Чефалу

• 38.03465N, 14.01966E

21 материал по 6 объектам,  516 фотографий

Миндальное печенье Чефалу

26 марта 2012 года||22 (12)| 37| 835843

В Чефалу надо ехать летом. Обязательно. Это будет один из самых замечательных просто курортных отдыхов. Городок, по которому бродишь и глупо улыбаешься, как пятилетняя девочка. Добраться туда легко — меньше часа на электричке от Палермо.

Автор: -Tatiana-12

Из путеводителя: (Cefalu'

Автор: -Tatiana-

Из путеводителя: (Cefalu') — город в 70 км от Палермо к востоку на побережье Тирренского моря. Названием город обязан защищающей его скале в форме головы ("cephaloedium" — голова (греч.).На данный момент это один из самых популярных морских курортов Сицилии. благодаря песочным пляжам и красивому морскому берегу."

Нормальный вопрос русског

Автор: -Tatiana-

Нормальный вопрос русского (каждого!): ну вы их прям срывали? Нет. Хотя первые секунд 30 очень хочется. Халява-ж. Второй вопрос русского (каждого): и никто не срывал? даже наши? Видимо нет. Потому что мандарин было много))) На каждом дереве много))) На 31 секунде вдруг понимашь, что рука не поднимется нарушить эту оражево-зелено-солнечную гармонию. Потому что это ... оранжево-зелено-солнечное 4 января. Еще раз — 4 января:) а на святое не замахиваются)))

Из путеводителя:

Автор: -Tatiana-

Из путеводителя: "Город был основан норманнским королем Рожером II в XII веке. Символом королевской и религиозной власти стал Кафедральный Собор Преображения Господня, построенный в 1130 г. Первый камень в основание собора заложил сам король Рожер II, по преданию в честь обета данного им, чудом уцелевшим во время кораблекрушения, когда волны выбросили его на берег в Чефалу. Собор являет собой величественный образец южно-европейского романского стиля."

Автор: -Tatiana-6

Наверно все знают, что Сицилия вся-вся пахнет сдобой. В магазинчике я смотрела на витрину с печеньками (восторженно, разумеется), а продавец предлагал попробовать. Я, вообще-то, после ресторана была совершенно сыта, поэтому говорила "спасибо, нет" и открывала рот. Миндальное ... м-м-м... и еще других видов 10 наверно :) Подозреваю, что при этом действе выражение лица у меня было, как у Баскервиля-Михалкова, когда его миссис Бэрримор кормила овсянкой (в конце фильма) — такое идиотски-довольное. Увесистый такой пакетик прикупила в итоге. Умеют сицилийцы уговаривать. Прощай талия, здравствуй простое человеческое счастье :)
    как-то все же нелепо смот

Автор: -Tatiana-

как-то все же нелепо смотрятся новогодние ёлки без снега и при ярком и теплом солнце, но ... что делать — это 4 января.

Справа вход в чудесный ре

Автор: -Tatiana-

Справа вход в чудесный ресторанчик. Зал внутри маленький, вид из окна на бухту. То есть море прямо под балкончиком плещется. Таких вкусностей из морепродуктов я больше не ела нигде!

В городе этом сказки живу

Автор: -Tatiana-3

В городе этом сказки живут Шалые ветры с собою зовут Там нас порою сводили с ума Сосны до неба, до солнца дома

Дешёвый ✈️ по направлению Чефалу
    • Shche
      26 мар 2012, 23:07
      Хорошо, когда с талией попрощался лет 10 назад, теперь все вкусы "у наших ног", то есть у нас во рту:)))
      26 мар 2012, 23:26
      и это классно! большой внутренний мир просто не может поместится в маленьком теле! со вкусом мир гораздо вкусней!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      27 мар 2012, 10:30
      Чудесный городок - сам очень вкусный получился, хочется попробовать! ))) Спасибо!!!
      27 мар 2012, 22:19
      Lingaнаписала 27 марта в 10:30

Угощайтесь:)
      27 мар 2012, 15:18
      Городок прелесть, милый, домашний такой и чувствуется запах и вкус печенья. Фото дворика с фонарём просто чудо! Романтика...
      27 мар 2012, 22:21
      Nina__Pastuhova 27 марта в 15:18

Да, он именно домашний :)
      28 мар 2012, 01:29
      Красивый город и фотографии. Особенно с голубями и бабушкой понравилась! Раньше про это место даже не слыхал
      28 мар 2012, 21:13
      Donnicoнаписал 28 марта в 01:29

Я тоже её люблю. Но почему-то мои друзья на нее даже не обратили внимания. Спасибо, приятно, что есть единомышленник :)
    • irinaEN
      irinaEN
      С нами с 9 фев 2012
      28 мар 2012, 10:48
      Такое чувство, будто сама была в этом городке....
      28 мар 2012, 21:15
      irinaEN 28 марта в 10:48

Такое чувство, будто сама была в этом городке....

Город будет рад Вам в любое время, заходите погулять.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      20 мая 2012, 06:49
      Уже слышал о Сицилии положительные впечатления, так что вы ещё прибавили, спасибо. Очень даже понравился городок. Но летом наверное он обычно наполнен туристами?
      А вот мандарин я бы там попробовал :)
      20 мая 2012, 09:30
      Aliveнаписал 20 мая в 06:49

А вот мандарин я бы там попробовал :)

Летом наверняка :)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 мая 2012, 22:50
      Сказочный альбом,сразу захотелось все бросить — и туда !
      22 мая 2012, 09:23
      Ponyanniнаписала 21 мая в 22:50

Сказочный альбом,сразу захотелось все бросить — и туда !

не сдерживайте себя :)
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      28 авг 2012, 18:54
      Прости, я раньше пропустил эту заметку :((
      С ночёвкой были в Чефалу?
      28 авг 2012, 23:20
      Vovanmonkeyнаписал 28 августа в 18:54

Прости, я раньше пропустил эту заметку :((
      С ночёвкой были в Чефалу?

Нет, мы в Палермо жили. а Чефалу рядышком, поэтому одним днем обошлись. Эриче в другую сторону от Палермо. И про Эриче больше написано везде. Поэтому надо было всё успеть и сам Палермо тоже успеть посмотреть. А полноценных было только 3 дня и переезд в Катанию. Хотела я еще в глубь выбраться. Там, в глубине, меня Карлеоне манил :) Но не нашла прямых автобусов. А пересадки чреваты большой вероятностью не вернуться. На Сицилии транспорт живет свой жизнью. Но, повторюсь, на севере Италии сбоев нет. Спрашивала это специально и сама была свидетелем пунктуальности.
      Прощен :)))
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      29 авг 2012, 00:48
      Просто свет вечерний классный, подумал что с ночевой. Но хотя январь, темнеет рано
      10 сен 2012, 15:57
      Красиво! Милейшее местечко!
      А вот мандарины это не вкусные. Кислые они.
      10 сен 2012, 23:07
      Leolikнаписала 10 сентября в 15:57

Красиво! Милейшее местечко!
      А вот мандарины это не вкусные. Кислые они.

Надо же, тогда тем более хорошо, что не стали пробовать. Зато красивые!
      11 сен 2012, 17:25
      -Tatiana-написала 10 сентября в 21:07

Надо же, тогда тем более хорошо, что не стали пробовать. Зато красивые!

Да,когда мы в Израиль приехали,тоже удивлялись,что это народ не рвет с деревьев. Халява же. Тем более после тогдашнего российского почти голода это было более чем удивительно. Ну,и сами вели себя прилично,не пробовали.
      А потом как-то довелось отведать. Ну кисляк -кисляком. Но для глаз приятно. А когда цитрусовые цветут-запах....это что необыкновенное.
      11 сен 2012, 22:30
      Leolikнаписала 11 сентября в 17:25

Пока не доводилось в цветение попасть, теперь вот буду знать при планировании. Спасибо:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 фев 2013, 13:46
      Красота необычайная, чувствуется запах моря и солнечное тепло!!!)))