Чефалý сам себе голова Чефалу, Италия

Как хорошо! Это утро?
    5 июл 2017, 17:19
    ilonarigaнаписала 5 июля в 08:51

Как хорошо! Это утро?

Рано утром! Потом там начинается засада ;)
Чефалу

Чефалу

• 38.03465N, 14.01966E

21 материал по 6 объектам,  516 фотографий

Чефалý сам себе голова

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Сицилийский городок с забавным названием Чефалý хорошо известен в туристическом мире. Близость к Палермо (76 км) и ж/д ветка, по которой из столицы в Чефалý ежечасно курсируют поезда, делают его удобным для однодневной вылазки.

Автор: ksushasha

Наличие пляжа и развитой курортной инфраструктуры привлекает тех, кому охота задержаться подольше в одном из многочисленных местных отелей, чтобы днём жариться на солнышке, а вечером развлекаться в ночных клубах и на дискотеках.

Автор: ksushasha2

Ну, а тот факт, что Чефалý входит в ассоциацию "Самые красивые малые города Италии" и вовсе заставляет практически каждого гостя Сицилии внести посещение городка в собственный "обязательный список".

Автор: ksushasha

Вследствие всего вышеперечисленного Чефалу ежегодно принимает десятки тысяч туристов. Хотя побродить по старинным узким улочкам и насладиться шумом прибоя на берегу каждому хочется если не в одиночестве, то уж никак не в толпе себе подобных.

Автор: ksushasha2

Так что остаётся единственный шанс — приехать в Чефалу с утра пораньше, до прибытия туристических автобусов и до начала нашествия. Если повезёт, "самый красивый малый город" на пару часов будет только ваш.

Автор: ksushasha3

Расслабляться, однако не стоит, лучше скорее отправится на via Vittorio Emanuele, что находится в самой нижней части старого города.

В прачечную! Пока дорога свободна и в крошечный двор-колодец не набилось несколько десятков человек. Поверьте, их тоже первым делом гиды приведут именно сюда.

Автор: ksushasha

Почему и зачем прачечная? Потому что уникальная, средневековая и при том до сих пор действующая. Конечно, бельё там давно уже никто не стирает, но вода-то проточная по-прежнему регулярно поступает, и вся нехитрая древняя система исправно функционирует до сих пор!

Автор: ksushasha

Изначально места для стирки были устроены на берегу реки, скрытой под мостовую в XVII веке. Теперь, спустившись по лестнице, мы попадаем к серии ванн, которые наполняются водой, вытекающей из чугунных отверстий.

Автор: ksushasha

Своеобразные водопроводные краны выполнены в форме львиных голов

Автор: ksushasha

В маленьких ваннах предполагается стирать грязное белье, в первой основной — полоскать

Из прачечной, пересекая небольшую пещеру, вода стекает к морю.

Теперь, полюбовавшись средневековой конструкцией, можно продолжить прогулки по городу.

Автор: ksushasha

Своё необычное имя Чефалý получил по названию горы Кефале (от греческого "кефа" — голова), которая которая возвышается над городом на 280 метров. Очертания этой горы или, скорее, мыса, выступающего в море, действительно, напоминают большую голову. Первое поселение, основанное здесь древними греками в 4 веке до н.э., называлось Кефалойдион.

Автор: ksushasha

Затем, в 254 году до н.э. город захватили древние римляне и переименовали в Кефалодиум. Много позже, в 9 веке нашей уже эры, пришли арабы, и стали называть его Гафлидой. В общем, это все детали фонетики, главное же, что шли века, сменялись правители, а город как был "головой", так ею и остался.

вид на "голову" с моря

Правда, во времена византийской империи поселение переносили непосредственно на вершину скалы — с тех пор она, словно короной увенчана остатками зубчатой крепостной стены.

Автор: ksushasha

В 1063 году город был завоёван Рожером I, пришёл черёд норманнского правления.

Существует легенда, что однажды, в начале 12 века, Рожер II, возвращаясь из Неаполя в Палермо, попал в такой сильный шторм, что королю оставалось лишь молиться о спасении и клясться, что если только он уцелеет, то немедленно возведёт храм во имя Христа.

Автор: ksushasha

На следующий день шторм утих, и королевский корабль причалил аккурат возле Чефалу, где и был, согласно обету, заложен Собор Преображения Господня.

Собственно, я даже хотела начать заметку с рассказа об этом соборе, поскольку именно с ним у меня оказались связаны очень сильные и радостные эмоции, причём задолго до поездки на Сицилию. Не только из-за желания увидеть редкий образец арабо-норманнского стиля, хотя собор, безусловно хорош...

Автор: ksushasha

Просто однажды мне попался в сети клип Глюкозы "Сицилия". Песня сама по себе совершенно невразумительная, какой-то бессмысленный набор слов, но съемка...Съёмка великолепна. Я тогда смотрела ролик снова и снова, гоняла, как заезженную пластинку. Вот тот момент, когда камера наплывает сверху и начинает огибать массивные четырёхъярусные романские башни, неожиданно высоко взметнувшиеся над крышами окружающих городских строений, оказался незабываем!

Автор: ksushasha3

Может быть поэтому в первый же вечер на Сицилии я вспомнила про клип и разыскала его, чтобы сравнить впечатления. И потом всё время гадала, в каком же городе находится этот собор? Почему-то думала, что где-то в районе Таормины. Оказалось, в Чефалу.

[youtube]NaF_8YU9Qqg[/youtube]

На фоне городской застройки собор так сильно доминирует из-за того, что стоит на возвышении. От площади Дуомо ко входу ведут ступени, а к площади поднимаются улочки, стекаются, как ручейки. "Русла"- мостовые выложены из местной прибрежной гальки.

Автор: ksushasha

Ещё пару слов о соборе, помимо личных воспоминаний-эмоций. Он того достоин. Заходя вовнутрь, невольно разеваешь рот: ничего себе, золота сколько, золота!

Великолепные мозаики выполняли лучшие мастера византийской империи, специально приглашенные Рожером II из Константинополя.

Автор: ksushasha

Доминантой является грандиозное изображение Христа, великолепное настолько, что отвести взгляд и отвлечься на что-то иное уже невозможно. Если честно, я видела очень много соборов, но вот такого впечатляющего композиционного решения в оформлении в центральной апсиды мне ещё не встречалось.

Автор: ksushasha3

С 2015 года собор Чефалу внесен ЮНЕСКО в список объектов всемирного культурного наследия.

Вдоль площади Дуомо проходит центральная улица corso Ruggero, на которой расположились многочисленные магазины, большинство из которых торгуют керамикой и сувенирами, то есть явно рассчитаны на гигантский туристический поток.

Автор: ksushasha4

Время близится к полудню, и поток этот вот-вот хлынет. Куда бы податься, чтобы не попасть в толпу и не испортить этим впечатлений о городке?

В Чефалу, как и повсюду в Италии, великое множество церквей и старинных зданий, есть интересные палаццо и художественный музей.

Автор: ksushasha

Гордость Чефалу — его рыбные рестораны, как избушки на курьих ножках выстроившиеся вдоль берега моря. Из любого отличный вид, и в каждом — свежайшие морепродукты.

У подножия ресторанов берег очень живописен, он представляет собой целое нагромождение изъеденных эрозией и морскими волнами скал. Рискуя обломать себе ноги на этих каменюках, мы все же спустились к ним ради красивого фото...

Автор: ksushasha4

И тут выяснилось, что не все так ужасно, и среди скал проложена аккуратная дорожка, по которой можно дойти до песчаного городского пляжа.

Автор: ksushasha

Но вот что самое интересное. При ближайшем рассмотрении скалы оказались не просто
    камнями, а застывшими сотни лет назад потоками лавы! Какой же силы было то извержение, если лава доползла до самого моря?!

Автор: ksushasha

Так что берег Чефалу, сплошь оккупированный ресторанами, не просто красивое место. Это и очередной пример того, что находясь на Сицилии ни на минуту невозможно забыть о близости Этны — одного из самых больших действующих вулканов Европы.

Дешёвый ✈️ по направлению Чефалу
      5 июл 2017, 10:03
      Ах, как мне понравился Чефалу!!! Я туда тоже обязательно поеду!!!
      Пойду смотреть клип Глюкозы:))) Вдохновляться:)))
      5 июл 2017, 17:37
      ilonarigaнаписала 5 июля в 09:03

Ах, как мне понравился Чефалу!!! Я туда тоже обязательно поеду!!!
      Пойду смотреть клип Глюкозы:))) Вдохновляться:)))

Илона, смотри клип много раз! Он реально вдохновляет. В принципе, там больше всего съёмок Палермо и Чефалу, но дух острова передан хорошо.
      5 июл 2017, 20:43
      ksushashaнаписала 6 июля в 02:37

Ты не поверишь, еще до этого твоего комментария просмотрела его раз пять:))) Ходила утром, собиралась и пересматривала:)))
      Не знаю, что за розоватый замок на горе в самом конце клипа?
      5 июл 2017, 21:14
      ilonarigaнаписала 5 июля в 19:43

Не знаю, что за розоватый замок на горе в самом конце клипа?

Розовый замок на горе — это святилище Св.Розалии на Монте Пелегрино. Думаю, до твоей поездки я ещё успею выложить о нем материал.
      5 июл 2017, 21:15

спасибо, очень понравился городок
      5 июл 2017, 17:38
      marlisнаписала 5 июля в 10:04

спасибо, очень понравился городок

Ой, там много таких! Но Чефалу раскручен из-за ЮНЕСКовского собора.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      5 июл 2017, 11:49
      Оксана, какое прекрасное и живописное место Вы показали! Очень захотелось сюда съездить. Клип посмотрел с большим удовольствием, очень красивые места! Большое Вам спасибо!
      5 июл 2017, 21:06
      Maverikнаписал 5 июля в 10:49

Дима, на Сицилию определённо стоит съездить. Это и природа, и история, и пляжный отдых. Отличное время в конце сентября- в октябре
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 июл 2017, 14:08
      Читал Вашу заметку под музыку Фадеева. Очень уместно, Оксана, Вы её включили в текст.
      Прекрасно смотритесь на фоне Чефалу. Кстати, мне в названии города почему хочется делать ударение на втором слоге. Так звучит как-то более по-итальянски.
      5 июл 2017, 21:12
      maklaiнаписал 5 июля в 13:08

Спасибо, Саша!
      Сделать ударение на втором слоге — естественное желание любого русскоязычного человека :-))
      Но на Сицилии много городов, в название которых заложены не итальянские (романские), а древнегреческие и арабские корни.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      5 июл 2017, 15:21
      Чефалу-Голова так сильно впечатляет своей историей и природной грандиозной красотой, аж дух захватывает и сердце замирает! Клип М.Фадеева настолько удачно и профессионально сделан,что невозможно не влюбиться и воссторгаться в Сицилию! Спасибо,Оксик,за отличные фотки и рассказ...-:))
      5 июл 2017, 21:19
      irishKo40 5 июля в 14:21

В Сицилию вообще трудно не влюбиться, что с клипом, что без ))
      Но съёмка очень удачная, очевидно, сделана дроном и профессионально "склеена"
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      5 июл 2017, 19:56
      5 июл 2017, 20:45
      enzaнаписала 6 июля в 04:56

Как же художественно итальянцы умеют облупить штукатурку! Прелесть просто!

Да, у них всегда почему-то получается "благородное обшарпЕ"
      5 июл 2017, 21:24
      enzaнаписала 5 июля в 18:56

Как же художественно итальянцы умеют облупить штукатурку! Прелесть просто!

Ирина, их обшарпанные дома и обязательно развешенные трусы на балконах меня отнюдь не восхищают. Но принимаю, как данность, и готова простить за остальное огромное богатство истории и архитектуры.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 июл 2017, 10:13
      Опять, Оксаночка, влюбилась по уши в места, о которых вы рассказываете — и уж не знаю кто в этом виноват: восхитительные виды, ваш рассказ и фотографии, мелодия для влюбленных (кстати, на эту музыку на ютубе много и других клипов, но ваш самый лучший).
      8 июл 2017, 11:42
      Omiteнаписала 6 июля в 09:13

Таня, я думаю, "виновата" Сицилия )) Как её не полюбить, щедрый тёплый остров, с синем морем и древней историей...
      6 июл 2017, 12:53
      Какое приятное место и фильм!
      8 июл 2017, 11:43
      1499Sergeyнаписал 6 июля в 11:53

Какое приятное место и фильм!

Фильм снят просто прекрасно, и место к тому располагало ;-))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 июл 2017, 13:26
      Какое милое, замшелое старье. Обожаю такие места
      8 июл 2017, 11:47
      ArkadiyGabнаписал 6 июля в 12:26

Какое милое, замшелое старье. Обожаю такие места

"Милое, замшелое" прикольно, Аркадий... )) Я вот ну совсем не умею такое обожать. Но в целом, Чефалу понравился
      7 июл 2017, 01:53
      Оксана, ты просто спец по описанию городов!
      8 июл 2017, 11:48
      Maynurнаписала 7 июля в 00:53

Оксана, ты просто спец по описанию городов!

У каждого своя специализация? ;-)
      Спасибо, Майнур.
      7 июл 2017, 11:07
      Ксюш, какой разносторонний Чефалу. Я кстати и "Сицилию" даже послушала. А мне понравилось. Я вообще Фадеева люблю. Джае не знаю почему.
      Собор роскошный. Вот ведь какие у нас стали с миром отношения. Послушав песню можно поехать туда и поймать то ощущение, что возникло, когда что-то слышал и смотрел!
      8 июл 2017, 11:53
      Leolikнаписала 7 июля в 10:07

Лен, как ты права! В путь может позвать песня или отрывок из книги, фильма... Самое прекрасное, что у нас есть теперь эта возможность))
      8 июл 2017, 22:18
      Очень понравились улочки без людей и ты на камнях.
      9 июл 2017, 09:03
      Rainbowнаписала 8 июля в 21:18

Очень понравились улочки без людей и ты на камнях.

Улочки остаются пустынными часов до 11 утра. Нам повезло, успели )
      А я на камнях прям как ящерица вписалась ;))) Спасибо, Танюш.
      12 июл 2017, 00:12
      А вот в этом городке я был! Только там было Гораздо больше народа. Мне там запомнился обед на милом балкончике нависающем прямо над морем. Кроме того нас пустили туда после 3-х часов, что вообще редкость!
      12 июл 2017, 14:24
      Donnicoнаписал 11 июля в 23:12

Вот куча народу — основной минус в Чефалу. Но мы приехали с утра пораньше и до полудня гуляли по почти пустому городу, в соборе и вовсе были одни.
    • San
      4 авг 2017, 21:51
      Sanнаписала 4 августа в 20:02

Ну как здорово написано. Я там зимой планирую быть. Может, народу-то поубавится

Спасибо, Александра.
      Зимой, наверно, народу будет значительно меньше, а если вам ещё повезет, и не будет дождей, то однозначно, останетесь в выигрыше )
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      5 авг 2017, 22:45
      Нам-то из Израиля море теплое не обязательно :)