Чехия

1795 материалов по 874 объектам,  45 933 фотографии

Топ авторов Чехии помощь
Dival 610

Что делать в Чехии

Что делать и что посмотреть в Чехии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Чехии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

1499Sergey
1499Sergey
С нами с 5 мар 2012
Европа → Чехия → Административный центр Прага → Прага Столица Столица региона ЗТ
Танцующий дом Что делать → архитектура, памятники, парки
6 апреля 2017|23 (12)| 13| 1399

Этот совет является частью дневника «Чехия 2016»

Полагаю, большинство туристов и путешественников, побывавших в Праге, видели её знаменитый Танцующий дом или хотя бы слышали о таком. Построенный в самом конце XX столетия, он стал по праву считаться одним из символов чешской столицы, помимо Пражского Града, Карлова моста, Собора Святого Вита и многих других достопримечательностей, счёт которым идёт на десятки, а может и больше, всё зависит от индивидуального восприятия и меры познаний истории этого древнего и прекрасного города.
O2 Арена Прага Что делать → театры, кино, музыка, спорт
4 февраля 2017|1 (1)| 4| 1164
Сегодня, 4 февраля 2017 года в родном для музыкантов Бирмингеме состоится последний концерт легендарной группы "Black Sabbath". Сегодня последний раз они соберутся на сцене вместе. Их творческое сотрудничество длилось 49 лет! Это не скоропалительное решение. Музыканты группы почти год "катали" по всему миру свою последнюю программу, которую недвусмысленно назвали "The End" ("Это Конец"). На одном из концертов…
Марш пингвинов через Влтаву Что делать → архитектура, памятники, парки
13 декабря 2016|10 (6)| 3| 618
Очень сложно писать что-то о Праге, после столь подробных и качественных работ, коих уже не мало на нашем сайте. Но тут, как говориться, придется внести и свой вклад в оПражнение Турбины, раз уж мне удалось там побывать. И начнем с того, что своим названием привлекло мое внимание при изучении предполагаемого маршрута одного дня по городу. Вот многие знают, что там за желтые силуэты на переднем плане фото знаменитого Карлова моста? Это как раз то…
mashagulena
mashagulena
С нами с 26 июн 2016
Летний дворец Кинских Что делать → музеи, выставки
24 сентября 2016|4 (2)| 10| 1602
Сразу скажу: в этом дворце вы не найдете роскошных интерьеров или картин в золоченых рамах. Его помещения отданы Народописному, то есть Этнографическому музею. А значит, те, кто хочет лучше узнать историю и глубже понять душу чешского народа, найдут здесь много интересного. Летний дворец древнего чешского княжеско-графского рода Кинских располагается у подножия холма Петршин, в саду Кинских: Сад этот достоин отдельного внимания, но сейчас не о нем.
Европа → Чехия → Южночешский край → Ческе-Будеёвице Столица региона ЗТ
Костел явления пресвятой девы Марии Что делать → архитектура, памятники, парки
19 сентября 2016|4 (3)| 6| 965
Мы приехали в Будеевицы на машине, оставили ее на парковке зоны отдыха "Сокольски остров" в устье реки Малше. Малше здесь впадает во Влтаву. Первое что мы удидели на противоположном берегу — это стены старого города, костел явления пресвятой девы Марии и здание бенедиктинского монастыря. Уже в XIV веке город окружали каменные стены, тогда же был построен каменный собор. Cам город возник в XIII веке. Немного истории. Ческе-Будеевице был основан в 1265 г.
Европа → Чехия → Южночешский край → Ческе-Будеёвице Столица региона ЗТ
Кафедральный собор Св. Микулаша (Святого Николая) Что делать → архитектура, памятники, парки
17 сентября 2016|4 (3)| 11| 848
Костел святого Николая — одна из самых древних церквей города, был заложен в 1265 вскоре после основания города. Находится рядом с главной площадью Будеевиц. В начале XVI века был разрушен и вновь отстроен в 1513 — 1518 в готическом стиле. В XVI же веке была построена "Черная башня" — 72-метровая звонница, и капелла Страстрей Христовых. Это оригинальная дверь колокольни. Капелла находилась за костелом на территории кладбища и служила костницей. Сейчас кладбища нет, костей тоже не видела.
Что делать → общие советы
9 сентября 2016|6 (4)| 1| 705
Путешествуя в конце августа по Южной Чехии, мы часто проезжали по 160-й дороге вдоль берега Влтавы. Меня приятно удивило количество байдарочников и каноистов, плывущих в сторону Крумлова. Мы видели туристов-одиночек, семейные сплавы и даже целые школьные классы на рафтах. Для свободного движения лодок и рыбы в дамбах оставлены специальные каналы, лодки не нужно перетаскивать. Прокат плавательных средств мы встречали во многих местах.
С нами с 26 янв 2010
Европа → Чехия → Южноморавский край → Брно Столица региона ЗТ
Костел Святого Томаша Что делать → архитектура, памятники, парки
7 сентября 2016|1 (1)| 3| 881
На этом месте первая церковь и монастырь августинцев были построены в 1350 году. Во время тридцатилетней войны церковь серьезно пострадала и в 1665-1675 годах была построена новая, которая дошла до нашего времени. В костеле не удалось побывать, так как был закрыт. В костеле похоронены моравские маркграфы Ян Йиндржих и Йошт Люксембургские, основатели монастыря. Здесь же долгое время хранилась главная святыня и защитница города – икона Черная Мадонна…
С нами с 26 янв 2010
Европа → Чехия → Южноморавский край → Брно Столица региона ЗТ
Собор Святых Петра и Павла Что делать → архитектура, памятники, парки
5 сентября 2016|1 (1)| 3| 980

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Первый небольшой храм на этом месте был построен в 1177 году по приказу князя Конрада II. Нынешний Собор Святых Петра и Павла воздвигнут на каменном утесе Петров в 1296 году. В 1777 году Папа Пий VI учредил епархию Брно и церковь стала кафедральным собором. В конце XIX и начале XX веков храм был перестроен, на нем появились две башни высотой 84 метра. Храм удивляет своей красотой и величием. Шпили башен виднеются из любой части города. Внутреннее убранство храма роскошно.

Есть, что сказать о Чехии? Поделитесь советом с другими…