Чехия

Чехия

1776 заметок,  1 216 советов по 868 объектам,  45 543 фотографии

Топ авторов Чехии помощь

Что делать в Чехии

Что делать и что посмотреть в Чехии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Чехии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Марш пингвинов через Влтаву Что делать → архитектура, памятники, парки
13 декабря 2016|10 (6)
Очень сложно писать что-то о Праге, после столь подробных и качественных работ, коих уже не мало на нашем сайте. Но тут, как говориться, придется внести и свой вклад в оПражнение Турбины, раз уж мне удалось там побывать. И начнем с того, что своим названием привлекло мое внимание при изучении предполагаемого маршрута одного дня по городу. Вот многие знают, что там за желтые силуэты на переднем плане фото знаменитого Карлова моста? Это как раз то…
mashagulena
mashagulena
С нами с 26 июн 2016
Летний дворец Кинских Что делать → музеи, выставки
24 сентября 2016|4 (2)
Сразу скажу: в этом дворце вы не найдете роскошных интерьеров или картин в золоченых рамах. Его помещения отданы Народописному, то есть Этнографическому музею. А значит, те, кто хочет лучше узнать историю и глубже понять душу чешского народа, найдут здесь много интересного. Летний дворец древнего чешского княжеско-графского рода Кинских располагается у подножия холма Петршин, в саду Кинских: Сад этот достоин отдельного внимания, но сейчас не о нем.
Костел явления пресвятой девы Марии Что делать → архитектура, памятники, парки
19 сентября 2016|3 (2)
Мы приехали в Будеевицы на машине, оставили ее на парковке зоны отдыха "Сокольски остров" в устье реки Малше. Малше здесь впадает во Влтаву. Первое что мы удидели на противоположном берегу — это стены старого города, костел явления пресвятой девы Марии и здание бенедиктинского монастыря. Уже в XIV веке город окружали каменные стены, тогда же был построен каменный собор. Cам город возник в XIII веке. Немного истории. Ческе-Будеевице был основан в 1265 г.
С нами с 10 ноя 2015
Кафедральный собор Св. Микулаша (Святого Николая) Что делать → архитектура, памятники, парки
17 сентября 2016|1 (1)
Костел святого Николая — одна из самых древних церквей города, был заложен в 1265 вскоре после основания города. Находится рядом с главной площадью Будеевиц. В начале XVI века был разрушен и вновь отстроен в 1513 — 1518 в готическом стиле. В XVI же веке была построена "Черная башня" — 72-метровая звонница, и капелла Страстрей Христовых. Это оригинальная дверь колокольни. Капелла находилась за костелом на территории кладбища и служила костницей. Сейчас кладбища нет, костей тоже не видела.
Что делать → общие советы
9 сентября 2016|3 (2)
Путешествуя в конце августа по Южной Чехии, мы часто проезжали по 160-й дороге вдоль берега Влтавы. Меня приятно удивило количество байдарочников и каноистов, плывущих в сторону Крумлова. Мы видели туристов-одиночек, семейные сплавы и даже целые школьные классы на рафтах. Для свободного движения лодок и рыбы в дамбах оставлены специальные каналы, лодки не нужно перетаскивать. Прокат плавательных средств мы встречали во многих местах.
Костел Святого Томаша Что делать → архитектура, памятники, парки
7 сентября 2016|1 (1)
На этом месте первая церковь и монастырь августинцев были построены в 1350 году. Во время тридцатилетней войны церковь серьезно пострадала и в 1665-1675 годах была построена новая, которая дошла до нашего времени. В костеле не удалось побывать, так как был закрыт. В костеле похоронены моравские маркграфы Ян Йиндржих и Йошт Люксембургские, основатели монастыря. Здесь же долгое время хранилась главная святыня и защитница города – икона Черная Мадонна…
Собор Святых Петра и Павла Что делать → архитектура, памятники, парки
5 сентября 2016|1 (1)

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Первый небольшой храм на этом месте был построен в 1177 году по приказу князя Конрада II. Нынешний Собор Святых Петра и Павла воздвигнут на каменном утесе Петров в 1296 году. В 1777 году Папа Пий VI учредил епархию Брно и церковь стала кафедральным собором. В конце XIX и начале XX веков храм был перестроен, на нем появились две башни высотой 84 метра. Храм удивляет своей красотой и величием. Шпили башен виднеются из любой части города. Внутреннее убранство храма роскошно.
Костел Святого Якова Что делать → архитектура, памятники, парки
4 сентября 2016|3 (2)

Этот совет является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Недалеко от центра города на Якубской площади стоит красивый храм Святого Якова. Первый храм на этом месте появился в XIII веке, в XIV веке построили новый, который простоял почти два века. В середине XV века начали строительство нового храма, которое продолжалось почти полтора века. Строили храм несколько архитекторов, самый интересный и веселый из них – Антон Пилграм. Он любил оставлять потомкам шутливые послания.
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
"Джинджер и Фред" Что делать → архитектура, памятники, парки
16 июня 2016|2 (1)
Символическое здание — Танцующий дом в Праге, у которого даже окна пляшут, изображает танцующих мужчину и женщину, имеет своё название — "Джинджер и Фред", в честь пары знаменитых голливудских танцоров 30-х годов Джинджер Роджерс и Фреда Астера. В период с 1933 по 1949 годы пара снялась в 10 фильмах, в жанре музыкальной комедии. фото из инета В 1945 году на набережную Влтавы, застроенную готикой и классицизмом, в здание, не выделявшееся из череды своих соседей, попала бомба.
Dival
Dival
С нами с 2 янв 2015
Смотрите Прагу ночью Что делать → архитектура, памятники, парки
10 марта 2016|11 (9)
Возможно в чем-то стоит себе отказать, чтобы неспешно обойти Староместскую площадь, когда толпы туристов угомонились, растаяли. Башенные шпили Тынского храма с массой подсвеченных окон-домиков, Ян Гус с исповедальной речью перед костром, сделавший два шага вперед дворец Кинских, разная с каждой из сторон городская ратуша — все они своей полуявью о чем-то поведают вам. Да, это то время, когда никто не станет навязывать вам затертые легенды, не предложит к чему-то прикоснуться.

Есть, что сказать о Чехии? Поделитесь советом с другими…