• RUS Минское шоссе
  • RUS Минское шоссе
  • PL
  • PL
  • CZ Моравия
  • CZ наконец-то можно расслабиться :)
CZ Моравия Чехия

Tetka
    С нами с 16 мар 2011

Европейское обозрение PLCZ

19 марта 2011 года||1 (1)| 6| 47361

Эта заметка является частью дневника ««Европейское обозрение, код : PLDCZLTLV»»

14.30 стартовали от дома.
    Москва провожала нас пробками и солнцем.
    Минка очень порадовала, на всем протяжении сухая, чистиая, двухполосная.Траффик был небольшой.
    Много радаров в Смоленской области.
    Чем ближе к границе тем больше машин было на заправках.Везде очереди из фур - в нашей стране пока еще самая дешевая солярка, в среднем 23 рубля.
    Нашли за 19, но заправщица посоветовала это не лить.

20-10 российско-белорусская граница, после населенного пункта "Красная горка". Перед ним тоже есть заправки.
    Граница проходится без документов, подъехал, остановился, тебе кивнули и поехал дальше.

На белорусской стороне начинается платная дорога, принимают любые деньги, в рублях 20рэ.Таких платных дороге еще 3 до Польши и все по 20 рублей. Время -1 час к Москве. Трасса шикарная. Спасибо батьке. Ограничение 120 для легковых. Грузовикам 40. Последний платник прямо перед Брестом.

2-20 (по мск) были в Бресте
    Заправляемся до края. Цена 28.50 за литр.
    Брест пустой. Огромные широкие проспекты, мало зданий.
    Решаем ехать не через Тереспол, а ехать через Домачево (или Дамачава - по белорусски)

Переход не достроен и поэтому все таможенные процедуры по сокращенному варианту.Таможенники все стоят на польской таможне.Провели там час.
    Белорусам мы неинтересны, поляки, попросили открыть 1 сумку...

4-30 мы в наконец в Евросоюзе.В Польше до Кракова много ремонтов, много узких дорожек, 1 полоса туда 1 обратно... ночью движения практически нет.
    По дороге до Кракова с 7 до 8-30 спали, прямо на заправке.

11 -30 мы в Кракове и уже в 11-55 выехали из него.
    В Кракове много пробок, ремонтов, но на удивление все очень быстро все прошли.
    После Кракова опять пункт оплаты автобана. На нем берут евро и карты. 8PLN и мчимся дальше. Ограничение 130 2 полосы + обочина. Асфальт хороший, почти как у Батьки :)

После Кракова едем к чешской границе - Сiesyn или Сhesky Tesin . Заезжаем на заправку "Орленок" красно-белой расцветки типа Лукойла. Заправились за 100км до самой Чехии. Соляра получилась по 51,78 ква. Берут карты и злотые, а вот Евро -нет. Перед границей еще один пункт оплаты - опять 8 тугриков сняли.

Границу прошли ходом. грузовики через пункты таможни, легковые так. Проехали приграничные обменники и заправки , пришлось искать разворот и возвращаться почти к самой границы. На круговом развороте налево, потом снова налево вниз, потом направо и вот заправка где сразу можно купить виньетку. Там же на кругу поменяли часть денег на кроны - по курсу 23.70. (поменяли 500евро). В карточке напротив букв RZ вписывается(не карандашом!) госномер авто, клеится она изнутри на стекло машины со стороны пассажира. стоит 250 крон.

Выехали обратно на трассу и движемся на Брно. Автобан с ограничением до 130. Иногда попадаются крупные ямы. По дороге вспонимаем что выпили весь чай и нужна вода, хлеб, пиво, айсвайн и вообще хватит нестись, пора и в магазин заехать. Заезжаем в Альберт, покупаем всякой вкусной всячины, очень дешевые фрукты(20р\к), пива, рогаликов,колбасы и айсвайна.

Дальше едем в Вышков и ищем отель. Последние километры давались уже с гигантским трудом, съехали с трассы. Наконец нашли гостиницу, которую мы бронировали на booking.com и заселились. 41 евро на сайте или 1020крон в реале.

В номере было холодно - батареи не включены, но зато есть стоянка и вайфай. Гостинница настоящая конюшня!В ресторане .. 763кц + чай(70)
    19-30 по мск - идем спать!

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
    • Lecha_MW