Чехия

evg
С нами с 4 апр 2009

ЛЕТО В ЧЕХИИ. 2006 ГОД

4 апреля 2009 года||1 (1)| 7| 5521

Все цены и события относятся к 2006 году.

Это – «большой отчет» о нашей поездке в Чехию летом 2006 года. «Небольшой отчет» про «Pension Dagmar» уже был. Он был посвящен замечательному пенсиону, в котором мы прожили много времени. А теперь немного подробнее о поездке.
Первое - это Европа!!! Это КУЛЬТУРА, ПОРЯДОК, ЧИСТОТА и прочее, прочее. Кстати, нас там здорово выручал наш сын Дима. Мы ведь язык чешский не знаем, английский не знаем. А он довольно хорошо знает английский. И где нужно было что-то спросить, мы его просили, и он спрашивал по-английски, и ему отвечали, и он там общался с людьми разными, и у него это хорошо получалось!!!! Молодец!!!
Если рассказывать или описывать все нами увиденное - не знаю, сколько нужно времени или места. Мы привезли более 1000 фоток + ролики, купили специально флэшку, скачивали на нее с фотика.
Эту поездку мы «разрабатывали» давно. Мы хотели ехать еще в 2003 году, но решили тогда улучшить квартиру, хотя нашли пенсион, оплатили 50% проживания и получили ваучер. Но потом передумали, часть денег нам вернули.
А в прошлом году решили твердо: мы ни разу не ездили вместе, всей семьей втроем. У Димы было перед 11-м классом последнее свободное лето, в следующем году поступать, последний шанс съездить вместе куда-нибудь. Выбрали снова Чехию.
С турфирмами решили не связываться, захотели все сделать сами. И значительно сэкономили! За визу турфирмы берут 55 евро с человека, а в консульстве Чехии в Екатеринбурге взяли 42 евро с человека. Поехали в аэропорт Кольцово в представительство «Чешских авиалиний» и спокойно купили билеты, предварительно на сайте этой авиакомпании посмотрели цены на билеты - все расписано (тарифы, все сборы).
Проживание мы нашли в Интернете. Вариантов было очень много. Остановились на пенсионе в Праге-8, как потом оказалось - тихий район, до центра всего 15-17 минут на автобусе и метро.
Хозяйка хорошая, зовут Дагмар, она просила звать ее Даша, говорит на русском, английском, польском, испанском, итальянском, немецком. Она нас встретила в аэропорту (мы договаривались заранее), у нее маленькая «Мазда».
Прилетели мы, вышли из самолета - и куда идти? Все пассажиры куда-то разбежались, ладно увидели каких-то теток (с нами летели в А-320-м), они встали на паспортный контроль. Там 2 контроля – один для членов Евросоюза, второй – для всех остальных. Мы тоже встали, как-то не по себе, тревожно - ведь в первый раз!!! Прошли… Уф!!! Вышли к транспортеру (получение багажа), сфоткались, получили чемодан. Вышли в зал, где стояла куча встречающих. Дагмар с табличкой с нашей фамилией (так мы договорились) не было. Я немного побегал, потом решили позвонить по сотику (телефон ее мобильный был у нас записан). Она ответила, через минуту подошла, и мы пошли за ней через дорогу в многоэтажный гараж, поднялись на лифте, сели в машину и поехали.
Она прокатила нас немного по Праге, проехала по маршруту автобуса, на котором мы должны будем доезжать до пенсиона. Это, конечно, грандиозно!!! Прага такой красивый, даже наикрасивейший город!!! На картинках в путеводителе, конечно, не то!!!
В пенсионе нам выделена была комната 40 кв. м, с перегородкой (там мы с Мариной спали на 2хспальной кровати), и с выходом на балкон (на балконе цветы, кресла, столик), а в остальной части комнаты кухня с электрической плитой (большой), мойка, небольшой гарнитурчик (с посудой), маленький холодильник. Диван разложенный (на нем спал Дима), еще есть 1 диван с 2-мя креслами и журнальный столик. Шкаф платяной, и еще 2 шкафа типа сервантов, на одном - телевизор. По ТВ - одни чешские программы, но нам было нормально, вечером только смотрели фильмы, которые и у нас идут по 2-3 раза в год по всем каналам, да погоду и новости немного. Даже нашу «Бригаду» там показывали.
Эта наша комната на 2 этаже. Туалет и ванна вынесены за дверь, в коридорчике. Вниз ведет лестница винтовая (на 1 этаж). На 1 этаже живет Даша. А на 2 этаже есть еще 3 комнаты, но меньше. В общем, все ОК!!!
Итак, Даша нас привезла, отдали мы ей 450 крон - это 540 руб. (1 руб.=1,2 кроны). Мы разложились и решили ехать в центр Праги. А крон-то у нас нет!!! Только евро. Их нужно где-то менять. Еще есть карточка «VISA» - так ведь и до банкомата нужно добраться!!! Мы к Даше - так и так. Она дала нам в долг 500 крон, объяснила, где выгодно можно поменять евро, где купить «езденки» - это так называются проездные билеты. Вообще, в Чехии своеобразная система билетов. Мы все это в Интернете предварительно изучили. Билеты есть на разное время (несколько остановок), 1 день, 5 дней, 15 и т.д. Один билет на все виды транспорта – метро, автобус, трамвай и фуникулер на Петршин.
Мы пошли пешком по улицам в направлении, куда Даша показала. Идем, идем - вроде здесь ехали, а может не здесь… Вокруг чистота, зелень: каштаны, дубы, грецкие орехи (!!!) растут… Долго шли, дошли до банка (Промышленный банк), в банкомате получили деньги. Рядом оказался вход в метро, сели, поехали в центр Праги покупать «езденки» и менять евро на кроны.
Купили билеты на 5 дней (280 крон), нашли улицу и адрес, где самый выгодный курс - там этим занимаются арабы (взяли в этом обменнике визитки). Курс в самом деле очень выгодный, в других местах, куда для интереса мы заходили, курс значительно ниже. Потом прогулялись по центру Праги, посмотрели знаменитые часы на Староместской площади. Красота кругом!!! Народу очень много: китайцы, японцы, негры… С пивными бутылками (и бомбами 1,5 литровыми пива) нет никого (это запрещено!!!), всякие пакеты от чипсов не бросают, в руках только бутылки с водой. На остановках расписание, например, автобусов, которые здесь останавливаются. Табличка: рабочие дни, суббота, воскресенье. Допустим, в 15 часов подходят к этой остановке автобусы в 15:09, 15:29, 15:49. В 15:09 автобус уже либо остановился на остановке, либо подъезжает. Пассажиры выходят - входят. Они должны за определенное время выйти и зайти. Чуть больше времени потрачено на это - звенит звонок и табло, что конец посадке. Все, поехал. Как часы. Поэтому нет пробок!!! ВООБЩЕ!!! Как потом выяснилось (ездили в другие места, города), пробок нет НИГДЕ!!!
Так же работают трамвай, метро. Все по минутам, по расписанию. Люди, знающие расписание, подходят за пару минут до приезда автобуса (трамвая, в метро тоже есть расписание). Раньше он не уйдет. В расписании отмечены специальным значком автобусы для инвалидов с низким полом. В автобусе есть площадка, где инвалидную коляску можно пристегнуть специальным ремнем (как в машине). И таких автобусов очень много. Кроме того, в пражском метро есть лифты для инвалидов (!!!). И не 1, а 2 с каждого конца колеи, если, допустим, 2 колеи, так там 4 лифта - по 2 с каждого конца колеи. Удобно в этих лифтах также с детскими колясками ездить и с чемоданами на колесиках (на эскалаторе неудобно).
В этот первый день мы даже не думали о сне, хотя всю ночь просидели в «Кольцово», около 5 часов летели. Туристы в Праге ходят с картой в руках. Так удобно: посмотрел, где ты находишься, куда надо идти - идешь. Пообедали мы в первый день в ресторане «U medvedku», который нашли в Интернете (с ценами). Вышло дороговато, более 600 крон на троих. Вечером, дома (в пенсионе) решили, что будем искать обеды подешевле. Даша к нам пришла, спрашивала, как нам Прага… О!!!! Это сказка!!! Честно говоря, здесь, дома (в России), глядя на маленькие черно-белые нечеткие картинки видов Праги, я как-то не был в восторге от Праги. А уже там я понял, что это такое!!! Куда там Москве и даже С.Петербургу до Праги!!!
Следующий день (суббота) решили опять посвятить прогулке по Праге. Поехали в Еврейский квартал Йозефов (в честь Йозефа II Габсбурского, который предоставил в 1848 г. евреям равные с католиками права). Решили посмотреть синагоги, НО ОНИ ЗАКРЫТЫ В СУББОТУ, мы потом вспомнили - шабат. Но посмотрели снаружи. Закрыто было и старое еврейское кладбище, созданное в 15 веке, там более 12000 надгробий, иногда в 10 рядов (!!!). На одной улице увидели интересную табличку – благодарность народа Израиля за поддержку Чехословакией Израиля в Войне за независимость в 1948 г. (Чехословакия поставляла вооружение, готовила военных специалистов)
Суббота продолжается. Мы купили билеты: до Карловых Вар, в Либерец, и в Табор. Т.е. в те места, куда мы планировали съездить.
Пошли мы на «Карлов мост» - это самый главный мост Праги и очень красивый!!! Там по обеим сторонам моста много скульптур, по мосту идешь - такие красивые виды реки Влтавы, Пражского града…Очень много народу!!! Прошли мост, потом решили пойти на башню Петршин - это копия (уменьшенная) Эйфелевой башни. Но до нее нужно подняться на гору Петршин. На горе расположен Карпатский костел, мы туда заглянули, там начиналось венчание. Рядом есть тоже знаменитый зеркальный лабиринт, но туда мы не пошли, а купили билеты и стали подниматься по ступенькам башни. Всего их 299!!! На башне 2 смотровые площадки, одна где-то на полпути, также есть скамеечки для отдыха. Но виды с башни какие!!! Слов нет!!!
Потом мы спустились и пошли искать фуникулер, чтобы спуститься вниз, но он не работал, и мы пошли дальше. Парк, много всякой зелени, причем, не березы и тополя (тополей мы вообще не видели!), а голубые ели, еще какие-то красивые и пушистые (с мягкими иголочками) деревья, розы (целые, никто не обрывает!!!), газоны все подстрижены вообще «под ноль», народ прямо на газонах ЗАГОРАЕТ (в купальниках), сидит, лежит, спит, в общем, отдыхает. Впереди небольшая обсерватория. В обсерватории есть телескоп 1912 года с цейссовской оптикой, нам показали на схеме и рассказали на русском языке, что мы будем смотреть - Солнце, солнечные пятна и протуберанцы. И все это мы увидели.
Спустились пешком, вышли на какую-то улицу (как потом оказалось, ул. Штефаникова), идем по ней, нужно бы перекусить. В Праге, вообще, в Чехии, перед рестораном, пивной и проч. вывешено меню с ценами, некоторые даже есть на русском языке, а в основном, на чешском и английском. Увидели мы такое заведение на этой улице (называется Divadelni kavarna, т.е. Театральное кафе), зашли. Цены приемлемые. Нам очень там очень понравилось, мы приходили туда еще.
В воскресенье мы решили осмотреть Пражский град. Это главное место Праги. Здесь была резиденция чешских королей, с 1918 - место пребывания Президента страны. Самое главное строение - это грандиозный кафедральный собор Святого Вита. Его начали строить в 10 веке - князь Вацлав основал романскую ротонду, в которой хранились мощи покровителя Праги - Св. Вита. Здесь проходили коронации чешских правителей, многие из них здесь же и похоронены. В соборе хранятся коронационные регалии чешских монархов (очень красиво!!!). В Граде 3 двора. Собор Св. Вита находится в 3-ем дворе. А в Первом дворе находится резиденция Президента Чехии. В 12:00 каждый день происходит торжественная смена караула - зрелище необычайное, собирающее тысячи зрителей. Не надо никакой патриотической пропаганды - приди и посмотри!!! Смене караула у Мавзолея Ленина далеко до этого зрелища!!! Все торжественно, с музыкой… Народу – море, встать некуда!!! А вообще, караул меняется каждый час, без музыки, но так торжественно - 1 раз в день в 12:00. Путь к самому Граду пролегает по старинным ступеням, в гору (еще жара была больше 30 гр.), виды Праги открываются изумительные!!! Вообще, вход в Град не один, их 4 или 5.
По Граду можно ходить бесплатно. Но есть 8 мест, куда нужно покупать билет. Причем, на семью билеты дешевле, также дешевле билеты (на 50%) для детей до 15 лет и студентам. Подходишь, говоришь: семья, трое, 1 студент (по англ. или по-чешски, мы уже могли так сказать), и не спрашивают ни паспорт, ни свидетельство о рождении - и получаешь билет, 1 на троих. И ходи где хочешь. Мы обошли почти все, не успели в 2 места, т.к. в воскресенье закрывают рано, в 4 часа. Но ничего. Мы не расстроились. Пошли дальше - на Золотую улочку. Это практически встроенные в крепостную стену домики, где жили градские стрельцы, ремесленники и пр. Ширина этой улочки чуть больше 1 метра!!! По легенде, здесь алхимики искали рецепт изготовления золота (поэтому название Золотая улочка). Здесь в доме № 22 жил писатель Франц Кафка, почитаемый чехами.. Домики 2-хэтажные, на 2 этажах экспозиции всякие, например, оружие, латы, доспехи рыцарские… Можно даже все это купить, т.к. это сделано сегодняшними мастерами, но все равно интересно!!!
Собор Св. Вита, эта ГРОМАДА, конечно, впечатляет!!! КРАСИВО с большой буквы. Закончили строить этот собор аж в 1929 году!!! ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!!! И снаружи и внутри!!!
В общем, очень удачный и насыщенный был этот день - день посещения Пражского Града. А сколько там иностранцев, китайцев много, видели русские группы.
Во 2-ом дворе есть информационный центр, там, кроме того, что продают билеты, еще выложены, наверное, тысячи буклетов на разных языках, в том числе и на русском. В буклете есть схемы, описания, все как надо. Вот это в Праге, в Чехии. А в Москве можно так свободно, прийти в КРЕМЛЬ, погулять там, посмотреть достопримечательности?
В Карловы Вары поехали в понедельник 24 июля, т.к. по понедельникам в Чехии закрыты все музеи (по всей стране!). Завтрак мы взяли с вечера, положили все в холодильник. Встали рано, часов в 7, т.к. автобус в 9. До автовокзала доехали быстро (как я говорил, проблем с транспортом нет). Подъехал автобус на Карловы Вары - мы чуть не упали - Skania, огромный, красивый, просторный. Ехать - одно удовольствие!!!. Через 2 с небольшим часа мы в К. Варах. Город, конечно, очень красивый! Такие здания! Много санаториев, отелей. Также много в этом городе русских, они скупают дома, санатории. Очень их много и отдыхает там, лечится. Целый день мы пробыли в К. Варах, даже весь город не осмотрели. Производят знаменитую «Бехеровку» - это настойка на травах и кореньях (мы приехали домой и выпили ее за неделю). Хорошая штука, 38 градусов. Но наши люди, похоже, пьют ее вместо водки, т.е. много. Фотографировали дома - они называются виллами, вообще, можно каждый дом фотографировать - такие красивые дома!!! Да, еще там множество минеральных источников - и горячих, и не очень, все со времен Карла IV, по легенде, он охотился в этих краях, гонялся за оленем, тот прыгнул в реку и сварился в ней. И Карл построил на этом месте лечебницу и город. Воду я почти всю попробовал, некоторые есть аж 60, более 70 градусов, прямо в галерее подходишь, набираешь в кружку. Галерей несколько - Мельничная, Рыночная. Есть еще место забавное - Вржидлова колоннада (от Вржидло - гейзер). Да, самый натуральный гейзер (горячий, 70 градусов) в помещении, а дальше, в зале, выведены источники с разными температурами, народ сидит и попивает воду. По городу протекает река Тепла, мелкая, но в ней есть рыба. Здания отелей, санаториев просто грандиозны. Слов нет! Есть в К. Варах консульство РФ. Домик, в котором расположено консульство - вилла - очень красивый.
Обедали мы на террасе ресторана одного отеля, Марина заказала форель, а форель в Чехии значительно дешевле, чем у нас. В этом ресторане на столе на подставке выложены открытки и спички в маленьких коробках с видом отеля – сувениры, можно брать. Очень нам понравились К.Вары.
Во вторник, 26 июля, у нас была намечена поездка в Либерец. В Либерце есть развлекательный центр «Babylon» с аквапарком, боулингом и многими прочими развлечениями. Мы нашли «Babylon» в Интернете, когда готовили «программу» поездки. Также в городе есть хороший зоопарк, недалеко от города есть горнолыжный курорт «Йештед» (так называется и гора недалеко от Либерца). Через Интернет мы нашли и забронировали на 2 ночи отель (нам выслали подтверждение бронирования для предъявления в консульство), планировали приехать во вторник днем, побродить по городу, переночевать в отеле, утром пойти в аквапарк на целый день, опять переночевать, вернуться в Прагу, забрать вещи и уехать в Сезимово Усти, где у нас тоже был забронирован отель. Но мы пересмотрели программу и решили в Либерце пробыть 1 день – посетить «Babylon», и вернуться в Прагу к Даше, о чем мы ей сказали накануне. Она очень обрадовалась, что мы у нее еще поживем и «скинула» нам цену за проживание на 200 крон. Билеты мы купили заранее (см. выше). Приезжаем на автовокзал “Florenc”, думая, что автобусы на все направления отходят с этого автовокзала, бегаем, ищем посадку на Либерец. А в билете написан «Черный мост», т.е. в билетах пишут, с какого автовокзала отходит автобус: Прага – Либерец Черный мост (В Праге несколько автовокзалов). Обратились в кассу, спрашиваем, вернее, Дима спрашивал по-английски, как и что? Нам и сказали – смотрите, в билете все написано. А до «Черного моста» нужно ехать на метро, примерно 20 минут, станция метро одноименная. Мы побежали в метро, поехали, но не успели, хотя, если бы на «Флоренце» не пробегали, то успели бы. А так потеряли 270 крон (324 руб.). Купили билеты на 10 часов. (А у нас были на 9:00). Автобус подали опять огромный и сногсшибательно красивый компании «Student Agency» - это есть студенческая международная организация, которая занимается тем, что, устраивает студентов летом на работу в разные места по всему миру, обеспечивает поселение в отели со скидками, путешествия в любую страну тоже со значительными скидками, изучение языков даже в стране изучаемого языка с жильем и прочим, поездки в любые страны со значительными скидками и т.д. Так в этих автобусах стюардессами или как их назвать, работают студенты (были студентки). В автобусе: видео (на экранах, была музыка - клипы), дают наушники, слушаешь штук 5-6 муз. программ, газеты, журналы всякие (для мужчин, женщин, подростков), напитки всякие – какао, кофе, кола… У нас глаза, естественно, на лоб!!! И всего за 90 крон (108 руб.).
Приехали на автовокзал, сориентировались куда идти.
«Babylon» - красивое огромное здание. Купили билеты (даже была очередь человек 10). Купили мы билеты на боулинг, в сам аквапарк (3 билета), на симулятор и на лазер-гейм (по 2 билета нам с Димой). Цены на боулинг значительно дешевле, чем в Екатеринбурге!!! Билеты не сохранились – там были не билеты, а карточки магнитные, которые забирают. Боулинг – 180 крон с 10:00 до 12:00 (или 216 руб.). Максимум – с 18:00 до 02:00 стоит 280 крон (336 руб.).
Сначала заказали дорожку в боулинге. Играли час. Марине очень понравилось – она играла первый раз. Потом мы с Димой пошли играть в лазер-гейм. Это такая игра: одеваешь жилет, берешь автомат, проходишь в темное помещение с лабиринтами с подсветками, и нужно поразить противника, т.е. стреляешь в него (типа лазерным лучом), если попал – то голос попискивает об этом (по-английски). В общем, сначала мы с Димой не поняли, потом дошло… Довольно интересно! Дима, естественно, победил. Потом нам дали распечатки: кто сколько раз попал и т.д. Потом мы пошли на симулятор. Это такой «ящик», садишься внутрь (там просторно и много мест, но нас было двое), а перед посадкой тебя спрашивают, какой симулятор хотите: американские горки, самолет,… штук 7 предлагают. Мы выбрали американские горки. Минут 10 «катались». Нормально. Еще звуки реальные, крики…
Затем мы решили перекусить. Зашли в заведение типа нашей столовки – такая же раздача, берешь что хочешь. Там мы и поели и совсем недорого (чек сохранился), как, оказалось, потом прошлись по большому торговому центру.
А вот после этого мы пошли в сам аквапарк. Все стандартно: переоделись и т.д. Правда, небольшой казус получился. Одежду складываешь в ячейку. Нам дали 2 ячейки в разных местах. Я сложил туда вещи, закрываю. Не закрывается. Что такое? У Марины тоже самое – не закрывается. Смотрим: на обратной стороне дверцы наклеено: бросьте в щель замка 10 крон. Нашли 2 монетки по 10 крон, бросили – закрылась дверца. Открываешь дверцу – монетка падает в специальное место – забираешь ее. Вот так.
Ну, сам аквапарк – горки разные, «ракушка», всякие гроты, фонтаны, водовороты… Красиво, забавно, интересно, просто здорово!!! Марина первый раз в аквапарке, мы-то с Димой в 2001 году ездили в санаторий на юг, ездили под Туапсе в аквапарк и уже знаем, что это такое. Конечно, здорово!!!
…А через несколько часов, мы почувствовали, что уже наездились с горок, накупались. Прошлись, пофотографировали, пошли собираться. Тем более, до автобуса оставалось не так много времени – где-то час. Переоделись, даже высушили волосы фенами (они работали!!!). А Дима был немного грустный – ему хотелось еще побегать с лазером. Марина была настроена, чтобы мы еще поиграли, но мне не хотелось, в конце концов, решили уходить. И сделали правильно, как потом оказалось!!! Вот почему.
Идем на автовокзал, куда приехали. Попутно спрашиваем – правильно идем – а нам говорят (и показывают) нет, не туда, а туда (в обратную сторону!!!). Мы в недоумении – куда же все-таки идти?
Мимо проходит молодой человек. Мы Диме говорим – спроси по-английски. Куда нам все-таки идти, до автобуса осталось полчаса. Он спрашивает – тот ему отвечает и говорит, пойдемте, я вас доведу до места. И вот мы довольно быстрым (даже очень быстрым) шагом пошли через дворы туда, куда нам показывали, т.е. в другую сторону. По дороге Дима с ним общается довольно свободно и успешно по-английски… Дошли – оказалось, что с этого места автобусы идут в обратном направлении. Через минут 6 подошел автобус «Student Agency», и мы поехали назад в Прагу. В автобусе снова дали наушники, журналы, какао. Так мы провели этот день в Либерце.
Следующие 2 дня мы опять посвятили изучению Праги.
Сходили в Лорету – паломническое место. Сама по себе Лорета – это сокровищница литургических предметов, находится на территории Лоретанского монастыря капуцинов. Сокровища Лореты впечатляют!!! Самый ценный предмет коллекции – «Солнце Праги» - алмазная дароносица, лучи которой украшают 6222 бриллианта!!! Много других дароносиц, тоже очень красивых, но сфотографировать внутри ничего не удалось, т.к. за этим очень жестко следят. Также на территории этого монастыря находится Святая хижина – центр паломничества. Хижина – это копия библейской хижины Девы Марии из Назарета, перенесенной (по легенде) в Италию. Даже есть несколько кирпичей и балок от итальянского оригинала (так утверждают). Хотя эту хижину мы не видели, т.к. все в монастыре под замком, а открыта только сокровищница.
Посмотрели мы и Вышеград. Это скала над Влтавой. Здесь Богемские короли в 11 – 12 веках построили свои первые жилища. Вышеград обнесен высокими стенами, возведенными в 17 веке. Достопримечательность Вышеграда – костел святых Петра и Павла, построен в 1080 г. королем Вратиславом II, но современный вид приобрел в 1903 г. Очень много зелени, огромный парк, виды очень красивые. В одном месте мы обнаружили стойку, наподобие урны, на табличке рядом с ней были нарисованы картинки собачки и кошки, а в карманчике – бумажные пакеты. Мы сразу догадались, для чего это – убирать за своими домашними питомцами (!!!).
На Вышеграде есть мемориальное кладбище – Славин. Здесь похоронены выдающиеся представители чешского народа: композиторы Б. Сметана и А. Дворжак, художник А. Муха, писатель К. Чапек … Очень красиво все сделано.
Тройский замок – это тоже безумно красивое место в Праге!!! Вообще, это замок Штернбергов, конца 17 века. В замке очень интересная экспозиция, а в подвалах – музей чешских вин, можно даже купить что-нибудь. Сад около замка тоже великолепный!!! Рядом с Тройским замком (напротив него) – знаменитый Пражский зоопарк, но мы не пошли туда. Во время наводнения в 2002 г. зоопарк пострадал, жившего в зоопарке слона пришлось убить, т.к. когда подошла вода его никак уже нельзя было спасти… Даша рассказывала, что они почти не отходили от телевизора в это время (когда было наводнение) и плакали, когда потеряли слона.
Небольшое отступление. Мы старались сохранять чеки из магазинов, гипермаркетов, кафе, ресторанов и т.д. Чтобы сравнить, как живет народ в Чехии и в России.
Например, в К. Варах бутылка «Бехеровки» - 0,5 л - стоит 148 крон (около 180 руб.). А в наших магазинах – более 600 руб., а это более 500 крон!!!.
«Поющие фонтаны». Это такое феерическое представление – подсвеченные струи фонтана в такт музыке меняют высоту. Вообще-то называется это представление «Кржижиковы фонтаны» по имени Кржижика – это был чешский электротехник, он занимался электрификацией транспорта, всяких больших выставок. Это в России их зовут «Поющие фонтаны». Музыка – самая разная – от классики (Чайковский, Дворжак… до «Queen»). Мы ходили на 9 часов вечера, по ходу представления темнело, зрелище – нет слов!!!!!! Длилось или чуть больше часа, время не замечаешь!!! Но мы шли обратно завороженные.
28 июля (билеты до Табора были куплены заранее) рано утром мы позавтракали, попрощались с Дашей и поехали на автовокзал Florenc. Автобус был (как все в Чехии) нормальный. Едем. Примерно через час видим, у водителя какие-то проблемы с рычагом передач. Надо сказать, водители автобусов одеты в БЕЛУЮ рубашку с ГАЛСТУКОМ, темные брюки. Недалеко от г. Бенешов автобус встал окончательно. Водитель поговорил по мобильнику – вызвал ремонтную бригаду и другой автобус. Никакой паники, пассажиры спокойны, никто не ворчит и т.д. Я вышел из автобуса, рядом - небольшое поле ржи. Мы видели, как убирают зерновые: небольшие поля, небольшие комбайны, никакой «битвы». На убранных полях остаются рулоны сена (соломы), именно рулоны такие, все одинаковые, на некоторых полях эти рулоны «одеты» в белые мешки. Пришел другой автобус, сказали всем пересесть, извинились…
Приехали в Табор. А нам нужно в Сезимово Усти II. Спросили в кассе – напротив автовокзала остановка. Нашли по расписанию свой рейс, время, сели. Проезд 13 крон с человека. У меня в кошельке только 1000-кроновые купюры и сколько-то мелочи. У водителя сдачи нет, давайте, сколько есть. Наскребли 13 крон, получили 1 билет, и говорит водитель, что потом отдадите остальное (!!!). Также нам сказали, где сойти. По Табору ехали довольно долго, улочки узкие, в некоторых местах ремонтируют дороги. Приехали – вот он, отель MAS.
Отель MAS мы нашли в Интернете случайно. Вообще, мы хотели ехать в Тржебонь, это исторический и курортный город. В 2003 году мы даже нашли там проживание, нам даже прислали брошюрку с пенсионами и отелями Тржебоня. А нынче там все более или менее приемлемое для нас (по цене и удобствам) было занято на это время. И мы, посматривая один сайт, наткнулись на отель MAS, сайт отеля. Посмотрели – и решили: поедем сюда. В отеле есть бассейн, до Табора всего 4 км, можно брать на прокат велосипеды, в Таборе можно купаться, можно купаться и в Сезимово Усти, есть пляж и т.д. Написали письмо – нам ответили, что очень ждем, прислали подтверждение бронирования (для виз).
И вот мы в отеле. Перед отелем небольшая площадь, ее ремонтируют, укладывают плитками. Приличная стоянка. Женщина на рецепшене нам сказала по-русски подождать – комнату еще не приготовили.
Вообще, на рацепшене их было там трое, они работают по сменам. Одна – которая нас встретила – говорит по-русски, а остальные не говорят. Зато по-английски говорят очень хорошо. Одна из них - Мартина - молоденькая совсем, так бойко говорит по-английски! Она нам очень помогла во время нашего пребывания в Сезимово Усти. Мы были еще дома, хотели узнать расписание транспорта из Праги до Табора. Нашли чешский сайт, разобрались вроде бы во всем, но ничего не получалось. Тогда мы написали в отель MAS Мартине с просьбой написать такое расписание на день, когда мы поедем в Сезимово Усти. И она нам прислала подробнейшее расписание всего транспорта (поезда, автобусы), мы потом распечатали– аж на 6 листах!!! Забегая вперед: когда нам нужно было узнать расписание до Ческого Крумлова и Ческих Будейовиц, мы обратились к ней (была ее ночная смена), она нам сказала, что принтер не работает, но она посмотрит в Интернете обязательно, все запишет и утром передаст сменщице. Утром мы спускаемся – нам дают бумажку с расписанием!!! Общался с ней Дима, ему очень нравилось.
Вернусь назад – мы ждем комнату. В 14:00 должна быть готова. Чемодан мы оставили тут же, на рецепшене. Пошли прогуляться немного вокруг отеля, по магазинам – убить время.
Наконец нам дали ключи – 4 этаж. Комната: 3 кровати (хотя на картинке была 1 двуспальная кровать), телевизор с 3 или 4-мя немецкими и столькими же чешскими каналами, душевая кабинка, туалет. Комодик, шкаф, 3 стакана – в общем, нормально. Также толстый телефонный справочник. Он нам впоследствии пригодился.
Но я вижу, Марина как-то не в восторге. Что такое? Оказывается, у Даши в Праге она так привыкла к той комнате, что здесь в отеле уже не то. И 9 дней, говорит, не выдержу. Давай, дня 3-4 здесь побудем и в Прагу, к Даше. Договорились. Звоним Даше по мобильнику – она даже растерялась: через, там 5 дней, ваша комната будет занята – приезжают из Англии, но не отчаивайтесь, куда-нибудь вас поселю, может к знакомым, приезжайте. Мы заплатили за номер за 4 ночи, разложили вещи в номере, решили пообедать и поискать место, где можно купаться.
Обедали в ресторане отеля, на 2 этаже, там 2 зала и веранда. Мы сели на веранде. Порции, как всегда, большие, потратили на обед 377 крон на троих (около 450 руб., по 150 на человека). Это недорого. Пошли по какой-то улице – одни коттеджи (во всем городке). Вышли к какому-то парку с фонтанчиком, оказалось, что есть небольшая обсерватория, только она была закрыта, а открывалась в 22 часа. На стене таблички, которые сообщают, что есть такая планетка «Сезимово Усти» под таким-то номером. Вообще, парк этот ничего, но времени не было побыть, пошли дальше. Еще достопримечательность Сезимово Усти – здесь жил (видимо последние годы) Президент Эдуард Бенеш, есть вилла, где он жил, но мы там не были.
В общем, плутали мы долго, зашли в какую-то глушь, пересекли железнодорожные пути, вышли к какой-то стройке, вернее, к полю, которое «порезано» на участки, на некоторых участках строят домики. Интересно вот что: идет дорожка (простая, протоптанная), а вдоль нее такие небольшие постаментики, на них электрощитки, т.е. проложены все необходимые коммуникации – электричество, вода, канализация, может быть газ. Оформляй участок – и строй!!!
Поплутали мы немного, и вышли к месту, где сконцентрированы гипермаркеты: TESCO, Hipernova, Baumax, последний – это строительный, мебель и т.д., а первые 2 – там все – и продукты, и одежда. Мы решили зайти в Hipernova, он был ближе, решили на ужин что-нибудь купить. Зашли - … таких громадных магазинов мы не видели!!! Ходили долго, охали, ахали. Вернулись к отелю, а рядом с ним компьютерный салон – там играют дети. Дима выпросил поиграть 1 час – всего 40 крон. Там же мы договорились «скинуть» фотки с фотоаппарата на флэшку всего за 10-15 крон, на компьютерах установлен ХР. Но, впоследствии, это не осуществилось, т.к. это заведение работало до 20:00, а тогда мы пришли позже. Ну, ладно. Назавтра решили посмотреть город Ческе Будейовице. Карты города нет. Пересматривая телефонный справочник, я обнаружил в нем карту Ческих Будейовиц. Мы ее вырвали из справочника, склеили пластырем (да простят нас гостеприимные чешские люди) и с этой картой поехали.
Утром 29 июля мы спустились в ресторан на завтрак (у нас номер в отеле забронирован с завтраком) и вот впервые увидели «шведский стол». Это столько всего!!! И салаты, и сыр плавленый, и обычный, и масло, и джем, и паштеты, и всякая нарезка – ветчина, колбаса, соусы разные… На радостях-то мы набрали (хочется ведь всего!), налопались. Потом жалели, что пожадничали, и решили больше так не делать.
Поехали в Ческе Будейовице, - это бывший королевский город, основан в 1265 г. В центре города, на большой площади – фонтан Самсона. Есть там Черная башня (Cerna vez) высотой (со шпилем) 71,9 м, смотровая площадка на высоте 45,67 м. Построена она была в 16 веке (1549 г.).
Интересный факт. Едем в Ч. Будейовице. Автобус едет хорошо, быстро. Местность такая холмистая. И я вижу вдали сооружение, знакомое по картинкам, пригляделся – да, какая-то электростанция, потому что знакомым сооружением оказались градирни. Градирни – это такие громадные сооружения – типа трубы для охлаждения оборотной воды на электростанциях, на ТЭЦ. Вода поднимается вверх и потом стекает каплями вниз, таким образом, охлаждаясь. Над градирнями всегда виден пар. Подъехали поближе – ба! Знакомые контуры 2-х реакторов ВВЭР-1000, да это же атомная станция!!! Какая? Повспоминал… Это «Темелин», одна из 2-х АЭС Чехии. Спокойно едут все по трассе, рядом, в 50 метрах колючка – и все! Нет ни блок-постов, никаких заградительных мер!!! Мне удалось сделать 3 кадра, автобус быстро ехал… А градирни, конечно, впечатляют!!!
Город Ч. Будейовице очень красивый, как и все города в Чехии. Прошлись по нему, по улицам до автовокзала.
Это была суббота. Решили мы сразу из Ч. Будейовиц съездить в Чески Крумлов – еще один королевский город. В субботу магазины работают примерно до 13 – 14 часов, закрываются и в городе такая пустота! Работают только крупные гипермаркеты. Видели на улице одну подвыпившую компанию (без бутылок в руках), но они только громко разговаривали. На автовокзале купили билеты, но ждать пришлось долго, поэтому я решил прогуляться. Недалеко от автовокзала – ж/д. вокзал. Я туда зашел, посмотрел. Очень много было детей со взрослыми, видимо, поехали на природу. Вообще, в Чехии народ в выходные дни едет куда угодно – на машинах, погрузив на крышу велосипеды (есть специальное крепление до 4-х великов можно поставить), на электричках, на автобусах. Причем, много молодежи!!! Едут стаями, но не пьют пиво и не орут… Тихо, спокойно сидят, о чем-то разговаривают.… А с велосипедами: есть у них специальные «зеленые маршруты», можно ездить на вело спокойно. Приезжаешь, например, в Ч. Будейовице, берешь карту веломаршрутов (эти карты есть везде – на вокзалах, магазинах, …), на карте обозначены маршруты, всякие кемпинги, мотели… Т.е. приехали на машине, оставили ее у мотеля, сели на велосипеды всей семьей – и вперед. Ночь застала где-то – не беда, вот кемпинг или мотельчик, переночевал, - и опять в путь…
На ж/д. вокзале изучил расписания поездов, понял, как это все делается, и пошел обратно на автовокзал. Между ними примерно 200 метров, я иду и вижу, что идет ремонт проезжей части: половина дороги перерыта, по другой половине ездит транспорт. Знаки выставлены метров за 100 до начала ремонтируемого участка!!! Даже не знаки, а столбики с фонариками, которые мигали такой дорожкой: первый, потом второй и т.д. Иду и думаю, как они мигают, куда подключены? – и вижу 2 больших «ящика» - это аккумуляторы!!! Было еще довольно светло, но фонарики работали!!!
Наконец сели, поехали в Ч. Крумлов.
Приехали, думаем, нужно обратно, до Табора, взять билеты. А стоянка автобусов открытая, спросить не у кого (билеты продаются в автобусах), стоят несколько автобусов. Подхожу к одному водителю и спрашиваю, когда до Табора будет рейс последний? Надо сказать, общаться с чехами несложно, говоришь примерно следующее: до Табор бус? Отвечают: 4:30, собота (т.е. сегодня суббота, последний автобус так рано!). У нас 1 час времени. А на автобусной площадке такой большой щит с картой города, все достопримечательности нарисованы, куда можно пойти. Мы пошли. Прогулялись по улицам, дошли до замка – нужно поворачивать назад.
Замок – это величественное сооружение с 5-ю внутренними дворами и садами. После Пражского града это самый обширный замок в Чехии. В 13 веке здесь была небольшая крепость, реконструированная в 16 веке и перестроен в 18 в стиле барокко, в саду есть театр, где вращается трибуна со зрителями!
Через час пришли на остановку и поехали в Табор.
В Таборе зашли на ж.д. вокзал, посмотрели расписание и решили ехать в Ч. Крумлов на электричке. Купили сразу билет туда - обратно. Такой билет действителен в течение суток, т.е. можно вернуться на следующий день, там стоит дата возвращения. По цене – это дешевле, чем на автобусе. Билет 1 на троих.
Утром поехали на ж.д. вокзал Табора. Поезд отходит в 09:07. Ждем…В общем, оказалось, что в Чехии поезда тоже опаздывают… Интересно вот что. На станциях, остановках на платформе стоят работники железной дороги в униформе, у них можно получить информацию, они закрывают двери вагонов (двери неавтоматические), помогают инвалидам зайти в вагон и т.д. Вагоны интересные есть – 2-хэтажные, но комфорту больше, чем в наших, есть в каждом вагоне туалет!!! Есть вагоны с мягкими сиденьями, даже в вагоне с обычными, дерматиновыми сиденьями есть небольшой столик, урна, полки вместительные!!! Сиденья удобные с большими спинками. Билеты проверяют, специальным компостером ставят метку. В середине вагона есть такое пространство для велосипедов, колясок и проч.
Приехали снова в Ч. Крумлов.
Да, замок впечатляет!!! Очень красиво. Поднялись на башню замка, сфоткали панораму города. Надо сказать, что Ч. Крумлов стоит на Влтаве, и Влтава делает такой изгиб, и сюда приезжает много народу сплавляться. Здесь есть пункты проката этих лодок, снаряжения, построены пороги, люди прямо среди этой красоты сплавляются!!! Некоторые приезжают со своим инвентарем на автобусах (мы видели автобус с большим глубоким прицепом).
Погуляли по королевским садам. В одном месте увидели табличку, что АЭС «Темелин» шефствует над этими садами, спонсирует их. Сады великолепны!!! Все так подрезано ровно, красиво!!! Это надо видеть!!!
Сходили в подземелья, в храмы. Нужно возвращаться. Пошли на вокзал.
Сели в вагон с купе. Сиденья разделены подлокотниками на 3 посадочных места. Подлокотники поднимаются и можно хорошо лежать.
31 августа решили посвятить экскурсии по Табору. До Табора 4 км, пошли пешком, и чтобы сэкономить на проезде, и просто прогуляться. Город, конечно, очень красивый! Эти все небольшие города в Чехии (а в Таборе проживает немного больше 30 тыс. человек) - как бы Прага в миниатюре – чисто, спокойно, машины не гоняют, пропускают пешеходов везде… Здания красивые.
В информцентре дали нам карту Табора, там же мы набрали кучу всяких материалов по Табору и по окрестностям на разных языках. Дошли до центра – большой площади с фонтаном и памятником Яну Гусу. Памятник был закрыт на ремонт сеткой. Красивая башня – поднялись на нее, посмотрели сверху на Табор – красиво!!! Посетили музей – история гуситского движения, собрано оружие всякое тех времен, макеты баталий (Взятие Табора гуситами)…
Но самое интересное ждало нас впереди. Гуситские подземелья!!! Долгое время (при социализме) они были засыпаны всяким мусором, в 90-х годах начали расчистку и расчистили 650 м, причем, не просто расчистили, а провели туда освещение, реконструировали. Покупаешь билеты, гид собирает группу. Экскурсии каждые полчаса. Спускаемся вниз, и нас ведут по этим лабиринтам! Останься там – и все, конец, не выберешься: коридоры уходят направо, налево, прямо.… Куда идти? Есть ниши – в них хранили продукты. Температура в подземелье где-то около 7 градусов!!! А мы в одних футболках, шортах!!! Фантастика просто!!! Представьте себе, как это все делали – копали, выносили землю… Глубина приличная, не помню сколько метров!!! Вот эти ходы заканчивались на другом конце города, длина их что-то 3 или больше км!!! Под каким впечатлением мы оттуда вышли можно представить!!!
После таких приятных «потрясений» мы пошли искать «Jordan» - типа открытого бассейна с небольшими аттракционами (там есть горки, вихрь и др.). Вышли к одному месту – крытый плавательный бассейн. И, как назло, погода стала портиться, пошел небольшой дождик. Зашли в бассейн. 1 час купания стоит 40 крон (48 руб.). Это очень недорого. Увидели автомат, измеряющий рост, вес за 5 крон, а плюс к этому давление – уже за 10 крон. Марина испытала аппарат, он выдал бумажку с этими данными.
Рядом с крытым бассейном и находится «Jordan». Зашли туда. Но, т.к. погода портилась, народ стал уходить. Стоим возле кассы с электронным турникетом, ждем, может тучки уйдут. И они ушли, стало нормально, не жарко, но и потеплее. Купили билеты (по 40 крон), разделись (в кассе можно взять ключ с ячейкой и сложить одежду туда, а можно в одежде проходить, возле воды расположиться). Вода нормальная, Марина не стала купаться, сидела на берегу, а мы с Димой купались, с горок катались… Замечательно!!!
Потом пошли обратно, домой, в отель.
В Таборе увидели табло, определяющие скорость проезжающих машин: написано “Vaše rychlost” (Ваша скорость) и цифры. Зашли в TESCO, набрали там вещей, а цены!!! Можно за умеренные деньги одеться всей семье!!!! Здесь за эти же деньги хватит одеться только одному!!! Скидки умопомрачительные – в 2 – 3 раза!!!
В Прагу решили ехать на поезде – так выходило дешевле, узнали в Таборе на вокзале, что идет поезд Вена - Дрезден через Прагу утром.
1 августа мы попрощались с работниками гостиницы, правда, Мартины не было, но мы потом, когда приехали домой, написали ей письмо. Все было хорошо, мы бы остались, в принципе, но погода изменилась, стало прохладнее, купаться уже не хотелось.
Поезд, конечно, опоздал… Хотя идет из Вены, но все равно… Зашли в вагон, как оказалось, спальный, дверцы в купе прозрачные, люди лежат, спят… Перешли в другой вагон, купе с мягкими сиденьями. Дима потом уснул, подлокотники поднял, получился хороший мягкий диванчик.
Приехали в Прагу на Центральный вокзал, он называется «Hlavní nadraží» - огромный, просторный, светлый… Купили «езденки», спустились в метро и поехали к Даше. Дорогу уже знали, доехали быстро.
Даша обрадовалась (мы ведь клиенты), сказала, что пару дней поживете в «своей» комнате (где мы жили раньше, а потом приедут «англики» (англичане) и вы переселитесь в другую комнату. Дело в том, что одна чешская девушка вышла замуж за англичанина, и к этому англику приезжает родня, которая желает остановиться не в отеле, а в пенсионе (отсюда следует, что английские люди умеют считать деньги!!!), и т.к. мы уехали и комната освободилась, то… А тут опять мы… Ну, ладно, все нормально, Даша… Она показала другую комнату – эта комната типа для студентов, на 3 – 4 человек, TV нет, туалета, ванны нет. Даша сказала, что санузлом пользуйтесь моим, внизу, на 1 этаже (совмещенным). Не проблема для нас. Принесла какой-то телик с индивидуальной антенной (рога), мы его кое-как настроили, но ведь мы не телик смотреть приехали, правда…
В общем, приехали, расположились – и как будто мы дома!!! Так как-то все родное уже…
Видимо, прожив в Чехии более 10 дней так привыкли, а к хорошему ведь быстро привыкаешь, что обратно не хотелось, хотя это неумолимо приближалось… И я спрашивал Марину, Диму, хотят они домой, только честно, без всяких там…. Им не хотелось!!!! Так хорошо тут построена жизнь, что возвращаться не хотелось… И одна мысль преследовала нас чаще других – почему? Почему в этой маленькой стране, не имеющей ни газа, ни нефти, ни других колоссальных природных ресурсов, имеющей только туризм, машиностроение, технологии, люди так живут? Пенсия 5 тыс. крон (6 тыс. рублей)!!! Такие цены на одежду, еду!!!! Чисто!!! Пробок нет!!! Никуда не опоздаешь!!! И много – много другого…!!! Может потому, что они живут для себя, никому не дают бесплатных советов, как жить, как некая «супердержава»? Есть там и свои проблемы, конечно, как и везде, но…
Решили прогуляться по Праге, заняться шоппингом, т.к. такие цены, а Диме надо брюки (растет ведь!), да и себе что-нибудь можно купить. Поехали в OD “Novy Smíchov” (Обходны Дум, по нашему – Торговый Центр). Там море магазинов, и TESCO. И мы несколько часов там искали, мерили, выбирали…
А утром мы поехали в замок «Карлштейн».
02.08.2006 г. «Карлштейн» - готический замок времен Карла IV (1348 – 1357).
Поехали на электричке. С утра было немного прохладно. Приехали на станцию, пошли… Перешли через большой мост через реку (не знаю названия), хорошо заасфальтированный, с пешеходными дорожками.
Там одна дорога через этот поселок, или городок, не знаю, как назвать… Прошли отделение республиканской полиции (в Чехии есть муниципальная полиция и республиканская полиция), начальную школу - небольшое зданьице, на подоконниках - традиционно - цветы. Много всяких магазинчиков, ресторанов, жилых домиков… И замок на горе – такой красивый!!! И вот мы идем и фоткаем его… А народу идет туда – тьма!!!
Вот, наконец, вход! Заходим во внутренний дворик – а там очередь в кассы!!!! На весь двор!!! Человек, не знаю, сотни… Экскурсии на английском, немецком, чешском языках. Билет стоит на семью 560 крон (нам с Мариной по 220, Диме – 120 крон, т.к. говоришь, 2 – adults, 1 – student). И взяли экскурсию на английском (кстати, на чешском экскурсия дешевле). На билете стоит еще время твоей экскурсии. Гид выходит и кричит DEUTSCH GRUPPE и время – значит немецкая экскурсия. Также с английской группой, и с чешской. Народ собрался, пошли. Гидами работают молодые люди, наверное, студенты, говорят на этих языках отлично, не сбиваются, на вопросы отвечают.
Конечно, это грандиозно!!!!! Увидеть, как жил король в 14 веке!!!! Комнаты, где он и его окружение кушали, спали, занимались делами, даже туалет тех времен сохранился!!! Корона очень красивая!!! Правда, фотографировать запрещено, но Дима ухитрялся это делать, чем принес огромную пользу нам, т.к. мы можем это видеть и показывать другим. Всего не описать, это надо видеть!!!
Потом мы пошли в башню – по-нашему – колодец. Глубина колодца – 78 метров!!! Грандиозное зрелище, Дима просунул через решетку фотик и снял эту глубину.
А потом мы пошли обратно, мимо домиков, магазинчиков, полиции, школы… Зашли в ресторан – недорогая кухня, даже по-русски меню есть. Сели на улице, пообедали (чек сохранился - 365 крон, даже в евро – 13,5).
На следующий день у нас была запланирована поездка в Конопиште.
Конопиште – прелестный охотничий замок примерно в 45-ти километрах от Праги. Был построен на рубеже 13-го и 14-го веков как основательно укрепленный дворянский замок-крепость, не имеющий себе равных в Богемии. Каковым и оставался до середины 18-го века, когда при реконструкции грозные крепостные башни были уменьшены. В 1887г. был куплен наследником Габсбургов Францем Фердинандом д‘Эсте, тем самым, которого убили в Сараево 26 июля 1914 г., а потом началась 1 Мировая война.
Поехали на автобусе, автобус идет до г. Бенешов, там километра 2 пешком… Погода уже окончательно испортилась, было мрачновато, тучки.… Иногда моросило.
Пошли по указателю, прошли город, дошли до окраины, и в каком-то павильончике нам кое-как объяснили, на чешско – английском как идти. Город небольшой. Прошли через завод «Данон». Вышли к лесу, как-то определили, что вот эта дорога ведет к замку. И не ошиблись.
Дошли мы до замка, там тоже есть внутренний дворик с кассами, также, как в Карлштейне, экскурсии на англ., немецком и чешском. Мы купили на английском. Народу было значительно меньше, чем в «Карлштейне», наверное из-за погоды.
Фотографировать также категорически запрещено. Но мы ухитрялись фоткать с Димой… Нас даже поймали за этим делом.… Кое-что удалось снять…
В замке потрясающая коллекция оружия, мебели, гобеленов, живописи и охотничьих трофеев. Оружие Ф.Ф. собирал всякое, в основном, рыцарское. Это надо видеть!!!!! Есть даже доспехи конного рыцаря, т.е. доспехи на коне и на рыцаре в натуральную величину. А охотничьих трофеев, как нам сказала девушка – экскурсовод, в замке выставлено всего процента 2!!!!! Есть ноги слонов, используемые как столики небольшие!!!
В этом замке снимали фильм «Иллюзионист». Очень хороший фильм с американскими актерами, его показывали по ТВ, там также есть виды Ч. Крумлова, Праги, Табора…Если будет возможность – посмотрите этот фильм. Я потом, дома, когда мы этот фильм посмотрели, вспомнил, что девушка – экскурсовод говорила про этот фильм, слово «Иллюзионист» по-английски запомнилось.… Есть еще около замка красивые сады (это мы потом узнали), но мы немного походили вокруг, зашли еще в музей при замке, посмотрели павлина и пошли обратно. Как оказалось, по другой дороге…
Вышли к какому-то длинному забору (надо сказать, что к замку ведут несколько дорог), потом дошли до стадиона – и тупик!!! Пошли обратно.… Вышли к красивому зданию гостиницы «Benica», зашли в гостиницу.… Там дали нам карту города, отметили, где мы находимся (гостиницу), мы еще взяли там буклетиков (но дороговатая гостиница) и пошли…
По дороге увидели небольшой ресторанчик, зашли – цены приемлемые, пообедали.
Хотели ехать обратно на автобусе, но впереди увидели ж.д. станцию, дошли до нее и скоро подошла электричка, мы поехали в Прагу.
04.08.06. За завтраком Даша нам предложила нам съездить в гипермаркеты «Kaufland» и торговый комплекс «Letnany» (там же г/м. «Tesco»). Повезла нас на своей машине. В «Kaufland» мы купили 1,5 л «Сангрию» всего за 23,90 крон (!!! У нас 1 л стоит больше 70 руб.). Договорились вечером с Дашей немного «посидеть». Купили диск DVD – 10 крон, Диме шарф за 40 крон с надписью «Czech team», черешню за 52 кроны. На вопрос Даши – зачем вы покупаете ее, мы сказали, что у нас черешня стоит в 2 раза дороже.
В «Letnany» Даша сказала, что хочет поменять диван в одной из комнат и чтобы Марина ее проконсультировала. Пошли в мебельный салон «Kika». Это что-то типа «Ikea», много-много разной мебели… Потом Даша поехала домой а мы пошли в «Tesco». Ходили несколько часов, купили Диме брюки за 210 крон, нашли там замечательную курицу-гриль всего за 69,90 крон за кг. Брали эту курицу (по твоей просьбе ее разрезают), маринованные огурчики (огурчики-гриль) и рогалики или хлеб. В рядом стоящем автомате можно взять кофе или другое питье. Вся эта еда выходила максимум в 100 – 140 крон на троих. Огурчики эти стоили 79 крон за кг… Вечером посидели с Дашей, поговорили…
Вообще, в эти последние дни в Праге мы никуда не ездили. Погода была пасмурная, было прохладно. Иногда дождик.
Ездили в «Tesco», кушали курицу-гриль. Покупали вещи.
5-го августа поехали в торговый центр «Novy Smichov» и там, в бутике «C&I» купили Диме замечательную футболку с надписью «Deutschland» и логотипом ЧМ по футболу, который проходил в Германии. Дело в том, что Дима хотел себе футболку с номером и надписью на спине «Backham» - капитан сб. Англии. Вот он забегал во всякие минирынки и в Праге, и в тех местах, где мы были, смотрел… Цены на такие футболки немалые – под 300 с лишним крон, и сделаны даже не из хлопка. А в этом бутике увидели за 125 крон, 100% хлопок, с разными надписями, белого цвета – очень хорошие. Еще ему кепку купили в «Kotva», тоже с надписью «Germany» за 150 крон. Пересмотрели кучу кепок…Сейчас это все носит, и весь прямо цветет!!!
Потом мы с Димой поехали в музей авиации, а Марина поехала в «Letnany» что-нибудь себе посмотреть – купить.
До музея мы добрались нормально. Это расположенные в нескольких ангарах самолеты от 1 Мировой войны до наших дней. Очень интересно, много техники. Причем, кроме самолета есть и фигурки обслуживающих, мотоциклы, машины…На улице стоит много самолетов бывшей армии Чехословакии, есть 2 шведских «SAAB», которые стоят на вооружении современных ВВС Чехии. Мы были, конечно, в восторге!!! Все это бесплатно. Встретились с Мариной в «Letnany», Марина себе купила брючки.
6-го августа мы также поехали туда же, еще Марине купили пару вещей, курицу поели, купили пива Лехе (который нас возит) в подарок пару бутылок. Даша нам намекала освободить комнату, типа, вещи можете в камеру хранения сдать, а мы что-то не поняли (только потом до нас дошло что нужно освободить комнату и ей нужно там прибираться). В конце концов она нам предложила подвезти до метро на машине – мол, к подруге поеду… Мы сфотографировались с ней и поехали.
После метро сели в автобус и доехали до аэропорта. Ходили, рассматривали его, фотографировали…
Прошли регистрацию, стали ждать… Бродили по магазинчикам «Duty free», сидели… В полет хотели купить леденцов, но смогли найти каких-то конфеток, совсем не леденцы. Еще хотели пить, а заранее воду не купили. Пришлось купить на 100 крон 2 бутылочки воды (0,5л «Bonaqua» 29 крон) и конфетки – 39 крон.
Потом загрузились в «накопители», стали ждать… На улице был такой ливень!!! Рейс задержали на час… Тут же сидели пассажиры на самарский рейс.
Обратно летели тоже на А-320, только модель постарее, не было мониторов.
Сели в «Кольцово», Леха подъехал, мы поехали домой.
Вот и все.
P.S.
Сохранилось много чеков, билетов и пр. Так что можно оценить уровень цен. Обращайтесь.
Также я обнаружил, что в «маленьком отчете» нет контактов пенсиона Дагмар.
Вот контакты, пишите, смотрите, звоните, отправляйте факсы.
Dagmar Jirincova
Pension Dagmar
Prague 8 - Cimice, street Ke hristi 30/193
tel/fax: +420233541655
Mobil: +420606326911
www.pensiondagmar.cz
info@pensiondagmar.cz dagjir@razdva.cz.

Если что-то не получится - обращайтесь к нам на eva_zar@uraltc.ru

Евгений, Марина, Дима.

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
  • olga_13
    olga_13
    С нами с 19 мар 2010
    17 апр 2010, 19:55
    Женя, Вашему отчёту уже год, но он нисколько не потерял своего очарования! :-) Милый и простодушный язык! Не могла удержаться от комментария - уж такие мы, русисты, приставучие :-))))) Оля.