Чехия

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Неизвестная Чехия: чешские уникальности

19 ноября 2011 года||33 (14)| 39| 621559

Эта заметка является частью дневника «Неизвестная Чехия и таинственная Моравия»

Почему неизвестная Чехия? Ведь эту маленькую страну посетил уже практически каждый и она почти всем известна. Но не все так просто, потому что турист видит то, что снаружи. Давайте посмотрим на то, что его взгляду остается скрыто, на жизнь в стране изнутри.

Итак, немного поговорим о чешских уникальностях.

1. Чешские рождественские печенья. Это конечно не феномен, печенья на рождество пекут во многих странах, есть они и в Германии, и в Австрии, и в Италии, и в Америке, и в Мексике, уверена, что и в других странах тоже. И все же, чешская традиция особенная. Их пекут необыкновенно много видов и в день рождества их насчитывается иногда до 30 сортов. Они необычного маленького размера. Их выпечка начинается за 2-3 недели до рождества, тесто у многих специальное, им необходимо долго находиться складируемым на холоде, чтобы в результате они стали мягкими и сами таяли во рту. Каждая хозяйка имеет свои рецепты. И уж, конечно, ни один чех не может себе представить рождество без этих маленьких сладкостей. Нередко их количество в семьях настолько огромно, что едят их неделю, а то и дольше. Интересно и то, что потом эти рецепты опять направляются в семейный архив до следующего года. В течении года — только воспоминания ( наверное, чтобы рождество было слаще).

Это например один из самы

Автор: Rainbow2

Это например один из самых популярных видов рождественского печенья — линецкое. Так его пекла я.

и дальше
Вот пример рождественских

Автор: Rainbow3

Вот пример рождественских печеньев в нашей семье

и в итоге:
Так их пекла я — всего 9

Автор: Rainbow2

Так их пекла я — всего 9 сортов...

2. Пасхальный понедельник.
Пасха в Чехии — второй по своей значимости праздник после рождества. В христианском мире обычно празднуется пасхальная пятница и, конечно, пасхальное воскресенье. С этим все ясно. Но уж нигде вы не встретите традицию пасхального понедельника, да еще как государственного праздника и нерабочего дня. Пожалуй только в Чехии. Безусловно, это традиция восходит еще к язычеству и по сути с библейским распятием и воскресением Христа не имеет ничего общего. Но что же происходит в Чехии? Это самый специфический праздник. Традиционно в этот день мужчины и мальчики любого возраста, то есть все, кто уже или еще может ходить, выходят утром из дома и идут колядовать. Практически это сводится к посещению всех знакомых женщин соответствующего возраста и главное — к их битью. Да, да, в этот день соответствующей палкой сплетенной из ивовых прутьев или в некоторых краях еще и похуже — можжевеловыми ветвями хлещут нещадно всех женщин, матерей, жен, сестер, дочерей, подруг, всех-всех. По идее, традиционно этими молодыми прутьями передавали женщинам силу природы. Женщины должны были " выкуплятся" покрашенными яйцами (сейчас уже больше шоколадными). Но со временем это перешло в настоящую вакханалию, которая называется нежным словом "помлазка". Хорошо, если битье символическое, но ведь граница в данном случае только в мужской голове. Праздник это обожает большинство мужчин и не переносит большинство женщин. Но почему- то традиция свято соблюдается. Все это в большей части касается деревень и маленьких городков в провинции, в Праге это мало заметно. И все же, если вы окажетесь на Пасхальные праздники в Чехии — будьте осторожны, не выезжайте в этот день в провинцию, особенно, если с вами есть женщины. Может оказаться, что вы разлюбите Чехию.

3. Танцевальные классы.
Если уж не феномен, то во всяком случае редкое явление. Тоже относится к традициям, возникшим примерно в 1830 году, когда возник танец — чешская полька. С тех пор танцевальные классы по обучению польке, вальсу, мазурке, фокстроту, танго итд., есть в любом городе, в любой деревне, а главное — они для молодежи, для подростков. Практически каждый житель Чехии в определенном возрасте посещал их в добровольно-принудительном порядке в течении 1-2 лет. Практически любой обучен азам всех вышеупомянутых танцев. Чтобы потом, когда наступает так называемый бальный сезон — в январе и феврале, вынуть из шкафа лучшее платье и костюм и провести почти все субботы и воскресенья в клубах, залах и кафе. А если кто не успел в свое время — не беда, всегда есть танцевальные классы для пенсионеров.

4. Женские фамилии.
Тут тоже уникальность. Здесь чехи не скроют, что они славяне. Все женщины по законам грамматики и государства обязаны иметь фамилию в так называемом женском роде. Если муж Чапек, то жена — Чапкова, отец Гусак, дочь — Гусакова. То есть добавление окончания -ова обязательно. Причем грамматически это означает непросто Гусакова — слово в женском роде, а принадлежность кому-то, то есть чья она — Гусакова (дочь, жена). До недавнего времени это окончание было обязательным во всех случаях . Было очень необычно видеть в титрах русскую Иванову обозначенную как Ивановова. Или даже совсем смешно звучали знакомые имена по-чешски: София Лоренова, Маргарет Тетчерова, Элизабет Тейлорова. К счастью, не так давно на уровне законадательства сделали исключение в некоторых случаях, и теперь, например, инностранные гражданки живущие в Чехии не обязаны менять свою фамилию как прежде. Справедливости ради следует добавить, что все вышесказанное относится также и к Словакии, потверждая этим, что долгое время они были одним государством.

Эта заметка является продолжением моей предыдущей Семь очарований Чехии
А также читайте продолжение о чешских традициях здесь Неизвестная Чехия: чешское рождество

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    19 ноя 2011, 11:36
    Спасибо за интересные комментарии! Не хотела бы оказаться в Чехии в понедельник пасхальной недели!
    19 ноя 2011, 23:38
    Naoiliнаписала 19 ноября 2011 г. в 11:36

Да уж, шрамы бы могли болеть долго...
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    19 ноя 2011, 15:01
    Здорово! Только я это предпочитаю пробовать.
    19 ноя 2011, 23:37
    w-belleнаписала 19 ноября 2011 г. в 15:01

Здорово! Только я это предпочитаю пробовать.

Вы имеете в виду печенья? Если нет знакомых чехов, их можно купить перед рождеством в любой кондитерской
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    20 ноя 2011, 18:59
    Интересно,не знала о таких обычаях!
    9 дек 2011, 02:16
    [q cid="66509"]Интересно,не знала о таких обычаях!
    Да, мир разнообразен и поэтому и интересен!
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    21 ноя 2011, 12:04
    Очень интересно! Читала на одном дыхании. Таня, большое спасибо!
    9 дек 2011, 02:14
    vizantijkaнаписала 21 ноября 2011 г. в 12:04

Очень интересно! Читала на одном дыхании. Таня, большое спасибо!

Я рада, что понравилось!
    Захотелось домашнего печенья
    9 дек 2011, 02:15
    lara 23 ноября 2011 г. в 14:23

Захотелось домашнего печенья

Его можно испечь, рецепты не сложные.
  • Urina
    Urina
    С нами с 3 мар 2011
    23 ноя 2011, 23:57
    мне все интересно, что касается Чехии. спасибо, очень интересно !
    9 дек 2011, 02:17
    Urinaнаписала 23 ноября 2011 г. в 23:57

мне все интересно, что касается Чехии. спасибо, очень интересно !

Спасибо, что читаете и что вам нравится! Буду писать продолжение.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    22 апр 2012, 07:35
    Так интересно узнавать традиции разных стран! Спасибо!
    22 апр 2012, 18:24
    tulipнаписала 21 апреля в 21:35

Так интересно узнавать традиции разных стран! Спасибо!

Спасибо, Наташа, что читаешь и интересуешься!
  • Delfee
    Delfee
    29 янв 2013, 15:37
    Очень занимательно! Спасибо!
    19 ноя 2013, 04:36
    Delfeeнаписала 29 января в 04:37

Очень занимательно! Спасибо!

Оксана, спасибо вам, что заинтересовались!
    19 ноя 2013, 14:37
    Эх, а не махнуть ли на Рождество в Чехию?! А почему бы и нет. У меня и отпуск как раз выпадает на эти дни.
    19 ноя 2013, 17:22
    1499Sergeyнаписал 19 ноября в 03:37

Если об этом думаете всерьез, то сначала прочитайте Неизвестная Чехия: чешское рождество.
    29 дек 2014, 23:35
    Таня, а ты и теперь печенье печёшь? А тебе в провинции никогда "помлазка" не грозила? Ой, я и смеялась и удивлялась...Элизабет Тейлорова :-)))
    И впрямь, уникальности. Спасибо за рассказ
    29 дек 2014, 23:40
    ksushashaнаписала 29 декабря в 13:35

И впрямь, уникальности. Спасибо за рассказ

Сейчас пеку намного меньше, в этом году пекла всего 3 сорта.Очень трудоёмко это и маловостребовано, теперь столько вкусностей можно в магазине купить, деликатессы со всего мира.
    Из-за помлазки я даже как-то поссорилась с половиной мужских родственников и знакомых. Потом пол-года мирились, а после этого меня никогда не трогали. В провинции на востоке это приобретает особо фанатические черты. Даже приходилось на работе брать отпуск в пятницу перед Пасхой, что бы избежать коллег-фанатиков, которые праздник трактовали по-своему. Мужской шовинизм какой-то.
    Хорошо, что об этом никто из туристов не знает. Может быть, пройдёт это со временем, говорят, что сейчас это идёт на убыль.
    23 дек 2015, 22:14
    Мне понравилось про печенье, конечно!
    А заинтересовала история с переделанными фамилиями. В Латвии тоже своя "фишка" — ко всем мужским именам и фамилиям надо приделать букву S. Например Ivanovs Petrovs Balikovs. Смешно бывает на афишах и с иностранными именами — Dima Bilans Breds Pits
    Не обошлось и без перегибов — фамилии Шишкин и Пышкин были переделаны в Siskins и Piskins. Те потом долго судились, чтобы вернуть благозвучие своим фамилиям:))))
    23 дек 2015, 23:32
    Да, Илона,и Александрс Пушкинс очень смешно звучит:)
    А еще понравилась реклама в Юрмале: поет Иосифс Кобзонс:))
    24 дек 2015, 02:42
    Это я еще не рассказала, что и названия стран в славянских старнах очень отличаются. Венгрия — это Мадьярско, а Австрия — Ракоуско.
    24 дек 2015, 20:49
    Norisfoxнаписала 24 декабря в 08:32

Да, Илона,и Александрс Пушкинс очень смешно звучит:)
    А еще понравилась реклама в Юрмале: поет Иосифс Кобзонс:))

Это кино и немцы, Лена! Причем иногда так по русски и пишут "Григорийс ЛепсС!" и т д. Я бы на месте Лепса задала вопросы:)))
    24 дек 2015, 02:41
    Илона, я так думаю, что почти в каждом языке есть какие-то свои странности. Но особенно это заметно, когда касается фамилий. В Америке, например, славянские фамилии во втором поколении не склоняются. Например, если рождаются дети и внуки, то остается у всех фамилия отца — то есть Барбара Камински из Польши, а не Барбара Каминская. Или Лариса Иванов, а не Лариса Иванова. Американцы считают, что инаяе — это разные фамилии.
    23 дек 2015, 23:33
    Танечка, прочла еще раз с тем же удовольствием, что и в первый!
    Тем более, что все забывается, и обновить в памяти интересность бывает весьма полезно!
    24 дек 2015, 02:36
    Спасибо большое! Меня перед Рождеством всегда тянет назад, в Чехию. И поэтому я всегда вспоминаю эти свои повествования о чешских традициях итд. Ведь действительно, никто, кроме местных жителей об этом не расскажет. А это так интересно.
    24 дек 2015, 20:50
    Rainbowнаписала 24 декабря в 11:36

Сколько вы там прожили, Таня?
    24 дек 2015, 21:04
    Очень долго. Примерно треть жизни. Там осталась моя вторая семья.
    Не помню уже, читали вы или нет Время для грусти Там немного об этом.
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    10 мар 2017, 18:21
    Понедельник после Пасхи в Германии тоже выходной. Танцшколы тоже очень популярны. Народный танец называется д искофокс, видимо производная от фокстрота под любую попсовую музыку включая диско
    10 мар 2017, 18:25
    Ну вот, я же говорю, что чехи и немцы -очень близки, как историей, так и традициями.
    Про понедельник не знала, спасибо, Ирина!
  • NadziejaD
    NadziejaD
    С нами с 24 июн 2016
    14 сен 2018, 23:32
    Татьяна, продолжаю изучать Ваши заметки :)
    Чехия, и, главное, Прага, долго была для меня сказочной несбыточной мечтой, потом сбывшейся любимой сказкой, потом мы как-то потеряли дру друга из вида (на 10 лет), потом случилось разочарование и долгое расставание... А в прошлом году мы опять встретились, практически случайно, и, кажется, все может потихнечку наладиться... На этот раз виновата я, не послушала свой внутренний голос, поехала летом в другое, не менее любимое место, и не получила ожидаемой порции радости — надо было в Чехию ехать и Прагу навестить. Кажется, она на меня обиделась, и запланированная короткая вылазка сорвалась...
    Вот такой у меня роман ;)

Рождественское печенье впечатлило! :)
    Пасхальный понедельник тоже :( В первые годы после распада Союза в Беларуси тоже был объявлен выходной на оба пасхальных понедельника, но потом отменили — слишком жирно :(
    А вот с женскими фамилиями ситуация знакомая, это у многих славян практикуется. В Болгарии тоже встречала. И это еще слишком далеко, могу гораздо ближе пример найти — прямо дома. Мою прабабушку и ее соседок по-уличному называли ЯнОва (прабабушка), КазимежОва, ДоминикОва: их мужьями были Ян, КазИмеж (Казимир), Доминик.
    И на Рождество тоже вечером в костел ходили (сейчас опять это делаем), после постного ужина. Только никаких печенек в Сочельник по правилам до ужина нельзя: строгий пост ло первой звезды :) Но это если все соблюдать :) И елку тоже 24 декабря украшаем. Только выходного нет, приходится после работы это делать. А 25 декабря выходной и первый день зимних каникул в школах.
    Так что многие традиции знакомы, но я не думала, что их массово придерживаются в Чехии: в отдичие от Польши она не производила на меня впечатление очень религиозной страны, да и по официальным данным большинство чехов — атеисты. Но Вам я верю больше, чем статистике ;)
    16 сен 2018, 04:07
    Большое вам спасибо за внимательное чтение и такой шикарный коментарий! Я люблю таких читателей, которые делятся чем-то своим в ответ. Теперь и я узнала много интересного про Беларусь. Очень вам благодарна.
    Насчет религиозрости в Чехии. Статистика, в принципе, правду говорит. В отличии от монолитно католической Польши, гуситско-лютеранско-реформаторкая Чехия с ее историей гуситских войн итд, сегодня малорелигиозна. Да, чехи ходят в церковь редко, а молодежь вообще ее не посещает.
    Но атеистами я бы их не назвала. Чехи скорее агностики, или прослойка между агностиками и религиозными.
    Почему же они так придерживаются традиций двух самых крупных религиозных праздников? Чехи вообще они традиционны, благодаря этой черте они сумели сохраниться как нация. Ну а праздники давно трансформировались из чисто религиозных в смешанные семейно-религиозные, особенно это касается Рождества — такая светлая зимняя сказка в кругу семьи.