• Венок адвента с тремя  зажженными свечами, сделанный моей подругой
  • Стол готов, скоро ужин.
  • Первая часть ужина

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Неизвестная Чехия: чешское рождество

24 декабря 2011 года||43 (19)| 40| 603657

Эта заметка является частью дневника «Неизвестная Чехия и таинственная Моравия»

Приближается Рождество. Собственно говоря, оно уже на носу. Уже стоит за дверьми. Многие уезжают на это время в Европу, чтобы бродить там по празднично украшенным городам, восхищаться рождественскими ярмарками, фотографировать всю эту красоту. Некоторые потом создают здесь красивые рождественские фотоальбомы или пишут заметки о том, какое оно замечательное-красивое рождество в Европе. Это, конечно, хорошо. Но, может быть вы уже тоже задумывались о том, как же отмечают европейцы рождество в семьях? Что же происходит в это праздничное время в их домах, за теми дверьми, куда туристу как раз и не попасть? Знаете это томительное ожидание начала театрального представления, когда сцена готова, а занавес все еще не открывается? Вам хотелось когда-нибудь заглянуть за закрытый занавес? Давайте это сделаем вместе.

Итак, Рождество в Чехии. Чехии, столь любимой туристами, в том числе и русскими. Сразу оговоримся, что речь пойдет именно о Рождестве и не будем его путать с Новым Годом. Это два совершенно разных праздника.

Сказать, что к Рождеству готовятся зараннее, значит ничего не сказать. Подготовка начинается за месяц вперед. Тогда, когда наступает адвент. Каждое воскресенье зажигаются новые свечи на адвентских венках в домах и костелах.

Венок адвента с тремя  за

Автор: Rainbow

Венок адвента с тремя зажженными свечами, сделанный моей подругой

Но, вместо положенного духовного размышления, покаяния и успокоения души, в наш материальный век это время наполнено предрождественскими хлопотами. Хозяйки затевают генеральную уборку дома. Пекутся рождественские печенья. Вы помните, мы говорили об этом в рассказе Неизвестная Чехия: чешские уникальности? С печеньями очень много хлопот и чешские хозяйки ведут разговоры о них минимум две недели. За неделю до рождества покупается ёлка. За пару дней до праздника теряются последние драгоценные часы в очередях за продуктами. Многие, очень многие покупают рождественского карпа для праздничного стола. И конечно же, все это время наполнено поисками и покупкой рождественских подарков.

Но вот, все уже позади. Наступают 24, 25 и 26 декабря — три рождественских дня и три дня государственных праздников. Закрываются все учреждения, школы, всё -всё. И вот, на календаре 24 декабря. Самый ожидаемый для всех детей и многих взрослых день в году. Чехия — католическая страна и поэтому Рождество здесь католическое. А как известно, церковь празднует Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. И так уж сложилось, что семейное празднование начинается именно 24 декабря. Этот день называется Щедрый день. Дети просыпаются с одной мыслью, поскорее бы был вечер!

С утра украшаются дома и квартиры. Многие только ставят елку. Выставляются на стол все напеченные печенья. Хозяйки начинают готовить еду для праздничного ужина. В этот день нет обеда, до вечера соблюдается пост. Все ждут ужина. Разрешается есть только печенья в неограниченном количестве и другую сладкую выпечку, что кстати быстро надоедает. Дети коротают время просмотром сказок. Более подвижные семьи посещают костелы, двери которых теперь открыты все время и просматривают выставленные там мини — вертепы или рождественские ясли. Иногда живые ясли с живыми овцами создаются на площадях городов. Это символически изображает место, где родился Иисус.

В полдень подготовка к ужину уже в полном разгаре. Готовится праздничный картофельный салат. Каждая семья имеет свой рецепт. Основой является картофель с добавлением разных овощей. Салаты бывают со сложной майонезно-огуречной заливкой или без нее. Варится суп. По традиции он должен быть рыбным. Но допускается и гороховый, иногда картофельный. Рыбный суп очень трудоемкий, его приготовление осиливают только самые настойчивые хозяйки. Но это дань традиции, а традиция, как известно, для чеха — вещь трудно нарушаемая. Разделывается купленный карп. Около пяти часов вечера начинается жариться карп или другая рыба. На часах шесть часов вечера. Изголодавшаяся семья наконец садится за стол. Далее действие более-менее похожее. Зажигаются свечи. Все торжественно одеты. Фотоаппараты приготовлены. Иногда читаются молитвы. И самое главное — еда. Не буду описывать как проходит ужин, это может себе представить каждый. Просто покажу пару разных фотографий рождественского стола с вышеупомянутыми блюдами.

Первая часть ужина

Первая часть ужина

Вторая часть ужина

Вторая часть ужина

За ужином иногда пьется шампанское, чаще белое вино, правда немного, обычно один-два бокала. Рождественский ужин в Чехии чисто семейный и поэтому за столом не принято гостить чужих людей. Вы можете дружить с ними, работать вместе годами и даже десятилетиями, но почти никогда не дождетесь приглашения на рождественский ужин. Если все же это произошло, значит вам неслыханно повезло и вы были приняты в семью на уровне ее члена. Надо добавить, что семейную степень ужина хорошо характеризует тот факт, что даже родители не приглашаются в семьи детей и в основном празднуют этот вечер отдельно. Это действительно самый закрытый семейный праздничный вечер в году.

И вот, наконец к большой радости детей наступает то, отчего эта часть дня называется Щедрый вечер. Это — долгожданное развертывание подарков. Да, да, именно после ужина происходит перемещение всей семьи к елке, где уже лежат красиво упакованные подарки. Это триумфальный момент целого Щедрого вечера. Его длительность зависит от изобретательности и щедрости родителей. Подарки получают все члены семьи, но больше всего дети. За это они так любят Рождество. Некоторые родители стараются продлить торжественность праздника и стараются перед подарками петь вместе с детьми коляды, тем самым натягивая нервы детей до уровня пружины. Ну а потом все обыденно, все еще долго заняты уже развернутыми подарками, примерками, осмотрами, пробованием, играми. Очень часто вся семья водружается у телевизора смотреть очередную сказку, продолжая поедать при этом печенья м всякие другие сладости.

Рождественские  сладости

Рождественские сладости

Около полуночи, те кто еще не заснул, собираются в костел на полуночную мессу. Таких оказывается не так уж и мало, так как костелы по всей стране лопаются по швам. Хотя в последнее время все больше предпочитается телевизионная месса. И вот первый день подошел к концу.

Но еще остается вопрос, кто же носит подарки под елку? Угадаете? Совсем никакой не Санта Клаус. Ничего подобного. Чехия и в этом уникальна. Здесь обитает невидимый персонаж, который завется дословно: Иисусик. Представте себе, только родился, и вообще-то даже еще не родился, но уже несет подарки. Он никогда и нигде не изображается, но миллионы чешских детей целыми столетиями верят в него и пишут ему письма с просьбами подарков. И на полном серьезе отправляют эти письма в горную деревеньку с названием Божий дар. Представьте себе, ну не уникальность ли это???

25 декабря называется Первый праздник Рождества. В этот день праздничным является обед, когда семьи детей и пожилых родителей наконец соединяются за праздничным столом. На обед обычно готовится еще одно традиционное блюдо — печёная утка с кнедликами и капустой. И традиционно едятся теже самые печенья. Для детей это еще и следующая возможность получить подарки, теперь уже от бабушки с дедушкой, правда уже напрямую, без помощи Иисусика. Этот день тоже сугубо семейный и в этот день закрыто в стране почти всё, включая круглогодично открытые супермаркеты.

26 декабря называется Второй праздник Рождества или день Святого Штефана. Этот день наименее регламентированный. Обычно ходят в гости к друзьям. Молодежь даже посещает дискотеки. В последнее время стало популярным выезжать на горнолыжные курорты или просто к морю и тем начинать рождественские каникулы, которые продлятся до 2 января и будут включать в себя и празднование Нового Года. Но это будет уже совсем другая история, так как следующий праздник не имеет такой значимости и празднуется довольно вяло.

И в заключение хочется добавить маленькую деталь. Все три дня подряд, все чехи от мала до велика, смотрят сказки. Больше по телевидению, иногда из собственной коллекции. И пусть это мало связано с религиозной стороной праздника, но это так мило, когда люди в праздник смотрят сказки. Просто так, они всей семьей смотрят сказки. О принцессах и колдуньях, об исполнении желаний. Разные сказки. Это так наивно. Это так по-детски. Но это такая хорошая черта национального характера. Чехи — народ, который так любит сказки.

P.S. Эта заметка является продолжением моей предыдущей Неизвестная Чехия: чешские уникальности.

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      24 дек 2011, 19:13
      Шикарный познавательный рассказ. Жаль , что у нашего народа потерялись такие замечательные рождественские традиции((
      А еще и в НГ и в рождество многие работают. А еще и издают специальные указы , чтобы магазины работали в праздничные дни без выходных и до самого вечера((
      А вот наша традиция готовить Оливье перекликается с чешским картофельным салатом))
      24 дек 2011, 20:55
      Большое Вам спасибо за отзыв! Я очень рада, что Вам понравилось! Очень. Для этого я и писала, что бы было интересно и познавательно читать. И может быть и сравнивать.
    • Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      25 дек 2011, 08:46
      Замечательный рассказ, пока читала, мне стало так тепло на душе и уютно. Спасибо, что рассказали о том, чего мы, туристы, действительно не видим.
      25 дек 2011, 18:32
      Alusikнаписала 25 декабря 2011 г. в 08:46

Спасибо Вам за добрые слова! Хорошо, когда добра и тепла для всех становится больше.
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      25 дек 2011, 09:27
      Вам большое спасибо за рассказ! Вот такие материалы хотелось бы видеть на главной полосе! (это наверное уже к модераторам). С наступающими вас праздниками, побольше вам приятных путешествий, а нам интересных рассказов о них...
      25 дек 2011, 18:35
      nelyaнаписала 25 декабря 2011 г. в 09:27

Большое спасибо за оценку ! Я очень рада, что вам понравилось.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      25 дек 2011, 23:43
      Прочитала с живым интересом.Чудесное и доброе повествование.С праздником!
      26 дек 2011, 00:00
      Sanнаписала 25 декабря 2011 г. в 23:43

Прочитала с живым интересом.Чудесное и доброе повествование.С праздником!

Большое спасибо за такой теплый отзыв! С Рождеством!
      4 янв 2012, 15:56
      Спасибо за интересный рассказ! Я пробоала чешские рождественские печенюшки - их готовила одна приятельница моей бабушки, прожившая много лет после эмиграции из России в Чехию и вернувшаяся в 50-е годы обратно. Она начинала их готовить за месяц, видов 10 различных, а потом ходила в гости и каждому вручала коробочку с ассорти.
      4 янв 2012, 22:34
      Lingaнаписала 4 января в 15:56

Неужели действительно вернулась в 50-е годы при Сталине?? Отважная женщина!
      А вы правильно написали - начинают их готовить за 3-4 недели (в зависимости от вида) и минимум 8-10 видов. И потом дома у всех именно ассорти.
      А как вам по вкусу? Помните ?
      4 янв 2012, 23:04
      Rainbowнаписала 4 января в 22:34

Неужели действительно вернулась в 50-е годы при Сталине?? Отважная женщина!
      А как вам по вкусу? Помните ?

Да, вернулась она с мужем в Россию в 50-е - сначала в Таджикистан, а потом в Дзержинск под Нижним Новгородом. Она жива до сих пор - чудесная женщина, кстати, из рода Ржевского.
      Вкус печенья помню и рецепты она для меня записала. Печенюшки напоминают по вкусу как прянички, только потверже, но со временем они не портятся. Очень много используется в украшении орехов, марципанов, какао, основа во многих - медовая коврижка.
      7 янв 2012, 19:18
      Lingaнаписала 4 января в 23:04

Просто удивительная и замечательная судьба! Я ведь почему спросила - тогда ведь многие вернувшиеся в СССР сразу попадали в ГУЛАГ.
      А как вы описываете печенья, так это действительно похоже на особый вид - на чешские прянички. Я о них не писала, так как их печь не умею и даже о них позабыла. Они действительно пекутся за месяц, так как в начале они очень твердые, а со временем мягчеют. Их основа и правда - медовая коврижка.
      Спасибо вам за интерес и внимание к моему рассказу и также за интересное общение! Я тоже получила много нового.
      Всего доброго!
      7 янв 2012, 22:58
      Rainbowнаписала 7 января в 19:18

Всего доброго!

Чем прекрасна турбина - она обогащает наши знания о мире!
      8 янв 2012, 02:44
      Lingaнаписала 7 января в 22:58

Чем прекрасна турбина - она обогащает наши знания о мире!

Абсолютно согласна!
    • o_olga
      o_olga
      С нами с 1 мар 2009
      18 янв 2012, 20:24
      Очень интересный рассказ ичудесные фотографии!
      Скажите, а почему на венке горят три свечи из четырех?
      19 янв 2012, 02:07
      o_olgaнаписала 18 января в 20:24

Очень интересный рассказ ичудесные фотографии!
      Скажите, а почему на венке горят три свечи из четырех?

Ольга, большое Вам спасибо за интерес к моему рассказу и приятный отзыв!
      К Вашему вопросу о свечах. Венок этот адвентский, то есть имеющий отношение к Адвенту, который предшествует Рождеству. Нк вдаваясь в тонкости веры, скажу, что Адвент начинается за 4 недели перед Рождеством и каждое воскресенье зажигается по одной свече. То есть в первое воскресенье - одна, во второе - уже две, итд. На моей фотографии запечатлен момент когда наступила третья неделя адвента и до Рождества осталась всего одна неделя. Так я хотела проиллюстрировать абзац текста перед этим. Кстати, так же свечи также зажигаются и в католических костелах. Подробнее Вы можете прочитать на Википедии или посмотреть здесь 4-я свеча в Рождественском венке: как ее зажигали в Пьештяны. Это не мой альбом, но мне очень понравился, создала его очень хороший автор Турбины. Она правда пишет о Словакии, но в данном случае это почти не имеет значения, так как Чехия и Словакия долго были одним государством и традиции у них схожие, Только нало учитывать, что словаки более верующая нация, а чехи - наоборот атеистичнее.
      Спасибо еще раз и всего доброго!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 апр 2012, 06:40
      Так интересно оказаться за занавесом и посмотреть: а как действительно всё происходит вне туристической мишуры.
      Не смотря на весену за окнм, захотелось Рождества с душевным теплом в кругу семьи. Очень интересный рассказ и вкусные иллюстрации к нему!
      22 апр 2012, 19:00
      tulipнаписала 21 апреля в 20:40

Наташа, спасибо тебе большое за такую хорошую оценку!
      19 ноя 2013, 20:12
      Есть о чём задуматься перед предстоящим в декабре отпуском.)
      20 ноя 2013, 20:23
      1499Sergeyнаписал 19 ноября в 09:12

Есть о чём задуматься перед предстоящим в декабре отпуском.)

Желаю вам хорошо провести свой отпуск!
      20 ноя 2013, 22:43
      Rainbowнаписала 21 ноября в 04:23

Желаю вам хорошо провести свой отпуск!

Спасибо, Таня!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      23 дек 2013, 01:28
      Заметка написана два года назад, но каждый год перед Рождеством её приятно перечитывать!
      Спасибо, Таня! И с наступающим Рождеством!
      23 дек 2013, 02:20
      Optimistka16написала 22 декабря в 14:28

Спасибо, Таня! И с наступающим Рождеством!

Спасибо, Марина, что перечитываете. Я два года назад написала от души, может быть поэтому этот текст мне особо дорог. И вам с Рождеством!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 дек 2013, 05:40
      Татьяна, с наступающим Рождеством Вас и Ваших близких!!! Будьте здоровы и счастливы, остальное приложится обязательно!!!
      Огромное спасибо за океан тепла и позитива, которые излучают Ваши фотографии, истории, рассказы и заметки!!! Очень приятно с Вами дружить! ;)
      25 дек 2013, 04:53
      eduardosнаписал 23 декабря в 18:40

Эдуард, спасибо Вам огромное! Взаимно примите массу самых лучших пожеланий добра, тепла и света! Счастья Вашей семье!
      23 дек 2014, 07:34
      Спасибо за новую для меня, интересную информацию!
      И, конечно, поздравляю с наступающим Рождеством, Танечка!
      23 дек 2014, 18:53
      ksushashaнаписала 22 декабря в 21:34

Спасибо за новую для меня, интересную информацию!
      И, конечно, поздравляю с наступающим Рождеством, Танечка!

Спасибо тебе! Я рада, что мой незатейливый рассказ оказался интересным. И тебя с Рождеством! Счастья и благополучия!
    • maya
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      28 дек 2014, 04:58
      Интересно и познавательно!
      Спасибо большое за рассказ и фотографии.
      Вас с наступившим Рождеством! Всех благ!

В первое или второе воскресенье декабря (2014) я со знакомыми зашёл в Петербурге в лютеранскую церковь в "Шведском квартале". Там как раз праздновали второй или третий Адвент. Маленькие дети были нарядные и пели песенку. Мы там были недолго, запомнилась светлая атмосфера.
      28 дек 2014, 19:58
      mayaнаписала 23 декабря в 10:45

Ух ты!

Майя, тебе надо как-нибудь поехать в Чехию на рождество, например пожить пару дней на курорте, там можно почувствовть атмосферу и посмотреть на все эти традиции изнутри.
      28 дек 2014, 20:00
      PitMosнаписал 27 декабря в 18:58

Интересно и познавательно!
      Спасибо большое за рассказ и фотографии.
      Вас с наступившим Рождеством! Всех благ!

Пётр, спасибо Вам большое за пожелания и примите в ответ взаимно много света и добра!
      Приятно, что Вы заглянули в одну из моих любимых заметок. Время Рождества и предшествующего ему Адвента — волшебное и яркое. На службах в лютеранских церквях это хорошо ощущается. Здорово, что вы приобщились.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      30 дек 2014, 03:08
      Rainbowнаписала 29 декабря в 05:00

Татьяна, большое спасибо за пожелания. Приятно!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 дек 2015, 22:18
      Очень интересно, Таня. Нечто очень похожее происходит на Рождество в Латвии.
      С праздником!!!
      24 дек 2015, 02:44
      Было бы интересно узнать детали. Что готовят, когда подарки раздают, кто их приносит, чем семьи занимаются на праздники.
      С Рождеством вас, Илона! Завтра уже наступит. Счастья и добра!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 дек 2015, 13:52
      И ещё раз — с Рождеством! Дочка только что вернулась из Праги. Как же там хорошо в Рождество!
      Мне посчастливилось окунуться в этот праздник три года назад Прощание с Прагой и с моими родными перед отъездом в Израиль
      26 дек 2015, 06:49
      Спасибо, Марина!
      Прага в Рождество очень красива. И все же есть огромная разница между Прагой и всей Чехией. Пражское рождество такое внешнее, блестящее с огнями и ярмарками, а во всей стране — такое камерное, тихое и внутреннее. Для туриста, конечно, очень привлекательна пражское. А для жителя милее провинциальное.
      10 мар 2017, 18:03
      Интересно, похоже на немецкое Рождество
      10 мар 2017, 18:27
      А что едят в Германии на Рождество? Какие блюда традиционны?
      10 мар 2017, 18:43
      Традиционным считается гусь с кнедликами и красной капустой, но эту традицию мало кто соблюдает. Печеньки — это обязательно!
      10 мар 2017, 20:21
      Карпа в духовке делают. Как я только могла забыть?!
      10 мар 2017, 20:25
      Тоже карпа? Так это вообще один к одному .
      10 мар 2017, 21:02
      Именно карпа- это традиционно. Я покупаю лосося, костей меньше))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 мар 2017, 19:23
      Хоть и не могу поставить второй лайк, но перечитала с удовольствием!