• Покупка билетов
  • Вышеград. Ротонда св Мартина.
  • Виды с Вышеграда
  • Вышеград. Чертова колонна.
  • Вышеград. Вид на Влтаву.
  • Представитель почетного караула.
  • Идёт смена почетного караула.
  • Вид с пороховой башни
  • Вид с пороховой башни.
  • Экспозиция в пороховой башни.
  • Вид со староместкой ратуши.
  • Внутрености староместкой ратуши.
  • Вид с Эфилевой башни на собор св Витта
  • Вид на Прагу.
  • Таинственный ночной Карлов мост.
  • Собор св Барбары.
  • Памятный знак в память Русским солдатам г Кутная гора.
  • Чешский Крумлов Подземелья замка
  • Чешский Крумлов. Замковый парк
  • Карловы Вары. Вид с Дианы
  • Карловы Вары. Памятник Петру 1.
  • Карловы Вары. Вид со смотровой плащадки Петра 1.
  • Карловы Вары. Камзик.
  • Карловы Вары. Камзик.
  • Карловы Вары. Музей Яна Бехера.
Чешский Крумлов Чехия

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

Самостоятельно по Чехии

4 сентября 2010 года||11 (8)| 20| 3313414

В Чехии я бывал неоднократно. Мечта зрела ещё со школьных времён и осуществилась с первым серьёзными заработками. Первая поездка была целиком от турфирмы и была формата "Посмотрите налево, а направо за углом хорошая кафешка". Мне же было интересно другое. Замки и города, ну и пиво конечно)))
    И вот с первой поездки прошел ровно год. Желание росло, да и друзей удалось подбить.
    Сразу замечу, что целиком без турфирмы не обошлось. Не удалось найти дешевых билетов. Да и напряги на работе не позволили заняться самостоятельным получением визы.
    Итог такой куплен тур без экскурсий, проживание в центре, перелёт Москва-Прага-Москва. Тур на 12 дней, по деньгам был сравним со стоимостью авиабилетов у ЧСА в эконом класс.

Жесткого плана, что посетить не было. Было желание поездить по Чехии и заехать в Дрезден. (у всех была мечта испить в один день и немецкого и чешского пива). Но про Дрезден это отдельная история.
    И вот чемоданы собраны отпуск наступил, были небольшие опасения насчёт горящих торфяников, но ничего, все удалось. Но обо всём по порядку.
    Сразу у друзей возник вопрос - А какие там деньги?
    Кроны, ответил я.
    - А где их взять?
    Вот остановимся на этом вопросе:
    Есть несколько способов (перечислю в порядке выгоды, начиная с самого выгодного)
    1. Снять с карты VISA или MasterCard в Чехии, лучше снимать сразу много, а не несколько раз по чуть-чуть.
    2. Купить кроны в России, мы пользовались первым Российско-Чешским банком.
    3. Обмен типа рубли-евро/доллары в России и евро/доллары-кроны - в Чехии, у арабов или кого-то ещё (никогда таким способом не пользовался, ничего сказать не могу.)
    Но заначку иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО!

И вот настал день вылета. Я проснулся, умылся, заказал такси (но вот наш сервис). Такси заказал с расчётом успеть на поезд до Москвы небольшой запас. Настало время, машины нет. Диспетчер говорит что вот-вот. В результате машина опоздала на 10 мин. На поезд я еле успел. Но в защиту таксиста надо отметить, что денег не взял, ехал я бесплатно.
    Рейс задержали почти на час, сказали по вине поляков.
    На боту наливали пиво, раньше за ЧСА я такого не замечал.
    Но вот мы за пивком и прилетели, в полёте нагнали 30мин опоздания.
    Трансфер до отеля у нас входил в цену тура (отказаться от него нельзя было). Примерно в 20-00 по Пражскому времени заселились в отель. Отель Ibis Old Town отзыв про отель по ссылке http://tourbina.ru/guide/117219/advices/1/27/0/0/18192/ правда, на фотках 2х местный номер, но всё остальное справедливо.
    Решив сильно не уставать в первый вечер, да и ожидание в аэропорту сказалось, решили перекусить и поспать. Ужинали у Бенедикта, 5 мин от отеля (отзывы http://tourbina.ru/guide/117219/advices/2/33/0/0/15280/)
    На следующий день у нас была запланирована прогулка по Праге, целиком её осуществить не удалось, жажда Чешского пива пересилила)) Про саму Прагу сказано много все места известны.

Пиво пили у медвежат http://tourbina.ru/guide/117219/advices/2/33/0/0/7432/ здесь я для себя с удивлением открыл, что у свиней едят не только коленки, но и ХВОСТЫ, именно поросячьи хвостики, на вкус просто чудо, я такой нежной свинины никогда не ел! Всем рекомендую! Вот так за пивом и бехеровкой день и закончился.
    Далее по программе Вышеград. Добирались на метро до одноименной станции. Проезд, разовые билетики 18 или 26 крон. 18 без пересадок и не более 5 станций метро или 30 мин наземным транспортом, 26 крон любые пересадки метро-трамвай-фуникулёр-автобус, но не более 75минут. На Вышеграде поразили виды на Влтаву и на жилые кварталы. А также мост самоубийц, недалеко от Вышеграда мост проходит прямо над жилым районом.

Собор святых Петра и Павла мне запомнился тем, что в нём есть икона с изображением черта (раньше я не видел ничего подобного). Про этого черта отдельная история:
    Был священник и по совместительству картёжник. И что то он там проиграл чёрту и решил с ним поспорить, что черт до конца службы должен притащить колонну из Ватикана. Но не успел черт, чуть-чуть не донёс, колона разломанная на 3 части так и валяется за собором)))

После Вышеграда отправились на Пражский град. (метро малостранская) Но мы шли пешком. С Вышеграда на метро до старого города, пешком до Карлова моста, далее пешечком.

Собор святого Витта разочаровал платным входом. 250 крон за эти деньги в этот билет включен комплекс достопримечательностей Пражского града. За бесплатно впускают только в предбанник собора.
    Посмотрели смену караула, не впечатлило. На Красной площади в миллион раз лучше. Почетный караул какой-то неформальный, переминается с ноги на ногу, народ с ними фоткается.

По пути в отель зашли в замечательную пивную u Kata, у Палача подробнее тут http://tourbina.ru/guide/117219/advices/2/35/0/0/18886/. Карточки там не принемают.

Ну а теперь города и замки. Для начала был выбран замок Карлштейн http://tourbina.ru/guide/130608/advices/3/39/0/0/15506/ Находиться недалеко от Праги. примерно 40мин на поезде от главного вокзала. Поезда отправляются раз в час до Beroun. Билеты также в кассе. При покупке учтите, что чем больше покупаете, тем дешевле, берите сразу билет туда-обратно. Когда поедите в поезде, остановки объявляют на чешском, но Карлштейн скажут и на английском.
    От ж/д вокзала до замка минут 30 пешочком в гору, наблюдая как появляется замок.

В этот же день мы решили полазить по башням Праги:
    -Пороховая башня, не многолюдно и узкие проходы.
    -Староместкая ратуша, многолюдно бывают людские пробки))
    -Эйфелева башня, очень высоко и 299 ступенек пешком, но виды с неё просто потрясные http://tourbina.ru/guide/117219/advices/3/39/2/0/4123/ да и весь холм это зона отдыха. Тем, кому лень идти наверх холма пешком, могут поехать на фуникулёре, на нём действуют билетики общественного транспорта. Но всегда огромные очереди. Да и пешечком веселее. До самого холма мы шли тоже пешком. По национальному проспекту, мимо национального театра. По мосту (если стоять в старом городе лицом к Карлову мосту, то этот мост будет первым по левую руку) через Влтаву. Идём пешком пока не упрёмся в памятник жертвам коммунизма, ржавые фигуры спускаются с холма. Стоя к лицу к этим уродцам, поворачиваем направо и идём по парку, там и будет станция фуникулёра и карта, на которой нанесены все сооружения парка. Смотровая башня, это единственное место в Праге, откуда собор св. Витта виден целиком.
    После столь утомительной прогулки отправились ко Флеку. http://tourbina.ru/guide/117219/advices/2/35/2/0/6665/ Очень примечательное место. И не слушайте тех, кто говорит, что ходить туда не надо. НАДО и обязательно! Но учтите что пиво с бехеровкой это очень опасная смесь.

Следующим этапом у нас был город Кутна-Гора http://tourbina.ru/guide/117291/
    Именно в этом городе находиться знаменитое костехранилище. Добраться до Кутной горы можно на скоростном поезде до Брно с главного вокзала в 8 и в 10 утра. Обратные поезда в 15 и в 17. Билет на двоих туда-обратно стоил 260 крон. Покупали в кассе на первом ярусе ж/д вокзала. Поезд не новый, но чистый и аккуратный в поезде сидячие купе на 8 человек, тк билет у нас был без указания мест мы сели на свободные, попозже пришел контролёр и поставил штампик на билетик. По gps мы ехали 100-110 км/ч но привычного тудух-тудух слышно не было. Дорога заняла примерно час.
    Выйдя с поезда, поверните направо и через метров 200 налево, далее уже не пройдёте мимо костници, а от нее до собора святой Барбары http://tourbina.ru/guide/117291/advices/3/39/0/0/4554/ 30-35 мин пешком. Когда будете идти, то пройдете памятный знак Русским солдатам.

Сама костница меня как-то не впечатлила, был бы один, два скелета то впечатлило, но останки 40 000 человек, это за гранью моего понимания.
    В Кутной горе варят собственное пиво Дациску.
    Далее у нас были автобусные поездки, пользовались фирмой Student Agency http://www.studentagency.cz/ поэтому подробнее расскажу, как у них покупать билетики. Автобусы очень удобные, играет радио, через наушники и кино, разносят чай/кофе, есть багажное отделение. Если будите планировать маршрут заранее, то настоятельно советую купить билеты, находясь в России, а то запросто может не оказаться мест, особенно в Чешский Крумлов. Ну а теперь переходим непосредственно к покупке билета.

Переходим по ссылке http://jizdenky.studentagency.cz/Booking и выбираем, откуда (departure) и куда (arrival) или выбираем из списка популярных маршрутов, например Praha → Ceský Krumlov. Фото –http://tourbina.ru/my/photo/7389/memo/0/
    Далее смотрим подробности рейса фото- http://tourbina.ru/my/photo/7389/memo/1/, станции отправления и назначения, если нажать на станции, то будет показана карта и точные gps координаты. Если все устраивает, то нажимаем кнопку покупки и переходим к выбору мест фото- http://tourbina.ru/my/photo/7389/memo/2/, места выбраны, смотри итог и если всё в норме http://tourbina.ru/my/photo/7389/memo/3/, то жмём кнопку оплаты. Выбираем способ оплаты фото - http://tourbina.ru/my/photo/7389/memo/4/, вводим почту http://tourbina.ru/my/photo/7389/memo/5/(вводите именно свой реальный ящик, на него пришлют билет) и платим как при обычной покупки через и-нет фото – http://tourbina.ru/my/photo/7389/memo/6/после оплаты на почту придёт подтверждение что-то вроде фото - http://tourbina.ru/my/photo/7389/memo/7/, оно и есть электронный билет. Его надо показать при посадке в автобус.

В самом Крумлове 2 остановки, лучше выходить не на конечной, а на первой, так, получается, войти в город с парадного входа. Сам город просто сказка, он замер во времени. Особенно если будет возможность погуляйте по городу в вечерних сумерках, виды просто фантастические, кажется что из-за угла выедет всадник на лошади или дама в нарядах 17го века. Туристов в это время уже немного и в городе тишина и покой.
    Но и днём в городе и в замке есть посмотреть, например, в центре города в здании старой ратуши на площади согласия есть музей пыточного инвентаря. http://tourbina.ru/authors/Ilyxa/travels/view/117221/advices/3/look/18507/
    У меня, хоть и нервы крепкие, но экспозиция вызвала некоторый страх и ужас, не хотел бы я оказаться на месте несчастных манекенов. Но в жаркий день было приятно походить по прохладному подвалу, берегите голову, в темноте очень легко, что нибудь задеть.

далее мы отправились в замок, поднялись на смотровую башню, поглядеть на городок сверху. Далее проходя замковыми дворами, перед выходом на мост, заметили вход в замковые подземелья, но глянув и увидев там странные фигуры, решили не ходить. Но очень хорошо, что одумались и вернулись! К самим скульптурам можно относить по разному, но походить по подземелью стоит! пройдя по замковому мосту (если это так можно назвать, попадаем в красивейший, но небольшой парк в английском стиле.
    Про этот, да и про другие города Чехии можно рассказывать бесконечно, но всё равно не рассказать и десятой доли впечатлений. Это надо видеть самому. Надо ходить по этому городу не глядя на карту, а просто так куда выведут ноги.
    PS в Крумлове варят собственное пиво

На следующий день у нас был Пражский зоопарк. http://tourbina.ru/guide/117219/advices/3/44/0/0/7478/ метро “Надражи Голешовице” далее автобус №112 до конечной.

В зоопарке меня больше всего поразило то, что животные почти на воле. Особенно в птичьих вольерах. И павильон с имитацией африканских джунглей, воссоздана и температура и влажность. А в ночном павильоне мне так показалось, что летучие мыши летают среди посетителей)) На территории зоопарка есть небольшая канатная дорога.
    Неподалёку находиться замок Троя, если совместить с зоопарком (а есть и такие билеты) то получиться программа на целый день.

Ну и как истинные Русские мы не могли не посетить город Карловы Вары или как его ещё называют Русские Вары. Добирались мы туда при помощи всё тех же Student Agency
    В Карловы Вары мы ехали не за лечением и не за сувенирами, а зайти в музей Бехера и погулять по горам.

Путешествие начинаем с самой высокой части, со смотровой площадки Диана. На площадку можно подняться на фуникулёре и можно и пешком. Фуникулёр находиться возле гранд отеля Пуп (или Поп), в нём, кстати, снимали фильм "Казино Рояль". Вход находиться в узком проходе по правую (если стоять лицом к отелю) сторону от отеля.
    Проехавшись на фуникулере, оказываемся на площадке, а там башня и 150 ступеней, но есть лифт. С башни весь город, как на ладони. Не зря говорят "Кто не был на Диане, тот не видел Карловых Вар" Вниз рекомендую не ехать на фуникулёре, а пойти гулять по горам. Следуя указателям, спускаемся сначала к Площадке Петра 1 http://tourbina.ru/guide/117244/advices/3/39/0/0/18131/ на эту вершину заехал наш Пётр 1 на коне без седла и на кресте нацарапал своё имя, затем Камзик, пародия на оленя, который по преданию спрыгнул со скалы спасаясь от Карла 4 http://tourbina.ru/guide/117244/advices/3/47/0/0/18130/ и выходим в город в районе бара у Швейка http://tourbina.ru/guide/117244/advices/2/33/2/0/5970/

Далее отправляемся в музей Яна Бехера, отца знаменитой бехеровки, это то ли лекарство то ли алкогольный напиток, на ровне с пивом составляет гордость Чехии, производиться только в Карловых Варах, рецепт это тайна для всех, кроме главного технолога и потомка Яна Бехера. Перед посещением ознакомьтесь с расписанием экскурсий на сайте http://www.becherovka.cz

Но вот и, пожалуй, все, о чем я хотел сказать, мало конечно, и не все свои планы я осуществил, но как говориться есть повод вернуться))
    А теперь не большие итоги:
    Где жить?
    - Для меня только в центре, никаких окраин, только центр, в шаговой доступности от исторического центра.
    Как платить в магазинах и барах?
    - Карточкой, а если нужны наличные, то снять в банкомате.
    Как путешествовать?
    -Система общественного транспорта очень развита, транспорт строго по расписанию ходит, практически до всех достопримечательностей можно добраться на общественном транспорте.
    Курение
    -Сигареты очень дорогие пачка Мальборо 70 крон. Те, кто хочет отравить себя везите пару блоков с собой.
    Как к нам относятся?
    - Почему то больной вопрос для многих Русских, я в Чехии был 3 раза, чешского не знаю совсем, английский слегка и НИ РАЗУ я не встречал к себе хамского отношения. И не было на меня никаких нападок, что я Русский и тд. Более того я с Чехами на старомаке смотрел финал чемпионата мира по хоккею между нашей и ихней сборной.
    Я считаю, что если приехал в гости и ведешь себя по человечески, то и к тебе будет такое же отношение. Я больше негатива слышал от наших гидов, чем от коренных чехов.
    Ну, вот и все, спасибо за внимание. Буду рад комментариям.

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      5 сен 2010, 09:49
      Весьма информативный рассказ!
      Возьму его на заметку, всё-таки визит в Прагу - must have для любого путешественника :)
      Ну, заодно и мой голос за этот рассказ в конкурсе!
      5 сен 2010, 11:57
      Прага это далеко не вся Чехия
    • Vladusik
      Vladusik
      6 сен 2010, 13:09
      Ну вот, отличный пример того, что о впечатлениях всегда надо писать сразу, по горячим следам! Интересно и информативно!
      В ночном павильоне в зоопарке тебе не показалось:) Мыши действительно летают просто так, я первый раз оттуда вообще выскочила в ужасе, потому что не поняла, кто это!
    • Vladusik
      Vladusik
      6 сен 2010, 13:12
      Вот все бы так писали
    • Skeefo
      Skeefo
      6 сен 2010, 13:20
      Отлично и подробно написано! Все бы так подробно писали ))
      Поеду в Чехию - обязательно воспользуюсь отчетом ))
      6 сен 2010, 15:01
      Спасибо)))
      а про павильен, ято думал что там девченки так кричат)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      8 сен 2010, 00:22
      Почитав рассказ, уже не так страшно становится путешествовать самостоятельно.
      8 сен 2010, 06:14
      Страшно было впервый раз покупать билет в кассе, поймут/непоймут, что сказать? На Русском? Или на английском. Но в итоге все без проблем!
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      8 сен 2010, 11:42
      Последний абзац +100! Мы сами формируем отношение к себе. Если вести себя вежливо и дружелюбно, то и отношение к тебе будет такое-же. Много раз убеждался в этом на собственном опыте :-)
    • eccehomo
      eccehomo
      С нами с 17 сен 2010
      17 сен 2010, 12:37
      Спасибо!!!Всё хорошо и интересно написано,а фото просто супер!!!
    • Vodoleyko
      Vodoleyko
      С нами с 30 июл 2010
      6 апр 2011, 13:13
      отличный подробный рассказ, как раз собираюсь в первый раз за границу, в Прагу, обязательно воспользуюсь советами!