Чехия

Чехия

LAT
Я здесь был
Было: 2043
Хочу посетить
32903

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Dival 990
 
10
Neige_Tombe
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 ноя 2010

ТОП-10 блюд чешской кухни

 
7 января 2011 года|| 17| 1883110

Эта заметка является частью дневника «Česká republika: средневековая сказка»

В Чехии хочется попробовать все местные кулинарные изыски. Все пивные, господы, ресторанчики манят и манят к себе своими меню, одни лишь названия блюд в которых пробуждают необъятные аппетиты. Но стоит помнить, что порции у чехов настолько щедрые, что порой приходится одну делить с товарищем, чтобы справиться с ней.
Расскажу о самых популярных блюдах местной кухни, с которыми, на мой взгляд, обязательно следует познакомиться впервые приехавшему в Чехию.

Чем можно отобедать или отужинать Česnečka (Чеснечка) - чесночный суп с копченостями. Polévka v chlebu (Поливка в хлебу) - cуп в хлебе, причем в хлебном котелке супы подают разные - от грибных до гуляшей. Vepro-knedlo-zelo (Вепро-кнедло-зело) - дословно название этого старочешского блюда означает "свинина-кнедлик-капуста", а если подробнее - то это жаркое из свинины с кнедликами и тушеной капустой с мясной подливкой. Pečené vepřové koleno (Печене вепршове колено) - печеное свиное колено. Блюдо, безусловно, вкусное, нежное, аппетитное. Дамам ввиду, опять же, больших размеров порции, непременно, следует заказывать одно как минимум на двоих. Однако в некоторых заведениях подают нечто вроде "уменьшенной версии" традиционного свиного колена. Uzená vepřová žebírka pečená - копченые свиные ребрышки. Подаются с соусами барбекю и майонезно-чесночным. Svíčková na smetaně (Свичкова на сметане) - вырезка из телятины или говядины, которую вам подадут вместе с воздушным сметанным соусом, ломтиком лимона, взбитыми сливками и брусничным джемом, а также в сопровождении традиционных кнедликов.

На сладкое Horka laska (Горька ласка) - по-русски это означает "горячая любовь", мороженое с горячим малиновым сиропом. Čokoládové palačinky s marmeládou a ovocem (Чоколадове палачинки з мармеладою и овоцем) - блинчики с шоколадом, свежими ягодами и ягодным сиропом. Jablečný štrudl s vanilkovou zmrzlinou (Яблечны штрудл з ванилковой змрзлиною) - необычайно вкусный яблочный штрудель с ванильным мороженым. Trdelnik (Трдельник) - сдобные калачики из дрожжевого теста, которые выпекают на открытом огне, а затем обваливают в сахарной пудре и молотых орехах. Продавцов трдельников, которые предлагают их с пылу с жару, нетрудно найти найти на улочках чешских городов по сладчайшему теплому запаху свежей выпечки.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
сообщить модератору
    Наверх