Чехия

С нами с 17 ноя 2010

Чехия - любовь моя!

1 декабря 2010 года|| 9| 75961

4 февраля, воскресенье
Вот и начинается мое очередное путешествие! Каждый раз себе говорю : «Ну, чего тебе дома не сидится?» Сборы вещей, перелеты, переезды… Все это так выматывает, но это ни что по сравнению с теми эмоциями и впечатлениями, которые испытываешь от увиденных новых мест.
Рейс 716 Барнаул-Москва. Вылетели по расписанию, без задержек и всяких приключений.
Москва – столица нашей Родины. Погода промозглая и сыро. По словам москвичей, они уже 3 месяца не видят солнце. При выходе из Ш-1 я увидела мужчину и у меня мелькнула мысль: «Где я его могла видеть?!». Оказалось это солист группы «Премьер министр». Потом я увидела и всех остальных членов группы.
Я, честно говоря, Москву не люблю (не в обиду москвичам), и по этому поехала в Ш-2. Переезд занял 7 минут на бесплатном автобусе для транзитных пассажиров.
Ш-2. Наверное, я уже многое повидала в своей жизни и по этому особого восторга от прибытия в этот аэропорт не испытала, хотя была в нем первый раз. Раньше помню, Ш-2 – это была несбыточная мечта, т.к. именно отсюда вылетали международные рейсы, которые везли своих пассажиров в незнакомый для меня мир.
Аэропорт кК аэропорт, ни чего особенного. Более комфортабельный, чем Ш-1, но с такими же бешенными ценами, как и во всех аэропортах.
Ожидание конечно утомляет. Сидеть устала, ходить устала, перед глазами уже все мельтешит. Перед вылетом познакомилась с женщиной из Челябинска. Она первый раз ехала за границу и ни слова не знает на иностранном языке. В общем, у нее была паника, и я взялась ей помочь.
Зарегистрировались на рейс 895 Москва-Прага, но посадку, почему-то задерживали. Тут и начались приключения. В самолет мы зашли только в 17-10, хотя в это время уже должны были вылететь. Рейс выполняла чешская авиакомпания, и информации на русском языке они не особо предоставляли.
Начали выруливать на взлетную полосу. И тут я увидела перед нами еще 2 самолета, и за нами уже 3 скопилось. Так смешно стало, в пробку попали. Проехали кружок, и вернулись в аэропорт (по МКАДу покатались). На русском нам информацию не предоставляли. Как выяснилось позже, в связи с изменившимися метеоусловиями самолет отправили на дозаправку. Мы 2,5 часа просидели в самолете. Что мне понравилось в этом перелете, так это то, что постоянно на табло появлялась информация, где мы пролетаем в настоящий момент и сколько по времени и километров нам еще лететь.
Наконец-то Прага. Посадка была мягкой, а дальше все оперативно. Таможенный контроль прошли быстро и сразу получили багаж. На выходе из зоны таможни меня встретила очень милая женщина грузинка. Она встречала еще одну туристку, которую мы прождали целых 50 минут, а она так и не появилась.
Мы пошли на стоянку. Стоянка в 5 этажей. Вот где были чудеса на виражах, прикольно!
По дороге мы с ней делились впечатлениями от своих путешествиях и взахлеб рассказали друг другу об увиденных странах.
Отель Rezidence Slezska. Я даже и не знаю, что я испытывала в момент прибытия в отель, т.к. уже просто валилась от усталости. Это больше походило не на отель, анна подъезд жилого дома. Высокие потолки и лестница как в подъезде с таким же расположением квартир (номеров). Мне он напомнил, подъезды в Питере как в фильмах показывают. Меня поселили в № 5. Ну, точно! Похоже на квартиру, даже домофон есть, но немного жутко, т.к .скрипучий паркетный пол, высокие потолки…
У меня даже сил не хватило сумку разобрать. Приняла душ и легла спать. Так закончился мой первый день путешествия!

5 февраля, понедельник
Разобрав сумку, я пошла, исследовать отель. Действительно он похож на подъезд жилого дома. 4 этажа, один из которых в подвале. Всего 8 номеров, примерно на 24 человека.
Завтрак. Да, уж! Небольшая комната с шестью столиками. Я думала, что завтрак ограничивается кофе, йогуртом и бутербродами с маслом, а оказывается надо самой из холодильника достать свою упакованную порцию с яичницей, колбасой и овощами.
Далее мое утро продолжилось изучением карты Праги. До сих пор удивляет, столько здесь русских туристов и не могут карту на русском выпустить.
Карту изучила, да плохо. Из отеля вышла в 9-30 и ходила кругами.
Спустя 2 часа нашла Карлов мост и позвонила гиду. Она меня еще больше запутала. Ей, конечно, все просто, все места здесь знает. А я в панике просто не знала, что мне делать.
По совету гида я проехала на трамвае 5 остановок, при чем бесплатно, стыдно ужасно, а что делать, раз я заблудилась и не знала где купить билеты.
Пройдя от остановки, я очутилась возле Лорета на площади Лоретанские наместни. Это паломническое место, посвященное Пресвятой Богородице с копией Святой хижины и костелом Рождества Христова.
Решила начать фотографировать, но уронила фотоаппарат. Думала все… жизнь закончилась, а он живучий… немного поцарапался корпус, но работает! Ура!
Успокоившись, решила не искать своего гида и обследовать Прагу самой. Чтобы не заблудиться, я пошла туда, куда шли все туристы, и вышла даже не знаю куда, но открылся чудный вид на Прагу. Красные черепичные крыши, шпили соборов, течение реки Влтавы, просто завораживает.
Пройдя далее, я попала на смену караула возле какого-то дворца. А что вы хотите? В том и прелесть самостоятельной прогулки, что не знаешь куда идешь.
Караул, бравые ребята. Так и хочется в такт их дружному строю, чеканя шаг пройти по брусчатке. У меня почти получилось, т.к. мои каблуки звонко стучали по камешкам.
Смену караула практически не видела, т.к. многочисленные туристы закрывали обзор.
Пройдя через дворцовую площадь, я вышла к кафедральному собору св. Вита, Вячеслава и Войтеха и замерла….Собор еще из далека, манил меня своими готическими башнями, а, находясь рядом он просто околдовал меня своей монументальностью.
Кому как, а мне очень нравится готический стиль. Острые шпили, а отделка собора словно кружевом. Внутри собор вызывает так же восторженное настроение.
Я даже и не знала, что в Праге есть каналы как в Венеции. Конечно, они малочисленны и по ним плавают не гондолы, а катера как в Амстердаме.
Постепенно я вышла к знаменитому Карлову мосту. С обеих сторон мост укреплен башнями. Малостранская предмостовая башня состоит из двух: низшая – построена в романском стиле и более высокая, которая по своей готической архитектуре связана со Старогородской предмостовой башней.
Карлов мост – это самый старинный пражский мост, возникший на месте Юдитина моста, снесенного в 1342 году наводнением. На опорах моста стоят 30 статуй и скульптурных групп святых. Длина моста 515 метров, ширина 10 метров.
На Карловом мосту все загадывают желание. И я не стала исключением, очень хочется, чтобы оно сбылось.
Старогородская предмостовая башня – это входные ворота на Карлов мост, самые красивые ворота готической Европы. Башня стоит на первой мостовой опоре Карлова моста.
Башня богато украшена скульптурными произведениями – гербами земель Чешского королевства во время правления Карла 4 и скульптурами святых. Высота башни составляет 47 метров над уровнем моста и 57 метров – над уровнем реки Влтава.
Сил уже нет, но все же решаюсь подняться на галерею башни. Входной билет 60 крон (примерно 70 руб.). На галерею башни ведут 138 ступень винтовой лестницы, но это стоит того. С галереи открывается прекрасный вид через реку Влтаву на Пражский град и Карлов мост.
Дальше я вышла на Староместскую площадь. На Старогородской ратуше расположены куранты. Каждый час на них появляются 12 апостолов (жаль, я их не увидела, т.к. не знала об этом). А в нижней части ратуши помещен календарный круг со знаками зодиака. Я пришла в восторг, т.к. стрелка часов располагалась именно на моем знаке зодиака.
На этой же площади расположен храм Богоматери перед Тыном. Можно часами стоять и не отрывать взгляда от этого сооружения, т.к. производит очень сильное впечатление.
От Староместской площади я попала на площадь Республики, при чем ходила кругами мимо Пороховых ворот, пока вышла на площадь.
Пороховые ворота – это монументальный вход в Старый Город, готическая постройка, которая некоторое время служила пороховым складом.
На площади Республики расположен Общественный дом в стиле модерн. Здесь проводятся концерты и различные музыкальные фестивали.
Ноги у меня уже не шли. Я жутко устала, и очень хотелось есть. Я вышла на какое-то шоссе и по дороге свернула в кафешку перекусить. Пройдя дальше, я увидела телебашню. Она мне послужила ориентиром к моему отелю. Казалось, что она уже так близко и все же далеко. Я не могла сообразить, по какой улице мне к ней попасть.
Я вышла к огромному зданию национального музея. Своим величием он просто потрясает. Перед зданием музея я наконец-то, спустя 6 часов, увидела памятник святому Вацлаву. Это и была Вацлавская площадь, на которой собиралась группа с гидом.
Оказывается, я шла в правильном направлении, но свернула раньше и отклонилась от заданного курса.
В отель я можно сказать просто приползла. Я практически не чувствовала ног. Зайдя в номер, я готова была рухнуть прямо в прихожей.
Желудок бурлил, Сникера ему оказалось мало, но у меня просто не было сил дойти даже до туалета.
Хоть с такими приключениями я обследовала Прагу, но я уже безнадежно влюбилась в этот город!

6 февраля, вторник.
Сплю плохо, т.к. по улице всю ночь ездят машины. Мерзну, т.к. батареи отопления периодически отключаются.
Очень поразила культура вождения! Водители на всех переходах пропускают пешеходов. Быстро ездят только на больших трассах. А светофоры такие забавные. Когда горит красный, то в течение нескольких секунд раздаются щелчки, а когда загорается зеленый, то щелчки звучат в более ускоренном темпе.
И так, новый день! Надеюсь, он будет более веселый, чем предыдущий.
Что такое не везет и как с этим бороться? Прихожу сегодня на уже проклятую мною Вацлавскую площадь, а мне гид говорит: «Вы экскурсию вчера не заказывали, и у меня места в автобусе для Вас нет». Я чуть не заплакала и говорю: «Что ж мне так не везет!» Группа отправилась в автобус, а я одиноко осталась смотреть им вслед. И тут гид мне машет и кричит: «У меня есть одно место!» Моей радости не было предела.
Первым объектом нашей экскурсии стал готический замок Чешский Шернберг. Особый интерес замок представляет потому, что он является действующим, в нем проживают прямые потомки старейшего чешского рода Штернбергов. Граф и графиня Штернберг проживают на втором этаже замка и занимают одно крыло замка, но когда к ним приезжают в гости дети, то замок закрывают для посетителей и все комнаты замка используют по назначению.
Замок построен на холме с прекрасным видом на долину реки Сазава. В замке очень много интересных вещей, но особый восторг у меня вызвала вышивка на шторах 17 века. Вышивка выполнена крестиком. Она частично уже испорчена, но видно рисунок – это родовой герб Штернбергов и другая символика рода.
Вторым объектом экскурсии стал замок Добриж построенный в 13 веке в стиле рококо. Вокруг замка разбит великолепный английский и французский сад. К сожалению, его великолепие мы не смогли оценить, т.к. зима.
В замке все соответствует стилю рококо. Все детали интерьера напоминают элементы ракушки.
В настоящее время замок принадлежит прямому потомку рода Колоредо-Маннсфелд, который проживает в Австрии. Замок он превратил в процветающий бизнес. В одном крыле замка работает Отель, зеркальный зал сдается в аренду для проведения свадеб и других торжеств, многочисленные группы туристов.
Несмотря на то, что замок – это бизнес, в нем нельзя фотографировать, и ходили по паркету в специальных тапочках.
Сегодня промозглая погода, в течение всего дня идет дождь со снегом. Быр-р.
Вернувшись в Прагу, я отправилась в поход по магазинам. Понравилось много вещей, но в ценах еще не могу сориентироваться.
В отель опять еле доплелась и опять сижу скучаю.
Все же отель очень странный. В подъезде света нет, хотя уже было темно, когда я вернулась. За 3 дня моего пребывания здесь, в номере еще ни разу не убирали и даже мусор не выносили.

7 февраля, среда
Опять рано проснулась. Все время одолевает грусть. И наступает разочарование по поводу моего пребывания здесь, но гоню печальные мысли прочь. Впереди еще 11 дней, должно же мое желание, загаданное на Карловом мосту, осуществиться.
Сегодня по плану 2 экскурсии. Как туристы не устают? Вчера про ночные клубы спрашивали. Я просто прихожу и падаю от усталости.
Сегодня день удачнее, чем все предыдущие, хотя с погодой не повезло. До обеда было очень холодно, а после обеда пошел дождь.
Во время экскурсии мы посетили Старогородскую площадь, на которой во время боя курантов увидели в окнах 12 апостолов. При виде них одолевают необычные мысли, так странно ощущать себя практически в тех далеких временах. Были в еврейском квартале ,но в синагоги не попали. Увидели здание древнейшего университета и нам рассказали о системе образования в Чехии.
На Карловом мосту нам рассказали, как правильно загадывать желание и почему именно так.
Экскурсия закончилась дегустацией Моравских вин. И она оказалась очень вовремя, т.к. мы все замерзли. Мы попробовали 4 сорта белых и 3 сорта красных вин. Нас научили, как правильно дегустировать вино. Было очень вкусно.
Потом я зашла в костел. Там девушка очень проникновенно пела во время молитвы, что у меня даже слезы потекли из глаз.
Иду по Карловому мосту. Теперь желание загадываю по всем правилам. Так хочется ,чтобы оно сбылось!
Еще погуляв по городу, я отправилась к Чехову мосту на прогулку на теплоходе по вечерней Праге.
На теплоходе у нас был ужин (шведский стол). Честно скажу, мне их еде не нравится, за исключением пирожных.
Вечерняя Прага просто прекрасна. Благодаря гиду Александре мы узнали еще больше информации о Праге.
День удался!

8 февраля, четверг.
Погуляв по городу, я отправилась в кафе, есть пирожные. На вид они гораздо вкуснее оказались, чем на вкус.
Сегодня экскурсия в замок Сихров. До чего же интересная страна! За какие-то 20-30 минут переезжаешь из одного сезона в другой. То видишь за окном зеленые поля, то снег лежит!
И вот, замок Сихров. Он впечатляет уже снаружи. История замка начинается с начала 15 века. В начале 18 века этот романтический новоготический замок перешел во владение французского рода Роганов. Замок очень впечатляет богатым интерьером комнат., а особенно отделкой из дерева. Мебель, потолок, лестницы – все из дерева. Словами не передать как же это красиво.
В настоящее время замок очень привлекает тем, что в нем водится привидение Черной дамы, которое было официально зарегистрировано.
У Черной дамы из рода Роганов умер ребенок еще в младенческом возрасте. Больше у нее не было детей, и она постоянно носила траур. В возрасте 58 лет Дама погибала во время пожара при странных обстоятельствах. И теперь она обитает в замке как привидение, перекладывает свои предметы на разные места.
Вокруг замка разбит парк, которым мы опять не смогли насладиться из-за природного сезона.
Второй частью нашей экскурсии стал город Мнихово Градище и дегустация пива на пивоварне Klaster. Бар для дегустации сделан в пещере, которая тоже имеет свою легенду. Когда-то в пещере укрылись монахи от преследователей, но им уже не суждено было покинуть эту пещеру, т.к. их там замуровали. Когда местные жители, спустя несколько лет открыли пещеру, то останки всех монахов лежали возле входа, т.е. они пытались выйти, но безуспешно.
Дегустация прошла на ура! Далее нам показали рыцарский турнир. Все это конечно шоу, но как представлю, что такие битвы были действительно, то становится страшно.

9 февраля, пятница
Меняю место своей дислокации, еду в Карловые Вары.
Первая остановка – это ювелирная фабрика. Хоть я равнодушна к подобным изделиям, но все же не удержалась и приобрела себе изделия с чешским гранатом.
Дорога была нудной. Зеленые поля сменялись заснеженными лесами. Гид рассказывала про историю Чехии, но у меня уже все в голове перемешалось.
И вот, нашему взору открылась долина с видом на Карловые Вары. Зрелище потрясающее! Вдоль реки Тепла идут бесконечные вереницы отелей, которые потрясают своим богатым оформлением.
Экскурсия началась от самого большого пятизвездочного отеля «Пупп», который состоит из двух связанных между собой зданий «Парк отель Пупп» и «Грант отель Пупп».
Проходя по курортной зоне, гид нам рассказывала истории про самые знаменитые отели и места в Карловых Варах, ну и конечно про источники.
Пообедав в ресторанчике «Чарли», я направилась заселяться в свой отель Krasna Kralovna. Отель впечатляет своим богато оформленным интерьером. На потолках висят люстры из богемского стекла. В фойе на этажах стоят диваны. Лифт зеркальный, а на полу мозаика из мрамора.
Мое восторженное настроение по поводу пребывания в Карловых Варах сменилось разочарованием после вечерней прогулки. Время было 7 вечера, а уже все магазины и рестораны были закрыты. По улицам гуляли немногочисленные отдыхающие. В общем тоска зеленая!

P.S. Дальше уже не было времени и настроения писать

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия