В Чехии пьют не только пиво. Чехия

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 990

tretira_tr
    С нами с 22 июн 2010

В Чехии пьют не только пиво.

26 февраля 2011 года|| 14| 120224

Говорим Чехия – подразумеваем пиво, говорим пиво – подразумеваем Чехия. И это действительно так, в представлениях обывателей Чехия неразрывно связана с пивом. И мало кто связывает Чехию с вином.
    Путешествуя по пражским ресторанчикам, я всегда заказывала вино – пиво не люблю. И всякий раз официанты предупреждали меня, что вино местное. У меня не было возражений против местного вина, тем более, что вино было замечательным, особенно в соотношении цена-качество, редко бокал вина был дороже бокала пива, которое заказывали мои спутники. А может официанты, как хорошие психологи, дорогого мне не предлагали.
    Итак, о вине. Чехи убеждены, что слово «вино» имеет чешские корни. Так гласит старинная чешская легенда. Давным-давно, когда народ поклонялся языческим богам, жил на свете один жестокий правитель по имени Хотешь. Он всячески издевался над своим народом и ни во что не ставил человеческую жизнь. Подданные восстали, схватили тирана и подвергли его тем пыткам, каким он подвергал свой народ. В мольбе Хотешь протянул руки к богам, но те наказали его, превратив в камень. Так он и застыл с протянутыми вверх руками. Однажды богатый купец проезжал мимо изваяния. Он был настолько богат, что озорства ради вложил в руку статуи слиток золота. Боги забрали золото, взамен положив грозди винограда. Люди стали возделывать виноград и получать из него напиток. Новый правитель предложил называть этот напиток вином, сказав, что боги простили вину Хотеша, передав через него этот божественный напиток людям. Когда через бокал хорошего вина смотришь на солнце, то вино отсвечивает золотом.
    Чешские вина правильнее называть моравскими, потому что виноградники расположены именно в Моравии, на юге Чехии. Первыми виноградники на этой земле разбили римские легионеры во время своих завоевательных походов.
    По государственной программе последние 10 лет в виноделие было вложены много средств , приобретено оборудование и технологии лучшие в мире. Особенно знамениты белые моравские вина. Но визитной карточкой являются ледовое и соломенное вина.
    Ледовое вино – редкий и необычный напиток. Его производят совсем немного и этот сорт вина достаточно дорог. А технология его производства такова: виноград собирают после первый морозов. Замерзшие собранные гроздья выдерживают некоторое время при минусовой температуре, после оттаявшие ягоды отжимают. Вино делают без добавления сахара, относят его к категории сухих вин, но на вкус оно сладкое.
    Соломенное вино. Спелые ягоды высушивают на соломенной подстилке в хорошо вентилируемом помещении. Ягоды заизюмливаются, после чего из них отжимают сок. Во время усушки концентрация сахара в ягодах значительно повышается, поэтому вино получается сладким. И соломенное и ледовое вино доступны немногим из-за высокой цены и ограниченного их производства.
    Потребление вина в Чехии по сравнению с потреблением пива незначительно. Всего 15 винных литров в год на человека на 150 пивных. Но чехи любят вино, чтят и культивируют его.

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия