Челябинск

Челябинск

Были в Челябинске?

Veter
    С нами с 23 ноя 2010

11 августа. Полеты в суровом Челябинске.

6 февраля 2013 года|| 4| 12632

Эта заметка является частью дневника «К Черноморским берегам»

«Разбежавшись прыгнуть со скалы…» гр. «Король и Шут»

Долго наслаждаться сном нам не пришлось. Мы проснулись в восьмом часу утра от невыносимой жары, воцарившейся в палатке. Находиться внутри было просто невозможно. Недолго думая, мы выползаем навстречу свежему воздуху. На улице очень тепло, чувствуется, что днем будет жара.

Раз уж мы так рано проснулись, то, решили не терять времени, а быстренько собраться и доехать до Челябинска. Сборы нас надолго не задержали. Заходим в кафешку, что бы позавтракать.

При входе в кафе замечаю два рюкзака. «О, где-то неподалеку коллеги»,- говорю я Вале. Так и есть, в кафешке были парень с девушкой. По ним было сразу видно – автостопщики, родственные души. Ребят зовут Ольга и Саша. Очень интересные и позитивные личности с ясным и очень чистым взглядом. Родом ребята из Калининграда, сейчас учатся в Санкт-Петербурге, за их плечами путешествие автостопом по Европе и даже по Абхазии. Вот так они уже реализовали и первую, и вторую нашу мечту. Приятно общаемся, но время не ждет. Надо выходить на трассу. Меняемся контактами и выдвигаемся вперед.
    Голосовать остается Валек, я же ухожу. Где-то через полчаса, передо мной остановилась рейсовая маршрутка, откуда показался Валек и помахал мне рукой. Мы залезли вместе и уселись.

-Сколько платить? Зачем ты маршрутку остановил? – спрашиваю я.
    -Да вроде бы нисколько. Я спросил, подбросит ли он меня, на что водитель согласился. Потом я предупредил, что еще один человек будет, у него и на это возражений не нашлось.
    -Ну ты и беспредельщик, — говорю я.

Решаем ничего не платить, пока не потребует. Но водитель оказался мужик понимающий, и мы благополучно доехали с ним до железнодорожного вокзала. Во время дороги разговорились с позитивными женщинами, которые заинтересовались стоимостью наших рюкзаков.

Кстати, Челябинский железнодорожный вокзал несколько лет назад выиграл конкурс по стране. Он признан самым красивым вокзалом России. Обошел даже Москву и Петербург.

На часах около 12.00. Звоним Маргарите. Она еще на работе, поэтому у нас есть несколько часов. На улице очень жарко и я предлагаю Валентину проехать до искусственного карьера в Челябинске, где очень теплая и мягкая водичка. Он согласен.

Самое главное преимущество этого карьера даже не вода, а берег. А именно, крутой скалистый берег, с которого можно очень хорошо полетать в водоем, что мы и незамедлительно начинаем делать. Сначала готовимся морально, но потом начинаем летать не хуже канареек.

Начинаем с небольшой высоты, метра полтора, привыкаем. Как же классно! В дикую жару окунуться в уральскую водичку, да еще и с полета. Я готов влюбиться в Челябинск только за этот карьер, хотя там и есть еще много чего интересного.

После очередного прыжка с полутора метров, я замечаю, как на противоположной стороне карьера ребята по 10-14 лет прыгают с гораздо большей высоты. На мой взгляд, метров с восьми, то есть примерно с третьего этажа. У меня возникает дикое желание присоединиться к ним. Валек на мое предложение покрутил пальцем у виска, но, все же, мы решаемся подойти и разведать обстановку.

А обстановка – идеальная! Подходим к краю скалы – под нами восемь метров свободного падения. Но от мысли, как я отталкиваюсь и лечу, даже на затылке волосы дыбом встают. Молодежь советует для начала попрыгать с меньшей высоты, от соседнего берега, подготовиться морально. Мы решили к этому совету прислушаться, и я отправляюсь покорять новую высоту.

Подхожу к краю, интересуюсь, глубоко ли там. В ответ меня успокоили, сказав, что до дна еще никто не доставал. Это радует. Набираю в грудь побольше воздуха, смотрю вперед. Рывок, и я – птичка. Видимо, пингвин. Выброс адреналина опьянил меня. После второго прыжка я побежал к Вальку, крича по пути коммунистические песни, тем самым пугая местных. Отправляю Валентина, сам же начинаю готовиться к покорению максимальной высоты, попутно наблюдая за своим другом. Валек оказался молодцом, долго не готовился, прыгнул сразу, а второй раз даже с разбега. Эмоции его захлестнули не меньше, чем меня.

Настал час Х. Надо покорять максимальную высоту. Колени дрожат, черт бы их побрал, да и сердечко отстукивает с помощью азбуки Морзе: «Ты что, с ума сошел?» Страшно. Вспоминаю, как я боролся с этим состоянием, когда организовывал прыжки с моста. И это помогает. Я отталкиваюсь от скалы, и озеро оглашает мой истерический крик. Такого кайфа я не испытывал тоже со времен прыжков с Ленинградского моста в городе Омске.

Я отталкиваюсь от скалы,

Автор: Veter

Я отталкиваюсь от скалы, и озеро оглашает мой истерический крик.

Поднявшись на поверхность, говорю Вальку, что если он этого не сделает, это будет его самая большая ошибка в жизни. А он и не спорит со мной. И, спустя несколько минут тоже отрывается от земли навстречу воде. Думаю, нет смысла описывает то состояние эйфории, которое мы испытывали.

Звонит Маргарита, она уже освободилась, мы договорились о встрече на остановке возле ее дома. Правда из-за того, что карьер нас все никак не отпускал, мы опоздали на встречу и нам было за это очень стыдно перед Марго.

Встретившись с Маргаритой, мы первым делом заходим в магазин за пельменями. Все втроем решаем быстренько перекусить и двинуть на карьер. Видимо, Марго очень впечатлил наш восторженный рассказ о полетах, что она тоже захотела искупаться. Кстати, она сказала, что этим жарким летом, купалась всего единожды. Господа челябинцы, объясните мне как можно не купаться, имея под рукой такое идеальное место для времяпрепровождения? Никак я этого не могу понять.

Итак, пельмени съедены. Мы доезжаем до Парка Культуры, который находится радом с сосновым бором. Да-да, в центре Челябинска есть настоящий сосновый бор, выйдя из которого человек попадает на широкую центральную улицу, на которой стоит памятник расщепленному атому. Гуляем по парку. Марго нам проводит небольшую экскурсию. Проходим мимо детской железной дороги. Работающей, что немаловажно! Минуем центр подготовки альпинистов. В общем, наслаждаемся красотами и удобствами Челябинска.
    Все было бы прекрасно, но погода начала портиться. Тучи буквально заволокли все небо. И дождь не заставил себя ждать. Мы успели спрятаться
    под верандой небольшого киоска.

Ливень стих и перед нами открылась возможность продолжить прогулку. Но погода была уже испорчена, похолодало и желание купаться у ребят пропало, поэтому решаем посвятить оставшийся вечер прогулкам.

На самом деле в Челябинске есть две главных достопримечательности. Первое – это суровое Челябинское ТОМАТНОЕ мороженое, второе – универсальное изобретение «сосиска в тесте на палочке».

Мороженое нам показала Марго. Мы рискнули его попробовать. Впечатления очень противоречивые. Съев стаканчик, я так и не понял, нравится оно мне или нет. У этого мороженого будет тот вкус, какой ты захочешь, а именно: если хочешь ощутить сладость во рту – ты ее ощутишь! И, наоборот, если сделать акцент на томатную составляющую, то во рту будет томатный вкус и небольшая «кислинка». Вот такое произведение кондитерского искусства. Стоит, кстати, стаканчик всего 10 рублей.

Сосиску в тесте на палочке я приметил еще в прошлый раз, когда был в Челябинске и решил поделиться данным «ноу-хау» с Вальком. Мы нашли тот самый переход, где я покупал ее в прошлый раз. Надо сказать, что есть еще и сарделька в тесте на палочке и она намного вкуснее! Валентин был одновременно и в шоке и в восторге: очень вкусно и оригинально!

Дальнейшую дорогу нам перекрыл сильнейший ливень, с громом и молнией. Пришлось спасаться бегством. Благо, неподалеку была кафе под названием SUBWAY. SUBWAY – это большая сеть кафешек, раскинутых по всей стране. Суть этого заведения заключается в том, что они делают сэндвичи и хот-доги, с тем наполнителем, который закажет посетитель. Наполнителей на прилавке очень много, поэтому выбрать есть из чего. Но заведение довольно дорогое – меньше 100 рублей поесть не получится.

К счастью, в кафе не было посетителей. И даже сами работники сидели за столом и смотрели по ноутбуку какое-то кино. Мы же уселись на стулья и сталь наблюдать за улицей, опустевшей буквально за несколько секунд. Маргарита заказала себе чай, мы же с Вальком достали фляги, где еще оставалась минеральная вода с трассы.

Маргарита заказала себе ч

Автор: Veter

После очередного разряда молнии в заведении на несколько секунд вырубилось электричество. Продолжалась веселая беседа двух путников с одной очаровательной девушкой. Как только ливень прекратился, мы продолжили прогулку.

В конце концов, мы достигли моего любимого места в Челябинске – местного Арбата, или Кировки. Именно так называют эту улицу местные. Довольно большая пешеходная улица с обилием лавочек, кафешек и прочих культурных заведений. Самый настоящий центр культурной жизни молодежи. Вообще в Челябинске нас порадовало отсутствие на улицах «стражей правопорядка». На Кировке они все-таки были, но в общественную жизнь не вмешивались, тихо сидели в своей машине. Валентина удивило разнообразие памятников. В этом городе их на самом деле великое множество. Мой знакомый автостопщик из Петербурга говорил, что где то на окраине видел памятник помидору… Что же, все может быть. Мы тоже встречали очень неординарные скульптуры, наподобие памятника губам.

Мы тоже встречали очень н

Автор: Veter

Мы тоже встречали очень неординарные скульптуры, наподобие памятника губам.

Верблюд – это символ Челя

Автор: Veter

Верблюд – это символ Челябинска, когда-то на этом месте проходил торговый путь.

Два музыканта нашли друг

Автор: Veter

Два музыканта нашли друг друга.

Время неумолимо приближалось к ночи. Пришло время ехать домой.

По пути я не удержался и

Автор: Veter

По пути я не удержался и сфотографировал собор.

Мы побродили по огромному супермаркету возле железнодорожного вокзала, благополучно в нем заблудились, но, зато нашли все необходимые продукты.

Сели в пустую маршрутку прямиком до дома. На ужин Маргарита приготовила вкуснейшую итальянскую пасту буквально за 20 минут. Моему счастью не было предела. После ужина мы поняли, что пора спать. Я уступаю Валентину кровать, в то время как сам располагаюсь рядом на полу. Завтра, а, вернее уже сегодня (так как на часах было половина третьего ночи) подъем был назначен на 6 утра. Вставать нужно было не только нам, Маргарите и ее мужу надо было идти на работу.

Спасибо этому дому, пойдем к следующему.

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинск