Два Аэро Л-29 «Дельфин» в центре Челябинска Челябинск, Россия

Dushlik
    С нами с 18 июн 2012

Два Аэро Л-29 «Дельфин» в центре Челябинска

16 января 2015 года|| 4| 2201

В центре Челябинска, рядом с развязкой дорог улицы Братьев Кашириных и Свердловского проспекта стоят два чехословацких учебно-тренировочных самолёта Аэро Л-29 «Дельфин». Я давно заметил, проезжая в тех местах, одного «Дельфина», а с недавних времён, самолётов стало два. Мне, как человеку увлекающемуся авиацией, захотелось узнать откуда эти самолёты, что они там делают и по чьей инициативе.

Автор: Dushlik

Самолёты стоят на территории группы компаний «Техноком». Оказывается, директор этой группы компаний большой любитель авиации, сам в прошлом был пилотом-инструктором на Як-52 в Челябинском Калачёво. Вот он и приютил эти два «Дельфина», устроив мини авиамузей под открытым небом. Пока планы насчёт этих самолётов туманны. Есть мысли соорудить для одного из них постамент, возможно сделают ночную подсветку.

Начнём осмотр самолёта с синим бортовым номером 18, который как раз был приобретён первым.

Автор: Dushlik

Этот «Дельфин» в своё время летал в Челябинскиом УАЦ ДОСААФ в Калачёво. После смутных 90-х годов, самолёт оказался в Магнитогорске, где и стоял до переезда в Челябинск. Перевозили самолёт в Челябинск своими силами.

Автор: Dushlik

В Магнитогорске самолёт стоял на какой-то основе, это мы заметили по дополнительным наваренным железкам. Самолёт совершенно «пустой», без начинки.

Автор: Dushlik

Судя по свежести ливреи, его относительно недавно подкрасили. Ливрея самолёта соответствует варианту окраски самолётов Л-29 ВВС СССР.

Автор: Dushlik

Чуть не забыл упомянуть факт, что это самый массовый в мире реактивный учебно-тренировочный самолёт.

Автор: Dushlik

Двигателя нет, теперь там небольшая нора.

Автор: Dushlik

Основная стойка шасси достаточно крепкая — самолёт способен взлетать с грунтовых аэродромов с травяным покрытием.

Один заклёпочный крупнячок.

Автор: Dushlik

В мире сохранилось большое количество экземпляров этого самолёта в лётном состоянии. Мне правда, пока что не приходилось в реале видеть полёт Л-29.

Автор: Dushlik

Переходим к следующему экземпляру.

Автор: Dushlik

Этот самолёт с начинкой. Был пригнан сюда с далёкого Абакана. Причём доставили его сами бывшие хозяева на низкорамном трале.

Автор: Dushlik

Ливрея самолёта совсем поистёрлась. Бортовой номер был, скорее всего, 71 красный.

Автор: Dushlik

Вот такие самолёты можно увидеть в центре Челябинска.

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинск