Гудбай, Челябинск! Челябинск, Россия

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Гудбай, Челябинск!

15 апреля 2015 года||3 (2)| 11| 32166

Это мой последний пост из челябинской серии, но, так получилось, я покажу как раз то место, с которого для многих любой город только начинается, и уже позднее с ним здесь же и прощаются.
    Естественно, в любом населенном пункте существует множество входов и выходов, которые с разной степенью вероятности можно называть "Вратами города", одним из таких входов воспользовались и мы.
    Несомненно, в списке основных городских парадных числится железнодорожный вокзал.

Автор: Ankor_21

Я стараюсь не зацикливаться на каком-то одном единственном объекте, более того, зачастую, мое внимание привлекают второстепенные сюжеты.
    Сегодня речь пойдет о ЖД вокзале города Челябинска и о том, что с ним связано, а именно, на одном из запасных путей мы обнаружили шикарный музей железнодорожной техники, но сначала осмотрим само здание вокзала.
    Нашей сопровождающей вокзал был представлен в номинации как "Самый лучший", я имею в виду — в России, что, в принципе, легко оправдывается — любой житель любого города считает, что их вокзал самый грандиозный и уникальный. И в этом есть доля истины, наш кировский тоже в чем-то не так уж и плох, хотя язык вряд ли повернется назвать его самым-самым.
    В общем, дело субъективное, а мы попробуем составить представление, увидев все собственными глазами.

Автор: Ankor_21

Предлагаю начать с привокзальной площади.
    Судя по тому, что она мне почти не запомнилась, вероятнее всего, в окрестностях вокзала мне не попалось на глаза ничего из того, что заслуживает особого внимания. Возможно, я что-то проморгал или недоглядел и такое бывает.
    По всему периметру площадь окружают обычные здания и торговые центры, все свободное пространство до отказа забито машинами, а небо увито уже привычными нам гирляндами из проводов. Над всем этим великолепием возвышается огромная статуя Седого Урала, он больше похож на мифического Посейдона, запутавшегося среди водорослей и рыбацких сетей.
    Местные жители в его фигуре видят сходство с Дедом Морозом, поэтому под Новый год его наряжают соответствующим образом: для него шьют огромный кафтан, шапку с рукавицами и приделывают бороду.
    Интересный типаж, который уместен, как для зимних праздников, так и в день Нептуна.

Автор: Ankor_21

В огнях ночной и праздничной иллюминации весь комплекс привокзальной застройки выглядит круто, несмотря на это архитектурный стиль доминирующих зданий лично меня не впечатлил. Не понимаю я эту любовь дизайнеров к дешевому примитивизму, к пирамидальным сооружениям из синего стекла и к другим быстровозводимым конструкциям.
    Зато порядок на территории вокзала идеальный: чистота, скамеечки, ухоженные скверы, да и парковочное место мы нашли быстро и без труда.

Автор: Ankor_21

Здание вокзала мне также не запомнилось, для кого-то это последний писк архитектурной моды и важное слово в строительных технологиях, а для меня — нечто очень большое и, увы, банальное.
    Зато внутри, действительно, красиво и даже шикарно, удивительно спокойно и никакой суеты, кругом тихо и малолюдно, словно здесь конечная остановка и дальше уже никто никуда не едет.

Автор: Ankor_21

На окнах огромные витражи, выполненные в стиле социалистического реализма, они созданы в Ленинграде, а собирались непосредственно на месте.
    Витражи отбрасывают сотни разноцветных солнечных зайчиков на выставку работ фотохудожников на тему природы Южного Урала.

Автор: Ankor_21

Обожаю витраж — это именно то, что в первую очередь привлекает мое внимание.

Автор: Ankor_21

Рядом уголок живой природы и мальчик на берегу ручья. Он неестественно выпучил глаза, наверное, от того, что поймал большую рыбину.

Автор: Ankor_21

Вокруг все журчит, цветет и благоухает.
    На соседнем камушке у воды застыла Хозяйка Медной горы, не поймешь, живая она или каменная.

Автор: Ankor_21

Главная особенность челябинского железнодорожного вокзала — богатая отделка природным камнем — настоящая визитная карточка Южного Урала.
    Камень я тоже уважаю, не меньше, чем витражное стекло.
    В центральном зале имеются два цветомузыкальных фонтана.
    На фото ниже отделанный уральскими самоцветами фонтан "Каменный цветок".
    10.

Автор: Ankor_21

Второй фонтан "Россия" почему-то в день нашего посещения не фонтанировал.
    Его украшает женская фигура в доспехах, которую я сначала принял за какую-то греческую богиню.
    При ближайшем рассмотрении выяснилось, что эта дама одета в русскую кольчужку, а на голове остроконечный шлем. В руках меч и щит с изображением герба Российской Империи, которым она прикрывает корону, скипетр и державу.
    В общем, замысел авторов вполне понятен, не ясно лишь одно: с чего это воительница так пристально уставилась прямо на меня?
    11.

Автор: Ankor_21

Пошатавшись по вокзалу и вдоволь накатавшись на эскалаторах, мы выпили по чашечке кофе и отправились на улицу.
    12.

Автор: Ankor_21

Еще одно интересное место — симпатичная часовня на привокзальной территории.
    Ее золотые купола буквально оживили этот пасмурный дождливый день.
    13.

Автор: Ankor_21

Если до отправления вашего поезда остается достаточно времени, и вы не знаете, как его скоротать, тогда отправляйтесь вместе с нами на запасные пути, уверен, вы не пожалеете.
    14.

Автор: Ankor_21

Речь пойдет о музее железнодорожной техники, разумеется, под открытым небом.
    15.

Автор: Ankor_21

Перед главным входом композиция, символизирующая единство военной и гражданской техники, которая в любой миг готова сменить свое предназначение.
    16.

Автор: Ankor_21

Перед воротами нас приветствовали охранник и бомж.
    На территорию музея нас почему-то пропустили бесплатно, более того, бомжик вызвался провести экскурсию, но от его услуг мы очень вежливо отказались.
    17.

Автор: Ankor_21

По обе стороны от перрона тянется и пропадает за поворотом длиннющая вереница из всевозможных локомотивов, тепловозов и другой железнодорожной техники.
    18.

Автор: Ankor_21

На фоне огромных стальных колес чувствуем себя маленькими гномиками.
    19.

Автор: Ankor_21

Далее нам попадаются разнообразные машины, о предназначении которых можно узнать из краткого описания.
    20.

Автор: Ankor_21

Попадаются совсем мультяшные экспонаты.
    И хотя на входе нам запретили залезать на всевозможные трапы и лестницы, но иногда мы не могли удержаться от соблазна. Интересно же!
    21.

22.

23.

Автор: Ankor_21

В подобном вагоне и мне когда-то довелось совершить поездку из Питера до Витебска. Весь путь занял трое суток. Интереснейшее было приключение, но это уже совсем другая история.
    24.

Автор: Ankor_21

Далее начинается строительная техника.
    25.

26.

27.

Автор: Ankor_21

Как всегда, в любом зоопарке первым делом начинаешь искать слона и не можешь его отыскать среди остальной фауны, так и здесь — хотелось бы увидеть настоящий бронепоезд, но добравшись до тупика, эту боевую машину мы так и не обнаружили.
    28.

Автор: Ankor_21

Вообще-то перед входом мы видели технику, заявленную, как танк-паровоз, но бронепоезд я представляю себе несколько иначе, с пушкой, пулеметами и бронированными люками.
    29.

Автор: Ankor_21

И последний штрих, видимо, самый ценный экспонат, на который нам удалось посмотреть лишь сквозь стекло витрины — модель первого русского паровоза.
    30.

Автор: Ankor_21

На этом волнующем моменте мы окончательно распрощаемся с Челябинском, как и положено всем тем, кто попадает на вокзал через вход со стороны города.
    Огромное спасибо принимающей стороне за гостеприимство и множество увлекательной экскурсий.
    Благодаря нашей неутомимой спутнице, за столь короткое время мы получили прекрасную возможность составить максимально развернутое представление о таком огромном городе как Челябинск.

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинск
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 апр 2015, 18:01
      Музей интересный. Я бы зашел, ради такого дела не жалко и пораньше прийти на вокзал.
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      15 апр 2015, 19:43
      ivankutchinнаписал 15 апреля в 18:01

Я бы зашел, ради такого дела не жалко и пораньше прийти на вокзал.

Как правило, перед отправлением всегда есть немного времени и это прекрасная возможность, чтобы его скоротать
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 апр 2015, 08:32
      Мне всегда нравились вокзалы в Росси, как дворцы!