История борьбы со стоком химикатов в реку Миасс Челябинск, Россия

Челябинск

Были в Челябинске?

sergophoto
    С нами с 9 янв 2015

История борьбы со стоком химикатов в реку Миасс

Дело было в октябре 2013 года. Я обнаружил несанкционированный канализационный сток, который в обход очистки сбрасывался напрямую в реку Миасс, проходящую через город миллионник Челябинск и в настоящее время представляющую из себя печальное зрелище. Река, в которой в центре города 30 лет назад купались детишки и плавали на катамаранах, теперь зарастает и плохо пахнет. Вода не соответствует нормам. Все это результат деятельности людей и предприятий, сбрасывающих без очистки свои отходы (экономят).
    Эта история закончилась позитивно и я очень рад, что мои труды не были напрасны.
    Представляю все в виде дневника в прямой последовательности своих записей вконтакте:

16 октября 2013г.:
    Прошу Репост! Ядовитые отходы текут в реку Миасс, убивая ее. youtube.com/watch?v=tyHPbgb4H…

Гуляя по лесу в районе Каштака недалеко от въезда в Челябинск 16 октября 2013 года я обнаружил ужасный сброс в реку неочищенных бытовых отходов. Запах химии стоит в радиусе 50 метров. Вода ярко-голубого цвета. Река Миасс и так находится в плачевном состоянии. А подобные вбросы просто убивают ее. За сутки через такую трубу сбрасываются тонны ядовитых отходов, а сколько стоит подобная утечка можно только гадать

Автор: sergophoto

Взял пробы воды из нее, попробую сделать анализы в Лаборатории и тогда уже требовать ремонта канала

17 октября 2013г. 11 часов утра:
    Сегодня написал заявление на сайте Росприроднадзора и дополнительно позвонил по телефону — все еще раз проговорил. Записали, сказали, что позвонят в случае надобности. Будем ждать результатов.

17 октября 2013г. 12 часов утра:
    В Росприроднадзоре отреагировали очень быстро — не прошло и часа как мне позвонил инспектор и попросил показать место сброса. Еще через час мы уже стояли у сброса и 2 инспектора — 2 парня 25-30 лет уже снимали GPS данные и выясняли кому принадлежат стоки. Еще через час сегодня приехала передвижная лаборатория, которые взяли пробы воды на хим анализ из стока, речки и самой реки Миасс выше и ниже сброса. Меня поблагодарили за бдительность. Ребята работали очень быстро и качественно. Теперь дело за хозяевами хоз-фекальных стоков. Стоки идут из поселка Каштак. Только представьте себе — целый поселок, несколько тысяч человек гадили напрямую в реку порядка 10 лет. Оказалось, что многие жители района прекрасно осведомлены об этом стоке и просто друг другу жаловались на него, не предпринимая ничего.

Автор: sergophoto

да, все привыкли, что гос службы работают вяло и неохотно. Я сам был удивлен оперативности. В общем, не нужно бояться сообщать о подобных экологических катастрофах. Службы и рады реагировать, но люди у нас только жалуются друг другу, но ничего не делают. Если кто-то из вас видит подобные сбросы или несанкционированные свалки не оставайтесь равнодушными — хотя бы позвоните по тел. (351)237-81-83, 237-82-88 Росприроднадзор по Челябинской обл.

18 октября 2013г.:

сегодня приезжали телевизионщики — 31 канал. Показал им все, рассказал, что знаю. Буду ждать выпуска новостей. Очень надеюсь, что сброс починят и переведут хоз-фекальные стоки на очистку.

31tv.ru/eksklyuziv/?id=318 это ссылка на видео с 31 канала о загрязнении реки Миасс.

22 октября 2013г.:
    Инспектор из Росприроднадзора добавился ко мне в друзья и прислал фотографию отремонтированной канализационной трубы. Хозяева стоков все восстановили в течение 3 дней.
    Им также выписали многомиллионный штраф за ущерб природе. Но эти дела будут обсуждаться дальше в суде.

Автор: sergophoto

Я возмутился плохой работе администрации Каштака и ому, как они отремонтировали трубу.
    Мне сказали, что это временно и будет возведена нормальная бетонная опора и мост для канализации.

Что и было сделано весной 2014г.

Мораль такова: не нужно бояться сообщать о подобных экологических катастрофах. Службы и рады реагировать, но люди у нас только жалуются друг другу, но ничего не делают. Если кто-то из вас видит подобные сбросы или несанкционированные свалки не оставайтесь равнодушными — позвоните в местный Росприроднадзор, позвоните на телевидение и в администрацию города. Если все будут проявлять нормальную гражданскую позицию, то мир вокруг нас станет чище и чуточку лучше.

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинск
      С нами с 9 янв 2015
      16 янв 2015, 23:11
      Donnicoнаписал 17 января в 03:51

Отлично! вы большой молодец! беру это как руководство к действию

Спасибо большое! На самом деле хочется сделать больше...