• Вид на Челябинский металлургический комбинат с одного из жилых домов города. Близость предприятий к жилым домам пугает.
  • Суровый Челябинский снеговик. Снег во многих районах города очень грязный из-за близости крупных предприятий. В этом районе Челябинска основным загрязнителем является металлургический монстр ЧМК
  • Улица с эксклюзивным видом на градирню
  • Один из дворов Челябинска
  • Двор в котром я сам жил около года
  • Городская свалка. Простирается на километры и она уже сформировала целую экосистему из крыс, чаек, ворон и т.п. живности.
  • Маленькая смерть в Большом городе
  • Цветы города Златоуста.
  • Еще один самый обычный двор города
  • Горячие, отработанные стоки завода ЧМК сбрасываются в отстойники, а затем в реку Миасс. За десятилетия река превратилась в клоаку.
  • Процесс охлаждения котлов на ЧМК.
  • Мусульманское кладбище
  • Суровый Челябинск
  • Горы когда-то шумевшие листвой столетних деревьев, теперь стоят совершенно лысые и мертвые. Все благодаря деятельности Карабашского медеплавильного комбината
  • Многие люди города Карабаш живут в бараках и полуразрушенных домах.
  • Многие леса сходят на нет из-за кислотных дождей и загрязнения рек и озер,
  • Из России с любовью...
  • Губернатор Челябинской области и дорожные очки
  • Многие деревни Челябинской области заброшены и увядают. Население стремится в города и все пустынней выглядят наши поля
  • Дворец ЧМЗ и дым завода за ним.
  • река Миасс протекает через Челябинск и потихоньку превращается в зловонную клоаку. Сложно поверить, что на этом самом месте 30 лет назад купались детишки и плавали на катамаранах
  • Бродячая собака отдыхает на теплом канализационном люке.
  • Ужасный химический сток. Я нашел его в лесу по запаху за полкилометра от него. Вода ярко голубого цвета, в воздухе стоит сильный запах фекалий и поверхностно-активных веществ. Это канализационный сток целого поселка Каштак и все его стоки текут напрямую в реку Миасс! Колоссальный удар для реки.
  • Рабочие завода гравюры и уникального холодного оружия г. Златоуста работают в ужасных условиях. Шум и грохот в темных помещениях не соответствует никаким нормам. Очень грязно, темно и шумно
  • Карьеры в Челябинской области продолжают расширяться и после окончания своей выработки. Склоны не закреплены и осыпаются
Двор в котром я сам жил около года Челябинск, Россия

Двор в котром я сам жил около года

Челябинск

Челябинск

Были в Челябинске?

С нами с 9 янв 2015

Челябинск. Проект "скорбь Земли"

Суровый Челябинск и правда очень суров. И в первую очередь к своим жителям.

Суровый Челябинск

Суровый Челябинск

Проект " Скорбь Земли" является продолжением и расширением проекта "Карабаш. Скорбь земли" turbina.ru/authors/sergophoto… За 4 года съемки проекта я объехал и обошел десятки городов и сел, ежедневно подвергающихся загрязнению и сами являющиеся причиной загрязнения планеты. Особенно большой материал собран в Челябинской области. Помимо фотосъемки ведется видеосъемка и записываются данные GPS о размещении очередной свалки, вырубки или сброса фекальных вод в реку. О фактах загрязнения природы я сообщаю в Росприроднадзор, иногда выезжаю с инспекторами на место обнаруженного источника загрязнения. Иногда это помогает, и тогда я чувствую, что все было не зря.

Из России с любовью...

Из России с любовью...

В этой статье я расскажу о городе Челябинске и прилегающих к нему районах.
    Богатые природные условия и особое географическое положение (середина России, перекресток магистральных путей государства) поставили Челябинскую область в ряд регионов, где природа эксплуатируется наиболее интенсивно, земные недра черпаются уже два с половиной века. Превращение края в гигантский промышленный бастион, увы, не сопровождалось защитой окружающей среды от загрязнения промвыбросами в воздух, неочищенными стоками в реки и водоемы, от уничтожения и засыпки плодородной земли карьерами, отвалами и свалками, от варварского истребления лесных ресурсов.

Процесс охлаждения котлов

Автор: sergophoto

Процесс охлаждения котлов на ЧМК.

Горячие, отработанные сто

Автор: sergophoto

Размещение промышленных предприятий вблизи зон проживания населения, пренебрежение основными требованиями и нормами природопользования привели к неблагоприятной экологической обстановке в городе.

Вид на Челябинский металл

Улица с эксклюзивным видо

Автор: sergophoto

Улица с эксклюзивным видом на градирню

Загрязнение почвы.
    По данным многолетних космических наблюдений и результатам анализа снежного покрова в ареалах крупных промышленных центров загрязненность территории Челябинской области тяжелыми металлами отмечается на площади 29,5 тыс. кв. км. Особенно обширны ареалы загрязнения (11-13 тыс. кв. км) вокруг Челябинска и Магнитогорска. Если к этим территориям прибавить зоны интенсивного антропогенного изменения (Сатка, Бакал, Верхний Уфалей, Коркино, Еманжелинск), то общая территория загрязненности достигнет около 52 тыс. кв. км, т.е. почти 60% территории области.

Суровый Челябинский снего

Автор: sergophoto

Еще один самый обычный дв

Автор: sergophoto

Еще один самый обычный двор города

Деятельность предприятий черной и цветной металлургии, горнодобывающей и угольной промышленности приводит к нарушению почвенного слоя — промышленной эрозии почв. На территории области действует около 90 горнорудных предприятий, 160 карьеров, 20 шахт. Изобилуют карьерами и отвалами окрестности городов Сатка, Верхний Уфалей, Копейск, Коркино, Еманжелинск, Пласт. Около города Бакал безжизненный "лунный" ландшафт создают 10 карьеров глубиной до 200 м и многочисленные отвалы высотой до 50-70 м.

Горы когда-то шумевшие ли

Автор: sergophoto

Многие леса сходят на нет

Автор: sergophoto

Многие леса сходят на нет из-за кислотных дождей и загрязнения рек и озер,

Карьеры в Челябинской обл

Автор: sergophoto

В области ежегодно образуется около 500 млн. тонн промышленных и 5 млн. тонн бытовых отходов. В Челябинском промузле отходами 9 перерабатывающих предприятии и ТЭЦ занято 984,5 га земли. В городе ежегодно складируется более 60 млн. тонн отходов с повышенным содержанием хрома, меди, свинца, мышьяка, бария и других токсичных соединений.

Городская свалка. Простир

Автор: sergophoto

Двор в котром я сам жил о

Двор в котром я сам жил около года

Один из дворов Челябинска

Один из дворов Челябинска

Загрязнение воздуха
    В среднем на каждого жителя страны только из атмосферы выпадает 372 кг вредных веществ в год. В Челябинской области этот показатель колеблется в пределах 200 — 2000 кг, а в городе Карабаше несколько лет тому назад он достигал величины 25 кг в день.
    Основными загрязнителями воздушного бассейна области являются предприятия топливной энергетики, коксохимические, электродные и другие предприятия металлургического комплекса. В области насчитывается более 600 промышленных предприятий и организаций, имеющих выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от 22 тысяч стационарных и 300 тысяч передвижных источников. В составе загрязняющих веществ особо опасные: бензопирен, ртуть металлическая, свинец, хром шестивалентный, марганец и целый "букет" газообразных канцерогенных веществ. Только от стационарных источников в атмосферу области выбрасывается до 3 млн. тонн пыли в год. Свою лепту в загрязнение атмосферы, прежде всего городов области, вносит автотранспорт. "Выдыхая" окислы азота, углекислый газ, сажу и другие токсичные компоненты, автомобильные двигатели поставляют до 60% вредных веществ, загрязняющих воздух Челябинска.

Дворец ЧМЗ и дым завода з

Автор: sergophoto

Дворец ЧМЗ и дым завода за ним.

Бродячая собака отдыхает

Автор: sergophoto

Бродячая собака отдыхает на теплом канализационном люке.

Загрязнение вод
    Интенсивное промышленное освоение области без наличия генеральной схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов привело к значительному загрязнению большинства водоемов области и дефициту водных ресурсов.
    Сброс сточных вод в пригородные водоемы составляет до 885 млн. куб. м/год и из них до 80% — загрязненные. Основными приемниками загрязненных сточных вод являются бассейны рек Миасс, Ай, Урал, Теча. В этих реках наблюдается скопление нитратов, фосфатов, аммиака, нефтепродуктов, металлов и других загрязнителей. Проблема качества воды с каждым годом встает все более остро для жителей области. Дополнительным источником загрязнения природных вод стало нерациональное применение в сельском хозяйстве удобрений и ядохимикатов.

Ужасный химический сток.

Автор: sergophoto

Ужасный химический сток. Я нашел его в лесу по запаху за полкилометра от него. Вода ярко голубого цвета, в воздухе стоит сильный запах фекалий и поверхностно-активных веществ. Это канализационный сток целого поселка Каштак и все его стоки текут напрямую в реку Миасс! Колоссальный удар для реки. Я записал GPS координаты этого места, фото и видео съемку, обратился в Росприроднадзор и на телевидение. И там и там быстро отреагировали. Администрация поселка отремонтировала сток. Также им выписали громадные штрафы. Оказывается, этот сток сбрасывал свои яды на протяжении почти 10 лет. И многие жители района знали о нем и меж собой ругали власти, но никто, ни один человек не удосужился донести до этой власти информацию о беде.

река Миасс протекает чере

Маленькая смерть в Большо

Маленькая смерть в Большом городе

Радиоактивное загрязнение
    К промышленному и сельскохозяйственному загрязнению окружающей среды в области добавилось радиоактивное — результат деятельности производственного объединения "Маяк".
    Наиболее крупные радиоактивные загрязнения Уральского региона и, в частности Челябинской области произошли в период с 1949 по 1956 годы, когда была загрязнена речная система Теча-Исеть-Тобол-Обь-Ледовитый океан (суммарная активность сброшенных в реку радиоактивных отходов составила 2,7 млн. кюри), и в 1957 году — в результате взрыва емкости с высокоактивными отходами. Взрыв сопровождался выбросом радиоактивных веществ (суммарная активность — 20 млн. кюри), рассеянных ветром над районами Челябинской и Свердловской областей. Загрязненная территория получила название Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Площадь ВУРСа в Челябинской области около 23 тыс. кв. км. На этой территории проживало десятки тысяч человек. Интересно, что о взрыве на "Маяке" люди в то время ничего не знали — все было засекречено. Были и еще случаи крупных радиоактивных загрязнений, в частности в 1967, когда из-за засухи обмелело озеро Кызылташ, в которое сбрасывались радиоактивные отходы и тонны радиоактивной пыли разнеслись по территории области. В основном, опять по площади ВУРС.

Мусульманское кладбище

Мусульманское кладбище

А еще природу загрязняют сами жители городов и деревень!
    Поражают масштабы бедствия под названием Свинство.

Многие деревни Челябинско

Рабочие завода гравюры и

Автор: sergophoto

Что же со всем этим делать? Очень сложный вопрос. Улучшать экологическую обстановку нужно системно и комплексно.
    Во-первых, нужен план комплексных и слаженных мер исправления ситуации.
    Второе, замена старого оборудования на заводах. Это, пожалуй, самая сложная и важная задача. Основным загрязнителем природы являются крупные предприятия и холдинги. Закрывать их , разумеется, нельзя, т.к. от них зависит судьба жителей городов и страны в целом. Руководство почти всех предприятий области, на которых я был, крайне неохотно тратиться на любую модернизацию своих предприятий. Они предпочитают выжимать все соки из построенных в Советское время установок. Даже если установка совсем древняя и опасна для жизни рабочих (не говоря уже об экологическом вреде от них) начальство предпочитает отнекиваться и класть деньги себе в карман, а не на модернизацию.
    Известно много случаев успешной модернизации предприятий. Например в Японии, в одном из крупнейших металлургических городов, где было 5 металлургических заводов, каждый по мощности в два раза мощнее ЧМК, была ужаснаяч экологическая ситуация. Это был грязный, убогий город. И началась модернизация предприятий. Всего за 15 лет город преобразился. Сейчас, невозможно даже и подумать, что в этом городе есть хоть какое-то производство — настолько чистые воздух и вода там. А количество выплавляемых металлов также значительно увеличилось.
    Нашим заводам очень нужно обновление всех цехов и всего оборудования. Наука уже ушла очень далеко вперед, а мы делаем все старинными способами начала и середины 20 века.

Третье, заинтересованность государства в модернизации заводов. Экологические инспекции страны работают следующим способом: проводится проверка какого-либо предприятия, после чего выписываются предписания по устранению недостатков и огромные штрафы. Для крупных предприятий типа ЧМК (Челябинского металлургического комбината) штрафы исчисляются десятками миллионов рублей. Предприятие платит эти деньги в Москву и продолжает работать дальше, т.к. денег на устранение недостатков нет, многие заводы предпочитают откупаться от государства такими штрафами. Интересно то, что штрафы платятся за ущерб здоровью населению города, но уходят все в Москву. Почему бы эти деньги не вкладывать в улучшение экологической обстановки на заводе, чтобы жителям города не страдать от загрязнений. Пока это все выгодно Московским министерствам.
    Четвертое, комплексное и последовательное внедрение в умы людей, информации о вреде загрязнений и наших возможностях улучшения среды обитания. Начиная с самого детства нужно рассказывать о хрупкости этого мира и о том, что каждый из нас может сделать мир чуточку чище и лучше. Организация субботников, очистка рек, пляжей, парков и лесов под силу каждому человеку. Не мусорите сами, но и не проходите мимо брошенной бутылки — выкиньте ее в мусорку. Не сложно организовать, как в Советское время, день птиц, когда по паркам и лесам развешивали скворечники, а зимой ставились кормушки.
    Пятое, сделать общественный транспорт удобным, недорогим и экологически чистым. Использование в виде топлива газа, электричества и даже солнечную энергию. Очень большой процент в загрязнении воздуха принадлежит автомобилям. Хорошо бы пропагандировать среди населения велосипеды (пусть на них можно ездить только летом у нас)
    Шестое, использовать и внедрять на всех уровнях различные энергосберегающие и альтернативные энергообразующие технологии.
    Седьмое, активно использовать и внедрять на предприятиях новые системы очистки воды и воздуха. Сейчас уже есть интересные технологии очистки стоков с помощью бактерий и растений и эти направления интенсивно изучаются и используются во всем мире, кроме России.

Список, конечно, можно продолжать и продумывать более обстоятельно. Я лишь указал, на основные напраления

Губернатор Челябинской об

Губернатор Челябинской области и "дорожные" очки

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинск
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      14 янв 2015, 00:45
      Неужели это так и есть????
    • sergophoto
      14 янв 2015, 09:47
      Christinaнаписала 14 января в 09:45

Неужели это так и есть????

Каждый конечно видит то, что хочет)
      В Челябинске и Челябинской области много красивейших мест, но то, что с каждым годом их становится все меньше — это факт. Урал — опорный край державы и это несомненно сказывается на всем облике региона. Большое количество заводов и фабрик, построенных еще в царские и советские времена, довели до предела возможности самовосстановления Природы.

Насчет моих фотографий все как есть. Я минимально обрабатывал фотографии — только кадрирование,работа с уровнями и контрастом
      14 янв 2015, 12:26
      Потрясло, что "многие жители района знали о ядовитом стоке и меж собой ругали власти, но никто, ни один человек не удосужился донести до этой власти информацию о беде". С таким отношением у нас ничего не изменится.
      Относительно штрафов, уплачиваемых предприятием — может быть, брать не штрафом, а модернизацией? Т.е. те миллионы штрафа, которые выплачивает предприятие, обязать его пустить на модернизацию, но при этом, конечно же, должен быть строгий контроль и прозрачная отчетность.
      И воспитание — безусловно! Мои дети, будучи маленькими и до сих пор, ни один фантик мимо урны не выкинут. Я это точно знаю, потому как неоднократно была свидетелем того, как они, зажав в кулачке мусор, несли его до ближайшей урны, не важно как близко или далеко она находилась.
    • sergophoto
      14 янв 2015, 14:09
      Меня потряс сей факт не меньше.
      Что касается штрафов, то я об этом и писал — деньги нужно не в Москву отправлять, а вкладывать в обновление самих предприятий.
      В этом году возможен сдвиг в этом вопросе. С 2015 года сильно поднимутся штрафы за нарушение экологических нормативов (для того же ЧМК уже будет не 15 миллионов, а 60 миллионов руб.). Многие предприятия не довольны и должно быть рассмотрение возможности внедрения этих денег на модернизацию экологической очистки.
      Хотя у нас все-равно делают не правильно. Нужно не чинить старое, а полностью менять все цеха. Один за другим в течение пары десятилетий можно заменить весь завод.
      15 янв 2015, 00:28
      Очень важно говорить, писать, кричать об этом! Везде, где только возможно, в том числе и на таких сравнительно небольших сайтах, как "Турбина". Нас ведь интересуют не только красоты, правда? Меня, к сожалению, заметка особо не удивила, т. к. много лет тому назад бывал в командировках на Урале, в частности в Нижнем Тагиле. Там только приехавший в первый раз мог совершить такую глупость, как сесть в городской транспорт в обычной чистой одежде... Поразили в заметке только масштабы беды: загрязненные территории равны площади иных государств!..
      Молодец, Сергей, что не просто документируешь, а и действуешь!
      15 янв 2015, 00:40
      Lesik1написала 14 января в 11:26

...Мои дети, будучи маленькими и до сих пор, ни один фантик мимо урны не выкинут. Я это точно знаю, потому как неоднократно была свидетелем того, как они, зажав в кулачке мусор, несли его до ближайшей урны...

Это говорит о том, что дети вырастут Людьми! Верю, что таких детей подрастает немало, и это дает надежду, что детям и внукам наших детей будет, где жить на этой планете!
      15 янв 2015, 01:08
      Lesik1написала 14 января в 11:26

И воспитание — безусловно!

Воспитание, воспитание и воспитание! Причем, это работа, в которой нельзя остановиться и сказать: "Ну вот, все в порядке, все сделано". В Израиле, к примеру, дети с раннего возраста знают, что нельзя рвать полевые цветы. А вот не мусорить, к сожалению, далеко не каждый приучен.
      Должен вспомнить, как я сам однажды получил урок, хоть и с детства тоже не выброшу фантика мимо урны.
      Это был поход выходного дня в пустыню, семьями, с детьми. По пути, слегка проголодавшись, я решил подкрепиться взятым из дому бананом. После чего не нашел, куда девать кожуру и, поколебавшись, бросил ее в кустик, так, чтобы не очень видно было. Один молодой папаша достал из сумки полиэтиленовый мешочек и с улыбкой протянул его мне. "Но ведь это же органика, скоро от нее ничего не останется", — пытался я оправдаться. "Все равно, это не должно здесь находиться", — ответил он, и я, конечно же, согласился. Стоявшие рядом дети тоже, уверен, запомнили этот наглядный урок.
    • lemal
      lemal