• Миасс. Площадь у вокзала.
  • Озеро Тургояк.
  • Озеро Тургояк.
Миасс. Площадь у вокзала. Челябинская область, Россия

barittono 28 декабря 2010 г. в 19:58

Челябинская область

Челябинская область

2017

m-k-e 207
    Были в Челябинской области?

barittono
    С нами с 24 дек 2010

Озеро Тургояк

28 декабря 2010 года|| 9| 56484

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

1 июля 41 км (302)

Только к обеду, выдвинулись вдвоём с братом на электричку до Миасса. Ехать на ней два с половиной часа, из окна открываются великолепные Уральские горы. Сияющие озёра, буквально манят, заставляют сожалеть о пропущенных километрах.

Миасс. Площадь у вокзала.

Миасс городок на вид симпатичный, располагается в горной местности. Чем-то напомнил мне Кузбасский Междуреченск.
    Посмотрели на не безызвестный завод Уралаз. Представьте себе, именно здесь делают автомобили Урал!
    Послушали какого-то местного и намотали до озера Тургояк лишних километров пять – шесть. Хотя, прокатились по живописной горной лесной дороге, так что, в общем, не зря, и на том спасибо!
    Проезжаем небольшой посёлок с одноименным названием Тургояк. Вот он, последний подъём асфальтированной дороги и нам открывается широкий вид на озеро и городской пляж. Разумеется, неподалёку шикарные особняки «скромных уральских работяг».

Озеро Тургояк.

Не смотря на обилие турбаз и количество людей здесь отдыхающих, озеро остаётся невероятно чистым. Можно пить прямо так, во время купания. Что больше всего меня удивило, так это то, что вся эта вода тёплая! Для меня, привыкшего к ледяным озёрам горного Алтая купаться в прозрачном и в тоже время тёплом горном озере, в диковинку. Только позже, уже вернувшись из путешествия, я узнал, что такая температура воды вовсе не характерна и обусловлена аномально жарким летом.

Озеро Тургояк.

Здесь, на одном из разбитых грунтово-гравийных спусков вдоль берега озера, случился со мной самый неприятный случай за всё путешествие. К счастью на относительно небольшой скорости, колесо попало в косую яму, сорвалось, и я полетел через руль. Вовремя успел сгруппироваться и, выскользнув из под наваливающегося на меня сорокакилограммового велосипеда, кувыркнуться через голову. Благодаря такому манёвру, не смотря на то, что был в коротких шортах и футболке, получил всего пару очень поверхностных царапин на коленях.
    Вдоль берега проехали около шести километров, прежде чем нашли подходящее для ночёвки, свободное от турбаз и кемпингов, место у воды. И даже сюда, пробирались с трудом, через огороженную забором территорию с отдыхающими.
    Недалеко от нас большой, но тоже дикий лагерь. Семья из нескольких человек живёт здесь всё лето, сдавая городскую квартиру. Наверное, это здорово, жить так, на лоне природы весь тёплый сезон. Дети дышат свежим воздухом, приобщаются к вольной жизни.
    Пока ставили палатку, подошли двое недовольных ребят из Челябинска. Отдыхающие. Их согнали с места в ста метрах от нас, объявили что находятся, на частной территории и, должны немедленно её покинуть. Перебрались к нам. Вот уже семь лет ездят на это место отдыхать, рыбачить.
    Дикой территории с каждым годом становится всё меньше, сетуют на то, что отдыхать будет вскоре негде. Вечером угостили нас вкуснейшей ухой из четырёх окуней и чебака.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Челябинская область