Сатка

С нами с 12 сен 2010

большая сатка — ай > 18/26 июля 2010 года > #1

22 сентября 2010 года||1| 12| 109431

• • •
    нитка маршрута уфа-кропачёво > кропачёво-1885 км (большая сатка) > урочище пороги > асылгужино (ай) > межевой > сикияз-тамак > лаклы > уфа
    • • •
    полностью фотографии на пикассе и панорамио с привязкой к гугловским картам: picasaweb.google.ru/khlebniko…# panoramio.com/user/4035596 • • •

с водой в реках этим летом этом году хреново. лето жжет
    а сплавиться всё-таки хотелось.

выбор реки свёлся к супер-минимуму: либо белая от бурзяна, либо ай.
    в районе ая судя по гис-метео дожди всё-таки были. район ая, кстати, самое влажное место челябинской области. это как-то успокаивало и вселяло надежды. на деле оказалось, что дождик только пару раз пытался попугать. солнце жарило — мама не горюй… одно время даже начали с полудня до четырех часов (в самую жару) вылазить на берег в тень — ооочень нахлобучивало.

18 июля ** за день до старта затарились и сложились. по идее в те места тащить всё на себе не стоит (это я про еду). на маршруте достаточно населенки. цены правда "разные" (в кульметово например дороговато), но зато надрываться ненужно. между межевом и кургазакским логом вообще есть кемпинг с ларьком на берегу, там же баня и кафе с дискотекой )))

воскресенье, обед, жара. плюхнулись втроём в электричку уфа-кропачево. расположились у солнечного окна ((( за ашой слава богу небо стало затягивать облаками и чуть посвежело.

в кропачёво пересадка на другую электричку через пару часов. до "1885 км" ещё часик… там до до речки (большая сатка) чуток совсем, просто скатиться на дорогу и немного пройтись в сторону бердяуша до брода. на ночь встали там же, на броду.

19 июля ** воды в большой сатке оказалось достаточно (даж для лодки-двушки с диким перегрузом). течение тоже тянуло неплохо. сама река показалась грязноватой.

большая сатка — речка небольшая, но быстрая. несмотря на достаточную для надувашки глубину, в русле дофига крупных камней, на которые постоянно натыкается лодка. речка очень разная и любопытная. отчаянно петляет вдоль скалок или луговин с соснами, ивами, тополями. перекаты перемежаются небольшими плесами с нормальным течением. "газончики" осоки и лопухов, "полянки" водорослей. кому как, а мне такое ралли нравится. особенно, если конечно лопатишь веслом.

в романовке (в первой деревне на маршруте) надо было запастись водой. из реки брать как-то не вставляло. тыкнулись носом в дорогу уходящую в брод. девченки занялись салатом и чаем. а я поперся с фуфырями за водой. вернулся, побродил с фотиком по бережку, перекусили, хлопнули по рюмашке и поплюхались дальше.

после автомобильного моста за романовкой жара начала спадать. почти дошли до хутора ботево. зацепились за рыбацкую стоянку. оказалось, что это местечко местных.
    аборигены вскорости обозначились с инспекцией. потрепались. оказалось, что в омуте напротив, воды метра полтора не хватает... что турьё проплывающее «хулиганит», тырит чё плохо лежит... что хутор старый (дёготь здесь курили)... что постоянно живет только один старик...

если на людей не огрызаться и хотяб немного проявлять любопытство, то народ в глубинке приветливый. в конце концов получили в подарок щучку, подлещика и были приглашены на чай с мёдом ))) до хутора не дошли пол-кило. вечер был тёплым, картофельный суп удачным и сон крепким. спал в лодке. как в гамаке )

20 июля ** с утра встал поснимать туман. вернувшись увалился поверх спальника релаксировать, поёживаясь в утренней свежести. подогрел вчерашний чай с каркаде. народ поднялся попозже — на запах какао. доели вчерашний супчик, собрались неторопясь и двинули дальше.

ботево с реки, не видать. только просвет в деревьях со скамеечкой. на реке тётка в косынке полоскала бельё. на скамейке дети лузгали семечки болтая ногами. поздоровались, не останавливаясь на "чай с мёдом" ))) до "порогов" хотелось успеть пораньше.

ботево оказался последним точным ориентиром на реке. острова на обмелевшей реке таковыми уже не были. ну да ладно, водохранилище то точно не пропустим )))
    так я думал :-(

как-то незаметно вышли из узких зигзагов на простор широкой долины. реку разбросало на несколько переплетающихся между собой проток с песчаным дном. то тут то там попадались "клумбы" в виде старых покрышек самых разных размеров. из некоторых эстетично торчала сочная трава.

в конце концов свернули не в ту протоку и сели на пузо. девченки встали и пошли пешком до берега. я повел лодку под узцы. заприметив местечко под большими ивами, пошлёпал по ближайшей протоке напрямик. песочек вдруг закончился, и я увяз в глине с илом. лодка уже плыла, я сел на борт и до места просто доплыл. народ глядя на меня выражал недовольство.

пока готовился перекус, я побродил по реке. и опять та-же история, с песка я вдруг опять проваливаюсь. и как... до середины бедра! выдергиваю ногу, а сланец остаётся там... пришлось засунуть туда ногу опять, нащупать сланец, и потихоньку его вытягивать. и всё это с фотиком в руках, и почти по задницу в воде. кофр я сдуру оставил под ивами. в конце концов дотянув тапку до приемлемой глубины, залез свободной рукой по локоть в ил, и таки спас обувку.

к чему это я так многословно?... до меня стало доходить, что мы на самом деле УЖЕ на водохранилище! здесь явно начинался подпор! в лучшие времена... отсюда видимо и песок поверх ила с глиной, и покрышки-клумбы. да и вообще река выглядела тщательно и равномерно замусоренной. знал бы я тогда, что будет дальше... каков масштаб обмеления...

получается, что до порогов осталось чуток. просто поворот реки. а там и сама элекростанция "пороги" — цель первой части маршрута. собственно из-за неё в нашей "лоции" и появилась большая сатка.

девченки решили пройтись по берегу, решив что воды мало и лодку придется тащить, и втопили по бережку. я перебазировал кофр поближе, сел на нос и спокойно поплыл.

плыву, болтаю ногами в прогретой воде, под ногами баражируют косяками по 5-10 штук лещи, мелькнуло нечто похожее на налима (или сом?), щучка пуганулась в траву. прикольно ))) только то там, то тут мусор, покрышки, топляк.

девченки впереди пуганули цапель, они пролетели низенько, и прямо надо мной. пялюсь на этих кракозябр, а из-за поворота появляется старый разрушенный мост. заиленный, грязный. в разбитом правом быке засуетилась ондатра (вроде). вторая булькнулась в воду и срулила за быка.

живенько тут однако. но пейзаж за мостом стал наполняться депресняком. за мостом травку и осоку сменил растрескавшийся ил. девченки пройдя до "прижимчика" стали в него проваливаться. решили дожидаться меня.

срезаный водой ил время от времени кусочками обваливался.
    все уселись в лодку.

течение стало усиливаться, высота среза ила росла, из "берегов" местами торчал топляк. река прогрызла себе в иле русло. про то что могло скопиться за сто лет в этом иле думать не хотелось. а русло тем временем постепенно сужалось... десять метров... семь... пять... потом три метра, иногда два с половиной. прикинул, если чем-то пропорется дно, то как по этой трясине вылазить? фотик от греха убрал в кофр.

уже появились первые дома, а впереди всё ещё узкий ручей, прорезающий заиленое "поле". посреди русла бурелом, обходим по большей протоке, ширина — двух метров нет. стараюсь думать о хорошем )))

деревенские мостки-причалы уже в метре-двух над нами за валом опадающего пластами ила, лодки тоже там наверху. запашок опять-же... не сильный, но затхлый душок мне всегда не нравился. наконец появляется водохранилище. достал наконец фотоаппарат.

течение пропадает, и ветер дует в лицо. на берегу сплошь рыбаки. закидывают навороченные блёсны в мутную цветущую воду. чуть погребли и впереди уже стало видно плотину. подходим ближе. фоткаю двух-кадровую панорамку. на плотине оживление, отдыхающие тычут в нас пальцами и фоткают :-) я фоткаю их )

а выглядим мы наверно смешно... обычная лодка-двушка, вязанка рюкзаков, на бортах две девченки на вёслах, на корме за рюкзаками чувак с зеркалкой, баллоны лодки на три четверти в воде (харчей ещё мнооого))).

•••••
    вообще по порогам в сети инфы достаточно.
    к примеру вот ru.wikipedia.org/wiki/Малые_Г…

в челябинской области место известное и раскрученное. есть приют, куда возят сплавщиков. рядом с плотиной гостиница (ночька — 2500 р). рыбаков — толпы. впрочем и на ае их тоже было дофига.

следующий год у станции юбилейный. 100 лет. до сих пор работает на том оборудовании, что ставили сто лет назад. вроде и заводик ферросплавов при ней есть. в начале 90-х внесена в списки всемирного наследия юнеско. а в середине тех же 90-х с неё потаскали всё что плохо лежало. "железяки" сдавали на лом, говорят срезАли даже проводку — цветмет. мужик с построек говорил, что архивы были выброшены здесь же, на берегу реки. в московских архивах вроде всё-таки сохранилась какая-то проектная документация.
    •••••

чалимся и идем гулять. я — пристреляться на завтрашнее утро, девченки просто посмотреть. так уж сложилось, что поснимать больше не получилось (((

станция работает поминимуму. вода стоит очень низко. через верхний створ перетекает маленький ручеёк. кошкины слёзы... от водохранилища осталась лужа у плотины.

прогулявшись девченки спустились ниже по реке. выяснить, возможно ли идти по воде. надежды конечно было мало, но всё-таки... естесственно вернулись с ожидаемым обломом. и я поперся искать транспорт до ая.

рыбаки на полном приводе все отказывались. пошел в постройки (деревня в километре ниже плотины). попался навстречу чудный праворульный ниссан-пикап, но водила лениво отказался. потом стопорнул уазик, но тоже облом — только на следующий день после двух. пошел обратно в пороги, где по словам местных полного привода ни у кого вообще нет. хотя какие местные... дачники большей частью. аборигенов осталось четверть от силы.

прохожу гостиницу и по правой стороне вижу бухлобус уазовский. подхожу, спрашиваю. хозяин наотрез. времени нет мол. готовлю говорит фестиваль кузнецов, нету времени. рядом на привязи ластится чудная лаечка-хаски.

слушаю хозяина вполуха, тискаю псину (с разрешения конечно). собака начинает тихо урчать. хозяин говорит, не найдете транспорт, можете мол тут встать возле дома, денег не надо.

тоже вариант... пошел за народом.

палатку поставили на недостроенной сцене ))) за сценой летняя кухня с печью, и, со слов хозяина, мегалит... каменная баба. радом с бабой "жертвенник".
    на верху, на склоне, метрах в ста, рубленый "сарай". из него время от времени волчий вой... оказалось, там упряжные лайки.

хозяина зовут володя чудинов. под стать фамилии — с чудинкой :-)
    с екатеринбурга. купил здесь участок домом, в котором жил строитель станции шуппе (фамилие такой). хочет восстановить дом и сделать из него музей основателя порогов.
    турист. спелик. полярник. заводчик лаек: норвежки, хаски, и еще какие-то... 28 хвостов
    занимается мужик кани-терапией с детьми (это как ипо-терапия, только не с лошадьми а с собаками). коммерческие покатушки на собачьих упряжках. собирается сделать коммерческий маршрут на таганай.

сыпал именами всяких звездей ))) ну короче тот случай, когда я делю всё на десять... нет, не врет — фотки показывал. я фотошоп отличить могу. приукрашивает ))) хорошо приукрашивает )))

в красках рассказывал про округу, про то как всё будет клёво.

облизывала меня хаски по кличке вега (она отдельно от всех, потому что болеет. клеща энцефалитного цапанула, потихоньку выздоравливает).

не, всё-таки у хаски инопланетянские глаза...
    я лаек обожаю, всегда хотел лайку, забыл тока восточно-сибирскую или западно-сибирскую ))) тока для этого надо жизнь менять хотяб на пригород, и чтоб хата с краю была... короче собаку натискался от души %-)

ночью неожиданно надуло свежести. было хорошо )))

Дешёвый ✈️ по направлению Сатка
    • 13-freelancer
      13-freelancer
      С нами с 12 сен 2010
      22 сен 2010, 19:58
      чего-то я не пойму, а текст кто-нибудь видит?
      или только у меня глюк?