Сатка

большая сатка — ай > 18/26 июля 2010 года > #3

22 сентября 2010 года|| 12| 13156

окончание

• • •
    нитка маршрута уфа-кропачёво > кропачёво-1885 км (большая сатка) > урочище пороги > асылгужино (ай) > межевой > сикияз-тамак > лаклы > уфа
    • • •
    полностью фотографии на пикассе и панорамио с привязкой к гугловским картам: picasaweb.google.ru/khlebniko…# panoramio.com/user/4035596 • • •

25 июля ** с утра естественно поплюхался на малые притёсы.
    напротив них стоянка. несколько палаток, три ката на берегу. тут-же нарисовался пацан. как никак посторонний на стойбище ))) попросил его пару раз отойти из кадра. быстро набил панорамки. одиночных кадров почти не делал. вернулся, поплыли дальше до больших притесов.

на больших притесах потусовались. и я нащелкал слишком много... как-то потерял чувство меры.

после больших притёсов вылезли на берег в прямой видимости кульметово. я поперся в магазин. когда вернулся, тень уже ушла. залезли на узкую тропинку под деревья перекусить. жара по-малу успокаивалась. прямой участок реки до кульметово не слишком глубокий, уклон тоже не сильный. возле берега вода прогрелась так, что уже не охлаждала вообще. чуть освежал только легкий ветерок.

возле деревни запаслись водой. родник прямо на берегу. с удовольствием вылил на себя полторушку холодненькой.

за кульметово, заметно убыстряясь, река поворачивает налево. на самом повороте остановились искупаться. место достаточно глубокое. вдоль реки — дорога и живописный склон. пока все купались, я поснимал. ниже по реке — кульметовская ферма, где можно купить кумыс и покататься на лошадках, осликах и верблюдах.
    мы съэкономили :-(

погода тем временем стала портиться. небо затянуло, появился хороший ветерок. за горой загромыхало. ветер усилился и стал порывистым. а по программе у нас значился утёс разбойник. когда-то об него бились барки груженые железом. лет триста назад.
    интересно, под ним можно найти что-нибудь? говорят на чусовой под бойцами до сих пор находят чугунные ядра. как выглядит скала я не знал. фоток нормальных мне не попадалось. но мимо не проплыли ))) закапал дождь. крупными каплями. но гроза прошла мимо. куда-то в башкирию. впопыхах утёс я по-человечьи так и не поснимал, напугал начинающийся дождь. река убыстрилась. за кульметовской фермой наверное самый резвый участок реки. под разбойником — перекат. потом еще и еще. вдоль алексеевки плёс, но с течением. за ним опять резво. до места, где раньше был дом отдыха.

здесь мы вобщем-то и встали на ночь.

26 июля *****
    с утра, пока народ спал, стандартная фотопрогулка под скалой...

в очередной раз долго просыпались. собирались в том же темпе. надо сказать, что с утра было пасмурно. когда я вернулся на стоянку после фотопрогулки хмарь растянуло :-)

собрались к полуденной духоте. до сикияз-тамака оставалось совсем ничего... пара-тройка поворотов реки и появилась хорошая стоянка. потом утес, от него деревня уже в прямой видимости.

доплыли до переправы детского лагеря, зачалились и пошли в магазин. с главной деревенской улицы очень хорошо видны скалы, в которых находится сикияз-тамакский пещерный град и притёс, что ниже по течению (не знаю, как он называется). справа кемпинг детского лагеря. сделал несколько дублей панорамы. случайно установил для себя рекорд ))) 46 кадров. старая механическая оптика smc pentax-m 1:4 200mm, pentax k10d, без штатива. мой миник файл открывал со скрипом. небо пришлось переделывать, неудачно проявил из равов, с виньеткой.

сделал попытку сходить в детский лагерь пораспрашивать. вход посторонним там оказавается "строго запрещён". странные люди, поставили предупреждающую табличку не на берегу, а рядом с кухней на тропе от переправы. короче нарвался на фырканье. потом начали мне втирать платную экскурсию и говорить, что туда нас просто так не пустят ))) вообще народ там показался напряжённым. а до "свободных" стоянок надо плыть дальше, и вставать напротив скал, под соснами.

позже, когда вечером уже переходил вброд к пещерам возле их лагеря выяснилось почему. подошел чувачек, видимо вожатый, поинтересовался что я тут делаю. разговорились. оказалось, что был серьёзный конфликт с пьяными отдыхающими. я б тоже при таком количестве детей наверное напрягался.

• • •
    часть детей кстати с детдомов. летний детский лагерь. проводится в июле. не круглое лето. благотворительный фонд "надежда" вроде. кажется и археологические раскопки они тоже финансируют. частично или полностью. археолог, который копает в пещерах, вроде в руководстве лагеря. фамилия из головы вылетела.
    • • •

вроде более-менее чистый берег, но в лес лучше не ходить. та же история, весь лес в туалетной бумаге. не просто рядом со стоянками — весь. прошел его почти насквозь, ну его нафик по гомнам за дровами ходить. подобрал на пустом костровище пару дровин. на чай.

уже вечерело. решил таки сбегать на разведку к пещерам. успел посмотреть только одну. насколько я понимаю "каминную". и пошляться немного по верху скал. внутри каминной оказалось не так прохладно, как в кургазакской. пещера, кстати, прикольно улавливает звук с берега. такое впечатление, что тут за стенкой в пещере кто-то трындит. именно как-то "за стенкой". слегка приглушенно.

наверху скал кучи поваленных ветром деревьев и тропинки. смотровые площадки потрепаны временем. лесенки ведущие к пещерам, кстати, тоже не в лучшем состоянии, хотя ползти по склону все равно помогают.

а на берегу меня ждал ужин, чай и облом. аккумулятор в моем фоте сел.
    зарядить без проблем можно было утром в деревне. но гуляя по берегу я нашел земляков, которые не отказались подкинуть домой. прикинул, что даже с заряженным аккумом места на флешках у меня оставалось чуть больше гига. девченки в принципе могли зависнуть если что, но дела в городе по идее тоже были. плюс я где-то умудрился профукать штукарь, так что с денушкой тоже нарисовывалась проблема. плюнул, и решил, что лучше поехать без напрягов.

успокаивает, что сикияз-тамак и оставшийся участок реки вполне доступен на велике. так что последний притёс, айский фонтан, лысынташ и лаклинская пещера просто отложены на осень. если домашние дела отпустят, то после 15 сентября по прохладе поеду поснимать лесного золота. уже и попутчики вроде наклевываются.

ночью не спалось. луна выкатила по-полной, можно было гулять без фонаря. что я и сделал. с час прогуливался по берегу под там-тамы из лагеря. мда, ай заканчивался супер полнолунной ночью :-) жалко не было коньячку.

27 июля *****
    с утреца быстро сложились. мы с ксюшей сели на весла. светка сзади умудрилась лечь. а я там мог только скромно сидеть. от нечего делать стала устраивать ржачь на корме.

я же сидел и прикидывал скока гигов мог бы наснимать по пути (((
    остановились на фонтане. освежили воду, я искупался в фонтане. на лысынташе стало обидно, вот бы я тут с фотегом порезвился... скала ооочень фактурная. да и скала пониже, по другому берегу тоже ничего так.

доплыли до моста. собрались. когда перекусывали, подплыли наши уфимские. их под 30 человек. с детьми. ну и часам к шести были уже на синтезспирте.

ЭНД

Дешёвый ✈️ по направлению Сатка