Чемал

Чемал

34 материалa по 12 объектам,  515 фотографий

Luda 45

"Козьей тропой" вдоль Катуни к Чемальской ГЭС

Эта заметка является частью дневника «Горный Алтай»

Рядом с островом Патмос Остров Патмос - святое место Чемала есть ещё достопримечательность, которую обычно посещают туристы. Это "Козья тропа". Так называют узкую, каменистую тропинку, которая тянется по высокому и обрывистому берегу реки Катуни. Она является самым коротким путём от монастыря на острове к знаменитой Чемальской ГЭС.

Автор: Nina__Pastuhova

Виды открывающиеся с этой тропы великолепны, поэтому она занесена в реестр памятников природы Юнеско.

Автор: Nina__Pastuhova2

Прогулку по ней можно совместить с посещением монастыря, но это в том случае, если позволяет погода. Нам для этого пришлось приезжать сюда ещё раз, дождавшись погожего, солнечного дня.

Автор: Nina__Pastuhova

Протяженность её чуть более километра и она, хоть и горная, но не очень сложная, хотя осторожность не помешает, ведь местами тропинка становится очень узкой, а за каменные выступы и корни вековых деревьев легко можно запнуться. И тогда даже в реку сразу не упадёшь, долго будешь катиться по камням до воды. Усложняется движение ещё и тем, что невольно смотришь по сторонам, а не себе под ноги. Как уже упоминала о том, что виды здесь умопомрачительные.

Автор: Nina__Pastuhova

Я бы даже в сезон здесь светофор установила, так как движение по ней оживлённое, полоса, вернее полоска, одна, а уступать мало кто хочет. ))

Автор: Nina__Pastuhova

Хотя понять это можно, хочется запечатлеть захватывающие дух виды на Катунь и отвесные скалы, да и просто полюбоваться на это чудо природы нужно время.
    Жаль только, что не удалось насладиться всей красотой этого места в тишине и уединении. Для этого нужно сюда придти рано утром или уже вечером, когда основной поток туристов спадает.

Автор: Nina__Pastuhova2

Словами всё это описать трудно, нужно видеть, почувствовать.

Автор: Nina__Pastuhova

На пути встречались линии ЭП и мне сразу вспомнилась старая песня:
    "…А в тайге горизонты синие,
    ЛЭП-500 — не простая линия…
    ...И ведём мы её с ребятами
    По таёжным дебрям глухим."
    Увиденная картина как нельзя лучше иллюстрировала её.

Автор: Nina__Pastuhova

А впереди ждала ещё более впечатляющая достопримечательность этой тропы — "Ворота Сартакпая", место слияния рек Чемала и Катуни. При впадении прозрачные воды Чемала впадают в бирюзовую мутную Катунь и образуется на протяжении нескольких сот метров не смешиваемая четкая граница между двумя реками.

Автор: Nina__Pastuhova

Фото из интернета. У меня не получилось так ярко отобразить границу между водами рек.
    С этим местом, конечно же, связано множество легенд. Одна из них гласит, что место это появилось благодаря богатырю-великану Сартакпаю — герою алтайского эпоса. Он, помогая своему сыну Адучи-мергену сделать удобное русло для горной реки, пустил свою стрелу в гору Согонду-Туу и та раскололась надвое. Один из осколков упал справа, другой кусок высится слева над Катунью. Река потекла свободно и стремительно как стрела Сартакпая. И с тех пор люди хвалят великого богатыря за то, что он дал воде дорогу прямую, как след стрелы.

Есть и другая легенда. Поспорили брат Чемал с сестрой Катунью у кого воды сильней и кому земли Алтайские за отцом, ханом Алтаем наследовать. Сказал Чемал : "Мои прозрачно-зеленоватые воды-крови благородны и чисты – быть мне первым в нашем роду, а в твоих водах, сестра, то мутно-белых, то бирюзовых столько всего перемешалось". Спорили, спорили, да так ничего и не решили. И тогда сказала Катунь: "А давай, братец, побежим с гор двумя потоками друг другу навстречу, сшибемся в схватке и посмотрим, чья возьмет". Так и сделали. Мчались они с гор быстрыми потоками, налетели друг на друга и поглотила Катунь, сестра старшая, воды Чемала в своих белопенных водах. Смеялась Катунь: "Ну что, братец, чья взяла ?" Стала она в своем роду первой – Катунь, Кадын – "госпожа, хозяйка".

Многим туристам "Ворота Сартакпая" известны под названием порог Тельдегпень (в переводе с алтайского языка – "поднявшаяся гора"). Через него часто сплавляются любители водного туризма на Алтае. И это не самое лёгкое место для сплавщиков – для порога характерны сильные водовороты и большие воронки. Следует заметить, что там есть места, где в ширину река едва достигает 20-и метров, а глубина её порядка 70 метров.

Автор: Nina__Pastuhova

Всё это были природные достопримечательности, но есть и рукотворные. Это Чемальская ГЭС , которая находится на реке Чемал, в 200 метрах от места ее впадения в Катунь. Она является первой ГЭС на Алтае. Построена она была в 1935 году.
    Ещё в конце 19 века село Чемал, благодаря своему уникальному климату, приобрело известность и именно тогда он начал развиваться как горный бальнеологический легочный курорт.
    В начале 30–х годов прошлого столетия Чемал становится советским правительственным курортом, руководителем которого стала жена "всесоюзного старосты" Екатерина Калинина, женщина весьма энергичная.
    Был также построен образцово-показательный совхоз, а для обслуживания всего этого хозяйства нужно было электричество, вот и построена была гидроэлектростанция, которая верой и правдой, без ремонта, служила до наших дней. Строительство осуществлялось в основном силами заключенных СибУЛОНА (Сибирское управление лагерей особого назначения, "СибЛаг"). Было задействовано порядка тысячи заключенных, около 700 из которых были строго режимные и содержались в зоне на месте строительства.

Автор: Nina__Pastuhova

Сейчас ГЭС не работает, её можно посетить с экскурсией, но я этого делать не стала, предпочла просто погулять.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с ней есть рынок по продаже сувениров и продукции алтайских мастеров, а также меда, медовухи и различных лечебных трав. На другой берег можно пройти по небольшому подвесному мосту.

Автор: Nina__Pastuhova4

Из развлечений имеются несколько несколько аттракционов: чертово колесо, тарзанка, можно прокатиться на катамаранах по водохранилищу, а у слияния рек оборудован небольшой пирс, откуда на моторной лодке вас могут прокатить по Катуни, организуются конные прогулки.

Вот такую незабываемую прогулку можно совершить по окрестностям Чемала.

Дешёвый ✈️ по направлению Чемал
      17 сен 2016, 18:27
      Нина, ты права, даже на фото виды умопомрачительные
      17 сен 2016, 18:57
      ksushashaнаписала 17 сентября в 19:27

Нина, ты права, даже на фото виды умопомрачительные

Оксана, ощущения от увиденного непередаваемые! Хотелось забраться на вершину горы и долго-долго смотреть на это великолепие!
      20 сен 2016, 02:37
      И сидеть долго-долго на краю высоченной скалы. болтая ножками, и желательно в одиночестве. А потом приползти в цивилизацию с полным сердцем счастья.
      20 сен 2016, 11:41
      palt 20 сентября в 03:37

Вот-вот, именно так и хотелось, вот только с горой не получилось и с одиночеством проблемы возникли ))
      1 ноя 2022, 05:49
      А вот в октябрьский уже низкий сезон можно было легко уединиться))) Не получилось "долго-долго", ведь это было самое начало пути, а сердце рвалось объять необъятный Алтай
      1 ноя 2022, 16:29
      Чаще всего я уединялась на озере Манжерок, причём в пасмурную погоду, берёг с нашей стороны был пустынный, смотришь на красоту и медитируешь.
      17 сен 2016, 20:28
      Очень красиво! А количество народа удивило:) мне казалось, что там глухие места:))
      17 сен 2016, 20:44
      Norisfoxнаписала 17 сентября в 21:28

Лена, я тоже так думала, но как сказал keng13 Чемал — это турецкая Анталия )). Вся Катунь в базах отдыха, кемпингах, палатках!!!
      20 сен 2016, 02:41
      Тоже удивила такая активность туристическая. Действительно, нет глухих мест, есть отсутствие желания их видеть. Но нам это не грозит. Не правда ли?)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 сен 2016, 21:42
      Не хотел бы я сплавляться по этой речухе :)
      18 сен 2016, 07:59
      ArkadiyGabнаписал 17 сентября в 22:42

Не хотел бы я сплавляться по этой речухе :)

А я сплавлялась, правда уровень сложности порогов был не велик, но адреналина хватило ))
      18 сен 2016, 00:26
      Очень интересно! И красиво! Алтай давно сидит у меня в голове.
      18 сен 2016, 08:00
      Maynurнаписала 18 сентября в 01:26

Очень интересно! И красиво! Алтай давно сидит у меня в голове.

Майнур, осуществите задуманное! Алтай вам точно понравится!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 сен 2016, 11:38
      Чемальская ГЭС нас не особо впечатлила, а вот природа там и вправду красивая, очень понравилась граница смешения рек Чемала и Катуни, у меня кстати получились снимки на которых её видно, когда буду рассказывать, покажу. Мы нашли одно укромное место со скамейкой и долго любовались стремительными водами Катуни. Хотя в это время года они не самые красивые, говорят осенью Катунь становится бирюзовой.
      19 сен 2016, 16:59
      ГЭС меня тоже не впечатлила, поэтому я туда и не пошла. Когда я смотрела на границу смешения рек, то она была хорошо заметна, но то ли за счёт яркого солнца, то ли по другой причине на фото этого не было видно, а там, на месте, проверять кадры не стала. Я тоже сидела на скамейке и любовалась Катунью, но она была бирюзовой.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 сен 2016, 19:49
      Значит вам повезло, к вашему приезду река уже очистилась, во время нашего приезда шло активное таяние снегов в горах, видимо большим количеством натащило мути и сама Катунь была не очень красивая.
      20 сен 2016, 02:49
      Очень-очень понравилось. Поразило "мутная бирюзовая Катунь". Неужели так бывает: бирюзовая и одновременно мутная? А цивилизация смотрится как-то не очень на фоне природной красоты. Колесо обозрения вообще странное здесь. Или с него виды хорошие на Катунь?
      20 сен 2016, 11:27
      palt 20 сентября в 03:49

Да, именно так и бывает. Она очищается с холодами, тогда становится прозрачной, но и цвет у неё уже другой. На колесе обозрения я не побывала, но виды, вероятно хорошие, так как оно ещё и на возвышенности стоит. Цивилизация в таких местах везде не уместна, но без неё уже не обойтись...
      1 ноя 2022, 05:54
      Правда-правда! В октябре Катунь бирюзовая-бирюзовая и прозрачная-прозрачная А к колесу не пошли, постояли на мостике и в обратный путь тоже "козьей тропой". Так бы и ходить поней туда-обратно, но надо было вперед к чудесам Алтая)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 сен 2016, 11:07
      Нина! Как я вас понимаю — у меня также появилось желание остаться в одиночестве с этими великолепными пейзажами, посидеть спокойно и подумать о величии природы и о необходимости сохранить ее в первозданном виде. А ГЭС — просто какая-то смешная, вот бы посмотреть на Братскую ГЭС. Нина! А как в сравнении с Норвегией — каким пейзажам вы отдадите первое место?
      23 сен 2016, 11:21
      Татьяна, ГЭС же была небольшая! Да что на них смотреть, я их и на Волге повидала ))
      Норвежским всё-таки больше, хотя и на Алтае были места, каких я не встречала в Норвегии, может быть просто не увидела?! Хотя ловила себя на мысли, что я их постоянно сравниваю.
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      16 апр 2017, 07:36
      На колесе обозрения зря не прокатилась! И на тарзанке :))
      16 апр 2017, 11:47
      Egoro 16 апреля в 08:36

На колесе обозрения зря не прокатилась! И на тарзанке :))

Особенно на тарзанке ) С меня лошади хватит!
      13 фев 2021, 13:10
      Впечатлило!