Скит на остров Памос Чемал, Россия

Luda
    С нами с 12 мар 2009

Поездка в Чемал

5 апреля 2009 года|| 3| 19881

Поездка в Чемал была замечательная. В Чемале стоит новая построенная в 1998г. церковь с деревянным верхом. Есть больница для туберкулезников, говорят, что жену Калинина отправили в ссылку в нее, вроде как лечиться. Стоит там в устье реки ГЭС, построенная в 1935 году зеками, которая до сих пор снабжает какой-то санаторный комплекс и весь чемальский район. Перед плотиной река разлилась в водохранилище, на котором можно покататься на лодках и водных велосипедах. Местные предприниматели устроили там еще один аттракцион "летящий над пропастью." Тебя пристегивают ремнями и ты прыгаешь вниз и скользишь по тросу перед шумящей, бурлящей массой, пересекая перед платиной реку Чемал. Стоит это чудо всего 150р. Дальше за ГЭС по склону идет козья тропа, в длину около 500метров. Открывается вид как темные воды Чемала впадают в Катунь. Стоит также Шаман дерево с завязанными разноцветными тряпочками, рядом с которым разбросана куча мусора. Обычно в местах, куда можно доехать на машине, туристы ведут себя очень непристойно с природой и оставляют после себя весь произведенный ими хлам, засоряя эти прекрасные места. После, взобравшись на склон, можно видеть веревочный мост, ведущий на остров "Патмос". Там стоит новая, только не давно построенная, церквушка. Зрелище потрясающее. На острове я узнал у молодой монашки, что эту церковь построил и расписал бывшей предприниматель и художник Павлов Виктор Николаевич из Москвы. Он продал в столице все и переехал на Алтай. От жителей Алтай я много слышала, что в такие его исторические места многих переманили к себе замечательных людей. Да, еще в районе ГЭС, снимался фильм "Белый клык".

Дешёвый ✈️ по направлению Чемал