Чэнду

Чэнду

34 материалa по 11 объектам,  396 фотографий

reon 33

С нами с 13 июл 2011

Панды в городе и китайский поезд

27 апреля 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Гигантский Будда в чайных кустах. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Прогулявшись по ночному Ченгду, провалился в сон Вечер в Чэнгду, в обычном китайском многомиллионном городе. Ранний подъём. Сдал комнату, оставил в кладовке рюкзак и поехал смотреть во второй и самый популярный заповедник Сычуани. Сейчас можно доехать на метро до остановки Panda ave. Оттуда на спецавтобусе везут к парку, тут же в автобусе продают билет в парк. Стоит 56 юань, и ехать в Яань не надо)) В поисках Большой Панды.

Автор: Almazoff

Но надо приезжать в парк к открытию в 7.30, иначе потом орды туристов.

Автор: Almazoff

По парку за 10 юань курсируют электро-автобусики, что актуально, так как парк большой. И красивый! Пруды с карпами и лебедями тоже есть))

Автор: Almazoff

Вольеров с пандами много. Про каждую особь написано про возраст, имя, характер. Всех конечно умиляет «молодёжь». Самые мелкие на крыс похожи, годовалые и постарше самые милахи. Последние настоящие бои устраивают друг с другом, но до героя мультика «Кунг-фу Панда» им далеко конечно. Одна взрослая панда очень хотела в домик с глаз долой от туристов и очень забавно пятилась от закрытой в домик двери.

Автор: Almazoff

В парке можно посмотреть на красных панд, тоже забавные. В честь них браузер ФаирФокс назвали. Ареал обитания обоих видов быстро сокращается. Учёные предполагают, что в дикой природе осталось около 2000 особей большой панды. В КНР предусмотрена смертная казнь за убийство этих животных. До 2000-го года большие панды в зоопарках не размножались. И сейчас размножение панд в неволе происходит крайне редко.

Автор: Almazoff

Вид красной панды классифицировали как вымирающий, так как осталось всего 2500 особей. Дело в том, что плотность зверьков в природе очень невысока, и, кроме того, местообитания красной панды легко могут быть разрушены. Основную опасность представляет постоянная вырубка лесов в этих регионах, а также браконьерство и охота на малую панду на территории Индии и юго-западе Китая из-за её красивого меха (из которого делают шапки). За последние 50 лет популяция красных панд в районе Гималайских гор уменьшилась на 40 %.

Автор: Almazoff

Вернулся в город, пообедал, забрал рюкзак из хостела и на Северный ЖД вокзал. Возле вокзала много нищих, так то они в глаза в городе не бросаются нигде, а тут заметно. На вокзалах Китая понимаешь, как же много на свете китайцев…

Лиля заранее мне купила билет от Чэнгду до Куньминя через инет за 238 юань. Мне нужно только показать в кассе паспорт и ресит, и мне распечатали билет. Можете смело пользоваться сайтом Ctrip.com для покупки билетов по Китаю, есть версия на английском.

Сел, поехал, продолжил писать дневник. Благо времени в пути 16 часов, расстояние около 1000км. Один из проводников пытался мне продать (и не только мне) сухофруктов из Синдьзяня. Очень радовался, что лаовай знает Синдзьянь и бывал там.

Вспомнил про ВОСР, так как два дня назад было 7-е Ноября. Как-то незаметно для меня прошла на этот раз годовщина Революции, целое 100-летие со дня... Не то что-бы сама эта дата для меня была чем-то важным, скорее напоминанием о счастливом советском детстве и идеалах юности. Можно долго спорить, что было бы лучше для России 100 лет назад и что нужно постсоветскому пространству сейчас. Особенно Казахстану. Сильная власть Кремля или Пекина? Тоталитаризм или власть транснациональных корпораций? Равенство и братство или гражданские права и свободы? Как говориться, что хорошо одному, то хорошо одному... На сей момент я вижу только единственную возможную свободу, независимую ни от каких внешних условий — свободу быть счастливым!

Андрей Алмазов в Китае

Андрей Алмазов в Китае

Пока размышлял на заданную тему, подошел полицейский и велел лезть на свою третью полку ночевать. Местное время 21.00. Заботливый такой. Прислушаюсь к нему. Может просветлею во сне))

Подробнее про Центр панд вот здесь можно почитать — Увидеть живую панду в Китае

Дешёвый ✈️ по направлению Чэнду
      28 апр 2018, 06:27
      Обожаю панд и сама мечтаю как-нибудь побывать в заповеднике.
      28 апр 2018, 10:02
      Надо ехать! Там еще кроме панд есть на что посмотреть!
      28 апр 2018, 10:33
      И не сомневаюсь, что посмотреть есть на что. Но панды для меня на 1-ом месте.
      28 апр 2018, 11:05
      Понимаю)) но я увидел их впервые только на восьмой свой приезд в Китай))
      29 апр 2018, 12:14
      Андрей, так главное увидел же. Наблюдать за ними одно удовольствие, панды же такие забавные.
      29 апр 2018, 21:04
      Забвные это лучшее определение
      14 апр 2020, 14:33
      Вот здесь и я была, только столько народу тогда не было...
      14 апр 2020, 14:40
      много народу — это постоянная проблема Китая
      14 апр 2020, 14:42
      Да, меня это тоже там раздражало, когда они строем везде ходили, причем их гид орал всегда в микрофон, так что по ушам било...
      14 апр 2020, 14:57
      ну сейчас потише будет))