• Андрей Алмазов в Чэнду

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Чэнду — город Большой Плюшевой Панды

13 мая 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Центральный и Восточный Тибет, в поисках мест Кармапы»

16 мая

Ранний подъем в гостинице в Урумчи. Урумчи. Такого количества уйгуров никогда в жизни не видел! Выпили японского кофе, который я покупал во Владивостоке этой зимой. На ресепшене встретили группу москвичей, им задержали на сутки рейс из Москвы. 2 девушки опознали в нас "русских". Они попытались победить гостиничный интернет, без шансов. Тогда они как альтернативу попытались найти ближайший к отелю бар. В пять утра, на окраине Урумчи. Ха ха! Предложили им виски, который был куплен в дьюти-фри. Барышни оказались благородными, пить из горла отказались.

Встретили рассвет, сидя в KFC в аэропорту. Сели, полетели. Кормили пловом, очень вкусно. На коробке с едой написано "Muslim" вместо привычного нам "Халял". Выходя из самолета, я забыл блокнот, в котором половину рейса я записывал все то, что рассказываю вам сейчас.

Нас встретила китаянка по имени Лиля (китайцы все так представляются по-русски, потому что их оригинальные имена сложно произносить) представитель моих партнеров в Китае. Я её по skype уже 3 года знаю, наконец-то познакомились вживую. Лиля училась в Питере и Новосибирске поэтому не плохо говорит по-русски.

Аэропорт Ченду раза в три больше аэропорта в Урумчи, даром что Ченду пятый по населению город Китая, после Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и Нанкина. Посчитали с Лилей окончательно все затраты по туру, вроде все сошлось, все довольны. Правда пришлось напрячь мозги немного от того, что австралийская участница группы рассчиталась за тур австралийскими долларами.

Наша гостиница на этот раз в центре города, но только центр огромен. Спросили, где погулять, потому что в заповедник к пандам времени нужно целый день. Пошли в сторону географического центра. Ходить через дороги довольно опасно, нужно только по переходам. Но на пешеходов всем плевать, особенно водителям мопедов.

Автор: Almazoff

Увидели, как красят кожаные сумки.

Автор: Almazoff

Деньги можно поменять в «Банк оф Чайна», но интересным образом. Возле ресепшена стоит тетя с пачкой денег, подводит тебя к банкомату, на котором показывает сегодняшний курс, тут же меняет тебе баксы на юани.

Андрей Алмазов в Чэнду

Зашли на рынок, хотелось чего-то съесть. Но ничего не придумали, погуляли, пофотографировали и купили мороженного))

Автор: Almazoff

Дошли до древнего парка Святыни Ухоу, который был основан в 17-18 веках как мемориал, посвящённый героям эпохи Троецарствия (220-280 гг. н.э.) и одноимённого китайского классического средневекового романа. Очень крутой и приятный, с канальчиками, мостиками, парой храмов с крутыми статуями царей, сановников и героев, сделанными в 17-18 веках, с садом бонсай и беседками. Надо будет почитать про период Троецарствия, история Китая для меня белое пятно. Но людей многовато гуляет по парку. Вход 60 юаней.

Автор: Almazoff

Рядом с парком небольшой квартал с исторической застройкой. Сувенирные лавки и куча еды. Большой магазин с огромным отделом, где все сувениры (плюшевые игрушки, магниты, статуэтки и пр.) посвящены Большой Панде, символу провинции Сычуань, Китая и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Автор: Almazoff

Витёк купил вяленого ячьего мяса. Попробовали кролика, которого вначале приняли за крыску. Основным обеденным блюдом стала запеченная в глине курица. Чтобы её дербанить выдают перчатки. С пивом Snowbeer очень достойно, стоит 68 юаней.

Автор: Almazoff

Дошли до центральной площади с памятником Мао, и тут позвонила Лиля. Наш пермит не прилетел в Ченду, потому что рейс из Тибета отменили из-за того, что на рейс пришло всего 4 человека. Снова качели, Лера бы застрелилась... Впору и мне стреляться, потому что перед вылетом в Тибет (пока оформлялся этот пермит) у меня потерялся паспорт с китайской визой. Срочно нужно было получать новый и новую визу тоже. Поймали такси, посадка стоит 8 юаней и вся поездка вышла 18. Поехали в отель, и через 3 часа переговоров с Тибетом, со всеми заинтересованными сторонами мы нашли решение. Летим послезавтра рано утром, группа едет без нас завтра в монастырь Кармапы Цурпху.

Автор: Almazoff

Лиля купила мне sim-карту Чайна Мобайл за 150 юаней, интернет еле дышит. На ФБ и Джимейл выхожу через vpn-приложение. У Славы Ермолина, нашего главного эксперта по буддизму в группе, роуминг позволяет бесплатно звонить на китайские номера. Когда утрясли вопрос с пермитом, вроде подумали завтра поехать в соседний город Лешань на огромную каменную статую Будды посмотреть, но передумали, решили дать себе передохнуть, выспаться.

С Лилей приехал её парень Саша, и он реально Саша с Украины, с Мелитополя. Учится и работает в Китае, красавчик и проныра, но судя по его телегам, в основном бездельник. Летают комары.

17 мая

Наконец-то выспались. Пописал немного дневник, помедитировали, пошли гулять. Еще один прекрасный парк с прудами, бамбуковыми зарослями, беседками, каналами и мостами. Много птиц, черепахи, карпы в прудах. Людей не много, больше всего среди них пенсионеров, которые режутся в карты, пьют чай. Попали в даосский монастырь в центре города, вход 10 юаней, много красивых храмов, Лао Цзы, Гуань Инь (женский вариант Авалокитешвары, Будды Сочувствия). Вышли на улицу в древнем стиле, дорогущие магазины. Витя все присматривается к чаям. И тут тадам! Звонит Лиля! Наш пермит в Ченду, его наконец-то привезли, ура! Но теперь закрывают Тибет для туристов в июне, а у меня как раз клиенты постоянные туда на июнь... Облом... Ну да с Тибетом никогда нельзя быть уверенным на 100%.

Автор: Almazoff

По пути в отель зашли в простенькую чайную лавку. Продавец молодой, приветливый, общались через интернет-переводчик. Витя нашел что искал, ну и я прикупил чайку, чё уж там. Красный "шуй сянь", 56 юаней за 100 грамм. Продавец поил нас разными чаями в течение часа. Заходили пару раз местные закупаться, мы своим видом и присутствием поднимали престиж заведения. Написали продавцу на английском и русском языках рекомендации в блокнот, чтобы он иностранным туристам показывал. В отеле выпили бутылку красного сухого вина бренда "Великая стена" и спать.

Дешёвый ✈️ по направлению Чэнду
      21 сен 2018, 11:11
      Ребята, вы — супер! Потерять паспорт- что в сравнении с этим блокнот...
      Мы залетали в Чэнду за пандами, а потом поездом ехали в Лхасу. В Чэнду только резерват панд и видели, я не запланировала посещение Лишаня соседнего- жаль.
      Классные фото и рассказ, полный оптимизма!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      21 сен 2018, 13:42
      у меня теряли паспорт с готовой китайской визой, за неделю до вылета, то еще развлечение))
      22 сен 2018, 10:59
      Как поется в песне We shall overcome!