• Красные панды залегают :)
  • Среди бамбуковых зарослей
  • Найди большую панду :)
Найди большую панду :) Чэнду, Китай

Найди большую панду :)

• Letta
    Letta
    С нами с 4 окт 2009
    31 янв 2010, 10:59
    Не нашла :( Она затаилась в траве? :)
  • reon

34 материалa по 11 объектам,  396 фотографий

reon 33

reon
    С нами с 6 ноя 2009

В гости к пандам, или Кто такой Firefox?

31 января 2010 года|| 8| 21342

Что общего между Россией и Китаем? У обеих стран символ - это медведь. Только у нас он бурый, а в Китае - полосатый, то бишь панда. Панд в Китае очень любят (ведь они такие няшки!), но самая пандская провинция среди всех провинций - это, конечно, Сычуань! Ведь именно здесь они до сих пор живут в дикой природе - 80% от всей китайской популяции больших панд. Хотя в довольно глухих местах, и увидеть их совсем непросто.

Однако, есть более легкий способ добраться до панд. На окраине Ченду выстроен специальный пандовый питомник - Chengdu Research Base of Giant Panda Breeding. То есть здесь панд изучают и разводят. И, оказавшись на один день в Ченду, мы решили отправиться именно туда.

Питомник оказался очень красивым парком с густыми бамбуковыми зарослями, наполненный звуками поющих птиц и цикад. Даже днем бамбук дает тень густую, как сумерки. Растет он здесь не случайно - это основная пища панд. Гулять среди бамбука очень приятно даже тем, кто им не питается :)

На зоопарк или на подмосковные объекты с фауной (типа страусиной фермы или зубрового питомника) он совершенно не похож. Дело в том, что здесь не увидишь клеток или заборов - а потому нет ощущения, что ты находишься среди неизвестно чем провинившихся животных, посаженных за решетку. Китайцы оригинально построили систему глубоких рвов, отделяющих панд от посетителей, и не мешающих при этом на них смотреть.

Правда, с большими белыми пандами нам не повезло. Они - большие сони, и просыпаются всего на несколько часов утром. А мы, к сожалению, были в районе двух часов... Так что всем совет - приезжайте к пандам с утра!

Зато вдоволь посмотрели на красных панд - может быть, даже более экзотических, чем белые. Они больше похожи на какой-то гибрид лисы с енотом. Интересно, что схожесть эта не только внешняя - по генетическим признакам, красные панды - родственники куниц, енотов и скунсов, тогда как большие панды - действительно относятся к медведям. Это очень прикольные, шустрые и не сони! А еще они умеют спать на ветвях деревьев, словно это и не панда, как ленивцы какие-нибудь.

Кстати, знаете такой браузер - Firefox? Я как раз в нем пишу эти строки. Из-за похожести на лисицу китайцы иногда называют красных панд huo-hu - огненная лисица. Если же перевести буквально на английский, то и получится тот самый Firefox!

Еще один интересный объект осмотра в парк-питомнике - это пандовый детский сад. Маленькие пандочки рождаются совсем крошечными, всего 15-17 см в длину, и их часто оставляют на искусственном вскармливании в специальных боксах. Они сделаны со стеклянными стенками, и можно посмотреть на этих крох!

Выращивание больших панд - дело весьма выгодное для Китая. Это животное находится в Красной книге, а многие зоопарки мира хотят иметь панд. И Китай сдает их в аренду на 10 лет всего за... 1 миллион американских долларов! При этом потомство, ежели таковое родится, остается собственностью Китая.

В гостях у панд я был 30 августа 2006 года, а в мае 2008 г. в провинции Сычуань случилось мощное землетрясение, затронувшее, в том числе, и пандовый питомник. Хочется надеяться, что всех панд спасли и повреждения восстановили...

Дешёвый ✈️ по направлению Чэнду