Традиционная индийская свадьба в штате Tamil Nadu, India Ченнаи, Индия

dmitryrukhlenko
    С нами с 25 янв 2011

Традиционная индийская свадьба в штате Tamil Nadu, India

12 марта 2011 года||5 (5)| 23| 1313515

Однажды получилось, что за одну неделю нас пригласили аж на 3 индийских свадьбы. До этого мы побывали на индийско-шотландской свадьбе, о которой я уже писал. Однако там индийская церемония была бенгальская, которая достаточно сильно отличается от местной тамильской.

Индийская свадьба состоит как правило из 2 частей - свадебная церемония, разная во всех штатах и прием (reception). Причем прием может быть и до церемонии, например в субботу вечером, когда гостям удобнее приехать. А церемония - в воскресенье в 7 утра - время отпределяется астрологом, но в основном это утро. А в штате Андра Прадеш, говорят, церемония может и в 2 часа ночи начинаться... Хорошо, что мы в Тамил Наду :)

Многие браки в Индии чисто договорные (arranged marriage, в противовес love marriage): родители ищут невесту-жениха в своей общине, через газеты, интернет. Критерии - каста, хорошее образование (например, Калакшетра, где учится моя жена, очень котируются в этом плане - многие учатся там только для того, чтобы выйти замуж. Позор. Или степень в бизнес администрировании MBA, которую дистанционно получают восемнадцатилетние девочки без малейшего опыта работы, что является абсурдом. Или девочка-программист, путающая сканер и принтер. Например, на прошлой неделе однокурсница жены сбежала из дома и Калакшетры, и вышла замуж. На вопрос "а когда она вернется в Калакшетру" жене ответили: "а зачем, она ж уже вышла замуж"), которое абсолютно не нужно в семейной жизни, хорошая семья.
    Потом родители списываются. консультируются у астролога. Потом молодые знакомятся, если не вызывают у друг друга ненависти - получается свадьба
    Бывают и браки по любви, но процент сказать не могу. Наверное, за счет больших городов, половина по любви, но не факт, может быть и меньше.

На свадьбу приглашаются все, с кем когда-нибудь хоть с какой-то стороны контактировали - мы сходили на свадьбу брата моего друга-индийца (фото с приема), свадьбу дочери нашего хозяина (фото с церемонии), свадьбу знакомой моей жены, учащейся в Калакшетре. Большинство приглашенных не знают друг друга. Поэтому 800-1000 гостей - минимум.
    Кстати, по традиции гостям при приглашении дарится одежда (наверное, раньше подразумевалось, что в ней ты должен и придти). Таким образом я разжился симпатичной майкой, а жена - набором ткани на новый шальвар камиз.
    Свадьбы проводятся как в отелях и концертных залах, так и в специальных заведениях, предназначенных для этого.

Прием (reception)

Для начала расскажу про reception: прием происходит в большом зале или на улице, если погода позволяет. Молодые стоят на сцене, все гости по очереди подходят, поздравляют, дарят цветы или небольшой подарок, и позируют в вместе с молодыми. Свет для фото и видео съемки настроен, это могут быть или студийные вспышки с софтами, или галогенки. Процедура для молодых весьма утомительная, так как все время на ногах, гостей обычно не меньше 800-1000, галогенки греют неслабо, улыбаться приходится 3-4 часа непрерывно. А на следующий день - подъем очень рано утром.

Вот так все гости позируют

Автор: dmitryrukhlenko

Причем мужчины становятся рядом с женихом, женщины - с невестой
    Видно, как работают видео и фото съемка.

Колоритный дядька-садху среди гостей. Справа виден софтбокс

Автор: dmitryrukhlenko

После поздравления молодых можно пройти в другой зал, где предлагается ужин. Причем в основном это не застолье (исключения - это когда в виде шведского стола, набираешь еду и садишься за стол, и то продолжается это недолго, много не пообщаешься), а именно кормежка - никакого общения, поел - освободи место другому. Про алкоголь я молчу, естественно. Столы стоят длиннющими рядами, вместо тарелки зачастую пальмовый лист, есть руками, мимо пробегают по очереди разносчики еды - рис, самбар, папад, чапати, пикли, и т.п. Стандартная индийская еда. Конвеерный подход. На десерт мороженое или гулабджамун (или вместе).
    На этом reception заканчивается.

Тамильская свадебная церемония

Церемония - проходит на сцене или возвышении, гости сидят и смотрят. Проводится брамином с помощником и состоит в бормотании мант, подсыпания-переспания чего-то в костер, обмене венками и прочих малопонятных операций, каждая из которых офигенноглубоко символична.
    Во время съемки я с большим комфортом пользовался светом от галогенки, которую использовали для съемки видео, что позволило мне снимать на коротких выдержках на iso всего 800.

на сцене поливают деревце, а позже и костер разожгут

Автор: dmitryrukhlenko

брамин готовится к обряду, может даже и медитирует чуть-чуть. Я хитро словил контровой свет от видео

мать невесты разбивает кокос

Автор: dmitryrukhlenko

просто лампы, такие вот красивые

Автор: dmitryrukhlenko

выход невесты в зеленом, рядом мать в шикарном сари - оно шелковое, не поймешь какого цвета. Переливается от красного до зеленого

Автор: dmitryrukhlenko

Невесте че-то нарисовали на лбу. В общем-то, рисование на лбу разных фигур - одно из любимых занятий индусов.

лампа на фоне невесты

Автор: dmitryrukhlenko

Невесте дали какой-то сверток, она ушла (позже узнаем, что было в нем). Вышел жених

че-то там сыпят (цветочные лепестки), льют, и т.п.
    10.

крупным планом
    11.

Автор: dmitryrukhlenko

Проблема мобильного питания света для видео решается просто и в индийском духе - у видеооператора всегда есть помощник - он ходит с мотком кабеля следом для галогенки. сматывает и разматывает
    12.

Автор: dmitryrukhlenko

Зрительный зал. Половина мужская, половина женская. Большинство мужиков как образцовые тамильцы - в юбках. Моя жена затесалась на мужскую рядом со мной - это допускается.
    13.

Автор: dmitryrukhlenko

А на сцене "готовка" полным ходом, дым коромыслом
    14.

Автор: dmitryrukhlenko

листики докидывают (для запаха, что ли :) )
    15.

Симптичное боке у моего 70-200
    16.

Автор: dmitryrukhlenko

Невеста, уже в красном сари, которое ей тут же и подарили (вот оказывается ей что в свертке дали) за 5 минут до этого. Вот оказывается зачем она уходила. А шустро сари сменила, ничего не скажешь - попробовывшие одеть сари оценят :)
    17.

Снова 70-200
    18.

19.

Автор: dmitryrukhlenko

Обратите внимание, как расписаны руки у невесты. Абсолютный символизм - тамилы не знают, что такое греться у костра :)
    20.

К перформансу подключились родители
    21.

22.

23.

Автор: dmitryrukhlenko

Традиционный обмен венками (вероятно, единственная свадебный ритуал, общий для всех штатов Индии)
    24.

Автор: dmitryrukhlenko

Брамин чего-то прикалывается. наверно, уже забрачевались. Скорее всего, потому что обмен венками - известная индийская брачная символика.
    25.

26.

Автор: dmitryrukhlenko

Мы не совсем поняли, что там было. Вроде как кольца почему-то какому-то пацану отдавали, и еще потом ему денежку дали
    27.

Автор: dmitryrukhlenko

Это уже я так понял после заключения брака, поклоны к ногам отцов-матерей
    28.

Омовение ног символическое
    29.

30.

31.

Автор: dmitryrukhlenko

отбивают поклоны родителям, те благославляют
    32.

Автор: dmitryrukhlenko

А это наш квартирный хозяин, он же отец невесты
    33.

рисуют на лбах
    34.

Делят кокос :)
    35.

36.

37.

Автор: dmitryrukhlenko

В вот это интересно. у индусов кольца на пальцах ног - признак замужества (наряду с крашеным пробором). Жених окольцовывает жену.
    38.

Вот и кольцо
    39.

Автор: dmitryrukhlenko

Им надо было какие-то кольца искать в этой здоровенной бадье. наверное, наручные, все веселились
    40.

Автор: dmitryrukhlenko

После этого опять фотосессия для всех тех, кто не успел на приеме. В качестве неизменной декорации - новоиспеченные муж и жена.

Желающие может позавтракать в соседнем помещении, завтра устроен по принципу ужина на reception, только вместо риса - идли, завтрак как-никак. Остальное все то же :)

Дешёвый ✈️ по направлению Ченнаи
    • yaanndreeva
      yaanndreeva
      С нами с 18 дек 2010
      22 мар 2011, 11:44
      Спасибо, занимательный рассказ, отличные фото, познавательно.
    • Denisa
      Denisa
      С нами с 19 июл 2010
      23 мар 2011, 23:36
      Ухохаталась,как Вы реалистечно ,но в то же время с юмором описываете все.Спсибо Вам
    • Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      25 мар 2011, 14:39
      Очень интересно! Сколько раз подобное видела в индийских фильмах. а это - настоящая жизнь!
    • OlgaVolga
      OlgaVolga
      С нами с 4 мар 2011
      26 мар 2011, 12:29
      Полное впечатление присутствия. Спасибо, особенно за грамотные фото.