Центральный храм на Соборной горке. Воскресенский собор

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Центральный храм на Соборной горке

19 марта 2013 года 33441
    Вид на собор со стороны Советского проспекта хорош! Стоит включить собор в комплексное посещение — пройдите по Советскому проспекту, который интересен постройками советской эпохи. Проспект приведёт вас на Соборную горку прямо к храму. Прогуляйтесь вокруг храма по чудной берёзовой роще, дойдите до поклонного креста (установленного в честь 640-летия основания мужского Воскресенского монастыря), полюбуйтесь на мостик с замочками брачующихся, спуститесь к Шексне — вы увидите замечательные панорамы реки и города, там же расположен памятник святым прп. Афанасию и Феодосию. Что до самого собора, то построен он в 1776 г. Это самое старое каменное строение Череповца. Единственная монастырская постройка, сохранившаяся до наших дней. Стоит в древнейшей части города при слиянии рек Шексны и Ягорбы. В советское время использовался под склад, прачечную, слесарную мастерскую. Во время войны в помещении храма производился ремонт авиационных двигателей. Возвращён церкви в 1946 г. Внутри не были, но тут по настроению.

Дешёвый перелёт по направлению Череповец

Ещё советы