• На мосту через Шексну
  • Такие лапочки!
  • Воскресенский собор
  • На стене рубцовского центра
  • Дверь в часовню
  • Дверь открыта — гостей ждут!
  • Вещи не Рубцова

• piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    24 апр 2012, 19:13
    Красота! Всем своим видом часовня как бы говорит: смотрите какая я белая, светлая лицом и духом!

Линии строгие, а какая гармония!
Череповец

Череповец

35 материалов по 12 объектам,  324 фотографии

LoM 34

С нами с 2 ноя 2009

На Соборной горке и Советском проспекте Череповца.

24 апреля 2012 года||8 (4)| 17| 582019

Череповец в Вологодской области — город — мужчина, Вологда — женщина. Так я их вижу. И имена у них соответственно мужское и женское. Череповец — мужчина зарабатывает деньги суровым мужским трудом(заводы "Северсталь", "Аммофос"). Вологда — женщина плетет кружева и хозяйничает: одежки льняные шьет, маслом масляным еду сдабривает, гостей принимает. Череповец широкий, Вологда узкая (реки и улицы имею в виду).

На мосту через Шексну

На мосту через Шексну

Общие дети? Да сколько угодно! Оба губернатора — и бывший, и нынешний из Череповца. Верещагины-братья... Тот, что масло вологодское изобрел, особенно...Поэт Рубцов жил в Вологде, его сестра в Череповце.. Череповецкий Камерный театр под патронатом нашей областной "драмы"

Камерный театр

Камерный театр

, а вологжане ездят в Ледовый дворец на хоккей в Череповец. ... Всего не перечислить!
    Расстояние между городами небольшое-немаленькое — 130 километров, дорога хорошая. Вологжане и череповчане без конца "маршируют" туда-сюда. Вот и я в очередной раз побывала здесь вроде бы по делам, но на самом деле, чтобы посмотреть на давно знакомый город новым взглядом и написать новую заметку).

Советский проспект — это самый центр города. Он довольно длинный. Начинается от Соборной горки над рекой Шексной. Соборная горка,пожалуй, самый поэтический уголок города. Здесь на месте бывшего Череповецкого монастыря(14-17вв.) расположен Воскресенский собор ( 18 век, позже перестраивался).

Воскресенский собор

Воскресенский собор

Поклонный крест напоминает о трагической судьбе монахов
    Поклонный крест

Поклонный крест

Автор: olevskaya

Здесь Череповец совсем другой, не деловой :щебечут птички, аллеи почти безлюдны, лишь кое- где на скамейках сидят пенсионеры. Отсюда прекрасный вид на реку и на памятник инокам Феодосию и Афанасию — основателям монастыря.
    Внизу памятник инокам Фео

Внизу памятник инокам Феодосию и Афанасию

Сюда приезжают молодожены, чтобы повесить модные ныне замки — символы нерушимой любви.
    Мостик молодоженов

Мостик молодоженов

Недалеко от собора на проспекте есть еще одно святое место — часовня прп.Филиппа Ирапского, где находятся его мощи.
    Часовня прп.Филиппа Ирапс

Автор: olevskaya1

Часовня прп.Филиппа Ирапского

Прп.Филипп Ирапский, с детства круглый сирота, был затворником, жил в лесу недалеко от Череповца, где поставил часовню и келью. Помогает ныне людям избавиться от "скорбей и болезней душевных. "
    Дверь в часовню

Дверь в часовню

А чуть дальше от часовни на другой стороне — городской музей( к сожалению, был закрыт).

Автор: olevskaya

Зато гостеприимно была открыта дверь в Рубцовский центр, который появился в городе недавно.
    Дверь открыта — гостей жд

Автор: olevskaya

Дверь открыта — гостей ждут!

Вход сюда бесплатный.
    На стене рубцовского цент

На стене рубцовского центра

Желающие оставляют добровольные пожертвования на развитие центра. В Череповце, как сказано выше, жила сестра поэта Галина Михайловна, к ней часто приезжал талантливый брат. Вообще в Череповце у него было много друзей. После смерти Г.М.Рубцовой ее вещи: самовар, чемоданчик,посуду и пр. — передали центру.

Здесь, как водится, есть и гармошка, и тельняшка, но меня честно предупредили, что вещи не поэта.

Вещи не Рубцова

Вещи не Рубцова

Там, где Советский проспект пересекается с улицей Ленина, находится Камерный театр — главный театр города. Рядом с ним — очень хорошее кафе.

Автор: olevskaya

Выше — магазины, кафе — Советский проспект на этом отрезке вполне "светский."

Автор: olevskaya

На улице долгожданная весна, поэтому казалось, что все слегка влюблены.

Такие лапочки!

Такие лапочки!

Дешёвый ✈️ по направлению Череповец
      24 апр 2012, 17:33
      Спасибо за знакомство с городом!
      24 апр 2012, 18:48
      Norisfoxнаписала 24 апреля в 17:33

Спасибо за знакомство с городом!

Вам спасибо!))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 апр 2012, 17:47
      Спасибо! А там же еще есть полувантовый мост... :)
      24 апр 2012, 18:47
      Знаю про мост! )Но гулять комфортнее по прешпекту)))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 апр 2012, 19:24
      Так душевно и с любовью сделан альбом и заметка, что еще больше проникаешься красотой Вологды — края и уважением к его жителям!
      Очень необычно здание камерного театра, могу предположить, что это было раньше какое -то управленческое здание?
      24 апр 2012, 19:27
      pikselнаписал 24 апреля в 19:24

Спасибо, Александр, за внимание и за теплый отзыв. Ваш зоркий глаз отметил мой ляпсус. Театра тут нет на фото, чьл-то я неточно сделала. Сейчас дополню)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      1 дек 2012, 06:43
      Н.Рубцов-любимый поэт Ю.Шевчука, он даже ездил на его родину, собирал о поэте информацию.
      2 дек 2012, 00:49
      Шевчук одно время(недолго)пел в череповецкой рок-группе "Сентябрь", он, думаю, много про Вологодчину знает. Башлачев опять же отсюда.