• Памятник металлургам Череповца. Стела.
  • И вот такая табличка украшает монумент:)
  • А эта скульптурная группа — часть монумента у подножия стелы. Вероятно, намёк на рабочие династии.
  • Часовня Филиппа Ирапского (1880-1885). Была построена в начале 80-х годов XIX века при подворье Филиппово-Ирапской пустыни. В советское время шатровое завершение часовни было уничтожено, крыльцо сломано, в стенах пробиты новые окна, уничтожены все наружные декоративные элементы, внутри часовню разделили на два этажа и с 1967 года использовали для нужд городского военкомата. С 2000 года здесь почивают мощи преподобного Филиппа Ирапского.
  • Воскресенский собор (1776 г). Самое старое каменное строение Череповца. Единственная монастырская постройка, сохранившаяся до наших дней. Стоит в древнейшей части города при слиянии рек Шексны и Ягорбы.
  • В советское время использовался под склад, прачечную, слесарную мастерскую. Во время войны в помещении храма производился ремонт авиационных двигателей. Возвращён церкви в 1946.
  • Поселились они в Новгородском краю на Череповецком урочище, при впадении речки Ягорбы в реку Шексну, где подвизались в иноческих трудах. Здесь они построили храм во Имя Святой Троицы и основали Воскресенский Череповецкий монастырь. Скончались около 1388 года и погребены в соборном храме монастыря.
  • Крест колокольни Рождественской церкви в лучах солнца и в парящем тополином пухе.
  • Глобус Череповца — памятный знак в честь 55-летия строительно-монтажного комплекса Череповца. Выполнили его в Петербурге, нижняя часть из гранита, а верхняя из бронзы.
Череповец в заметках путешественника Череповец, Россия

Череповец

Череповец

35 материалов по 12 объектам,  324 фотографии

LoM 34

Череповец в заметках путешественника

19 марта 2013 года||8 (5)| 18| 82299

Эта заметка является частью дневника «"Большое российское" путешествие 2012»

Если бы ещё весной прошлого года меня бы попросили поделиться мнением о Череповце, то я бы сказала, что это город, где можно увидеть небо такого цвета, что не в каждом продвинутом фантастическом фильме встретишь. А ведь проездом здесь я была не раз и не два, но на протяжении многих лет слово "Череповец" прочно ассоциировалось у меня с чередой дымящих заводских труб да с небом пугающего оттенка.

Автор: OllaRay

И ни разу не возникло желания познакомиться с городом поближе. А тут вот так получилось, что маршрут снова проходил через этот город. И любопытство взяло верх! Вот и решили мы свое очередное "проездом" несколько расширить и углубить, так сказать, в сторону центра.
    Отлично погуляв по старинному Белозерску буквально на заре (начало второго дня путешествия описано тут Белозерск: город контрастов), мы, наслаждаясь утренним солнцем (сбылась, наконец, мечта хоть раз встать спозаранку и не выбиться из графика:))) ), покатили в сторону Череповца.
    Какова была туда дорога — в памяти ничего, увы, не сохранилось. Да и на снимках тоже. Кажется, что всё было вполне достойно: погода-природа, деревенские храмы, дорожное покрытие. На подъезде стандартная иллюстрация как будто с конкурса "индустриальный пейзаж", даже снимать не стали. Прикладываю для наглядности чуть более раннюю фотографию.

Автор: OllaRay

Но мы мужественно въехали в город, полные решимости осмотреть всё, о чём читали. А когда стали читать, надо сказать, то сильно удивились. Оказывается, в городе таки есть что посмотреть!
    В общем, если закрыть глаза на местами не очень чистый воздух, не очень приятный запах и т.д., то отзыв далее — преимущественно позитивен.
    На часах — начало десятого утра, на дворе — лето, а за окном — знакомый мост через Шексну. Первое, что бросилось в глаза, — яхты. И это правильно, давно пора!

Автор: OllaRay

Полагаю, что есть возможность аренды (для тех, кто любит прогулки по воде). Череповец располагается по обоим берегам Шексны, а статус города получил в 1777 году.

Автор: OllaRay

При более пристальном взгляде город произвёл самое приятное впечатление. В центре почти нет запаха, правда небо переливается красками. На снимке — интересный светофор, который показывает секунды длительности сигналов на месте "жёлтого".

Автор: OllaRay

Прогулку по городу мы начали с площади Металлургов. Почти полностью она была пешеходной зоной (не могу сказать, всегда ли так), но по бокам расположено по небольшой парковке, где мы и оставили машину. На площади обнаружились интересные монументы.
    Памятник металлургам Чере

Автор: OllaRay

Памятник металлургам Череповца. Стела.

И вот такая табличка укра

Автор: OllaRay

И вот такая табличка украшает монумент:)

А эта скульптурная группа

Автор: OllaRay

Позади располагался Комсомольский парк, в котором погулять на фоне нарастающей жары было самое оно. Ну и парк не подкачал.

Автор: OllaRay

На одной из аллей встретился памятник И.А. Милютину — первому голове города Череповца.

Автор: OllaRay

А ближе к кинотеатру обнаружили миленький фонтан. Почему то сейчас кажется, что это едва ли не единственный работающий фонтан в городе.

Автор: OllaRay

От фонтана мы повернули в обратном направлении (кстати, в большинстве путеводителей предлагается именно так гулять: от кинотеатра до площади Металлургов), забрали машину и поехали в исторический центр — на Соборную горку. Тут надо сказать, что дорога туда пролегает по Советскому проспекту. А вот Советский проспект Череповца — место довольно известное! Зачастую его называют музеем советской архитектуры под открытым небом. Так что, при наличии свободного времени, стоит прогуляться туда-сюда — не такой он уж и длинный. Мы же изначально отказались этой от этой идеи, поэтому касательно Советского проспекта у меня есть ещё только одно примечательное фото.
    Часовня Филиппа Ирапского

Автор: OllaRay

Советский проспект приводит нас к самой Соборной горке. Если при упоминании этого названия пред вашим внутренним взором встаёт что-то белостенное, очень златоглавое и монументально-старорусское, то тут всё совсем не так. Всё куда прозаичнее. Хотя, белостенный храм имеется.
    Воскресенский собор (1776

Автор: OllaRay

Правее будет некая асфальтированная площадь, ряд административных зданий, частных домов местных состоятельных людей ( а как же, ведь престижный район). Ну, может так и должна выглядеть Соборная горка. Зато есть куда припарковаться.

Автор: OllaRay

В собор мы не пошли, хотя могли бы успеть на окончание службы. А вот вокруг храма обойти решили. И попали в чудесную берёзовую рощу. В общем, самые приятные ощущения: прохлада от июньских деревьев, запах ладана и звук пения, доносящийся от храма.
    В советское время использ

Автор: OllaRay

Неподалёку находится Поклонный памятный крест в честь 640-летия основания мужского Воскресенского монастыря на Соборной горке.

Автор: OllaRay

Мы немного прогулялись по дорожке по краю горки.

Автор: OllaRay

Мостик на Соборной горке (недалеко от Воскресенского собора). "Замочкомания" не чужда и череповчанам:))) Отсюда можно спуститься к воде. Или съехать на машине по дороге (для чего придётся вернуться на парковку). Здесь можно найти хорошие виды на судоходную Шексну, а также увидеть порт и подойти к пристани.

Автор: OllaRay

А вот если использовать спуски к реке в расположенном рядом сквере, то можно найти место для рыбалки и купания, а также пирс для съёмки.

Автор: OllaRay

А у самого подножия Соборной горки расположена самая, пожалуй, известная скульптура города — памятник преподобным Афанасию (по прозвищу "Железный посох") и Феодосию Череповецким — ученикам Преподобного Сергия Радонежского.
    Поселились они в Новгород

Автор: OllaRay

Время нашего пребывания в городе стремительно истекало, а у нас по графику значилось ещё несколько интересных мест. Благо, обнаружилось, что основные достопримечательности города всё-таки более менее компактно расположены. И мы отправились посмотреть на новую Рождественскую церковь, а по пути заглянули к Дворцу металлургов.

Автор: OllaRay

Перед дворцом есть мощный красивый фонтан, состоящий из трёх колец. Вот на него то мы и хотели подивиться. Но в тот день он, к сожалению, не работал.

Автор: OllaRay

И вот мы у церкви Рождества Христова (1992-1997).

Автор: OllaRay

Это одна из новых церквей. Выстроена на месте разрушенных более старых — деревянного храма святого Николая и более поздней (1789) каменной Рождественской церкви. А вот тут мы зашли в храм, попав на самое завершение службы, и поставили свечи.
    Крест колокольни Рождеств

Автор: OllaRay

Церковь очень понравилась, так что смело включайте её в план посещения. Рядом имеется специальная парковка (даже позавидовали продвинутости Вологодской области), а по периметру — ухоженный газон с шаровидными ивами.

Автор: OllaRay

Но не только этим примечательно место. Позади церкви вы найдёте небольшой сквер, где установлен Памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А в старину вокруг церкви было большое кладбище.

Автор: OllaRay

Примерно из этой точки открываются превосходные виды на Шексну и на знаменитый автомобильный Октябрьский мост.

Автор: OllaRay

Мост был открыт в 1979 году и является первым вантовым мостом, построенным на территории России. По конструкции мост схож с мостом Святого Северина через Рейн в немецком Кёльне.

Автор: OllaRay

Ну и совсем перед отъездом мы ещё заскочили в парк у ДК строителей чтобы посмотреть на диво-дивное — глобус Череповца. Но при ближайшем знакомстве с этим местом, обнаружили ещё кое-что интересное!

Автор: OllaRay

Так вот где летом отсиживается Дед Мороз!:)
    В парке дети и взрослые кормили голубей — воскресная идиллия.

Автор: OllaRay

Ну и глобус обнаружился тут же. Очень рекомендуем!

Автор: OllaRay

"Глобус Череповца" — памятный знак в честь 55-летия строительно-монтажного комплекса Череповца. Выполнили его в Петербурге, нижняя часть из гранита, а верхняя из бронзы.

Может быть и не всё досконально успели посмотреть, но теперь однозначно могу сказать, что заезжать сюда стоит. И что Череповец очень даже может быть интересным!
    Ну а мы продолжили поездку и отправились знакомиться с Пошехоньем. (Весь маршрут можно увидеть в дневнике).

Дешёвый ✈️ по направлению Череповец
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 мар 2013, 21:06
      Так получилось, что я ознакомился с заметкой, как раз находясь в Череповце. Сегодня метель и снегопад :(. Эх, сейчас бы солнышка добавить сюда!
      19 мар 2013, 21:26
      ivankutchinнаписал 19 марта в 21:06

Городу привет! Мы его больше помним летним, хотя и в снежный период попадали. А вам желаю солнышка и весны!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      20 мар 2013, 08:14
      До Череповца мы не добрались. Спасибо за прогулку.
      20 мар 2013, 19:24
      Спасибо! Ну, думаю, что ещё доберётесь:)
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      21 мар 2013, 06:39
      !!!
      21 мар 2013, 12:18
      несмотря на "страшное" название город на самом деле достаточно светлый и неплохой (я был в нем раза три по-моему), как я понимаю Северсталь довольно сильно помогла городу в последние годы. Первый раз я был там в конце 80-х и город тогда производил более тоскливое впечатление
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      21 мар 2013, 14:34
      Была в Череповце в стройотряде и на практике на "Судостроительном заводе". Прекрасные впечатления, несмотря на то, что в небе тогда было много знаменитых "лисьи хвостов" (так называли дым из труб ЧМК)
      21 мар 2013, 17:32
      Думаю, что без вложений от бизнеса не обошлось, но и неплохо это — город только выиграл. Соглашусь, что город и правда очень даже ничего :)