Что посмотреть в Череповце Череповец, Россия

35 материалов по 12 объектам,  324 фотографии

LoM 34

Что посмотреть в Череповце

10 сентября 2012 года||

Мне довольно часто приходится бывать в Череповце. Впечатления о городе довольно положительные — там нет разрухи и запустения, люди там живут и зарабатывают деньги. В туристическом плане город не выделяется обилием достопримечательностей, как исторических, так и географических, все его достопримечательности так или иначе связаны с крупными промышленными предприятиями — Северсталь, Азот, Аммофос. Сами же эти предприятия, являясь гигантами металлургии и химии производят впечатление огнедышащих монстров и у меня почему-то ассоциируются с огненной гееной, которую когда-то изображали на дешевых лубочных картинках. Особенно ярко такую картину можно наблюдать, проезжая по объездной дороге, ведущей на Аммофос в пасмурную погоду. Впрочем, в этом тоже есть своя красота.

Автор: ivankutchin

Много раз спрашивал у местных про этимологию названия города — толком никто ничего сказать не может. Есть версия, что название происходит от вепских слов. Сами племена назывались русскими "весь" и многие топонимы включали эту часть в себя. В данном случае было Череповесь, которое в последствии трансформировалось в современное Череповец.

Когда-то давно, когда еще Волгу не перекрыли плотинами электростанций и не было еще Рыбинского водохранилища, Череповец стоял на берегу Шексны, в устье речки Ягорбы. В то время устройство порта в Ягорбе было невозможно по причине ее маловодности. Не то что сейчас.

Автор: ivankutchin

Собственно, город был основан на Соборной горке преподобными Афанасием и Феодосием.

Автор: ivankutchin

Сейчас на этом месте располагается Воскресенский собор.

Автор: ivankutchin

От собора начинается Советский проспект, одна из главных улиц города.

Автор: ivankutchin

Немного отойдя от Воскресенского собора по проспекту, рядом с памятником И.А. Милютину, можно увидеть здание камерного театра, довольно необычное по своей архитектуре. Скорее всего, под театр приспособили здание бывшей пожарной каланчи.

Автор: ivankutchin

Обращает на себя внимание Октябрьский мост, связывающий центральную часть города с Зашекснинским районом.

Автор: ivankutchin

По своей архитектуре мост является копией Северинбрюке в Кельне и имеет довольно интересную конструкцию — часть, под которой проходят суда, висит на вантах, а другая часть, более низкая, опирается на опоры. Нетрудно догадаться, что мост возвели на средства Северстали.

Рядом с мостом располагается церковь Рождества Христова, которая была восстановлена на средства генерального директора Северстали Ю.В Липухина и открыта заново в 1997 году.

Автор: ivankutchin

В общем, оказывается, Череповец не такой уж и промышленный.

Дешёвый ✈️ по направлению Череповец
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 сен 2012, 21:56
      Вполне приличный город! Но сразу видно, что — промышленный! Вспомнилось почему-то одно четверостишие об этом городе. Возможно, это шутка, а, возможно, и что-то наболевшее... Звучит так: "За каплю покаяния на лице, Готов простить повешенных на стеньге. Но то, что я живу в Череповце, Нельзя простить ни за какие деньги..."
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      11 сен 2012, 04:54
      Иван, понравилась Ваша заметка о городе. Очень! Спасибо за такую фото-экскурсию. Моя сестра несколько лет назад была по рабочим делам пару дней в Череповце и почти ничего не рассказала о городе. А у Вас я и почитала, и посмотрела отличные фотографии. Спасибо!!
      11 сен 2012, 09:00
      Tomi-Aleksнаписал 10 сентября в 21:56

Ну, наверное это все-таки шутка. Жить там не так уж и плохо :)
      11 сен 2012, 09:01
      vizantijkaнаписала 11 сентября в 04:54

Спасибо Вам за отзыв.
    • LoM
      LoM
      С нами с 7 мая 2011
      18 сен 2012, 22:02
      Заметка очень интересная получилась, спасибо за такой обзор Череповца.
      Но жаль, что здесь не отмечено, что Череповец еще является и родиной выдающегося художника В. В. Верещагина и основоположника молочного дела Н. В. Верещагина (есть дом-музей Верещагиных), музей И.А.Милютина (главы города, благодаря которому через Череповец прошла ж/д и город получил выгодное дорожное сообщение), интереснейшая усадьба Гальских (расположена на берегу р. Шексна.
      Здание камерного театра было построено на деньги Милютина (указан выше) и оно сразу проектировалось как камерный театр с невиданной роскошью (по тем временам) — часами на башне.
      18 сен 2012, 23:05
      LoMнаписал 18 сентября в 22:02

Заметка очень интересная получилась, спасибо за такой обзор Череповца.

Мне тоже жаль, что не все отмечено. Что знал, то отметил :). Спасибо за дополнение.
    • LoM
      LoM
      С нами с 7 мая 2011
      20 сен 2012, 10:50
      ну это значит, что есть повод еще приехать в Череповец за новыми впечатлениями и дополнить уже существующие заметки ...
      20 сен 2012, 21:31
      не все еще осмотрено — приеду еще, неоднократно...