Чернь

3 материалa по 1 объекту,  64 фотографии

Посёлок Чернь

Полезное → разное
    6 июля 2011 года||3 (1)| 6| 23116
    Посёлок Чернь расположен на автомагистрали Крым на 286 км от Москвы и в 96 км от областного центра г.Тулы. Время основания Черни неизвестно, самое раннее упоминание датировано июнем 1566 года в «духовной грамоте» князя М.И. Воротынского.

В настоящее время наиболее обсуждаемыми остаются 3 версии относительно происхождения названия посёлка. Согласно первой, императрица Екатерина 2, проезжая через данный населённый пункт, была поражена обилием грязи и нищих на улицах и воскликнула "Какая чернь!". После этого слово "чернь", ставшее именем собственным и закрепилось за посёлком.

Вторая и третья версии связывают происхождение названия населённого пункта с именем протекающей в нём реки — Чернь. По второй версии берега реки населялись людьми низкого социального происхождения, за которыми и закрепилось слово "чернь", которое было в последующем перенесено на реку. Согласно третьей версии, название реки Чернь происходит от слова "чёрная", то есть глубокая (чёрная потому что не видно дна).

В советские времена на стеле с названием города было написано, что «здесь живут добрые и работящие люди». Во времена Ельцина пояснительную надпись почему-то убрали.
    Но Чернь знаменита тем, что здесь часто встречались Тургенев и Толстой, писателям в посёлке установлен памятник.

За насёлённый пункт осенью 1941 года шли бои, наши войска отступили, основательно потрепав немцев.

На автомагистрали Крым на 286 км от Москвы и в 96 км от областного центра г.Тулы.

Дешёвый ✈️ по направлению Чернь
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 апр 2016, 15:40
      Тоже фотки корова языком слизнула
      2 апр 2016, 15:43
      Тут была неделя, которую, как оказалось, потеряли по фоткам полностью.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 апр 2016, 15:47
      ERCHOVнаписал 2 апреля в 15:43

Тут была неделя, которую, как оказалось, потеряли по фоткам полностью.

Я часть фотографий нашел из этой бешеной недели, а часть так и не восстановил. По одной фотке подобрал к некоторым материалам. Жалко было несколько материалов,где я тексты прямо в фотографиях разместил — накрылись медным тазом.