• Елецкий Успенский монастырь (11-12 век).
Путешествие продолжается: по пути в Киев Чернигов, Украина

Чернигов

Чернигов

22 материалa по 10 объектам,  540 фотографий

Lin 23

С нами с 29 мар 2012

Путешествие продолжается: по пути в Киев

24 сентября 2012 года||8 (4)| 6| 17266

Эта заметка является частью дневника «Из Карпат до Крыма и обратно...»

Начало путешествия: Гомель и дворцово-парковый комплекс

Как ни странно, стояли мы на выезде из Гомеля, относительно недолго (в отличие от рассказов некоторых автостопщиков об этом месте) и вскоре уже были на границе. Переход через нее не составляет трудности для пешеходов, которым в отличие от проезжающих на собственном транспорте, не нужно стоять в очереди и заполнять кучу никому ненужных бумажек. Единственно, что придется пройти тот промежуток дороги, который находится на нейтральной территории, т.к. стопить там нереально: никто не останавливается.

Автор: escargon

Кстати, украинские пограничники нам понравились больше наших: веселее что ли. Один из них как раз и подбросил на километров 20 от границы.
    Следующий водитель – паренек лет 25-30, соглашался нас везти хоть в Киев, хоть даже в Одессу и Крым, но у нас были другие планы. Мне очень хотелось заехать в Чернигов, заглянуть хотя бы одним глазком – говорят там много интересного. Парни, которые нас подвозили до Чернигова тоже соглашались провести нам бесплатную экскурсию, правда, скорее по спальным районам. Однако, чисто принципиально спать мы собирались в Киеве, так что как-то не согласились.
    В итоге довезли они нас до Мемориала Славы и Болдиной горе с вечным огнем, куда мы, конечно, решили залезть, чтобы посмотреть панораму Чернигова.

Автор: escargon

Там же мы решили и, наконец, отпраздновать начало нашего путешествия. Для этого у Нины (молодец она все таки!) были припасены консервированные мидии, которые мы жадно уминали там, приготавливаясь к будущей встрече с морем и морепродуктами. Посидев, отдохнув и размяв затекшие плечи, мы поняли, что нам не особо хочется никуда идти. Тем более, что день близился к закату, а ночевка предполагалась только в Киеве. Кроме того, нам срочно надо было поменять деньги и купить украинскую симку, чтобы позвонить парню, который должен был нас в Киеве встречать.

Автор: escargon

Однако, спустившись с кургана, мы все таки пересилили себя и потащились к ближайшей церкви (монастырю), вход в которую был, к сожалению, уже закрыт..
    Елецкий Успенский монасты

Автор: escargon

Елецкий Успенский монастырь (11-12 век).

О нем можно почитать здесь

На улице стремительно темнело, а мы, поняв, что дальнейшую экскурсию по городу не осилим, начали опять допытываться местных, как нам выйти из этого города. Однако местные здесь были неоднозначны, так что нам даже пришлось немного поплутать. С рюкзаками это делать было не очень удобно, честно говоря.

Автор: escargon

Когда мы добрались до подобия выезда с города, возле нас остановилась машина с мужичком, который всего лишь за 10-20 баксов соглашался нас подбросить до Киева. Нина уже почти согласилась, но я была неумолима и непреклонна: «Только автостоп! Только бесплатно!». Мужичок уехал, Нина сердилась, а я, к счастью для себя и для нас, застопила еще одну машинку, причем довольно быстро. Здесь была совершенно другая ситуация: нас не только подвезли бесплатно до Киева, но еще и дали денег на метро и позвонить со своего телефона парню, который должен был нас встречать. В общем, нам везло:)
    Правда, дальше наше везение немного от нас сбежало, ибо парень с которым мы договорились встретиться в метро, что-то перепутал и мы прождали его битый час, одни без связи и денег, пока он не дозвонился нам сам. Однако, вскоре все прояснилось, и вот мы уже ехали к нему домой, чтобы наконец благополучно закончить первый день нашего путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Чернигов
      24 сен 2012, 09:23
      Я тоже этим летом проходила границу через Гомель пешком, когда ездила автостопом из Харькова в Лиду и потом обратно. Конечно вам не повезло, что вы так и не попали на колокольню монастыря. С колокольни открывается шикарнейшая панорама Чернигова. Жду продолжения! :)
      24 сен 2012, 09:52
      Я думаю в Чернигов я как-нибудь еще приеду: я думаю там осталось еще много интересного (особенно меня интересуют пещеры). Благо, он находится не так уж и далеко)
      24 сен 2012, 10:47
      Конечно не далеко. Приезжай..! :)
      24 сен 2012, 11:25
      Кстати, приглашаю в Минск (и вообще можно съездить куда-нибудь по Беларуси)). После ноября у меня даже можно будет вписаться.
      24 сен 2012, 23:42
      escargonнаписала 24 сентября в 09:25

Спасибо за приглашение! :)) Только мне вписка нужна будет в Минске значительно раньше с 28 по 30 сентября. То есть на этой уже неделе. :)
      25 сен 2012, 01:55
      Пока, к сожалению, я точно не знаю, как у меня с жильем: на этой неделе должна выселиться с общаги. Но я могу поспрашивать у знакомых в принципе) Надо?
      25 сен 2012, 02:39
      escargonнаписала 24 сентября в 23:55

Вообще, очень срочно нужно, поскольку времени осталось очень мало. 30 сентября будет ОТрыв в Минске! :) Хотя я могу и местных "Отрывщиков" поспрашивать. Если там не получится, тогда уже через КаучСерфинг вписку буду искать. :)
      2 окт 2012, 11:28
      Блин, пока что у меня засада( Самой получилось заселиться не туда куда планировала, плюс мои друзья, которые могли бы принять сейчас сами переезжают. Извини, что поздно — не видела.