Черниговская область

Черниговская область

61 материал по 28 объектам,  1 122 фотографии

Были в Черниговской области?

agritura
С нами с 1 мар 2009

Козелец. Даневка. Седнев.

23 марта 2009 года|| 15| 101841

Едем в начале лета. Уж ощутимо жарко, даже не знаю, как мы выдержим. Начать путешествие решили с Козельца, города, расположенного почти посередине трассы Киев-Чернигов. Он находится в 1-2 км от дороги, поэтому туда ходит отдельная маршрутка от станции метро Черниговская. Можно было бы поехать на машине, но… сами знаете: за рулем доступны не все удовольствия командировки!

Выйдя из метро видим пару микроавтобусов; явно не новых, явно без кондиционеров. На сердце становиться тоскливо. Ладно уж, а что делать-то?! Запаслись водой и влажными салфетками, как-то доедем. Залазим в раскаленное нутро одного из «бусиков». К счастью, почти сразу за нами в маршрутку усаживаются недостающие шесть пассажиров, и мы трогаемся в путь. Разогнавшись на трассе, автобус быстро остывает, в открытые окна дует ветер, ехать вполне комфортно. Трасса хорошая, едем быстро. Козельца достигаем минут за 30-40. Наша цель – собор Рождества Богородицы – проглядывает сквозь листву. Выходим в центре городка возле парка. Посидели немного на лавочке – коллеге нужен перекур. Парк старый, тенистый. Где-то за кустами визжат детишки. Лето. Хорошо!

Вход на территорию собора со стороны парка закрыт, придется обходить. Мы немного нервничаем – а вдруг сюда вообще не пускают? Идем в глубину парка, где скоро слева оказывается белое двухэтажное здание. Это бывшее здание полковой канцелярии, которое
построено в 1756г Григоровичем-Барским на средства Кирилла Разумовского. Домик попроще, чем черниговская Канцелярия, но тоже ничего. Делаем несколько фото.

Козелец – старый годок. Сейчас в нем проживает около 8,5 тысяч человек. Он был бы совсем обычным и ничем не примечательным, если бы не местная гордость – собор Рождества Богородицы. Сам город и его главный собор связаны с семьей Разумовских – Кирилла, Алексея, их матери и сестры. Фамилия семейства изначально была Розум, Разумовским они стали, приблизившись к Российскому двору благодаря Алексею. Семья, родом из соседнего селения Лемеши, была бедная. Казак Григорий Розум, отец семейства, сильно выпивал; мать, Наталка, вышла замуж в 16 лет и была простой сельской женщиной. Кирилл, младший брат, пас скот; Алексей, одаренный прекрасным голосом и яркой внешностью, пел в церковном хоре. Здесь его и заметил путешествующий по Украине петербургский придворный, полковник Федор Вишневский. Пораженный талантом юноши, он забрал красивого 22-летнего парня с собой в Питер. Там Алексея взяли в придворный хор. Пригожего хориста заприметила молодая цесаревна Елизавета. Девушке нужен был близкий человек – в то время она была в опале у императрицы Анны Иоанновны. Сблизившись с Алексеем, она щедро одарила фаворита и его семью, когда возвеличилась. С Алексеем они сочетались тайным браком, Кирилл стал президентом Российской академии наук и последним гетманом казачества. Сестру выдали замуж за местного богатого помещика Дарагана (их усадьбу до сих пор можно увидеть в Козельце, мы проезжали мимо ее ограды, но вид ее нас не особо впечатлил, заходить не стали, фото выше - из интернета). Семья Розумов стала самой богатой на Украине. Мать, Наталка Розумиха, была представлена ко двору и стала статс-дамой. Именно ей мы и обязаны удовольствием любоваться красивейшим собором. Наталья стала инициатором его постройки, а сыновья с готовностью поддержали ее проект. Таким образом женщина решила отблагодарить Бога за случайное величие своих сыновей. Говорят, над проектом работал сам Бартоломео Растрелли, вернее, возможно, он создал эскиз собора. Может, это и так, хотя в чертах собора сочетается несколько стилей – любимое Растрелли барокко и черты народной архитектуры. Непосредственно строительством руководили архитекторы Квасов и Григрович-Барский, над росписями работал художник Разумовских Стеценко. Строили собор 10 лет, 1752-1762гг. После революции он был разорен, здесь располагалась контора. Значительно пострадал собор во время войны: немцы держали здесь лошадей, позднее устроили в помещении лагерь для военнопленных. Во время бомбежек собор был частично поврежден, но после войны восстановлен. Еще несколько лет назад собор имел неприглядный вид – обшарпанная штукатурка, грязные стены. Сейчас его обновили, и смотрится это огромное архитектурное чудо просто изумительно! Поражает воображение сине-золотой 25-метровый иконостас. Это один из крупнейших иконостасов в СНГ – 25 метров в высоту, 5 ярусов. Вот где великолепие!!! Без преувеличения, в самом Киеве нет таких волшебно красивых зданий! Помещения собора разделены на два уровня – верхний и нижний (зимний) храмы. В зимний мы только заглянули через решетку закрытой двери.

По собору бродит, разинув рты, группа французов с гидом. Я фотографирую сказочный иконостас сначала украдкой, а потом без остановки – если разрешено делать снимки иностранцам, то чем я хуже?! Женщина, торгующая в иконной лавке, очень вежливая и душевная, она даже выходит с нами на улицу, чтобы показать, где находится Вознесенская церковь. Выходим, идем на улицу. Перейдя дорогу, делаем фото – только с такого ракурса виден весь огромный собор и колокольня. Дальше пешком идем к центру, до него рукой подать. Нашим взглядам открывается большая площадь. Посередине – неизменный памятник Ленину. Рядом огромное обшарпанное здание в классическом стиле с надписью «Ресторан». И-э-э-э-эх, какой же «совок» первозданный! Напротив - Воскресенская церковь (1866г). Она довольно интересная, крестообразная и пятикупольная, но состояние ее грустное. В ней расположен музей ткачества. Мое увлечение ткачеством, возможно в недалеком будущем, пока же нестерпимого интереса я не испытываю, поэтому ноги сами собой в музей не несут. Идем дальше. От площади поворачиваем налево, по Черниговской дороге. Есть в Козельце еще одна церковь – Николаевская (1745г), но искать ее у нас уже нет времени. На выезде из города в селе Лемеши имеется Трехсвятительская церковь, возведенная братьями Разумовскими в 1755 г на могиле отца. Ее тоже оставим до следующего раза. Нам надо перекусить и подождать нашего коллегу на автомобиле. Останавливаемся в ресторане «Росич». Кормят нас незамысловато, но дешево. Местные дядьки за соседним столиком балагурят и заигрывают; узнав, что мы – туристки, настойчиво рекомендуют съездить в Даневку в женский монастырь и в Качановскую усадьбу. До усадьбы далековато, это в следующий раз, а вот в монастырь можно и прошвырнуться – всего 7 км. Как раз появляется наш коллега с машиной, рассаживаемся в автомобиле и едем в Даневку.

До Даневки добираемся в считанные минуты. Это небольшое село на 970 жителей. Здесь располагается действующий Георгиевский женский монастырь. По прибытию нас ждало разочарование – с 12 до 16.00 вход закрыт, «сестры на богоугодных работах». А мы ведь даже по просьбе, изложенной на табличке на дверях, выключили мобильные телефоны! Приходится любоваться массивными стенами и коваными воротами. Обходим монастырь вокруг и фотографируем его издалека. Хоть что-то! Собор, судя по тому, что мы увидели, самый обычный – вездесущее украинское барокко; он, конечно, в значительной мере уступает Собору Рождества Богородицы. Я, правда, читала, что на территории имеется старинная деревянная церковь, а в самом соборе – знаменитая чудотворная икона. Придется ехать сюда еще раз…

А места вокруг красивейшие! Изумрудные луга, ивы, аистиные гнезда на столбах…Монастырь расположен на окраине села, на границе живописного луга.

Теперь мы держим путь в Седнев через Чернигов. В Чернигове делаем остановку, чтобы наконец-то сфотографировать Екатерининскую церковь, встречающую путников на въезде в город – в прошлый приезд мы этого не сделали. Поехали дальше.

Седнев располагается в 25 км севернее Чернигова, проживает в поселке 1220 человек. Городок древний, известен с 11 века под названием Сновск, по имени речки Снов. В свое время князь черниговский Святослав Ярославович разбил здесь половцев. Позже его разрушили татары, потом завоевал Данила Галицкий. Седнев – вотчина уже упоминавшихся мною Лизогубов, черниговских старшин. Здесь находится их родовая усадьба, каменица, Свято-Воскресенская церковь, построенная на средства Якова Лизогуба, героического полковника. Все это мы и хотим осмотреть. Начнем с усадьбы. Местные жители, как ни странно, верно указывают нам дорогу к ней. За литыми ажурными воротами – аллея, ведущая к одноэтажному старинному зданию. Перед входом виднеется чей-то бюст. Это, естественно, Шевченко. Он, конечно же, бывал здесь, о чем свидетельствует надпись на воротах. Такое впечатление, что Кобзарю хронически не сиделось дома, он страдал, по-видимому, жесточайшей формой дромомании и без устали скитался по Украине. Практически в каждом захолустном городишке можно обнаружить следы его пребывания, украшенные памятными досками. Кажется, Тарас Григорьевич только и делал, что сидел на камнях, отдыхал в беседках, любил поразмышлять под многовековыми деревьями, сочиняя на ходу поэмки и делая наброски. Причем чуть ли не все помещичьи семьи числились в близких друзьях у бывшего «крипака» - у кого он только не останавливался! Вот и с одним из Лизогубов – Андреем Ивановичем, он, оказывается, был на короткой ноге и даже написал его портрет. Среди Лизогубов водились герои Бородино, музыканты, народники и просто хорошие люди.

Усадьба Лизогубов немного обветшала со временем, пребывает в состоянии поблекшем, но не аварийном. В ней располагается школа-трехлетка. Здание одноэтажное, на два крыла. Декорировано скромно, но в тени и зелени смотрится симпатично. Занятия уже закончились, малышня на каникулах, в школе ремонт. Зашли, посмотрели помещения изнутри – по-сельски бедно. Вокруг усадьбы раскинулся старинный парк вековыми с деревьями. Слева в глубине – футбольный стадион. В парке тихо, опрятно, трава скошена. Мы тут, похоже, одни. По тропинке углубляемся в тень деревьев. Дорожка приводит нас к краю обрыва, на краю которого прилепилась беседка в стиле классицизма. Надпись на камне у входа вещает, что здесь любил отдыхать и творить Леонид Глебов, баснописец. Так и видится картина: прогуливается Тарас Григорьевич аллеями, страдая от творческого зуда, так у него, бедного, руки чешутся пару строчек черкануть. Нервничает, все по сторонам поглядывает – где бы присесть поскорее; не в траву же валиться?! Глядь, а в тенечке беседка виднеется преживописнейшая, так и манит пиита в свои недра, так и зазывает… Приблизился Тарас Григорьевич и аж руками всплеснул от досады – беседку-то уж занял юный Леонид Иванович. Строчит он свои басенки язвительные одну за одной, рассеянно на облака поглядывает да пером гусиным за ухом почесывает…

Беседка действительно расположена в очень красивом месте – на горе, откуда открывается милый вид: широкие поля, обрамленные леском, внизу поблескивают воды реки Снова. Все, и правда, сонное и умиротворенное. Ехидные басни писать совсем не хочется.
Немного побродив по парку, покидаем усадьбу.

Теперь нам нужно отыскать Свято-Воскресенскую церковь (1690г). Славится она тем, что здесь умеют довольно успешно изгонять бесов. Говорят, внутри есть даже подробная инструкция, как это делается. Бесноватых привозят со всей Украины. Нам, конечно, нужно туда позарез: я, к примеру, хочу избавиться от желтоглазого демона Ревности, да и вечно голодного беса Обжорства попугать не мешало бы. Дорогу нам указывают местные жители, это совсем недалеко. Церковь находится на поляне посереди села. Вокруг – одноэтажные домики, заросли, пыльные дорожки, все заросло травкой. К сожалению, церковь закрыта. Местный житель сообщает, что службы правят по субботам и воскресеньям и предлагает сбегать за батюшкой, но мы отказываемся – не хочется тревожить уважаеого человека из праздного любопытства. Церковь симпатичная, в стиле Украинского барокко; украшена деревянной лепниной. Рядом – колоколенка, выполняющая помимо прямого назначения функцию ворот. После того, как любезный прохожий скрылся, мы остаемся одни. Как-то жутковато – солнечный день, центр селения, а вокруг пустота и гнетущая тишина. Похоже, изгнанные бесы далеко не убегают, а прячутся в придорожной траве и камнях. Обходим церковь вокруг, в надежде обнаружить лазейку. Тщетно. Кроме могил ничего нет. Приходится удовлетвориться ограниченным видом в замочной скважине и темнотой в подвальных бойницах. Они, кстати колоритные – наискось уходят вглубь церковных подземелий, перекрыты ржавыми решетками, разит из них склепом – жуть, да и только! Выходя из ограды церкви, натыкаемся на рогатую-бородатую морду, высунувшуюся из кустов. Бес?! Нет, это козочка, а вон и ее подружки.

Пройдя по тропинке через заросли кустарника, выходим к еще одному белому строению в псевдоготическом стиле. Это камяница Лизогубов, возведенная в 17 веке. Тут была их родовая усыпальница. Здание недавно отреставрировано на средства Черниговоблэнерго, о чем мы читаем на памятной доске у входа. Пространство вокруг постройки обнесено частоколом, отсюда открывается удивительный вид на долину речушки Снов. Красиво так, что дух захватывает! Камяница закрыта, что в ней сейчас – непонятно. Покидаем это живописное место и возвращаемся к автомобилю, оставленному возле Воскресенской церкви. У коллег перекур. Неожиданно из-за деревьев показывается телега, влекомая резвой лошадкой. На козлах – седой патлатый возница весьма демонической наружности. На полном скаку они проносятся мимо нас и скрываются за поворотом в клубах пыли. Аж мороз по коже! Что-то тут все-таки есть...

С этого места видны деревянные купола деревянной Георгиевской церкви, выглядывающие из-за жилых домов. Нам – туда. Небольшое расстояние преодолеваем на машине. А вот и церковь. Георгиевской церкви 300 лет, строилась она без гвоздей! На более старых фото в Интернете она выглядит заброшенной, пристроечки совсем покосились. Сейчас вид у нее вполне презентабельный – церковь как раз ремонтируют. Нам «везет» несказанно – конечно же, и здесь закрыто! Делаем фото из-за ограды. Говорят, здесь снимался старый фильм «Вий», где Варлей пугала Куравлева. Неудивительно – место подходящее, с нечистью в округе явно сложилось!

Нам пора возвращаться в Чернигов.

Дешёвый ✈️ по направлению Черниговская область