Чернобыль

Tavy 20

другое
    • Украина, Чернобыль
    С нами с 21 фев 2010

Кого не пустят в Чернобыльскую зону

Достопримечательности → другое
    18 апреля 2012 года||8 (5)| 9| 6178
    Все участники организованной поездки должны быть старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний для посещения зоны повышенного ионизирующего излучения.

Если вы "приняли на грудь" или везёте с собой спиртное, вполне вероятно, что вас вернут назад. Тоже самое касается наркотических веществ. Ну, и конечно же, не вздумайте везти с собой оружие.

По поводу одежды: она должна быть плотной и максимально закрытой с длинными рукавами. Обувь желательно обувать в зону на толстой подошве. Бриджи, шорты, короткие юбки, короткие рукава, а также открытая обувь, не допускаются.

Фотографировать можно, в основном, везде и всё. Но есть пару исключений. Не рекомендуется фотографировать главный офис ЧАЭС и строительство нового саркофага рядом с 4-м блоком. Везде установлены видеокамеры. Лучше послушаться совета вашего гида, чтобы на выезде не пришлось объясняться с милицией. Кстати, милиционеры на КПП тоже требуют их не снимать ни на какие камеры. А на профессиональное фото и видеооборудование нужно специальное разрешение.

Не советуется брать из зоны какие-либо сувениры вообще. Это опасно! Они могут быть радиоактивными. Особенно это касается растений и строительных материалов. В некоторых местах города Припять дозиметры показывают превышение радиационного фона в 30-40 раз!

Также опасно заходить в здания и подниматься на крыши. Во-первых, дома с течением времени постепенно начинают разрушаться. А во-вторых, самый высокий уровень радиоактивного загрязнения на крышах зданий.

Путешествуя в Чернобыльскую зону отчуждения, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите паспорт. Помните, что вы въезжаете в зону особого контроля и там действует паспортный контроль.

Дешёвый ✈️ по направлению Чернобыль
      • Dima
        Dima
        С нами с 1 мар 2009
        18 апр 2012, 14:14
        Интересно, как узнать, профессиональное у меня фото и видеооборудование, или нет? :)
        18 апр 2012, 15:37
        Дима, я тоже задавал этот вопрос руководителю группы. На что он конкретно ничего не ответил, а лишь разъяснил, что оборудование не должно сильно привлекать внимание. Вроде как нельзя устанавливать стойку на землю, иметь большие видеокамеры и фотоаппараты. Мол, этого не любит охрана. Думаю, что конкретно надо спрашивать у туроператора, организовавшего поездку.
      • ZweZet
        ZweZet
        С нами с 21 ноя 2011
        20 апр 2012, 23:34
        Доброго времени суток, мой виртуальный друг!
        Я уже была на экскурсии в зоне, но разъясни, пожалуйста, кто и каким образом проверяет медицинские противопоказания посещения этого грустного места? Просто любопытно, да и знакомая через дочку молодежь желает туда поехать, — смогу дать дельный совет. Может, придумали что-то новое? В 2010 году медицинские противопоказания никто не выяснял. Что-то изменилось?
        21 апр 2012, 00:44
        Да никто ничего не выяснял и вряд ли стал бы. Думаю, что человеку, имеющему противопоказания, сам должен подумать — ехать в зону или по телевизору смотреть.
      • KASSANDRA
        С нами с 21 ноя 2011
        29 ноя 2012, 17:40
        KASSANDRAнаписала 29 ноября в 17:20

не поеду.

Стоящее место,хотя и трагическое.
      • KASSANDRA
        KASSANDRA
        С нами с 6 ноя 2010
        29 ноя 2012, 17:41
        ZweZetнаписала 29 ноября в 17:40

Стоящее место,хотя и трагическое.

Согласна.
        29 ноя 2012, 19:46
        Сотни людей работают на ЧАЭС постоянно. Съездить на 1 день не опасно, если не брать сувениров домой, не лазить по могильникам и хорошо вымыть обувь после поездки.