• Выезжали на рассвете
  • Горное озеро
  • По одному из горных мостов. Страшненько :)
  • Вот как-то так. И всё мокрое.
  • То ли джип, то ли грузовичек.
  • Вот стою, держу весло...
  • Обмелела речка

С нами с 28 апр 2011

фейерверк эмоций

Достопримечательности → развлечения
    1 июня 2011 года|| 17| 114036
    Рафтинг на реке Тара — одна из основных забав туристической Черногории, ещё один её символ. И это не удивительно — красота каньона реки не может оставить равнодушным.

Наше приключение началось ещё в автобусе. Мы не отрываясь следили за пейзажами за окном, которые были воистину великолепны.
    Выезжали на рассвете

Выезжали на рассвете

И тут наш водитель сделал остановку. Мы вышли — и замерли, не в силах вымолвить ни слова. Кто-то робко начал фотографировать... Нашему взору открылось лазурное горное озеро. Вид напоминал анимационный фильм, невозможно было даже представить себе, что столь совершенная красота существует наяву.
    Горное озеро

Горное озеро

Но наш путь продолжался дальше, по направлению к каньону реки Тара. Нас привезли в пункт проката экипировки для рафтинга (для нас это уже входило в стоимость экскурсии). Нужно сказать, что и гидрокостюм, и тапки, и жилет были далеко не "первой свежести", более того, они были сырые. Одевать это всё было, конечно, довольно брезгливо. Но выбора, собственно, не было, тем более на мой рост метр с кепкой и 36 размер ноги. Но, как показал итог поездки, это были мелочи.
    Вот как-то так. И всё мок

Автор: Dana22

Вот как-то так. И всё мокрое.

Далее нас посадили в огромный желтый джип и повезли, собственно, к месту дислокации. Трясло ужасно, дорожка узкая, вобщем, ничё приятного :) Но вот мы, наконец, у цели.
    То ли джип, то ли грузови

Автор: Dana22

То ли джип, то ли грузовичек.

Выдав по веслу, нас посадили в лодку, распределив по весу.

Автор: Dana22

Первая эмоция — чистота воды горной речки. Видно было малейшие подробности рельефа дна.

Автор: Dana22

Дело было в августе, поэтому путешествие наше было не особо экстремальным, хотя вначале нам так не показалось. Кстати, не верьте, что вам выдадут специальные защитные мешки для аппаратуры. На деле это оказываются обычные целофановые пакеты :) Однако инструктор управлял нами вполне умело, и мы без особого труда проходили все порожки, хотя верещали по началу со страшной силой.

Автор: Dana22

Справившись с первыми эмоциями и освоившись на лодке, мы достали фотоаппараты. Вокруг была поражающее воображение картина. Крутые скалистые берега, покрытые изумрудной зеленью, тянулись к синему небу, и казалось, что ты просто мурашка, плывущая в неизвестность на щепке.

Автор: Dana22

На берегах были видны свободные от растительности участки — уровень, до которого доходит река в полноводье. Вот это действительно было бы экстемально.

Автор: Dana22

Вскоре нас ожидала остановка среди множества таких же суденышек. Здесь находился красивейший водопад, впечатление от которого портило количество народа, желавшее сфотографироваться на его фоне. Но опыт поездок показывал, что нужно выждать, и мы пошли... купаться. Да, в ледяной горной реке. Это было очень холодно, нет, это было очень-очень-очень холодно, но было ощущение, что именно эта кристальная вода смыла с тела всю пыль дорог, а с души — все мелочные обиды и дрязги. Ну и после этого ещё долго было не жарко :)

Стоянка

Опыт меня не подвел, и вскоре возле водопада осталось лишь несколько человек. В тени деревьев было слышно лишь шум водопада и пение птиц, звуки шумной туристической компании не проникали сюда. Это было величественное зрелище и сильные эмоции.

Автор: Dana22

Одними из последних мы вошли в лодку и поплыли дальше по величественному каньону реки Тара...

Автор: Dana22

В заключение нас ждал ужин из речной рыбки. Полные впечатлений, мы отправились в обратный путь, чтобы продолжить своё путешествие по Таре уже во сне...

Купить экскурсию. В случае, если Вы хотите какой-то особый маршрут, или хотите сплавиться по реке только своей компание, нужно связаться с агентствами, организующими рафтинг, заранее. Самый головокружительный сплав, естественно, весной, когда таят снега.

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория