• Боко-Которская бухта, вид с катера
  • Голубая пещера, плохая фотография, но другой нет
  • Голубая пещера
  • Боко-Которская бухта
  • Боко-Которская бухта
  • церковь Богородицы-на-Рифе
  • Котор, набережная
  • я и Острожский монастырь
  • паломники у входа в монастырь
  • Острог
  • Церно езеро
  • Черное озеро
  • Скадарское озеро, река Црноевич
  • Скадарское озеро
  • Скадарское озеро на повороте к реке
  • лилии на Скадарском озере

zoaoa
    С нами с 6 окт 2009

Экскурсии Черногории

5 ноября 2009 года||7 (6)| 28| 409386

решила выложить тоже немаловажную для планирования расходов и времени отпуска в Черногории информацию — описание и стоимость основных экскурсий.

экскурсии выложены хронологически по времени моего посещения, а не по значимости.
    все экскурсии из г.Будва, но из любого курортного местечка они будут точно такие же (даже если время в пути будет отличаться — это вам не Россия, ну будет минут на 40 дольше ехать и все)))

1. Боко-Которская бухта — 20 евро — отправка из Будвы 9-00 возвращение к 18-00

на автобусе до Тивата, а там пересадка на большой катер, на котором можно залезть на корму и загорать, чувствуя себя невестой Абрамовича, яхта которого, по желтой информации гида, стоит в Херцег-Нови.

на берегах расположена целая цепь городов, которые со стороны моря выглядят просто волшебно. пляж Жаньице, Голубые пещеры, остров Богородица-на-Рифе, Котор, Герцег-Нови.

в общем, стоит начинать именно с этой экскурсии знакомство с Черногорией, потому что именно эта экскурсия в полной мере обзорная

2. Монастырь Острог — 17 евро — выезд 8-00 возвращение около 18-00

необыкновенное святое место, монастырь, высеченный в скале высоко в горах. до него надо будет дойти пешком (идут даже старые люди, хотя и довольно далеко и высоко). но если вы привыкли к комфорту, можно взять такси прямо наверх +2 евро

в верхнем и нижнем храме постоянно огромное количество людей, в том числе паломников, которые располагаются прямо рядом с храмом на ночлег

3. Каньоны — 35 евро — выезд 7-00 возвращение около 21-00

волшебно красивая и насыщенная экскурсия. устаешь порядком, но это стоит того!

монастырь Морача — самый красивый и красочный (там много цветов и деревьев) монастырь, который я видела.
    каньон Морача, каньон реки Тара, мост Джурджевича Тара — красиво, аж глазам больно.
    два перерыва на прогулки — около Биоградского озера — национальный парк Биоградска гора; около Черного озера.
    и там и там можно поесть в национальных ресторанчиках — с видом на озеро и с большим аппетитом.

4. Дубровник — 30 евро — 8-00 возвращение около 19-00

ближайший к Черногории хорватский курорт. Большой Старый Град довольно сильно отличается от черногорских.

быстро о Дубровнике: дорого, хорошо говорят по-английски, море синее-синее, капуччино восхитительный, крепостная стена самая длинная сохранившаяся в Европе.

5. Скадарское озеро — 28 евро круиз и 35 экскурсия с обедом — начало в 9-00 возвращение около 19-00, может позже.

я была в круизе. на лодке дают ракию, вино, оладики с медом и сыр — ням-ням!
    озеро само по себе очень красивое, купаться мы останавливались 4 раза.
    все с удовольствием ныряли, хотя я не любитель холодной мутной воды. тем более Скадарское озеро славится богатством флоры и фауны, что не может радовать туриста, когда твои ноги болтаются в темной неизвестности. но после бокала вина и полировки ракией все становились довольно бесстрашными.

еще там увидите: древнюю столицу Черногории Жабляк и Старый Мост через реку Црноевич

еще есть экскурсии, которые не удостоились моего внимания:
    6. рафтинг на реке тара — самая дорогая и бесполезная в августе-сентябре экскурсия, так как совсем мало в реке воды. но если буду весной или начале лета в черногории, обязательно попробую. 60 евро — выезд в 6-30

7. Босния и Герцеговина — 50 евро — 7-00 до 21-00 — соседняя страна, со стороны Хорватии выглядит довольно хмуро и неприветливо. к тому же там много мусульман. хотя города, в которые предлагают привезти из Будвы, ближе по наследию к Сербии, поэтому скорее православные — Требин и Мостар

8. Цетинье-Ловчен — 23 евро — 9-00 до 17-00
    я не стала ее покупать, потому что до Цетинье, бывшей столицы Черногории, легко добраться самостоятельно на автобусе, что я и сделала. а Ловчен — это мавзолей, на могилы я не любитель смотреть, поэтому отказала себе даже в великолепном виде, открывающемся с этой горы.

все экскурсии проводятся на русском языке с очень приятным акцентом. а сербский язык сам по себе очень мелодичен, так что часть на родном языке я слушала как музыку))

все эти места можно объехать на машине. агентства по сдаче авто на каждом углу. я за неимением с собой прав и очень маленьким водительским стажем не стала рисковать, тем более очень дорогой бензин. правда расстояния не российские, так что по деньгам вышло бы, я думаю, как обычная неделя в городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория
    • Kelly-g
      Kelly-g
      С нами с 1 мар 2009
      6 ноя 2009, 15:16
      Все замечательно, но предложения все-таки в русском языке нужно начинать с большой буквы.
    • zoaoa
      zoaoa
      С нами с 6 окт 2009
      9 ноя 2009, 11:39
      я не люблю) мне нравятся прописные. вот ими и пишу.
      главное, что содержание вам понравилось
    • Skeefo
      необыкновенное святое место,
      --------
      интересное сочетание))))))))
      --------------
      и еще.. от туристов скрывают самое интересное..например, около Черного озера есть еще 17(!) озер,несколько пещер, потрясающие виды на каньён сверху и много,многое другое...
      но туристов возят только к Чёрному, так как времени маловато, и туристы сами настроены на потребительское отношение, поэтому взамен получают его же)))
      А так... интересно конечно описали)))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      21 мар 2011, 07:37
      Столько полезного написали и в то же время интересно и познавательно.
      Спасибо!!
    • Gold_29
      Gold_29
      С нами с 2 авг 2010
      9 апр 2014, 01:50
      Вот уж кому какое дело до прописных букв.
      Внимание не на это надо обращать, а на душу человеческую.
      А главная прописная истина- не надо думать, что ты умнее других. Это грех.