Черногория

Maynur 229
Были в Черногории?

miklyxa
С нами с 13 июн 2011

Черногория: заманчивый образ жизни)))

23 июля 2011 года||4 (3)| 15| 179217

Всем, кто впервые едет в Черногорию, посвящается...
Если Ваш уровень английского языка оставляет желать лучшего, не переживайте, что в этой стране Вас никто не поймет. Во-первых, в ней проживает очень много наших бывших соотечественников, во-вторых, очень много русских на протяжении многих лет отдыхают в Черногории, что "заставляет" выучить русский тех, кто занят туризмом, ну, а, в-третьих, сербско-хорватский язык схож с русским более, чем украинский...
На период туристического сезона (а может и всегда) в Черногории отлично налажено транспортное сообщение. Между крупными городами (Будва, Ульцин, Герцег-Нови, Котор, Тиват) курсируют рейсовые автобусы, останавливающиеся преимущественно на автобусных станциях (например, 2-часовая поездка из Будвы в Герцег-Нови будет стоить около 6 евро на человека; можно добраться за час, если автобус будет переправляться на пароме, но такой автобус будет стоить чуть дороже и ходит не часто). Между крупными городками и соседними курортными поселками каждые 15 минут ходят автобусы «Олимпия экспресс» (стоимость одного билета: 1,5-2 евро). Все автобусы с кондиционерами, с небольшим количеством людей. Можете и такси воспользоваться (например, от [[альбом не найден]] до Будвы это будет стоить 6 евро; время в пути – 15 минут, время в пути на автобусе – около 20 мин.).
Поскольку Черногория – страна гор, погода там бывает очень разной и иногда неожиданной. Весь день над горами могут угрожающе висеть облака и Вам будет казаться, что пора бы покинуть пляж из-за скорого дождя, который так и не случится. Может дуть прохладный ветер и Вам не захочется в море, но когда Вы в него окунетесь, там окажется очень тепло! Воздух и камешки на пляже могут быть раскаленными, а вода - прохладной. Рекомендую взять трикотажную футболу или кофточку с длинными рукавами на случай прохладного вечера или прогулки в горах.
Адриатическое море – безопасное и очень, очень красивое! Я бы назвала его «стеклянным» - такое оно прозрачное! На дне морском, не заплывая за буйки, нет других обитателей кроме морских ежей и стай небольших рыбок. Так как большинство пляжей в Черногории каменистых, с морскими ежиками по бокам, или мелко-галечных, настоятельно рекомендую Вам заходить в море в специальных тапочках!
Что касается цен на продукты и на посещение кафе и ресторанов, то в среднем все везде одинаково с небольшой разницей в зависимости от того, что и где Вы берете. Если Вы обедаете гамбургером на набережной Будвы, то он обойдется в 2,5 – 3 евро. Если берете национальную еду (ягнятину, телятину) или рыбу, то ужин на двоих обойдется в 40-45 евро с учетом спиртного (0,5 вина или пива) и чаевых. Порции очень большие и все подаются с гарниром. Фирменные национальные блюда готовят не каждый день, потому как не каждый день забивают ягнят и телят (жалко! А что делать?), поэтому если хотите непременно попробовать эти блюда обращайте внимание на аншлаги кафе и ресторанов. Последние их вывешивают специально, чтобы народу пришло как можно больше и как можно меньше осталось неприготовленного мяса. Вся еда в Черногории (и гамбургер и ресторанные угощения) невероятно вкусные!!! Наш Вам совет: не пользуйтесь системой «все включено»! Верю, что в отелях готовят вкусно, но так вы не прочувствуете Черногорию во всех смыслах… В отелях Ваш обслуживают автоматически… И готовят там также, хотя, возможно, и стараются… А большинство кафе и ресторанов (еще можете встретить вывески «коноба», что означает таверна/ресторан) являются семейными и кухня там потрясающая (тем более городки там маленькие, где все друг друга знают и туристов море, среди которых молва о хлебе насущном молниеносно распространяется на пляже). Мы проехали практически всю Черногорию и обедали/ужинали каждый раз в разном городе и везде без исключения обслуживание было очень добродушным и кухня потрясающей!!!
Что привести из Черногории? Сразу скажу, что выбор сувениров в Черногории не так соблазнителен как в соседней Хорватии…
Выбор стандартен: магниты (от 1 евро и выше), ароматные подушечки, наполненные альпийскими травами (цена в 3,9 евро встретилась мне только в Которое, а вот в старой Будве они продавались по 6 евро), футболки с символикой Черногории (и на взрослого и на ребенка – 10 евро, где-то на малышей можно увидеть и за 8-9 евро, но редко). Рекомендую Вам купить фирменный пршут (сырокопченый окорок). Он везде продается в вакууме. И не обязательно специально ехать за ним в очень маленькую, но хорошо разрекламированную деревню Негуши. Но если Вы окажетесь в ней, Вас уговорят купить и фирменный сыр: козий или коровий. Вкус этого сыра, конечно, «на любителя». Когда им приправляли еду в ресторанах, нам это не особо было по вкусу… Но вот от чего я не рекомендую Вам отказываться точно, так это от домашнего вина! Мы его брали в Негушах, но я уверена, что и у продавцов остальных горных поселков вино замечательное. По вкусу нам пришлось красное сухое вино. На самом деле оно немного сладковатое, но очень и очень приятное (1 л. – 7 евро)! Давали нам на пробу и красное полусладкое – оно показалось нам очень сладким. Черногория – страна экологически чистых продуктов! Пользуйтесь моментом!
Распространенной практически на всех Балканах торговой маркой является «AQUA». В этих сине-голубых магазинах глаза начинают разбегаться… Фирменные канцелярские принадлежности и очень забавные ластики в виде пары шлепок, магнитики, полотенца, футболки, платья, сланцы – все очень яркое, интересное и хорошего качества. В Герцег-Нови наткнулись на магазин сербской одежды «Todor»: выбор классных детских вещичек большой, есть и женская одежда – очень хорошего качества и исполнения (по ценам: милое летнее платье – 20 евро, женская футболка – 7 евро, детское боди на полтора года – 3,5 евро…). Не знаю почему, но в начале июля уже была распродажа и все стоило в два раза дешевле… Вышеуказанные цены приведены со скидкой.
Что особенно поразило в этой стране, так это отношение к людям. Вот несколько примеров.
Проживали мы на [[альбом не найден]]. Утром нам надо было забрать из Будвы арендованную машину. Мы вышли на остановку общественного транспорта и стали ждать автобус. Вдруг мужчина, на вид лет пятидесяти, узнав, что нам надо в Будву, начал нас уговаривать сесть к нему в машину. Мы отказались, подумав, что он предлагает услуги такси. Но когда он сказал, что ему просто по пути, мы сели к нему в машину, все же сомневаясь в людском бескорыстии... Оказавшись в Будве, мы предложили ему 3 евро (стоимость проезда на двоих в автобусе). Так он даже оскорбился! Так с нас ничего и не взял...
Добрались мы до этого прокатного агентства и ждем, когда приедет сотрудник и выдаст нам авто. Но сотрудник немного проспал))) Работник соседнего прокатного агентства (то бишь конкурент) видя, что мы начинаем беспокоится, набирает номер нашего проспавшего агента и, поговорив с ним, успокаивает нас, говоря, что машину нам привезут через 10 минут. А мы его об этом даже не просили!
Мне нужно было погладить платье и на нашей вилле я попросила утюг. Горничная - милая улыбчивая женщина - стояла рядом со мной и помогала мне гладить, придерживая платье! И об этом я ее тоже не просила!
Я не думаю, что такое отношение только к русским туристам (везде написано, что именно к русским очень хорошо относятся черногорцы), а вообще таково черногорское – добродушное, участливое отношение к человеку.
Заметна в Черногории и социальная активность. Если на улице мусор, то человек, не являющийся уборщиком, все равно поднимет бумажку и донесет ее до урны.
Из какого-то отзыва или путеводителя я узнала, что черногорцы очень любят национальные подарки туристов. Решила купить на всякий случай несколько российских «презентов». Вы не представляете, какая искренняя радость была у хозяйки виллы, когда я ей рассказывала об истории подарка и как растрогалась, чуть ли не до слез, получив его, та самая горничная, которая помогала мне гладить платье!
Еще приятно в Черногории наличие практически в каждом курортном городке информационных центров для туристов! Правда, в большинстве из них говорят только на английском, но некоторые немного знают и русский.
Если есть возможность, обязательно возьмите машину в аренду! Вы не представляете, какие красивые виды ожидают Вас на протяжении всего национального парка Дурмитор! Это и альпийские луга, и стада барашков, затерянных среди горных плато, и самодовольные представители крупного рогатого скота, чувствующие себя полноправными хозяевами этой долины! На перевале (примерно 2 300 м. над уровнем моря) Вы сможете присесть на лавочки, подумать о бренности нашей жизни и среди абсолютной тишины любоваться красотой горных вершин, которая будет вечной...
Вам будет интересно петлять по серпантину мимо черногорских деревень, «нырять» из одного прорубленного прямо в скале туннеля в другой, позировать на фоне Боко Которской бухты с высоты, бесконечно восхищаться голубизной и умиротворенностью Тары и передавать привет Албании, стоя от ее границы в ста метрах! Если повезет, то Вы увидите железнодорожную станцию прямо в горах. Это дикое для русского человека зрелище! Аж дух захватывает, когда видишь ползущий по кромке скалы поезд!
Страна поразила автомобильной вежливостью! Такой культуры вождения мы вообще нигде не встречали. Даже пешеход в этой стране всегда в почете! Средняя разрешенная скорость – 50 км. в час., поэтому когда разгоняешься до 80, кажется, что ты летишь))) ПДД в стране строго соблюдаются, все гиды предупреждают не пренебрегать ими, потому как не щадят даже туристов, а процедура оформления наказания может занять не один день Вашего драгоценного отдыха.
В общем и целом, мы остались очень, очень довольны отдыхом! Страна влюбляет в себя сразу! Доброжелательность, гостеприимность, открытостью, искренность, улыбки - все настоящее!!!

P.S. фотографии позже, еще обрабатываются. Подробный отзыв по городам.

Дешёвый ✈️ по направлению Черногория
  • Taia
    Taia
    С нами с 14 мая 2010
    24 июл 2011, 20:31
    Очень тепло рассказали о стране. Спасибо! Еще больше захотелось туда. Осталось месяц подождать :)

А насчет распродаж. Так во всей Европе (и в России тоже) в конце июня (после Ив.Купалы) начинаются летние распродажи. А зимние после Рождества.
  • Xena
    Xena
    С нами с 25 янв 2010
    26 июл 2011, 19:10
    И совсем не обязательно покупать вино за 7 евро. Прекрасный "Крстач" и "Вранац" 2008 года - 2 евро в магазине. Отличное вино
  • miklyxa
    miklyxa
    С нами с 13 июн 2011
    26 июл 2011, 21:42
    Спасибо с ценами в магазинах мы ознакомились по всей Черногрии, и вино выбирали не по ценнику ;)
  • Zanzibar
    Zanzibar
    С нами с 3 авг 2011
    3 авг 2011, 02:10
    Прекрасный отзыв! Спасибо! Сами летим туда через месяц :)