Черновцы

Черновцы

17 материалов по 5 объектам,  293 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Украина, Украина, 58012 г. Черновцы, ул. Коцюбинского, 2
    • www.chnu.cv.ua/index.php?page=ua

Резиденция митрополитов Буковины и Далмации (ЮНЕСКО №1330)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    8 ноября 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Ночные города»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В Черновцах находится один из старейших университетов Украины — Чернови́цкий национа́льный университе́т имени Юрия Федьковича.

Автор: Shche

Он был основан еще в 1875 году на базе местной духовной семинарии, и пережил и преподавание на немецком (когда Черновцы были в составе Австро-Венгрии до 1918 года), и позже на румынском. В 1940 году, когда Буковина вошла в состав УССР, Черновицкий университет был преобразован в советский государственный, с преподаванием на украинском языке.

Автор: Shche

Но нас, путешественников, университетский комплекс интересует по совсем другому вопросу. Подойдя в воротам учебного заведения, можно прочесть такую табличку.

Автор: Shche

Да-да, нынешний университет занимает помещения Резиденции митрополитов Буковины и Далмации, которая в 2011 году была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1330). Читает официальное обоснование с сайта организации:

Возведенная в 1864-82гг. по проекту чешского зодчего Йозефа Главки, резиденция представляет органичное сочетание архитектурных стилей. Объект включает духовную семинарию и монастырь и является выдающимся примером исторической архитектуры 19-го века. Доминантой Семинарского корпуса является крестообразная в плане церковь, увенчанная куполом. Её окружают парк и сад с редкими породами деревьев. Ансамбль воплощает архитектурные и культурные воздействия многих эпох начиная с Византийского периода и отражает влиятельность Православной церкви во времена правления Габсбургов, символизируя политику религиозной терпимости Австро-Венгерской империи.(whc.unesco.org/ru/list/1330)

Автор: Shche

Вечер — не лучшее время для посещения этого архитектурного ансабля, да еще со знаменитым парком. Да и охрана, спокойно пропускающая внутрь молодежь под видом студентов, как-то в нас заподозрили не принадлежность к этой социальной прослойке... Видимо, выдала болтающаяся на плече зеркалка и рюкзачок за плечами:))) Но мне хватило убедительности, что бы нас пропустили внутрь минут на 15-20 "просто посмотреть". Вот впереди центральный корпус.

Автор: Shche

Справа нынешний географический факультет.

Автор: Shche

Слева известная Церковь Трех святителей.

Внутренний дворик за Церк

Автор: Shche

Внутренний дворик за Церковью Трех Святителей.

В общем, в тот вечер у нас случилось лишь краткое знакомство с этой, главной достопримечательностью всей Буковины в целом, и Черновцов в частности. Мы подошли ко входу в центральный корпус. Там оказался еще один охранник, который уже не был предрасположен пропускать нас внутрь (время было около 19 часов).

Автор: Shche

Мне кажется, я еще как-нибудь выберу время, что бы наведаться в Черновцы на более длительное время, чем для остановки по пути в Румынию, и тогда, уже рассмотрев все более внимательно, мы и по-больше уделим времени для описания этого архитектурного ансамбля.

Автор: Shche

А днем весь комплекс выглядит так (фото взято с официального сайта ЮНЕСКО).

Дешёвый ✈️ по направлению Черновцы
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 ноя 2015, 00:05
      Никогда не поверю, что в тебе не признали студента, ты просто кокетничаешь! Признайся!!!
    • Shche
      9 ноя 2015, 00:09
      ArkadiyGabнаписал 8 ноября в 23:05

Да у меня на лбу красный диплом советского! ВУЗа написан:))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 ноя 2015, 00:11
      Shcheнаписал 9 ноября в 00:09

Да у меня на лбу красный диплом советского! ВУЗа написан:))

Ты просто был в шапке :)
      10 ноя 2015, 03:12
      Вот это да! Очень впечатляет. И удивительно то, что коммунисты не уничтожили церковь, которая прямо в университете находится.
    • Shche
      10 ноя 2015, 08:54
      Rainbowнаписала 10 ноября в 02:12

Таня, ну не всё же уничтожали коммунисты:)
      10 ноя 2015, 15:52
      Shcheнаписал 9 ноября в 22:54

Таня, ну не всё же уничтожали коммунисты:)

Ну если не все, то почти все, особенно то, что церкви и религии касается.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      26 ноя 2015, 23:44
      Интересное место и главное не очень далеко.
      5 мая 2020, 22:25
      Добавил данный объект Юнеско сегодня