Улица Ольги Кобылянской

• фото из википедии(http://uk.wikipedia.org)
Была построена в 1882 г. благодаря усилиям епископа Евгения Гакмана.

фото из википедии(http://uk.wikipedia.org)
Была построена в 1882 г. благодаря усилиям епископа Евгения Гакмана.
Проект архитектурного ансамбля выполнил известный чешский ученый, архитектор, академик Йозеф Главка. Он спроектировал нетрадиционный комплекс сооружений в духе эклектики с преобладанием элементов византийского и романского стилей. Этот проект неоднократно занимал призовые места на известных конкурсах архитекторов и был, в частности, отмечен на Всемирной выставке в Париже. Композиция ансамбля довольно сложная, но при этом отмечается четкостью планирования (состоит из трех монументальных сооружений-корпусов). Черновцы, Украина

фото из википедии(http://uk.wikipedia.org)
"Была построена в 1882 г. благодаря усилиям епископа Евгения Гакмана.

Черновцы

Черновцы

17 материалов по 5 объектам,  293 фотографии

С нами с 29 мар 2012

Век живи — век учись: история одной встречи

23 января 2013 года||15 (8)| 16| 218016

Эта заметка является частью дневника «Из Карпат до Крыма и обратно...»

Данный рассказ на самом деле должен был быть про Черновцы – действительно красивый город с красивой историей, в котором действительно есть, что посмотреть. Но…некоторые обстоятельства в сумме с моими фотографическими средствами (телефоном и Зенитом) решили по-другому. Поэтому заметка будет скорее про впечатления и жизненный опыт, который я получила в Черновцах…
    Но все по порядку…
    О существовании Черновцов я не знала до того момента, пока не залезла в турбину в поисках чего-нибудь этакого, что мне можно посетить по дороге из Карпат в Крым. Дороги вообще-то было две (через Молдову и через Умань), но я хотела подольше задержаться на Западной Украине, которая мне всегда нравилась. И тут я нашла заметки про Черновцы: «О, мне как раз подходит – старый город с европейской архитектурой, как раз то, что мне так нравится!», — подумала я. Тем более город как раз по дороге (причем по любой), а относительно недалеко находится Каменец Подольский со своим замком. В общем, решено и записано в план!
    Добралась я из Ланчина до Черновцов в целом нормально, хотя и не особо быстро. Нормально, это если не считать одного парнишки, который меня подвозил.
    Довольно часто, когда ездишь автостопом одна, водители спрашивают: «А не боишься ездить одна, девушка все-таки? Никто не пристает? Разные ж люди бывают». Но у этого была другая тактика: всю дорогу он доставал меня вопросом «Сколько раз ты отплачивала натурой?», причем в упор не верил, что я такое не практикую. Достал меня окончательно, и, причем, совершенно отказывался меня выпускать из машины. Самое обидное, что в таких случаях нельзя резко посылать водителя (хотя и очень хочется! ), ибо можешь "напороться на грубость". Благо ехали мы с ним недолго и километров через 15-20 окончательно распрощались.
    К счастью, еще через пару машин с нормальными водителями плохие впечатления улетучились, и я снова стала наслаждаться жизнью и дорогой. Но, забегая вперед, скажу – все-таки это был плохой знак!
    В Черновцы я приехала под вечер, а по плану было еще прогуляться по городу. Но, как всегда, было 2 проблемы: рюкзак и ночлег. Первую решить было легко – рюкзак можно было оставить в камере хранения, тем более подвез меня последний мужичок прямо к железнодорожному вокзалу. Вторая была намного сложнее: вписок ни в Черновцах, ни где-либо поблизости не было, всю ночь бодрствовать я не хотела и не могла (ибо потом мне предстоял еще минимум день автостопа), а с деньгами у меня, как всегда, было «не очень». Надо было хорошенько поразмыслить, подумать… Но…Я не отличаюсь особой рассудительностью… Да и кроме того, не забывайте – я же еще сегодня хотела в Каменец!!! Мой энтузиазм еще не иссяк, поэтому я решила, что погуляю по Черновцам — Виртуальная экскурсия по Черновцам, а потом ближе к вечеру рвану в Каменец и где-нибудь там и заночую в палатке. А что? Хорошая идея! Зато утром можно будет посмотреть замок и поехать дальше! В общем, делать было нечего, да так «и порешили»! Я почему-то была на полнейшем позитиве (ура! приключения!), поэтому быстро сбросила рюкзак в камеру хранения и пошла исследовать город.
    Кстати город действительно хорош! Довольно узкие улицы, холмистый ландшафт, красивые дома, непохожие один на другой, традиционная для западно-украинских городов площадь-рынок и пешеходная «стометровка». В городе сразу ощущается влияние европейских традиций в архитектуре: город застраивался в лучших традициях австро-венгерской архитектуры, причем практически с чистого листа (для этого были приглажены лучшие архитекторы Венской академии художественных искусств и Венского политехникума). Не мудрено, ведь золотой период преобразования этого города приходится на XIX — начало XX века, когда Черновцы стали воротами Австро-Венгерской империи, ее визитной карточкой перед Восточной Европой и Азией. Считается также, что город является последним произведением античного мира, а Буковина — последняя восточная граница Европы, где встречаются материальные следы величественной древнеримской цивилизации.

Автор: escargon

фото из википедии(http://uk.wikipedia.org) Улица Ольги Кобылянской "Черновцы — один из немногих городов Украины, который справедливо считается жемчужиной архитектуры. На государственном учете в исторической части столицы Буковины находятся 602 памятника архитектуры, 25 из которых общенационального значения. Историческая застройка старого города — это целостный, почти нетронутый ансамбль XIX — начала XX веков. В архитектуре преобладают такие стили как классицизм (до середины 19 века) и итальянский ренессанс(начиная с 1840 года), а также эклектика, неоренессанс, необарокко, и модерн(конец 19 — начало 20)."

Автор: escargon

фото из википедии(http://uk.wikipedia.org) Центральная улица Черновцов — Площадь Рынок(формировалась с 18-19 веков) и ратуша в стиле позднего класицизма (40е годы 19 века).

Людей ходило относительно немного (больше можно найти в различных кафе, раскиданных по улице), но все какие-то празничные и нарядные. Хотя… не мудрено! Как раз недавно украинцы праздновали День независимости (кстати, мы тоже отмечали его на фесте).
    Зашла я и в один сувенирный магазинчик, чтобы купить себе магнит (да, я вроде как собираю эту «гадость»). Все не то, и я ничего не купила. Зато там я увидела то, куда я бы хотела еще пойти – главная достопримечательность Черновцов – здание бывшей Резиденции митрополитов Буковины и Далмации, а сейчас Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича. Красивое здание, практически дворец, да еще из красного кирпича и с народными узорами на крыше. Я обязательно должна была до него дойти!!!
    Время поджимало, солнце потихоньку садилось. И я, как ни странно, совсем не думала о том: «куда мне ехать?», «как по темноте добраться до Каменца?» «где ночевать?». Только одно было у меня на уме: как успеть сфотографировать университет до заката! Знала бы я тогда, что мой Зенит –патриот опять «подложит свинью» и «сжует» впоследствии всю отфотографированную пленку!
    Добралась я к Университету почти вовремя. Солнце как раз отдавало свои последние лучи, окрашивая здание в еще более красный цвет. Как же я тогда завидовала тем, кто может там учиться! Кстати очень советую зайти посмотреть на это здание именно на закате! Думаю не пожалеете!

Автор: escargon

фото из википедии(http://uk.wikipedia.org) Резиденция митрополитов Буковины и Далмации, сейчас Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича "Была построена в 1882 г. благодаря усилиям епископа Евгения Гакмана. Проект архитектурного ансамбля выполнил известный чешский ученый, архитектор, академик Йозеф Главка. Он спроектировал нетрадиционный комплекс сооружений в духе эклектики с преобладанием элементов византийского и романского стилей. Этот проект неоднократно занимал призовые места на известных конкурсах архитекторов и был, в частности, отмечен на Всемирной выставке в Париже. Композиция ансамбля довольно сложная, но при этом отмечается четкостью планирования (состоит из трех монументальных сооружений-корпусов)."

Дворик тоже привлекал своей зеленью, но внутрь я не пошла(да и не знаю можно ли это было). Мой план-минимум был выполнен, и я, наконец, вспомнила о том, что пора бы мне поторопиться на вокзал за рюкзаком, если хочу выехать в Каменец еще засветло.
    Недалеко была остановка — прямо напротив университета. Транспорта никакого не было, поэтому я продолжала любоваться зданиями в лучах заходящего солнца.
    На скамейке сидел какой-то сухонький старичок в национальной вышиванке, но мне (как вроде и ему) не было до этого никакого дела. Через пару минут подъехала маршрутка. На ней кроме номера ничего не было написано, поэтому я решила спросить у старичка — ходит ли она до ж/д вокзала. Он сказал — "Нет", а когда маршрутка уже уехала добавил: "Здесь вообще ничего до вокзала не ходит!"
    Для меня, честно говоря, это было как минимум странно, ибо, например, в Минске практически с каждого уголка города можно доехать до вокзала, не говоря уже о центре. Все это время старичок внимательно смотрел на недоумевающую меня, а потом сказал: "А пошли пешком! Я тебя отведу!"
    "А почему бы и нет!", — подумала я и пошла. Почему бы заодно не узнать город получше, пообщавшись с местным жителем.
    Старичок, кстати, показался мне довольно интересным: долгое время он работал экскурсоводом в Карпатах и Черновцах, до этого где-то преподавал рисование, а по образованию вообще был связан с физикой. Сейчас он, кстати, возвращался с выступления какого-то народного хора(где он пел) в честь Дня Независимости.
    Я, в свою очередь, рассказывала о том, откуда я еду и куда собираюсь — в том числе о планах на сегодняшний вечер и ночь(Каменец-Подольский — помните?). Старичок, конечно же, говорил, что это безрассудство. Я не спорила, но знала, что это был самый реальный выход в моей ситуации. И тут после долгих дебатов на эту и другие темы (например о том, что я слишком мало увидела в Черновцах, и мне обязательно надо их хорошенько рассмотреть), внезапно он предложил: "А пошли переночуешь у меня!". Я удивилась, но, конечно же, отказалась: я не очень люблю кого-то стеснять, тем более если это происходит так неожиданно. Старичок приводил доводы: "куда ты на ночь поедешь, по незнакомой дороге", "где ты сможешь переночевать", " в палатке одной опасно" и т.д., и т.п. Да, да, да...мне это тоже все не нравилось: ночь уже наступала неотвратимо, а опыта ночного автостопа в незнакомой местности у меня практически не было. Но что-то меня останавливало...во всяком случае до некоторых пор...
    А потом я подумала: " А почему нет? Что мне мешает? — местный житель, причем судя по всему довольно интересный и доброжелательный, мне сам предлагает ночлег; ему не меньше лет 70-80, он много знает и многое может рассказать, да и чего мне бояться. А может я еще смогу посмотреть и ночные Черновцы!" Подумала...и согласилась...
    Старичок был милый и старался во всем мне услужить, даже пытался поднести мой тяжеленый рюкзак,..но потихоньку мои иллюзии насчет познавательной, уютной и спокойной ночи начали растворяться.
    Сначала появилось небольшое разочарование: старичок жил совсем не в центре, а на какой-то окраине — к сожалению мне не удастся еще погулять по городу ни ночью, ни скорее всего утром. Потом рассеялись мои мечты об уюте: такого ужаса я еще наверно не видела — квартира заставленная от пола до потолка какой-то старой рухлядью, мусором и ненужными вещами, сгруженными здесь уже кажется целую вечность. Старичку было очень неудобно за его "беспорядок", а я оказалась в противоречивой ситуации: неприлично было обижать человека, который любезно предложил меня приютить , но очень хотелось бежать оттуда изо всех ног. Первое чувство пересилило, и я осталась, пытаясь показать, что все идет нормально и меня ничего не смущает. Но...вскоре я поняла, что это был ошибочный выбор!..Ибо в конце вечера рассеялись мои последние мечты: поспать спокойно мне не удастся! Старичок выпил водочки и потом практически всю ночь мне пришлось отказываться от пылких признаний в любви и предложений руки сердца. Вот такие вот любвеобольные старожилы в Черновцах! Или его так удивило мое безразличие к "небольшому беспорядку"!
    В общем, я наслушалась о себе много хорошего, получила кучу предложений на экскурсии, совместный отдых, да и на всю оставшуюся жизнь. Но, жестоко и беспощадно с наступлением утра я оставила моего воздыхателя.
    Настроение было препаршивейшее. В который раз я не послушалась себя и наступила на те же грабли. И в который раз я снова потеряла веру в людей. Надо было что-то с этим делать! И тут я поняла: мне срочно нужна львиная доза автостопа и хороших впечатлений, чтобы эту веру возобновить. Итак, в путь! В Одессу, через Молдавию!

Дешёвый ✈️ по направлению Черновцы
      23 янв 2013, 11:16
      И опять приношу извинения за отсутствие собственных фотографий..
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 янв 2013, 18:25
      escargonнаписала 23 января в 11:16

И опять приношу извинения за отсутствие собственных фотографий..

Ничего страшного, и так интересно!
      24 янв 2013, 18:45
      Спасибо)
      24 янв 2013, 19:36
      что и говорить, всем существам на земле нужна любовь, даже черновецким старичкам... интересно написано!
      24 янв 2013, 19:37
      Donnicoнаписал 25 января в 03:36

спасибо) долго думала выкладывать это или нет, но выложила ради полноты описания событий.
      Просто очень не вовремя эта любовь была, да и кардинально отличалась от всего настроения моего путешествия. Во всяком случае у меня было такое чувство.
    • Yulia75
      Yulia75
      С нами с 2 янв 2013
      25 янв 2013, 12:19
      Рисковая вы девушка однако! А старички бывают коварными.... Статья отличная, очень захотелось побывать в Черновцах, а то все мимо и проездом, а там действительно очень красиво!
      25 янв 2013, 12:43
      Спасибо) Да, пока на себе не испробуешь — не поймешь:)
      А в Черновцах действительно красиво и довольно уютно!!! Я тоже как-нибудь собираюсь туда заехать, только без спешки и местных старичков))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      30 янв 2013, 20:30
      Черновцы — замечательное место.Но,как там любят говорить,лучше на "хаплап" не путешествовать.
      31 янв 2013, 10:34
      Ponyanniнаписала 31 января в 04:30

Ну, как уж получается!!!
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      16 фев 2013, 12:16
      Спасибо за отзыв об одном из любимых городов мира!:) Черновцы хранят еще много тайн. Экскурсию можно начинать от железнодорожного вокзала.
      Удачи в новых поездках!:)
      16 фев 2013, 19:35
      Flouryнаписала 16 февраля в 20:16

Удачи в новых поездках!:)

Спасибо) Я думаю, что как-нибудь я туда еще загляну.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      20 фев 2013, 14:19
      Бог в помощь Вам — трижды — в таких путешествиях!
      20 фев 2013, 14:36
      arianaнаписала 20 февраля в 22:19

Бог в помощь Вам — трижды — в таких путешествиях!

Верю в счастливую звезду :)
    • ariana
      ariana