Башня Бисмарка под Черняховском Черняховск, Россия

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Башня Бисмарка под Черняховском

20 сентября 2012 года||

Проезжая Черняховск, пришлось сделать небольшой крюк из-за ремонта дороги. Пробираясь маленькими дрожками, усаженными липами и дубами, в поле моего зрения попал видимый издалека объект. Пришлось остановиться и осмотреть подробнее. Первый осмотр вызвал недоумение (что это такое, как оно тут оказалось?). Вот что нашел на просторах интернета.

Википедия: Башни Бисмарка — башни-памятники, строившиеся в память о «железном канцлере» Отто фон Бисмарке. В период с 1869 по 1934 год было построено примерно 250 таких башен. Башни Бисмарка были построены в четырёх частях света: Европе, Африке, Америке и Австралии. Башни Бисмарка строились в разных стилях. До наших дней сохранилось 175 башен. Башни Бисмарка есть и в России. На территории Калининградской области сохранились руины двух башен Бисмарка — в посёлке Красная Горка рядом с Черняховском и в посёлке Горино рядом с Неманом.

Из других источников, про башню под Черняховском: Высота: 15 метров.
    Открытие: 7 сентября 1913 года.
    Материал: булыжники.

Построена в 1913-м году в 4-х км от Инстербурга местным фермером, владевшим этой землёй. Башня стоит на высоком холме, вне населённых пунктов, высота её — 33 метра над уровнем реки, и на самом верху, на крыше площадки, было устройство для разжигания факельного огня, хорошо видимого из города. Верхняя площадка башни выполняла также обзорную функцию — с неё открывается великолепный вид на речную пойму и город за ней.

Эта башня — одна из двух, сохранившаяся сооружений подобного рода в Калининградской области.

Pоль Бисмарка заключается в том, что под его непосредственным руководством завершилось «железом и кровью» объединение германских земель и на политической карте Европы появилось новое влиятельное государство – Германская империя. После объединения Германии в честь этого события многие богатые землевладельцы ставили на своих территориях так называемые «Башни Бисмарка».

Вот так случайный ремонт дороги обогатил мои познания :)

Дешёвый ✈️ по направлению Черняховск
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 сен 2012, 00:14
      Мне подобные "открытия" нравятся чуть ли не больше всего. Узнать то, о чем не догадывался.
    • ivankutchin

ivankutchinнаписал 21 сентября в 09:11

Мне тоже

Присоединяюсь)
      21 сен 2012, 17:04
      Надо же, как интересно! И я не знала.
    • kiwi
      kiwi
      С нами с 8 апр 2009
      9 окт 2012, 11:55
      Интересная находка! По поводу Бисмарка хочу добавить, что среди "простых" немцев он пользуется большой популярностью как создатель закона о социальном страховании.