Черноярский район,бывший женский монастырь,церковь в Старице Черный Яр, Россия

3 материалa,  74 фотографии

Были в Черном Яре?

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Черноярский район,бывший женский монастырь,церковь в Старице

30 августа 2011 года|| 6| 43761

Сегодня будет первая часть заключительного поста про лето. В нем будет бывший женский монастырь, настоящая церковь, куча портретов, рынок, свиньи, бараны и место нерестилища осетровых. Где все это можно посмотреть за три часа? В Черноярском районе Астраханской области!
    Пост получился не очень связным, просто посмотрите картинки и приготовьтесь к наступающему лету.

01.
    Если вы не забыли, то ландшафт области не очень радует разнообразием. В основном это вот такая живописная степь.

02.
    В рассказе про Черный Яр мелькала фотография фотографии этого места. Когда-то тут был большой женский монастырь.

03.
    Но почти сто лет назад его частично сломали, частично разобрали. Осталось пара домов того времени и кусок стены, но все это в очень плачевном состоянии.

04.
    А прямо посередине площади стоит памятный знак участникам Великой Отечественной.

05.
    В первый раз такой вижу. Напомню, знак стоит посередине и открывается зрителю с разных сторон, смотря с какой стороны подойти.

06.
    Недалеко расположено село Старица. Названо скорее всего по старому руслу Волги.

07.
    Ныне знаменито своей церковью. Во время встречи Александр Александрович Жилкин рассказал интересную историю этой церкви. Оказывается, возводил ее его дед (его имя и имена двух его товарищей высечены на камне в стене церкви). Долгое время храм стоял полузаброшенным, а сейчас активно восстанавливается.

08.
    Само село довольно скучно, а вот площадь, на которой стоит церковь, с сюрпризами. Есть вот такой магазин.

09.
    Несмотря на то, что церковь стоит посередине площади, такой вид можно снять только с одной точки.

10.
    Мешает стоящий прямо под стенами кирпичный магазин.

11.
    Еще один образец местного зодчества. Напомню, закрытые ставни вовсе не означают, что в доме никто не живет. Это всего лишь защита от солнца.

12.
    А вот еще одно кирпичное строение, тоже не украшающее вид. Это недостроенное двухэтажное здание непонятного назначения.

13.
    Пока что он успешно выполняет функцию навеса от солнца для местных алкоголиков. Ну и туалета, естественно.

14.
    Но если по рецепту Ги де Мопассана залезть на уродливое строение, то его не будет видно. И откроется отличный ракурс на церковь.

15.
    А с другой стороны на трактор и домики. Я же говорил – село обычное, ничем не примечательное.

16.
    От архитектуры перейдем к животноводству. Нам сказали, что прямо где-то неподалеку, почти на границе с Калмыкией, можно посмотреть, а некоторым даже пощупать, настоящих степных свиней.

17.
    Конечно же мы воспользовались этим предложением. Но по первым ощущениям, свиньи оказались овцами.

18.
    Чтобы почувствовать всю глубину наших глубин вот вам панорамка. По клику версия побольше.

19.
    Конечно же овцы не свиньи, мы это поняли почти сразу. А на свиноферме нас не ждали. Попросили позвонить хазяину и разрешили пройти к поросятам.

20.
    Жизнь степной свиньи состоит из четырех этапов: поиск тени…

21.
    …здоровый сон…

22.
    …еда…

23.
    …и сало. А вы думаете, они выращивают долматинцев ради эстетического удовольствия? У хозяина еще есть большая голубятня, для души. Но фото с голубями у меня что-то не очень, то ли дело порося.

24.
    Заканчивая тему животноводства возвращаемся в цивилизацию. Гуси и молодая селянка-пастушка. С ее портрета начнется заключительный пост об Астраханской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Черный Яр