Небольшая зарисовка национального парка Пекло Чешска-Липа, Чехия

• ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    2 ноя 2015, 20:24
    В старом Бахчисарае скалы так же стоят на личных огородах жителей частного сектора
    3 ноя 2015, 05:20
    В этой местности такое часто можно видеть
Чешска-Липа

Чешска-Липа

3 материалa по 1 объекту,  47 фотографий

Были в Чешска-Липе?

Небольшая зарисовка национального парка Пекло

Эта заметка является частью дневника «На север Чехии»

Природный национальный парк Пекло или Ад находится в 7 км от города Чешска Липа в поселке Zahrádky u České Lípy в долине ручья Robečský. Такое странное название Ад дает автоматический переводчик.
    Начать лучше прогулку от местного замка. Его история началась примерно в 1556 году, когда здесь побывал Крыштоф Плот из Конярин. Семейство Яна из Вартенберка владело замком в течении 100 лет, пока не потеряло его в 1620 году. Конфискация произошла из за поддержки не того режима, а точнее из за восстания против династии Габсбургов.

Автор: m-k-e

Следующий владелец Альбрехт из Валдштейна не только восстановил замок, но и создал прекрасный сад в котором можно было увидеть редкие виды растений. В 19 веке рядом с парком был благоустроен каньон ручья Robečský, получивший название Ад. Сейчас это основная достопримечательность региона, которая пользуется повышенной популярностью среди туристов. Замок же сильно пострадал в 2003 году во время пожара и сейчас недоступен для осмотра.
    От замка можно спуститься пешком к реке или на автомобиле проехать от замка до конца деревни и свернуть направо по асфальтовой дороге к железнодорожному мосту
    ( Координаты поворота 50.636072, 14.515717)

Автор: m-k-e

Проехав под мостом попадаем в скальный град. Несколько домов практично встроены прямо в скалы. Для кого то скала служит стеной, кто то прямо в скале выдолбил подсобные помещения. Здесь можно оставить машину и прогуляться пешком.

Автор: m-k-e

Посмотреть есть на что. Четырехкилометровый маршрут проходит мимо большого количества скальных образований высотой метров 20-30. Эти исполины то отступают, то сужаются оставляя совсем небольшой проход. Такой что их можно потрогать руками. Вдоль всей тропы сделаны удобные стоянки для пикников.

Автор: m-k-e

Всю тропу я не проходил. За два дня до моего второго приезда здесь в этом лесу у нас проходили соревнования по спортивному ориентированию. Всю описанную красоту я видел на бегу, успевая еще попутно отмечать контрольные пункты. В этот день я специально спустился в деревню и сделал несколько фото.

Дешёвый ✈️ по направлению Чешска-Липа
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 ноя 2015, 21:12
      Ух ты, вы опять в соревнованиях участвуете....
      а почему каньон так называется...?
      3 ноя 2015, 05:19
      Это еще апрельские старты. Руки только сейчас дошли. А название появилось из за 30 летней войны. Здесь для шведов устроили ад. Хотя это мои догадки после перевода чешских источников
      5 ноя 2015, 19:35
      Немножко вас поправлю: это не национальный прак, а национальный природный памятник ( в смысле достопримечательность).
      По поводу странного названия "Ад" мнения историков расходятся. Некоторые считают, что оно возникло из-за печального вида скальных образований, темного цвета камней и вообще из-за лабиринта скал. Есть и исторические версии, связанные с войнами.
      6 ноя 2015, 05:49
      Rainbowнаписала 5 ноября в 21:35

Спасибо. При переводе текстов так и было слово памятник. Парк это уже я додумал