Чешская Швейцария Национальный Парк

Чешская Швейцария Национальный Парк

7 материалов,  176 фотографий

Были в городе Чешская Швейцария Национальный Парк?

Vall
    С нами с 28 ноя 2010

Национальный заповедник "Чешская Швейцария"

30 ноября 2010 года||2 (2)| 8| 44505

Чуть ли не самым важным в своей поездке в Чешскую Республику я считал посещение парка Чешская Швейцария... Я представлял, как мы будем кататься на велосипедах по окрестностям Decin'а и любоваться пейзажами, а вышло всё иначе:)..
    До Decin'а мы добрались на поезде. Сейчас не готов сказать номер поезда — дома посмотрю билеты — должны были остаться, но точно помню, что сразу с поезда мы без труда попали на автобус до HRENSKO. Много читал в инете, что возникают с автобусом проблемы — ничего подобного! Мы ждали всего минуты 3 после того как вышли с вагона. Ехать до городка минут 40 по живописным склонам вдоль реки Эльбы.
    Далее интересно! Мы вышли с автобуса сразу как попали в городок. Возле пересечения Эльбы и Каменицы, а сам автобус поехал вглубь вдоль Каменицы. Пейзаж, конечно, впечатлил.. Красота неимоверная, вот только.... Идти Ольга устала. Подниматься и впрямь оказалось долго. По пути мы набрели на туристический центр внутри которого никого не было.. Лишь брошюры на немецком. Вообще, поскольку граница с Германией через реку, все тут говорят на немецком. Даже китайцы на рынке, коих здесь великое множество:) Для нас — дальневосточников, это было совсем упоительное зрелище — наблюдать как китайцы говорят с акцентом по немецки:)
    Вскоре мы добрели до ресторанчика Klepic. Тут подают прелестное чёрное пиво Kofola-лучшее из тёмных, что я пробовал в Чехии — очень рекомендую. Кстати, напротив ресторанчика последний ближайший туалет вплоть до вершины куда мы и стремимся, так что надо бы зайти:)
    Теперь информация для тех, кто собирается ехать на машине: чуть выше указанного ресторана располагается импровизированная парковка. Насколько я помню цену — это 100 крон/час.. Довольно дорого, учитывая, что вы потратите на путешествие часа 3 минимум!!! Выше этого места парковки больше не будет, так что машину придётся оставить в любом случае. От парковки до поворота в горы идти минут 20-30. Причём в горы на велосипеде тоже нельзя, так что и 2х колёсного коня так же придётся оставить.
    До нужного вам поворота можно легко и просто доехать на том самом автобусе, который едет из Decin'а, вот только правильно пишут в интернете, что ходит он раз в 2 часа. Так что самый оптимальный вариант сразу ехать в горы, а потом уже пешком спуститься и осмотреть Hrensko.
    Пешком подниматься к заветной цели неподготовленным людям будет непросто. Если вы с детьми — запаситесь терпением. Идти минут 40-60. Никаких туалетов, магазинов, ничего.. Кругом только лес. Даже трава вокруг и та под охраной:) По пути тоже особо ничего примечательного, особенно после нашей дальневосточной тайги! Зато на верху всех ожидает большой приз — удивительное творение человеческих рук высоко в горах. Меня в то время мучил один только вопрос: Кто, как, а главное зачем построил этот дом так высоко.
    А называется эта красота Pravcicka brana. Это наибольшая в Европе естественная песчанниковая арка — главная достопримечательность Чешской Швейцарии (16 метров в высоту и 26 метров в ширину), возникшая в результате миллионов лет эрозии менее прочной части скалистого массива.
    Вход к Правчицкой Бране платный и стоит 75 крон. Прямо под аркой находится небольшое кафе и смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Чешскую Швейцарию. Но самые поразительные, захватывающе дух виды открываются с прилегающих утесов. Причудливые стены из скал, высокие башни, выстроенные самой природой и конечно же Правицкая Брана создают незабываемый сказочно-фантастический пейзаж, а от головокружительной высоты просто захватывает дух.
    Рядом словно вживленный в скалы расположился маленький замок — Соколинное гнездо, построенный итальянскими мастерами в 1881 году, по распоряжению владельца поместья князя Эдмунда Клари-Алдринген за рекордный для того времени срок – один год. В замке находится ресторан с воссозданным интерьером прошлого века и подлинными искусными потолочными росписями.
    Но ресторанчик этот, как и следовало ожидать, был полон народу. Тут же можно купить сувениры в виде магнитиков и открыток. А вот обычных пальчиковых батареек на свой Pentax я не нашёл:(.. Весь наш поход я мучился , переставляя три комплекта севших элементов питания:(
    Стоит отметить, что в заповеднике есть много других прекрасных мест, но мы были на севере Чехии лишь один день и просто не успели осмотреть ничего кроме Правчицкой Браны.
    К тому же устали мы дико, особенно Ольга, которая до сих пор при упоминании чешской швейцарии говорит, что если бы она знала, что мы идём туда только ради красивого пейзажа, то она бы не за что на это не согласилась:)
    Напоминаю, что расписание движения поездов и автобусов можно посмотреть на сайте idoz.cz. И не бойтесь путешествовать самостоятельно — поверьте, в любом месте нет ничего такого о чём вы сами не сможете узнать из интернета, и тратить на гида 50 евро на человека просто бессмысленно.

Дешёвый ✈️ по направлению Чешская Швейцария Национальный Парк
    • timon2000
      timon2000
      С нами с 22 мар 2012
      28 мар 2012, 14:55
      Спасибо за информацию. Мы тоже путешествуем сами, но мы берём в прокат машину. На север Чехии мы ещё не доехали.
      14 июн 2015, 02:36