Устецкий край Чехии. В лабиринте Тиских скал. 2010 год Чешская Швейцария Национальный Парк, Чехия

Чешская Швейцария Национальный Парк

Чешская Швейцария Национальный Парк

7 материалов,  176 фотографий

Были в городе Чешская Швейцария Национальный Парк?

Устецкий край Чехии. В лабиринте Тиских скал. 2010 год

В июле 2010 года то, чему мы стали свидетелями в Тисах, казалось нам постановочным действием профессионалов горного восхождения:

Автор: Dival

Тиская стена из песчаниковых гор входит в состав национального парка Чешская Швейцария.
    Горы здесь образуют причудливые формы, похожие то на людей, то на животных. Во время прогулки могут повстречаться до 70 таких скал. Для этого лучше всего следовать по направлению белых квадратиков, перечеркнутых зеленой полосой. Это т.н. «экологический» маршрут. Порою тропа уходила в лесную часть заповедника , но вскоре снова появлялись метки, убыстрялся наш шаг и прибавлялось уверенности в правильности направления.
    Сначала тропа проходила у оснований почерневших песчаниковых столбов – будто содержащиеся в них смолы выходили в жаркие дни наружу и затвердевали на тысячи лет. Другие столбы казались выбеленными ветром, а были и такие, что рисунком своим напоминали дно моря.
    И в том не было секрета, т.к. Приэльбская горная гряда миллионы лет назад дном моря и являлась.

Некоторые из скальных столбов истончились, сломались в средней части и лежали теперь причудливыми нагромождениями на пути следования, обнажая четкую графику своих поверхностей:

Автор: Dival

На многих скалах и их остатках имелись номера и по приобретенному буклету можно было узнать имя реликта и легенду с ним связанную. Как относиться к таким легендам, когда похожие сюжеты уже где-то встречались, а перевод в буклете без редакционной правки русского корректора радовал иногда орфографическими и смысловыми сюрпризами, но отвлекал от главного.

Наконец мы стали давать свои имена скалам и сравнивали с тем, что написано: Черепаха, Гриб, ботинок Наполеона, Голова мэра, Улей и т.д.:

Автор: Dival3

Автор: Dival1

Иногда что-то похожее осеняло и нас.
    На середине пути, перед тем, как тропа поднималась вверх и заворачивала в направлении входа, нас ждал ресторан с неплохим (как и везде в Чехии) ассортиментом.
    От этого ресторана можно выйти к шоссе и закончить прогулку, что мы решительно не рекомендуем так делать. Особенно, если Вы попали сюда в выходной день, когда многие столбы становятся предметом тренировок скалолазов с небольшими спектаклями, о которых я написал вначале.

Получается так, что ресторан и каменная площадка , напоминающая фрагмент поля танкового сражения, делят круговой маршрут на две непохожие части.
    Поднявшись по указателям «экологической тропы» наверх, мы поняли, что оказались наверху той скальной стены, которая от шоссе воспринималась как сплошная каменная масса высотой метров 100. Но на самом деле рельеф обрыва оказался сложным – со многими выступами и впадинами, а главное – с отделившимися столбами. Эти, еще не рассыпавшиеся на глыбы, столбы осваивались скалолазами и их цветные распластанные тела напоминали нотный стан с героическими аккордами. Тут-то мы и остановились, почувствовав себя зрителями еще невиданного нами действа:

Автор: Dival1

Автор: Dival3

В этом месте позволю себе передышку, чтобы во второй части прогулки перенестись в 2015 год, в наш совсем недавний бросок.

10 мая 2015 г. Теплице, Валерий Дмитрян, домашний архивариус и театральный зритель.

Дешёвый ✈️ по направлению Чешская Швейцария Национальный Парк
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 мая 2015, 10:57
      Скалы очень красивые и очень говорящие! Я бы там порезвился с названиями :)))))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      11 мая 2015, 12:43
      Безумству храбрых... Даже и не подозревала, что в Чехии такие скалы есть:)
      11 мая 2015, 13:06
      Natali_happyнаписала 11 мая в 11:43

Безумству храбрых... Даже и не подозревала, что в Чехии такие скалы есть:)

О, Наталия! В Чехии как в Греции — "Все есть". Хватит времени — размещу что-нить покруче в части гор.
      11 мая 2015, 13:09
      ArkadiyGabнаписал 11 мая в 09:57

Скалы очень красивые и очень говорящие! Я бы там порезвился с названиями :)))))

И что же мне остается, как не пригласить Вас в Богемию. С бооооооольшим для себя удовольствием. Порезвиться))))) С названиями))))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      11 мая 2015, 17:12
      ЗдОрово! А красота-то какая! Природа — нафантазировала :-)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 мая 2015, 21:53
      ух ты!
      12 мая 2015, 01:19
      Larysa27написала 11 мая в 16:12

ЗдОрово! А красота-то какая! Природа — нафантазировала :-)

Лариса, я с человека на фоне начал, а за природу я еще скажу слово во второй части )))))
      31 мая 2015, 09:46
      Очень красивое место! Пошел искать его на карте и заводить отдельным направлением ))
      14 июн 2015, 02:04