В лабиринте Тиских скал.Часть 2-я: 2015 год Чешская Швейцария Национальный Парк, Чехия

Чешская Швейцария Национальный Парк

Чешская Швейцария Национальный Парк

7 материалов,  176 фотографий

Были в городе Чешская Швейцария Национальный Парк?

В лабиринте Тиских скал.Часть 2-я: 2015 год

Для людей размеренного образа жизни разработанный в Тисах и обозначенный указателями маршрут , именно то с чего следует начинать освоение Приэльбского горного рельефа.
    Снизу нам казалось, что это сплошная гряда скал. Но нет, разнообразием видов постараюсь доказать обратное.
    Название скальной стены и поселка происходит от слова «тис» — встречающееся и чтимое в Богемии дерево. Вот по этой причине не следует добавлять второе «с», как бы того не хотелось.
    А ведь хотелось бы. Немного нас осталось – ослепленных романтикой шпионских фильмов, среди которых фильм «Над Тиссой» в конце 50-х лидировал. Еще не грезились нам «Неуловимые» и мальчишки послевоенных десятилетий шли на наших пограничников полюбоваться. Это потом мы узнали имена артистов – Афанасия Кочеткова, Татьяны Конюховой, Николая Крючкова и красавца Валентина Зубкова, игравшего предателя и шпиона в одном лице, как и положено красавцу. Знал ли он, почти незнакомый двум последним поколениям, что выиграл дуэль проб на эту роль у Владимира Высоцкого? В 1956 году состоялась первая проба человека – легенды. Кто-то сказал: «Если Пушкин – это наше все, то Высоцкий – все наше».
    Фильм «Над Тиссой» не «Кубанские казаки», что, наверное, лучше. По критериям правдоподобия и признакам документальности на захватывающе красивом закарпатском фоне.

Вот и Тиские скалы — излюбленное место скалолазов , киношников и зрителей вроде нас.

Что меня удивило, когда листал странички интернета, так это, что оказывается вертикальное несгибаемое положение сохраняют те участки песчаниковых скал, которые не потеряли т.н. «давления сверху». Применительно к нашим скалам, как мне подумалось, это те участки, которые прижаты сверху плитообразными наслоениями. Наслоения эти сами по себе представляют природные орнаменты широкого применения.
    1.1 Для дизайнеров, например:

1.2 Трое в Тисах, не считая чивавы:

Автор: Dival

Однако, по порядку кадров рассчитайсь:

2. Первое впечатление:

Автор: Dival

3. Всё города, всё леса, а тут – нечто из «страны приключений» со страхом и восторгом:

Автор: Dival

4. Где-то в Петербурге остались скакалочки, считалочки. Здесь – те же названия, но с иным содержанием:

5. Личное:

6. Урок зоологии. Тяжелая поступь африканца:

7. Что-то совсем наше, заповедное. Карельское, например:

Автор: Dival

8,9. Робкие эскизы к значительности того, что называют «Чешской Швейцарией». Это ее первые признаки:

10. Тут отрабатывается то, что пригодится немного дальше:

11. Сухопутный вариант океанического дна:

12. Почти как в песне: Дорога в путь зовет, ребята – вперед

Автор: Dival

13. Урок экологии. Изощренный «стволовой» орнамент. Но, почему??? Еще не «ведьмины метлы», но влияние почвенного радона подозреваю:

14. Исполняет команду «подиум»:

18. Урок воспитания на выносливость:

19. Пейзаж, не повторяясь, меняется через каждые 20 шагов:

20. Тропинка привела к «Танку»:

Автор: Dival

А значит дальнейший путь — наверх, откуда откроются перспективы, а в метре от тебя – небольшая пропасть без шансов, но с эффектным финалом. Обычно в таких местах можно набрести на стену с табличками имен, оступившихся ненароком.

21-24. Посмотрим вдаль и вниз на деревеньку Тиса:

25-26. На травмированный радоном пейзаж:

27. На повидавшую виды слоистость не отделившихся столбов :

Автор: Dival3

28-33. На отполированные сотнями тысяч ног плиты, умиротворяющие пейзаж своей надежностью и тем, что скрепляют готовую через миллион лет рассыпаться в песок, в прах, Тискую стену:

Автор: Dival

34-36 Да не помешает нам дымка, чтобы различить домике в долине и благоуханные травы майской поры:

Автор: Dival

37-39 Ничего бы не состоялось в этом мае, когда бы ни верные мои спутники Ирина, Милана и лазутчик-пес (он же охранник) по имени Йиржик:

Автор: Dival

40 Как не отметить труд сотен итальянских горных каменщиков, проложивших тропы во всей Чешской Швейцарии и сделавших эти края туристическими:

41-42 Люди никогда не мешали моему репортажу. Тем более – люди деловые:

43. В долине Тиса. Финальный кадр:

Маршрут 5 мая 2015 г. сложился так:
    11.06 автобусом №488 от Главного вокзала г. Теплице,
    11.38 прибытие в Усти-над-Лабем, остановка «Под Холомержи»
    11.43 автобусом №452 до ост. «Тиская стена»
    12.02 прибытие к «Тиской стене».
    Ориентир – часовня у дороги. 300 метров мимо кладбища и лесочка — к киоску с кассиром и буклетами.
    15.52 автобусом №452
    16.23 прибытие на Гл. жд вокзал г. Усти-над-Лабем
    Далее электричкой до Теплице 12-15 минут.

15 мая 2015 г. Валерий Дмитрян, домашний архивариус и следопыт без подготовки.

Дешёвый ✈️ по направлению Чешская Швейцария Национальный Парк
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 мая 2015, 16:33
      Больше всего впечатлила — "Тяжелая поступь африканца". Хотя я бы назвал ее Шагами командора —
      Пролетает, брызнув в ночь огнями,
      Черный, тихий, как сова, мотор,
      Тихими, тяжелыми шагами
      В дом вступает Командор...

Извините, что влез с этим :)))
      15 мая 2015, 16:38
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 15:33

Пролетает, брызнув в ночь огнями,
      Черный, тихий, как сова, мотор,
      Тихими, тяжелыми шагами
      В дом вступает Командор...

Извините, что влез с этим :)))

Ну что Вы! Влезайте, двери и окна всегда открыты :)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 мая 2015, 15:07
      Сказочные места ! Вот когда смотришь альбом и не можешь оторваться.
      17 мая 2015, 15:29
      Ponyanniнаписала 17 мая в 14:07

Сказочные места ! Вот когда смотришь альбом и не можешь оторваться.

Рад, что Вам понравилось. Нам тоже. В Чешской Швейцарии есть места и покруче, но Тисы — самое доступное и близкое от нас. Бываем здесь каждый год.
      17 мая 2015, 18:42
      Эх, хорошо бы там пройти! Но, Валерий, а не слишком ли сложен маршрут для ведущих размеренный образ жизни? :-)
      17 мая 2015, 22:05
      Larysa27написала 17 мая в 17:42

Лариса, как же Вы обрадуете меня, если увижу и Ваш сюжет на эту тему.
      Маршрут не сложен и не монотонен. Нужно одеть спортивную, легкую, нескользящую обувь. В скалах свежее градусов на 5-7, чем внизу. Да Вы и сами все это знаете.
      Вам понравились кадры? Я рад )))
      17 мая 2015, 22:17
      Divalнаписал 17 мая в 21:05

Лариса, как же Вы обрадуете меня, если увижу и Ваш сюжет на эту тему.
      Вам понравились кадры? Я рад )))

Замечательные фото! Конечно, понравились! Но я не была в Чешской Швейцарии :-( поэтому и спрашивала. Я выросла на асфальте, любой природный феномен крупнее куста рододендрона или бордюрного камня меня пугает :-))
      18 мая 2015, 00:55
      Larysa27написала 17 мая в 21:17

Лариса, надеюсь показать и другие холмисто-скальные места Чехии, да и Германии. Будет из чего выбрать )))
      А уж если будете поблизости от моих Теплиц, то милости просим к нам — похолмим, поскалим ))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 мая 2015, 07:37
      Удивительное место!
      18 мая 2015, 08:26
      ivankutchinнаписал 18 мая в 06:37

Удивительное место!

Вы меня вдохновляете. Тиские скалы — одно из множества подобных и более удивительных мест. И нет повторяемости. Одно из них так и называется — Чешский рай.
      18 мая 2015, 17:58
      Divalнаписал 17 мая в 23:55

Спасибо, Валерий! Да! У вас есть, где расхолмиться! Не то, что у нас :-(, но всё равно — лучше к нам! Поровним на великах по нашим болотам :-)
      18 мая 2015, 18:59
      Larysa27написала 18 мая в 16:58

Не понял. Живете в Германии, а пишете, будто из Беларуси, нет хуже — из-под псковских болот. Шутите, конечно. Для меня Германия с теми же холмогорками, что и Чехия. Германия, собранная из обгореших руин, судя по Нюрнбергу, Дрездену, знающая цену каждому взлету человеческого духа.
      А что, можно и на великах. Если угостите колесами))).
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 мая 2015, 21:41
      Фантастика! Надо же фотографии как живые!
      18 мая 2015, 23:23
      Darettaнаписала 18 мая в 20:41

Фантастика! Надо же фотографии как живые!

Рад, Дарья, что Вам понравилось ))
      С марта кажется Вас не было видно. Наверное пол света исколесили. Одна надежда — на новые заметки из Америки и иже с ними.
      31 мая 2015, 10:03
      Валерий, спасибо за отличную пару материалов по национальному парку в Чехии, должен сказать что у вас очень творческий и близкий мне взгляд на вещи! По гео — я завел сегодня национальный парк Богемская (Чешская) Швейцария, куда перенесу оба материала. Также завел в Германии в Саксонии национальный парк Саксонская Швейцария так как по сути это одна территория разделенная двумя странами на два национальных парка.
      31 мая 2015, 15:50
      Николай, благодарю за оценку. Важно, иногда видеть поддержку тех, кто моложе тебя лет на 30. Заметка о прогулке — это ведь в каких-то моментах и просто разговор о жизни. Так у классиков жанра таких, как Петр Вайль, Дмитрий Крылов. Не сравниваясь с ними, стремиться — не зазорно.
      Спасибо за добрые слова и Ваши усилия по совершенствованию портала !
      Уютно здесь.
      14 июн 2015, 02:06
      Divalнаписал 31 мая в 14:50

Спасибо за добрые слова и Ваши усилия по совершенствованию портала !
      Уютно здесь.

Спасибо Вам! перенес этот материал тоже на Чешская Швейцария Национальный Парк