Добротное хозяйство Штернберков. Замок Чешски-Штернберк / Hrad Cesky Sternberk

Nord_frezia
    С нами с 22 апр 2011

Добротное хозяйство Штернберков

31 мая 2011 года 12961
    Советую любопытным туристам съездить в Замок Чешский Штернберк, что располагается близ города Бенешова. Очень интересен с точки зрения ведения хозяйства. Что меня удивило и порадовало — это такая добротность имения и домовитость его хозяев. Замок с 1992 года был возвращен (после национализации 1949 года) его собственнику — Кашпару Штернберку, который занялся восстановлением поместья, что, надо отметить, ему удалось. При подъезде к самому замку можно увидеть заливные луга, пасущихся коров, лошадей, обработанные поля... умиротворение и порядок.
    Мне очень импонирует сочетание в этом замке современности и старины. Сам хозяин живет в нем, но при этом он открыт для туристов! Он умудрился сохранить дух рыцарства, мистики, немного пыли (в хорошем смысле слова), средневековья в общем... Красивая коллекция шкур зверей и охотничьих трофеев, доспехов и прочей замковой атрибутики. Фотографировать, к счастью, можно, спасибо!
    Что интересно, сам хозяин не скрывается от туристов, а радушно выглядывает в окошко, оглядывая владения, когда автобус привозит очередную порцию очумевших визитеров))
    Говорят, что однажды, во время очередной экскурсии, проходя через столовую, люди могли лицезреть прием гостей Штернберком за обедом. Причем, безо всякого стеснения или неловкости.

Мне понравилось!

Дешёвый перелёт по направлению Чешски-Штернберк
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      31 мая 2011, 07:40
      Он не бросал свой замок, когда замок был государственный, даже работал там экскурсоводом
    • Nord_frezia
      Nord_frezia
      С нами с 22 апр 2011
      31 мая 2011, 16:15
      я в курсе) только экскурсоводом работал отец современного хозяина

Ещё советы

Ilyxa|26 июл 2010