• Кстати, на переднем плане справа — круглая башенка — это пансион при пивзаводе. Можно полностью погрузиться в средневековье.
Эггенберг Чешский Крумлов, Чехия

• www.eggenberg.cz/
    Vovanmonkey
    С нами с 16 янв 2011

Эггенберг — ресторан и пивзавод

Еда → рестораны, фастфуд, бары, пабы
    7 апреля 2012 года|| 17| 734513
    Традиция пивоварения в Чешском Крумлове ведёт отсчёт с незапамятных времён. Пивоварение процветало во время господства последнего из Рожмберков. В 1560 пивоваренный завод был построен на территории замка, а год спустя был открыт источник высококачественной воды, которую пивоваренный завод использует до сих пор при производстве своего пива.

Кстати, на переднем плане

Автор: Vovanmonkey

В 1662 весь Чешский Крумлов, вместе с пивоваренным заводом перешёл семье Эггенберг (Eggenberg). Возрастающий спрос на пиво объясняет, почему прежнее место жительства вдовы Анны из Роггендорфа, матери Вилема и Петра Вока Рожмберков, было преобразовано в 1625 – 30 в нынешний пивоваренный завод.

В 1945 пивоваренный завод перешёл в государственную собственность, и вместе с Budějovický Budvar был включен в национальный концерн Jihočeské pivovary (Южно-богемские пивоваренные заводы). Следующая стадия в развитии пивоваренного завода началась после приватизации в 1991, когда была установлено современное оборудование, и бренд Eggenberg быстро стал набирать обороты не только в местной области, но и на иностранных рынках пива.

Ежедневно, кроме воскресенья, организовываются туры по пивзаводу. Группы на чешском, немецком, английском и русском языках можно заказать, начиная с 11:00 с дегустацией.
    Нам экскурсия не обломилась, мы пришли в воскресенье.

Автор: Vovanmonkey

Но вот что касается ресторана, дешевле ценника и крупнее порций я не видел. Залы, разделённые колоннами и арками на 250 человек, ощущаешь себя как в громадном зале для трапезы братии монахов, правда, говорят, что когда приезжают организованные экскурсии, бывают проблемы с рассиживанием. Мы же заглянули воскресным обедом, был занят всего один стол, нас долго водили по залу и предлагали варианты, где мы соизволим разместиться.
    Заказали всего лишь тёплые закуски, и поняли, что не прогадали с количеством, порции закусок могут утолить голод крестьянина, пашущего целый день. Дети, конечно нахватали по основным блюдам, но хорошо, что родители, на 12 день пребывания в Чехии стали осмотрительнее при заказе и спасли ситуацию. :)
    Из пива рекомендую сорт: полукопчённый тёмный Nakoureny Svihak, произносится как "Накурженый Шщвияк". :) Вкуснее я не пробовал. И в других ресторациях его тоже я не видел.
    Фото нижерасположенных вкусняшек уже из дома, рядышком в магазине-баре можно прикупить по смешной цене — 15 крон.

• Тип кухни:

Чешская национальная

• Цена на человека: € <10

Pivovar EGGENBERG, Latrán 27, Český Krumlov

Идёте по Латрану, оставив ворота в Крумловский замок по левую руку, идёте дальше, доходите до магазина "Карловарская косметика", улица извивается и направо уходит улица Пивоварска, ещё 50 метров.
      Но можно и срезать, пройдя ворота в Крумловский Замок, через 10-15 метров направо уходит арка в неприметную подворотню и выходите через двор практически к пивзаводу.

+420 380 711 426, +420 380 711 225

eggenberg.cz