Чешский Рай Заповедник

Чешский Рай Заповедник

• 50.51972N, 15.17056E

11 материалов,  435 фотографий

Были в городе Чешский Рай Заповедник?

Glupii
    С нами с 21 сен 2009

Царство горного великана

27 марта 2012 года||1 (1)| 11| 50668

Хочу рассказать вам об одном из самых красивых мест Чехии, которое по праву носит гордое название "Чешский рай".

Это заповедное место, к счастью, турагентствами пока не раскручено, поэтому, если вы захотите попасть туда, ехать придется своим ходом, что совсем не сложно:

в Праге доезжаете до станции "Черный мост" (конечная желтой ветки метро), выходите на автовокзал и садитесь в рейсовый автобус до города Йичин (времени в пути 1,25 минут, стоимость проезда 110 крон), по приезду в Йичин пересаживаетесь на местный автобус, следующий до остановки "Праховские скалы", либо отправляетесь в путь пешком и идете до заповедника приблизительно 7-8 километров.

Мы выбрали пешую дорогу, о чем ни разу не пожалели — места там сказочные, дороги асфальтированные, и идти по ним, глазея на все вокруг, одно удовольствие.

В заповеднике находится много всего интересного, но мы хотели посмотреть совершенно конкретную достопримечательность под названием "Праховские скалы".

Праховские скалы представляют собой скальный город из песчаника, возникший в те далекие времена, когда место это было дном теплого мелкого моря, куда вливалось мощное течение реки. В течение 20 миллионов лет на дне осаждалось большое количество песка, которое в дальнейшем и приняло вид скал, а современному виду способствовала вулканическая деятельность и эрозия породы. На сегодняшний день высота скал над уровнем моря составляет 350-460 метров, поэтому, если забраться на самый верх, то видно далеко вокруг.

Посещение заповедника платное, но мы, видимо, приехали туда до открытия сезона, поэтому денег за вход с нас никто не взял, да и вообще, за все время гуляния по территории мы не встретили ни одной живой души.

В заповеднике туристам предлагаются на выбор несколько пеших маршрутов, помеченных разными цветами и имеющих разную протяженность — мы выбрали красный и двигались по нему. Длина маршрута составляет около 5 километров и не торопясь пройти его можно часа за три. Мы совсем никуда не торопились, плюс у нас с собой была бутылочка Фернета и закуска, солнце грело, и душа радовалась происходящему.

Про "Чешский рай" и Праховские скалы можно без труда найти информацию в интернете, поэтому я не буду мучить вас долгим рассказом, а просто покажу фотографии. Быть может, их просмотр сподвигнет кого-то из вас когда-нибудь тоже посетить этот заповедник.

Дешёвый ✈️ по направлению Чешский Рай Заповедник
      26 июл 2015, 10:40