Замок Чеснек Чеснек, Венгрия

Были в городе Чеснек?

архитектура, памятники, парки
    • Венгрия, Csesznek, Vár út 51, 8419 Венгрия
    • +36304497547

Замок на горе стоит... Чеснек (Венгрия)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 апреля 2018 года||

Этот совет является частью дневников «Дворцы и замки, усадьбы и имения»«На пасху к теще 2018. Закартпатье, Венгрия, Словакия»

На европейских холмах не редко можно увидеть узнаваемые контуры средневековых замков.

Автор: Shche2

О замке Чеснек я ничего не знал, хотя старался подготовить свой автопробег по Венгрии и Словакии более тщательно, чем обычно. Просто, что текстовой информации в интеренете о нем откровенно мало, что некоторая удаленность от трассы не "подсветила" мне его на интерактивной карте, на которой я стараюсь просматривать предполагаемый маршрут. Признаюсь, что даже когда я проехал мимо указателя на него, у меня даже не йокнуло в груди, что "проскочил" что-то интересное. А замок оказался зачетный!

Автор: Shche

Увидеть его удалось благодаря хорошо обустроенной смотровой площадке, которая оказалась на пути буквально через километр, после съезда к замку. На площадке находилось пяток машин, мы тоже решили сделать фото-отстановку.

Автор: Shche

Старинный замок расположился на высоком холме Бакони в горах Хундренд (так они выглядят с той же площадки).

Автор: Shche

Как я уже сказал, о нем очень мало информации даже в венгерских источниках, и это при том, что этот замок (не так, как имеющий определенное сходство Турнянский замок неподалеку в Словакии, описанный мною здесь Замок на горе стоит... Турня над Бодвоу (Словакия)) имеет определенные часы работы и за вход в него берут, хоть и очень небольшую, но все же плату.

Автор: Shche

Известно, что замок был построен после монгольского нашествия на Европу около 1263 года венгерским аристократом Джакабом Чеснеки (Jakab Cseszneky) из клана Бана, близким соратником короля Белы IV.

Автор: Shche

Как это обыкновенно бывает, замок очень часто менял хозяев в зависимости от короля и его расположения к той или иной семье. Из боевых заслуг можно указать, что в середине 16 века замок один раз отбил осаду османов, правда в 1594 году замок был оккупирован турецкими войсками, но всего на четыре года...

Автор: Shche

Последними, и единсвенственными хозяевами, которым долго удавалось владеть и замком, и деревушкой Csesznek, расположенной ниже (которая дала имя и замку, и его первому владельцу), стала семья Эстерхази. Барон Даниэль Эстерхази де Галанта (26 июля 1585 года — 14 июня 1654 года) в 1635 году купил замок вместе с деревней, и его потомки владели им аж до 1945 года. Далее его постигла вполне понятная участь...

Автор: Shche

Если не заезжать в замок, то с дороги его хорошо видно только со смотровой площадки. На остальных участках он едва заметен сквозь ветки кустарника.

Автор: Shche

И это ранней весной, думаю летом, когда ветви покроются листвой, замка будет и вовсе не рассмотреть)))

Csesznek, Vár út 51, 8419 Венгрия

Вход: Взрослый: 500HUF, Дети: 300HUF

+36304497547

Дешёвый ✈️ по направлению Чеснек
      15 апр 2018, 22:27
      Я тоже, проезжая по Венгрии видела замки с дороги. Штуки две, не меньше.
      Впечатляющее зрелище. Жаль что заехать времени нет, как обычно😆
    • Shche
      15 апр 2018, 23:30
      Norisfoxнаписала 15 апреля в 20:27

Я тоже, проезжая по Венгрии видела замки с дороги. Штуки две, не меньше.
      Впечатляющее зрелище. Жаль что заехать времени нет, как обычно😆

Это точно, жаль... обычно на день и так намечено больше, чем можно посетить))