2 дня в Честере. Сентябрь 2011г. Честер, Великобритания

Честер

• 53.19146N, 2.89501W

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

2 дня в Честере. Сентябрь 2011г.

4 октября 2011 года|| 5| 35261

Эта заметка является частью дневника «Британия-Ирландия. Сентябрь 2011»

19.09.11, в понедельник мы отправились из Лондона, с вокзала EUSTON, в Честер. Поездом в 12.10, прибытие в Честер в 14.12. Билеты тоже покупали еще дома, по инету, в Лондоне их как обычно, распечатали в автомате, введя номер брони и сунув карточку, с которой прошла оплата. Поезд комфортный, время в пути прошло незаметно. На вокзале в Честере купили за 1 фунт в автомате карту города, сориентировались и покатили чемоданы к отелю.
    Eaton Hotel Non Smoking Приятный недорогой отель в Честере Eaton Hotel Non Smoking произвел самое благоприятное впечатление. На пятерых нам досталось два аж двухкомнатных номера с вот таким видом из окна на канал.

Автор: SvetaSG

Разместились и пошли гулять. От отеля до ближайшей крепостной стены шли минут 10. Вошли в центр города и просто ахнули! Такая красота!

Автор: SvetaSG

Честер в 79 году был основан римлянами как castrum (военный форт) и был назван Дева Виктрикс. В V веке, после ухода римлян, саксы укрепили город против нападения датчан и дали городу его сегодняшнее имя - Честер.
    Этот город - один из последних, что сдался норманнам. После захвата города Вильям Завоеватель приказал построить замок, чтоб он возвышался над городом и соседней уэльской границей.
    Чтобы не потерять памятники архитектуры и истории Англии в 60-х годах прошлого века, в старинных особняках стали появляться конторы, жилые квартиры, магазины и тому подобное, что спасло исторический Честер. Подобные здания входят в Городской Заповедник, основанный в 1969 году. Это - уникальная возможность увидеть старый Честер с его постройками разного исторического периода и представить Честер давних веков.
    Вот по этому заповеднику мы и бродили, открыв рот.

Автор: SvetaSG

Вкусно пообедали в пабе, выпили эля и отправились к набережной реки Дир.

Автор: SvetaSG

Бродили до сумерек, восхищаяясь красотой этого города. Потом зашли в магазинчик, взяли на вечер вина и сыра и пошли в наши чудесные аппартаменты выпить за славный город Честер.

Автор: SvetaSG

На следующий день с утра зарядил дождь. Это, конечно, подпортило нам настроение, но все равно собрались и пошли продолжать осмотр города.
    Вышли к остаткам римского амфитеатра

зашли в собор

Автор: SvetaSG

а потом сели на туристический автобус и поехали осматривать город. Аудиогида там не было - была тетенька экскурсовод, которая говорила по английски.
    Пока катались на автобусе, дождь закончился и мы отправились, по заранее намеченному плану, покорять крепостную стену. По ней пролегает замечательный туристический маршрут, позволяющий обойти весь центр по периметру. Прогулка по гордской стене в Честере.
    Но для начала уже по традиции зашли в паб, с целью профилактики простуды и защиты от промозглой погоды. По порции Шотландского виски и мы готовы к новым подвигам.
    На стену поднялись у часов и двинулись против часовой стрелки.

Автор: SvetaSG

Дождь еще несколько раз начинался и заканчивался, но мы уже не обращали на него внимания.
    Виды со стены открываются совсем другие.

Автор: SvetaSG

Вокруг стены каналы, по которым плавают вот такие лодки.

Автор: SvetaSG

Увидели шлюз и спустились, чтобы посмотреть подробнее. Как раз подошла лодка, на ней пара пенсионеров. Мужчина остался на лодке, а женщина вышла, открыла шлюз (покрутив специальную ручку). Мы посмотрели, как вода начала прибывать, лодка поднялалсь. Потом пришел мужчина, вручную открыл ворота и лодка проследовала в следующий отсек. Вот так просто они тут путешествуют.

Автор: SvetaSG

Ну а мы продолжаем свой путь по крепостной стене.

Прошли мимо ипподрома

Автор: SvetaSG

Посмотрели на развалины замка - совсем не впечатлили, близко подходить не стали.

Автор: SvetaSG

И вышли опять на набережную

и снова по стене.

Автор: SvetaSG

И вот уже снова остатки амфитеатра,

Автор: SvetaSG

римский сад с фрагментами развалин и

Автор: SvetaSG

мы опять у часов. Спустились со стены, еще немного погуляли.

Автор: SvetaSG

Погода к вечеру наладилась, в отель возвращаться пока не хотелось.
    И снова зашли в магазинчик, взяли вина, нехитрую закуску и пошли опять на набережную. Душевно посидели, уток покормили, выпили за славный город Честер, в котором нам было очень хорошо.
    Полный фототчет тут.
    2 дня в Честере. Сентябрь 2011г.

Дешёвый ✈️ по направлению Честер