Нохчийн или просто Чечня. Ч.13.  Озеро Кезеной-Ам Чеченская Республика, Россия

• grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    11 мар 2017, 16:19
    Простой гвинейский парень на просторах Кавказа.
Чеченская Республика

Чеченская Республика

ERCHOV 639
Были в Чеченской Республике?

Нохчийн или просто Чечня. Ч.13. Озеро Кезеной-Ам

7 сентября 2012 года||

Нохчийн или просто Чечня. Ч.12 Перевал Харами
По поводу озера Кезеной-Ам существует интересная легенда. Однажды Бог спустился с неба и как простой странник пришёл проситься в аул Эзеной на ночлег. Но отовсюду его гнали злые жители. Только на окраине села в дымной сакле бедной вдовы он нашёл кров и пищу. Разгневанный Бог решил уничтожить селение нечестивцев, забывших заветы отцов о правилах гостеприимства. Создатель затопил селение, пощадив лишь семью доброй женщины, предупредив её о грядущей катастрофе.

Профессор геологии Сайд-Эмин облазил все холмы и горы рядом с озером. Он рассказывает, что на одном из склонов встречаются обожжённые камни. Видимо туда упал метеорит, вызвав землетрясение, от которого обвалилась соседняя гора. Далее речку Хорсума и Каули запрудили долину.

Автор: ERCHOV

Несколько лет назад на озеро приезжали дайверы из Татарстана. Они подтвердили легенду. Под водой водолазы обнаружили сложенные из камня прямоугольные строения.
Белый скальный известняк пробит под дорогу вдоль извилистого правого берега.

Автор: ERCHOV

Зелимхан высаживает нас из машины на одной из смотровых точек. Вытянутое озеро по бокам укрыто горами, над которыми, любуясь своим отражением в бирюзовых водах, проплывают облака. Горы на противоположной левой стороне напоминают лысеющие головы старцев, где волосы – тёмно-зелёная растительность из деревьев жмутся вниз, подставляя ветрам светло-зелёные травяные макушки.
В конце ущелья озеро упирается в естественную плотину высотою 100 метров. Вода из Кезеной-Ам поверхностного стока не имеет — в горах действуют свои физические законы. Ниже плотины примерно в 3км от неё в результате подземного выхода озёрной воды, на поверхность выбиваются несколько мощных родников, которые соединяясь, образуют речку Ансалтинку, впадающую далее в дагестанскую Койсу. Если вспомнить Н.С.Лескова «Очарованный странник», то именно Койсу под татарскими пулями переплывал грешный солдат Пётр Сердюков.
На обратном пути мы останавливались возле плотины и спускались к воде. Снизу озеро кажется больше и шире.

Автор: ERCHOV

На склонах его холмов молодые ребята во многих местах выкладывают белыми камнями различные имена.

Автор: ERCHOV

Хусейн 40 лет назад тоже что-то тут написал, но его надпись заросла травой.
Поверхность воды Кезеной_Ам достаточно спокойная, здесь редко бывает сильный ветер. В 1975г на озере тренировались советские спортсмены байдарочники. Через год наши спортсмены завоевали на олимпиаде золото. В это трудно поверить, но через 20 лет спортивная база была уничтожена прямым попаданием ракеты. Погибли прятавшиеся там от войны беженцы.
Нохчийн или просто Чечня. Ч.14. Старый Хой

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика
    7 сен 2012, 16:05
    Легенда мне еще одно произведение напомнила. "Добрый человек из Сезуана" называется...
    А места очень красивые...
    7 сен 2012, 16:18
    Norisfoxнаписала 7 сентября в 16:05

А места очень красивые...

Если честно, то я таких легенд тоже много слышал. Например на Памире.
  • GreenTomato
    GreenTomato
    С нами с 5 окт 2010
    7 сен 2012, 22:39
    Такие захватывающе красивые кадры!!!!!!! это тебе не какой-нибудь там Тайланд, это красивее!!!!! Боже мой, какая наша страна красивая!
    7 сен 2012, 23:06
    GreenTomatoнаписала 7 сентября в 22:39

Согласен. Наберусь наглости и попрошу Вас, если будет у Вас время, загляните далее в мои материалы про Чечню.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    29 сен 2012, 21:11
    Ромашки красивые очень!
    29 сен 2012, 22:16
    Optimistka16написала 29 сентября в 21:11

Ромашки красивые очень!

Марина, я уверен, Вы когда на ромашках гадаете, Вам всегда Любит выпадает....
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    10 дек 2012, 13:15
    Какая безупречная красота
    10 дек 2012, 13:18
    arianaнаписала 10 декабря в 13:15

Какая безупречная красота

Спасибо за внимание. Озеро действительно очень красивое.
  • acvazul-V2010
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    20 ноя 2015, 21:40
    И я восклицаю: — Красота!
  • nikitahodeev
    nikitahodeev
    С нами с 7 янв 2016
    14 фев 2016, 18:44
    Интересный материал, спасибо узнала нечто новое. Сама лично очень полюбила Чечню и народ Кавказа. Люди там добродушные и гостеприимные. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/avtostop-chechnya… правда в Чечне палатку не ставили, нас забрали в гости и всё получилось очень спонтанно. Ехали автостопом в Ростов, а нас подобрал чеченец и увёз к себе домой:)) В общем всё было не так просто, если захотите загляните почитать :)